Ура ! Компьютеры пришли в армию.

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Управлять войсками «цифрой»



В 20-ю гвардейскую армию, штаб которой дислоцируется в Воронеже, поступил первый и единственный пока в Вооруженных Силах России полевой подвижной пункт управления армией, созданный на базе автомобилей «КамАЗ-43140» и прицепов к ним. Новейшая модификация пункта позволяет при управлении войсками в два раза выиграть в точности, мобильности, оперативности по сравнению с ранее применявшимся ЦБУ-3, сообщил корреспонденту «Красной звезды» начальник штаба 20-й армии гвардии генерал-майор Сергей Суровикин. «Раньше работали на картах, набирали команды вручную, а теперь автоматизированные рабочие места позволяют все видеть на экране компьютера и передавать информацию в считаные секунды», – добавил генерал.
Офицеры полевого пункта управления обеспечены не только суперсовременной техникой на рабочих местах, но и комфортабельными спальными модулями, и кунгом-столовой. Ранее при ЦБУ-3 обедать и ужинать приходилось в палатке.
В машинах постоянного объема могут работать четверо-пятеро, а вот техника переменного объема, проще говоря, раздвижные кунги, позволяет обеспечить местами до 12 человек. И это при том, что развернута и подготовлена к работе она может быть всего за два часа силами экипажа, на ней работающего.
Полевой пункт, несмотря на свою «молодость», уже был опробован прошлым летом в действии во время совместных учений с армией Республики Беларусь.
У наших соседей подобный мобильный пункт пока только в разработке. Министр обороны Беларуси и другие руководители военного ведомства республики познакомились с работой российской техники и дали ей высокую оценку.
Тем временем в 20-й армии ожидают новую технику на базе тех же КамАЗов для обновления мобильных запасного командного пункта и тылового пункта управления, пока базирующихся на «Уралах» и 131-х ЗИЛах. Естественно, что и эти пункты оборудуют современными компьютерами и средствами связи, не уступающими по возможностям своему основному собрату. Условия для офицеров управления тоже обещают предусмотреть соответствующие.
Командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин подчеркнул важность внедрения в войска передовой техники, особенно в сфере управления. По его словам, тот пункт, что мы видели в Воронеже, – первая ласточка. Опыт применения таких машин будет, безусловно, распространен в округе и за его пределами.

Управлять войсками «цифрой»

Красная Звезда - cамая полная, достоверная и оперативная информация об армии

// www.redstar.ru
 
 
RU Серокой #30.04.2007 20:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Хорошее название темы. Особенно учитывая то, что компьютеры вообще появились благодаря армии. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

давно пора..надеюсь у наших тоже чтото получше "сплав"-а появилось
читайте маны...они рулез  
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

вопрос к спецам - а эти мобильные штабы в радиодиаппазоне не светят как елка? - а то одна прр и привет
Любитель нюков  
RU marata #01.05.2007 13:16  @Серокой#30.04.2007 20:39
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Серокой> Хорошее название темы. Особенно учитывая то, что компьютеры вообще появились благодаря армии. )
К сожалению, американской ;)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru