[image]

Чернобыль, 26 апреля

 
1 2 3 4 5 6 7 16
RU А. Н. #28.04.2007 03:08  @Машинист#28.04.2007 03:02
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Я про это тоже слышал, ещё тогда. Вот только так и не знаю, насколько это технически возможно. Скорее всего, при этом могут выпасть какие-то проценты от влаги из облака.
Машинист> По-моему, когда облака "сажают", это и означает, что из них "раньше времени" вызывают дождь.

Но не всё жа облако с дождём выпадает. Только небольшая часть. Дальше точки росы вообще выпасть не может. Так что это скорее легенда.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

появившиеся после аварии в Чернобыле, есть и в Белоруссии и в Украине.
 


А они действительно после "появились"?
   

Harsky

опытный

israel> 2. Наша соседка - участковый врач, сообщила, что кол-во заболеваний за год (!)выросло более, чем в 4 раза. После чего она сказала: я в ответе перед своими детьми, и уехала в Израиль.
странно, а по данным лоховских организаций типа ВОЗ и масштабом поменьше увеличение онкозаболеваний в пределах статпогрешностей. примерно такое же как и в послевоенной японии.
israel> 3. На уроке НВП в нашем классе армейский дозиметр ошизел. Военрук побежал в другие места - то же. Были принесены еще пару дозиметров, они показали тот же результат. Это был последний урок НВП с дозиметрами в нашей школе. Нам сообщили, что приборы просто неисправны. ВСЕ. Причем их "почему то не исправили" и на следующий год, и на послеследующий.
дозиметр наверное был типа ДП-5? с потолком 200мРн/ч кажется. с таким фоном можно прожить пол жизни и умереть от машины, проехавшей на красный свет

PS: у меня двоюродный брат был ликвидатором. ничего, до сих пор жив и с поправкой на возраст здоров. хотя врачи много чем пугали. с тех пор радиофобии в семье поубавилось
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Jerard> А они действительно после "появились"?
они действительно там появились, проверяли в 87 году варенье урожая 85 и 86 года, это в одной из таких зон, если в вареньи клубничном 85 года на уровне фона, то в варенье, тоже клубничное 86 уровень был выше в несколько сот раз. Яблоки как фонили, и здорово как раз в том месте где была завязь, противоположная сторона от хвостика яблока, к датчику подносишь яблоко, начинаешь его поворачивать и как только завязь оказывается напротив датчика, так сразу и пошел считать, при таком уровне уже можно считать нахождение рядом с такими яблоками, как работу в особо вредных условиях.
А куда думаешь все делось, загрузка реактора 180 тонн, половину вылетело, вот и разлетелось.
   
Это сообщение редактировалось 28.04.2007 в 09:26

pokos

аксакал

А.Н.> Но не всё жа облако с дождём выпадает. Только небольшая часть.
Зато выпадает бОльшая часть пыли. Поскольку именно пылинки работают центрами конденсации.
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Harsky> дозиметр наверное был типа ДП-5? с потолком 200мРн/ч кажется. с таким фоном можно прожить пол жизни и умереть от машины, проехавшей на красный свет
фон вообще то в десять тысяч раз меньше.
   
+
-
edit
 

Harsky

опытный

да хоть в миллион. можно цифры смертности от онкозаболеваний с разбивкой по годам?
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Harsky> да хоть в миллион. можно цифры смертности от онкозаболеваний с разбивкой по годам?
для начала ознакомьтесь с НРБ-99,(Нормы радиационной безопасности-99) — там даются санитарные нормы, регламентирующие допустимые уровни воздействия ионизирующего излучения и другие требования по ограничению облучения человека.
   
RU Bryansk Eagle #28.04.2007 10:32  @israel#28.04.2007 00:36
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Уважаемый israel. Знаю я все факты, что вы привели. Они все только подтверждают мою правоту. Мне родители рассказывали. Я вот и пытаюсь объяснить Fakir-у что Чернобыль действительно стал страшной катастрофой, что это не преувеличение и не радиофобия, и что наше тогдашнее руководство действовало как дебильные сволочи. А то он считал, что "Чернобыль - НЕ самая страшная техногенная катастрофа. Его последствия сильно преувеличены." и что наше руководство действовало правильно и адекватно (во всяком случае, удивленно спрашивал, чем же оно не правильно действовало).
   
RU Bryansk Eagle #28.04.2007 10:36  @Harsky#28.04.2007 07:00
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
israel>> 2. Наша соседка - участковый врач, сообщила, что кол-во заболеваний за год (!)выросло более, чем в 4 раза. После чего она сказала: я в ответе перед своими детьми, и уехала в Израиль.
Harsky> странно, а по данным лоховских организаций типа ВОЗ и масштабом поменьше увеличение онкозаболеваний в пределах статпогрешностей. примерно такое же как и в послевоенной японии.
Чушь. В Брянской области до сих пор в среднем онкологических заболевания на душу населения гораздо больше, чем в среднем по стране. Что бы там не заявляли, но это факт. Статистику лично слышал от врачей, которые этим занимаются. Им виднее, чем ВОЗ, представители которой что-то давно не бывали у нас в Брянске.
   
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Harsky>> да хоть в миллион. можно цифры смертности от онкозаболеваний с разбивкой по годам?
RUS_7777> для начала ознакомьтесь с НРБ-99,(Нормы радиационной безопасности-99) — там даются санитарные нормы, регламентирующие допустимые уровни воздействия ионизирующего излучения и другие требования по ограничению облучения человека.

простите, так мы друг друга не поймем. давайте я ознакомлюсь с нормами, а вы приведете статистику смертности. можно для большей статистической базы включить смертность в Хиросиме и Нагасаки
   
RU Harsky #28.04.2007 10:39  @Bryansk Eagle#28.04.2007 10:36
+
-
edit
 

Harsky

опытный

israel>>> 2. Наша соседка - участковый врач, сообщила, что кол-во заболеваний за год (!)выросло более, чем в 4 раза. После чего она сказала: я в ответе перед своими детьми, и уехала в Израиль.
Harsky>> странно, а по данным лоховских организаций типа ВОЗ и масштабом поменьше увеличение онкозаболеваний в пределах статпогрешностей. примерно такое же как и в послевоенной японии.
B.E.> Чушь. В Брянской области до сих пор в среднем онкологических заболевания на душу населения гораздо больше, чем в среднем по стране. Что бы там не заявляли, но это факт. Статистику лично слышал от врачей, которые этим занимаются. Им виднее, чем ВОЗ, представители которой что-то давно не бывали у нас в Брянске.
не прокатывает. ваше слово о "словах врача" против моего слова о "словах брата". и то и другое на уровне ОБС. при этом своим глазам я верю и считаю их показания более достоверными, чем слова врача
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Harsky>>> да хоть в миллион. можно цифры смертности от онкозаболеваний с разбивкой по годам?
RUS_7777>> для начала ознакомьтесь с НРБ-99,(Нормы радиационной безопасности-99) — там даются санитарные нормы, регламентирующие допустимые уровни воздействия ионизирующего излучения и другие требования по ограничению облучения человека.
Harsky> простите, так мы друг друга не поймем. давайте я ознакомлюсь с нормами, а вы приведете статистику смертности. можно для большей статистической базы включить смертность в Хиросиме и Нагасаки
вы рассуждаете о радиации, не зная даже предельно допустимых уровней и т.д.
Насчет статистики, никто вам таких данных не даст, а о увеличении можно судить по косвенных признакам.
   
RU spam_test #28.04.2007 10:44  @Jurgen BB#27.04.2007 12:29
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Barbarossa> Еще раз говорю - в случае аварии АЭС в РФ в 1996 году, сюда бы помощь пришла со всего мира.

ага, и пошли бы на крышу блока добровольцы со всего мира? тут же обсуждали, как там роботы работали.
   
RU spam_test #28.04.2007 10:45  @RUS_7777#28.04.2007 10:42
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

RUS_7777> Насчет статистики, никто вам таких данных не даст, а о увеличении можно судить по косвенных признакам.
т.е. у вас данных нет. И можно спокойно говорить о 1000000 умерших от чернобыля. помнится, здесь штрафы раздавали за неподтвержденную информацию...
   
+
-
edit
 

Harsky

опытный

> вы берете рассуждаете о дозах радиации, не зная даже предельно допустимых норм и т.д.
это вы сами придумали или кто подсказал?
я берусь рассуждать о реальном и вымышленном вреде последствий 4-26, к которым нормы излучения имеют весьма отдаленное отношение
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Harsky> PS: у меня двоюродный брат был ликвидатором. ничего, до сих пор жив и с поправкой на возраст здоров. хотя врачи много чем пугали. с тех пор радиофобии в семье поубавилось
А ваш брат рассказывал с кем он был, как они себя чувствуют и т.д.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★

А.Н.> Так что это скорее легенда.
Я неспец в ГО, но эту "легенду" озвучивали слишком многие.
   

israel

модератор
★★★

Harsky> странно, а по данным лоховских организаций типа ВОЗ и масштабом поменьше увеличение онкозаболеваний в пределах статпогрешностей.
За што купил, за то и продал.
Harsky> дозиметр наверное был типа ДП-5?
Не помню, давно было: около 20 лет назад.
Harsky> PS: у меня двоюродный брат был ликвидатором. ничего, до сих пор жив и с поправкой на возраст здоров. хотя врачи много чем пугали. с тех пор радиофобии в семье поубавилось
Рад за вашего брата. А приехавшим в Израиль ликвидаторам и лечение по полной, и пенсии - но статистика все равно не фонтан. Сами понимаете, гос-во не слишком радо платить кучу бабок ликвидаторам не своей аварии, но статистика слишком невеселая, что бы держать их на общих основаниях.
   
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Harsky>> PS: у меня двоюродный брат был ликвидатором. ничего, до сих пор жив и с поправкой на возраст здоров. хотя врачи много чем пугали. с тех пор радиофобии в семье поубавилось
RUS_7777> А ваш брат рассказывал с кем он был, как они себя чувствуют и т.д.
мы с ним слишком разного возраста (разница практически в поколение), поговорить "по душам" повода никогда не было. чувствует сейчас он себя уже не очень - годы и прочее, но на глаз разницы с погодками не видно, за исключением тех, кто уже умер
   
RU RUS_7777 #28.04.2007 10:52  @spam_test#28.04.2007 10:45
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>> Насчет статистики, никто вам таких данных не даст, а о увеличении можно судить по косвенных признакам.
spam_test> т.е. у вас данных нет. И можно спокойно говорить о 1000000 умерших от чернобыля. помнится, здесь штрафы раздавали за неподтвержденную информацию...
Даже если бы и была у меня такая информация я бы не выставил ее, только потому, что некоторые считают, что от чернобыля люди стали здоровее.
   
+
-
edit
 

Harsky

опытный

сорри за то что валю в самый разгар разговора, но спать очень хочется. отвечу вечером
   
DE israel #28.04.2007 10:53  @Bryansk Eagle#28.04.2007 10:32
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★

B.E.> Уважаемый israel. Знаю я все факты, что вы привели. Они все только подтверждают мою правоту.
Собсно, я не приводил их в пику вам. Скорее - как дополнение.
B.E.> Мне родители рассказывали.
Бежит же время... Все считал себя молодым, а теперь общаешся с людьми, которые еще не родились во время описываемых тобой событий...
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Harsky> я берусь рассуждать о реальном и вымышленном вреде последствий 4-26, к которым нормы излучения имеют весьма отдаленное отношение
НРБ вам тоже будет интересно почитать, нормы, какие, где и чего и как распределяется, вред какой организму наносится, какая то статистика приводиться. Если найдете, как в зонах было превышение уровней по конкретным изотопам, вот вам и будет приблизительная картина о вреде.
А если доберетесь до мед.статистики, там будет еще более полная картина.
   
Это сообщение редактировалось 28.04.2007 в 11:06
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Bryansk Eagle #28.04.2007 11:16  @Бяка#28.04.2007 00:20
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Бяка> Состояние саркофага фиговое, потому, что в спешке делали.
А кто то это оспаривает?
Бяка> Теперь о признании результатов вылазки.
Бяка> 1. Приборы сертифицированы? Госповерку прошли?
Бяка> 2. Методики измерений утверждены?
Бяка> 3. А была ли вылазка? может это вообще, художества?
В том то и проблема. Никто не хочет проводить госпроверку, исследовать результаты....
Вылазка была. Я видел запись - на компьютере такое создавать замахаешся, да и не похоже на компьютерную графику.
В любом случае непонятно. Почему официально никто не пытается проникнуть в реактор и изучить, что там творится.
   
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru