Комитет сената США запретил "газовую ОПЕК"

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 17
RU Kuznets #27.04.2007 10:44  @Bredonosec#27.04.2007 01:19
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Bredonosec> Процы от интела по лимону? АМД в ножки поклонится :) Китайцы расцелуют. =)) Ну и т.д. по всему мясокомбинату =))

но первыми будут широко известные в узком кругу посредники которые будут покупать их "там" за копейки и продавать "тут" по пол-лимона
:lol:
 

ED

аксакал
★★★☆
Mishka>Комитет предоставил законопроект. Это ещё даже и не закон...

Поздно пить боржом, когда почки отвалились...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

israel> Во-2 речь не о обязательствах поставлять, а о попытке вполне конкретной страны под названием Иран монополизировать рынок и с его помощью начать войну на уничтожение.

Если речь идёт об ресурсах Ирана, почему они не могут с ними делать что хотят и как хотят без оглядки на США?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

israel> Свободный Рынок и монополия - не совместимы. И без разницы, внутренний он или мировой.

Вот не понимаю. Если мне принадлежит велосипед. Почему, продавая его я обязан смотреть на какие-то антимонопольные комитеты? Это мой велосипед.

Другое дело, если мы с друзьями делаем эти велосипеды и пытаемся не давать делать велосипеды другим.

Но в данном-то случае - он мой и только мой.

...

А "газовая монополия" - это звучит как-то просто бредово.

...

И, вообще, давно пора пяти процентам населения перестать потреблять 40% мировых ресурсов. Тут, как бы, не Иран должен делиться. А совсем другая сторона.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Harsky> если сравнивать с деятельностью MS - по-божески выходит.

+1
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Kuznets> я слышал "ученическая" версия виста+офис будет 3 доллара стоить.

Ну так это ж не от доброты душевной и не из меценатства :D Выхода у них другого просто нет.
 

au

   
★★☆
ХР хоум превращается в Про одной или двумя записями в реестре. Что-то мне подсказывает, что с вистой будет не сложнее. :)
 

Balancer

администратор
★★★★★

au> ХР хоум превращается в Про одной или двумя записями в реестре. Что-то мне подсказывает, что с вистой будет не сложнее. :)

Проще будет. В XP Home физически нет некоторых компонентов из Pro. Ключики в реестре только ограничения снимают. А вот Vista всех видов, кроме Enterprise (или какая там у них с MediaCenter?) - бинарно одинаковы :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

au>> ХР хоум превращается в Про одной или двумя записями в реестре. Что-то мне подсказывает, что с вистой будет не сложнее. :)
Balancer> Проще будет. В XP Home физически нет некоторых компонентов из Pro. Ключики в реестре только ограничения снимают. А вот Vista всех видов, кроме Enterprise (или какая там у них с MediaCenter?) - бинарно одинаковы :)

научишь? :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Kuznets> научишь? :)

Не-а. Я Висту в ближайшее время ставить не собираюсь :) Я Windows-то сейчас только для игр использую, а играю последнее время ОЧЕНЬ редко. Так что 99.9% всего времяпровождения за компом у меня в Linux.

...

Вообще, винду с трудом перевариваю. Неудобная, некрасивая, неэргономичная, ресурсоёмкая, тормозная... :D
 

au

   
★★☆
Господа офицеры :) Лучше про газовую опек — тема свежа и почти ненадкусана, в отличие от.
 
RU Bryansk Eagle #27.04.2007 13:30  @Бяка#27.04.2007 01:57
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Бяка> Постарайтесь прочитать, что я напишу. И понять.
Бяка> Картель или монополия имеют одно преимущество. Они получают внерыночный административный ресурс. В данном случае, налицо попытка создании монополии, которая этот ресурс будет использовать на внешнем рынке. Это командно-административный метод назначения цены. Бизнес не может бороться с административными ресурсами государств. Это не его задача. Поэтому, государства, против которых направлен административный ресурс в международной торговле, имеют полное право использовать свои административные ресурсы, на защиту своего бизнеса. Если одна команда присваивает себе право административного назначения цены, то другая сторона имеет право административно проверять эту цену и использовать свои методы административного воздействия.
Бяка> Естественно, раз все эти меры затрагивают международную торговлю, то не стоит удивляться тому, что меры противодействия лежат в той же области.
Во-первых, что за чушь? Существует ОПЕК. Где вы видите командно-административный метод назначения цены на нефть? Так что и газовый союз по примеру ОПЕК не будет иметь ничего общего с бредом написанным вами выше.
Далее. Бяка. Постарайтесь понять одну вещь. Не существует единого человечества. Есть разные государства. И они обладают суверенитетом. И имеют право распоряжаться своими ресурсами самостоятельно. Америка имеет право бороться со своими внутренними монополиями. С экономическим союзом нескольких суверенных государств можно бороться только экономическими или международно-правовыми методами. То, что предлагается в этом законопроекте - абсурд. Это наглая попытка навязывания воли одной страны всем остальным. При этом нарушаются все нормы международного права. Никогда еще ни одно государство не пыталось присвоить себе право не обращать внимания на дипломатический иммунитет. Его лишались только в одном случае - во время войны. США хочет войны со странами которые возможно вступят в "газовый ОПЕК"? В том числе и с Россией? Ведь если он все же будет создан, то Россия там будет наверняка. И если, например нашего министра иностранных дел арестуют в США, не думаю, что это пойдет на пользу нашим отношениям. Более того, это приведет к полному их разрыву. Кому это надо?
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  
DE viatcheslav_ #27.04.2007 13:49
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

Да, Бяка откровенную чушь прогнал. Нефть на рынке покупается, а решение об объемах добычи полезных ископаемых в своей стране - это косвенное влияние на цену, но никак не "комндно-административное назначение цены. В этом и разница. Если бы члены газовой монополии создали бы свою биржу, установили фиксированую цену - это одно. А регулировка объемов добычи и экспорта - это дело внутреннее и неподконтрольное.
А наличие полезных ископаемых это как климат. Это абсолютное преимущество одной страны над другой. Ну вот в россии климат холоднее чем в колумбии, это не повод требовать отдавать нам бананы по три цента за кило с доставкой.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Думается, что вся эта история (помимо того, что это просто гон небольшой группы сенаторов :)) еще и новое, "газовое" продолжение старой истории (прошу прощения за простынку):
__________________________________________________________
В 1993 году страны ОПЕК наложили эмбарго на экспорт нефти в Америку, из-за чего случился страшный нефтяной кризис. Американское правительство не нашло ничего умнее, чем бороться с подскочившими до небес ценами на бензин в лучших традициях научного марксизма – запретительными мерами. В результате на свет появился уродец по имени «Закон о чрезвычайном распределении нефти» (Emergency Petroleum Allocation Act, сокращенно – EPAA), который дифференцировал цены на нефть в зависимости от ее происхождения. Всю нефть, добываемую в США, поделили на три категории: «старую», «новую» и так называемый «отгон» (stripper). «Старая» нефть добывалась из скважин, пробуренных до 1972 года, либо из любых других скважин, чей уровень добычи не превышал 1972 года. «Новая» нефть добывалась либо из новых месторождений, либо сверх уровня 1972 года. Наконец, «отгон» вырабатывался из скважин, чья производительность не превышала 10 баррелей в день. Цены на нефть устанавливались соответственно: 6 долларов за баррель «старой» нефти, 10 долларов за баррель «новой» нефти, ну а «отгон» шел по рыночной цене от 25 до 40 долларов за баррель.
EPAA делал ставку на такую марксистскую иллюзию, что снижение цены на промежуточный производственный фактор (сырая нефть) приведет к снижению стоимости конечного продукта (бензина). Если бы консультанты правительства не придерживались своих традиционно левацких взглядов, они бы прислушались к суждениям не Карла Маркса, а Карла Менгера , согласно которым цена конечного продукта потребления определяет цены своих производственных факторов, а никак не наоборот. В реальности все и вышло точно по Менгеру: после введения EPAA цены на бензин выросли чуть ли не вдвое. Но и это еще полбеды: по данным Департамента энергетики США, в период с 1973 по 1981 годы более 400 миллионов «старой» нефти было продано никак не по 6 долларов, а по цене «отгона». Кто бы сомневался! Заслуженную роль в этом гешефте по праву сыграл гроссмейстер международного класса Марк Рич. Не берусь утверждать, что именно он изобрел «шлейфовую» схему (т. н. daisy-chaining), но то, что использовал ее в хвост и гриву, сомнению не подлежит. В обвинительном заключении, составленном прокурором Руди Джулиани, афере с незаконной переквалификацией нефти отведено 45 пунктов обвинения из 65. С высоты опыта, нажитого нашими соотечественниками за десятилетие «Понимаешь», шлейфовая схема кажется азбучной истиной, однако в 70-е годы в Америке она звучала свежо и революционно. Выглядело это так: легальная американская компания покупала море 6-долларовой «старой» нефти, затем все прогонялось через десяток-полтора фиктивных контрактов и уводилось (не физически, а только на бумаге) на какой-нибудь заграничный оффшор. Под занавес оффшор (конечный собственник нефти) продавал ее по цене «отгона» либо в самих Соединенных Штатах, либо на мировом рынке. Вообще-то по закону цена в 6 долларов устанавливалась только на первую сделку, поэтому чисто технически можно было длинный шлейф и не накручивать, а сразу продавать во второй сделке по цене «отгона». Однако шлейф требовался для того, чтобы окончательно запутать следы и не позволить органам правопорядка проверить последовательность сделок и «старое» происхождение нефти. Вся описанная выше схема укладывается в академическое определение арбитражных операций, и сама по себе ничего криминального не несет. Вне закона шлейфовую схему поставила сама администрация Белого дома, своими бездарными действиями нарушившая нормальное функционирование рыночной экономики. Как бы там ни было, наши герои Марк и Пинхус развернули такую активную деятельность по «нефтяному шлейфованию», что просто навязали себя правоохранительным органам. И это при том, что вокруг «шлейфовали» десятки и сотни рыбешек помельче. Скажем, до введения арабского нефтяного эмбарго в Америке оперировало всего 12 нефтяных перепродающих компаний. В 1978 году при делах находилось уже более 500 юридических структур. Марк Рич со товарищи выделялся размахом и дерзостью операций. Читатель догадывается, что конечным бенефициаром в сделках Марка и Пинхуса была швейцарская контора Marc Rich AG, расположенная вне досягаемости дяди Сэма. Шлейф же для нее запускала некая фирма West Texas Marketing (WTM), которую, как водится, первую и прижучили. Когда владельцы WTM Давид Ратлифф и Джон Тролланд оказались за решеткой, они тут же раскололись и выдали организаторов схемы с потрохами. Именно их показания легли в основу обвинений, собранных следователем (ныне – прокурором) Санди Вайнбергом под чутким руководством Руди Джулиани. Итак, WTM покупала «старую» нефть в огромных количествах на деньги, которые Марк Рич достал в знаменитом банке «Париба». Затем закручивался шлейф аж по 16 оффшорным ступенькам, после чего нефть попадала в Marc Rich AG, который продавал ее обратно в WTM как «отгон» по рыночной цене. Под занавес и аплодисменты WTM продавал «отгон» по заниженной цене секретной панамской конторе (принадлежавшей также Ричу) и радостно фиксировал убыток. Этот убыток компенсировался WTM после того, как панамцы продавали нефть третьей (невинной) стороне опять же по рыночной цене. После этой серии фиктивных «потерь» и «компенсаций» вся прибыль оседала на оффшорных банковских счетах.
К 1980 году WTM зарабатывала свыше 2 миллиардов (!!!) долларов на «шлейфовании» нефти для Марка Рича. Ежедневный объем продаж составлял 300 тысяч баррелей. Очевидно, что формально эта прибыль не принадлежала американским юридическим лицам, поэтому и налоги с нее никто не платил: Марк Рич крепко держал яйцо Кощея в своих руках. По крайней мере, ему так казалось: ведь с чисто юридической точки зрения все было безупречно.
__________________________________________________________
:D Газ разделят на "чистый" и "грязный", т.е. от стран "газовой ОПЕК" и понеслась :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Пардон, нет времени на полный ответ, но это же просто прикол...
1. Никто не в курсе, что все началось с иранской идеи газового джихада. Потом ее еще углУбили с Венесуэлой.
2. Никто не знает, что аресты чужой госсобственности в качестве компенсации регулярно проводятся в США и не только: даже Ногу забыли...
3. Никто не знает, что США добывают в год около ЧЕТВЕРТИ мировой добычи газа, почти равно российской добыче и гораздо больше иранской. Им для себя по барабану российские или персидские цены на газ - потому что они этим газом не пользуются.
4. Никто не знает, что Россия РЕГУЛЯРНО заявляет, что она ПРОТИВ КАРТЕЛИЗАЦИИ, так как картель даст влияние Ирану на российских рынках без соответствующей компенсации. Так что России засуживание картельщиков только выгодно.
Но все с пеной у рта спорят! О чем спорим? О том, чего не знаем?
Теперь еще и командор вмешался, не замечая, что я на его вопросы уже ответил, а насчет потребления даже смешно: в любой стране мира несколько высших процентов потребляют с половину товаров. И уравнять потребление пока что не выходит. Неужели так трудно понять, что США - это те же богачи в мировом масштабе? И сравняться с ними по потреблению можно, лишь зарабатывая столько же, сколько они. Ну а уж то, ЧТО НИКТО НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ПРАВО ПРОДАВАТЬ СВОЕ, А ПРОТИВОДЕЙСТВУЮТ ПОПЫТКАМ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПРОДАЖУ ЧУЖОГО ЧЕРЕЗ КАРТЕЛИЗАЦИЮ мне повторять просто надоело. ВСЕ РАВНО НИКТО НЕ ЧИТАЕТ.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

pokos

аксакал

israel> 1. Никто не в курсе, что все началось с иранской идеи газового джихада.
Нет, сначала Каин Авеля убил....

israel> 3. Никто не знает, что США добывают в год около ЧЕТВЕРТИ мировой добычи газа,
А некоторые забывают, что США добывают, а не в США добывается....

israel> 4. Никто не знает, что Россия РЕГУЛЯРНО заявляет..
США регулярно заявляет, что борется с террористами, а РФ регулярно заявляет, что хочет в ВТО...

А что до законопроекта, дык, в США умеют смотреть вперёд:
"Объем добычи нефти и газа американской компании Chevron Corp. (CVX) в IV квартале 2006 года сократился как в США, так и на месторождениях, принадлежащих компании в других странах мира. Снижение цен на нефть и газ также может оказать негативное влияние результаты IV квартала. Об этом вторая по величине в США нефтегазодобывающая компания сообщила во вторник 9 декабря.

Объем добычи нефти и природного газа в США в отчетный период сократился на 1% по сравнению с аналогичным показателем III квартала. Общий объем добычи на месторождениях, расположенных в других странах, уменьшился на 3,4% против результата предыдущего квартала. "
 
EE Татарин #27.04.2007 14:54  @israel#27.04.2007 14:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
israel> ...ВСЕ РАВНО НИКТО НЕ ЧИТАЕТ.
Саш, извини, но к тебе это относится в полной мере. То есть, ты читаешь, но не понимаешь написаного, тебя на Иране переклинило. Не говоря уж о переходах "у вас негров линчуют!".

Я поэтому и отвечать не буду, нифига хорошего из этого не выйдет.
Вопрос это не жизненно важный, тем паче, что вообще, вроде как проект пока... Зафиксируем несогласие, потом посмотрим, кто, как, почему и зачем.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 27.04.2007 в 15:00
+
-
edit
 

Harsky

опытный

можно еще КОКОМ вспомнить. средства достижения целей отличаются, но сами цели очень ублюдочные. страны ОПЕК хотят денег, КОКОМ хочет быть святее папы римского
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> И, вообще, давно пора пяти процентам населения перестать потреблять 40% мировых ресурсов. Тут, как бы, не Иран должен делиться. А совсем другая сторона.
Давно перестали. :P
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Mishka>Давно перестали. :P
Теперь 50%? :D

israel>Уверяю вас, в соглашении о продаже Ф-16 ограничения еще покруче. Каждая страна может требовать, что бы ее продукты не перепродавались ее врагам.
Совершенно верно. Но программа C++ Builder не принадлежит правительству США. Она принадлежит фирме Borland. Коей выкрутили руки, заставив воткнуть эту хрень в лицензионное соглашение. Уверен, что продавать туда этот софт нельзя, Мишка там все разжевал. И отвечал я вот на это:
israel>В-3 Поскольку "никто не заметил" напомню, что США за спиной Майкрософта не стоит и не подначивает "заломи ка странам А, Б и В такую цену, чтоб они с голода подохли".
Тут просто запрет, а даже не заламывание цен.

>Только не пытайся экстраполировать это на иранский случай - это будет тупизм чистой воды. Случаи АБСОЛЮТНО разные.
Я и не экстраполирую, а часть вашего постинга откоментировал.

А Иран, кстати, не сможет диктовать членам предполагаемого газового картеля ценовую политику. И не может заставить вообще хоть кого-то входить в этот картель. Максимум, что сможет - рулить газом, добываемым на своей территории.

И если он хочет, чтобы потребители умерли, то пойдет на йух от имени членов картеля. Т.к. добывающие умрут раньше.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 27.04.2007 в 19:58
US Машинист #27.04.2007 19:57  @AidarM#27.04.2007 19:47
+
-
edit
 
AidarM> Совершенно верно. Но программа C++ Builder не принадлежит правительству США. Она принадлежит фирме Borland. Коей выкрутили руки, заставив воткнуть эту хрень в лицензионное соглашение.
Раньше Америку ругали за то, что американские компании во время ВМВ поставляли продукцию враждебным странам, и правительство этому не мешало. Теперь ругают за то, что мешает :)
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Раньше Америку ругали за то, что американские компании во время ВМВ поставляли продукцию враждебным странам, и правительство этому не мешало. Теперь ругают за то, что мешает :)
Шутите? Если создалось впечатление, что я ругаю Америку за это - извините. Я комментирую пост israel-я, пункт 3. Иран же вон тоже хочет не поставлять свои ресурсы тем, кого считает врагами. Совершенно логично ожидать от США полного эмбарго на продажу Ирану любой продукции, произведенной американскими гражданами.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
US Машинист #27.04.2007 20:15
+
-
edit
 
Не нужно передо мной извиняться, я ж не американец :) Уважаю эту страну за многие вещи, но бить морды за критику её правительства не собираюсь. Иначе пришлось бы передраться с половиной знакомых американцев, включая своего препода химии и бывшую подругу :D
 
US Машинист #27.04.2007 20:20  @ED#27.04.2007 10:45
+
-
edit
 
Mishka>>Комитет предоставил законопроект. Это ещё даже и не закон...
ED> Поздно пить боржом, когда почки отвалились...
- Моня, не приходи к нам больше в гости.
- А шо такое?
- Ну вот мы с Сарой сегодня, когда ты ушёл, недосчитались одной серебряной ложечки.
- Так я ж её не брал!
- Да мы знаем, мы её уже нашли...
- Ну так в чём дело?
- Да неприятный осадок-то остался...

(с)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Не нужно передо мной извиняться, я ж не американец :)
Дык это... Если меня неправильно понимают, виноват в этом скорее всего я.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru