Эстония начала "перенос" памятника воинам антигитлеровской коалиции.

 
1 31 32 33 34 35 58
IL Tico #01.05.2007 10:21  @Татарин#01.05.2007 03:05
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Татарин> Это факт.
Татарин> Но в этом и суть красивого развода. Мессаг русским - срали мы на ваш памятник. Мессаг эстонцам - ну и че эти дебилы бесились?

Что убивает на самом деле, так это рассчётливость. Мне кажется, что всё это вовсе не в Эстонии планировалось, хотя я тут уже лезу в конспирологию.
Сам подумай - если есть распилы, то мессаг именно такой, как ты сказал. Если распилов на самом деле нет, а запущенная инфа утка - то "адназначна" что истеричная пропутинская пропаганда нагнетает. Как не поверни, задница выходит. Т.е. в данном случае наблюдаем ПОЛНУЮ потерю инициативы и беспомощность и со стороны России, и со стороны русских. Что, собственно, организаторы всего этого и добивались. Вам продемонстрировали своё превосходство, грубо и открыто. А основная цель всей этой стратегии (а стратегия явно имеется, "несогласные" и Эстония только первые ласточки), ИМХО, наглядно продемонстрировать несостоятельность и беспомощность
российской политической системы и русских как нации перед лицом настоящих противников, в первую очередь самим русским. Ещё несколько таких же провокаций, и система может начать шататься.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

П.И.

втянувшийся
К сожалению, сейчас многие уже подзабывают с чем боролись Воины Освободители 60 лет назад.
Материалы о преступлениях фашизма, в том числе и 20 эстонской дивизии SS читайте здесь:

"Эстония. Кровавый след нацизма: 1941-1944 годы"
 
Это сообщение редактировалось 01.05.2007 в 13:11

wert

аксакал
★★★☆
☠☠
На это нам и даны информационные технологии. "Со следами распилов" - это ключевая фраза господа. Значит - ХОТЕЛИ распилить и РАСПИЛИЛИ БЫ, если бы не протестное движение - следовательно ИСПУГАЛИСЬ, а следовательно - это маленькая, но ПОБЕДА.

Любой нормальный пиар сейчас должен крутиться вокруг этого.

N.B. Действительно, появляется конспирологическое ощущение что к делу начала подключаться "пятая колонна" внутри России. Проплаченно или по право-либерально -интеллигентскому благотупоумию .
Химки, Новочеркасск, Тольятти и везде самая страшная ложь - полуправда.
Я не верю что образованный человек не понимает разницы между сносом "Алеши", акция по которому являются частью СИСТЕМЫ и отдельным идиотизмом и жадностью мелких провинциальных чиновников и бизнесменов в России. Я не верю что не понятна разница между избиениями русских в Таллине, акция, которая тоже является частью системы и разборками нашего ОМОНА с "недовольными" или как их там, за что в Петербурге уже послетали с мест идиоты - начальники.
Это либо тупость либо ангажированность.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

k_inder

новичок

wert> На это нам и даны информационные технологии. "Со следами распилов" - это ключевая фраза господа. Значит - ХОТЕЛИ распилить и РАСПИЛИЛИ БЫ, если бы не протестное движение - следовательно ИСПУГАЛИСЬ, а следовательно - это маленькая, но ПОБЕДА.

А фотки "следов распила" где-то есть? А то я пока на фотографиях ничего не заметил...

wert> Я не верю что образованный человек не понимает разницы между сносом "Алеши", акция по которому являются частью СИСТЕМЫ и отдельным идиотизмом и жадностью мелких провинциальных чиновников и бизнесменов в России. Я не верю что не понятна разница между избиениями русских в Таллине, акция, которая тоже является частью системы и разборками нашего ОМОНА с "недовольными" или как их там, за что в Петербурге уже послетали с мест идиоты - начальники.

Просветите пожалуйста, почему несогласных в Москве разгонять можно,а в Эстонии нельзя?! Почему в Химках можно переносить памятник на кануне 9го мая, а "Алешу" в это время - нельзя...
 
+
-
edit
 

П.И.

втянувшийся
wert>> Я не верю что образованный человек не понимает разницы между сносом "Алеши", акция по которому являются частью СИСТЕМЫ и отдельным идиотизмом и жадностью мелких провинциальных чиновников и бизнесменов в России. Я не верю что не понятна разница между избиениями русских в Таллине, акция, которая тоже является частью системы и разборками нашего ОМОНА с "недовольными" или как их там, за что в Петербурге уже послетали с мест идиоты - начальники.
k_inder> Просветите пожалуйста, почему несогласных в Москве разгонять можно,а в Эстонии нельзя?! Почему в Химках можно переносить памятник на кануне 9го мая, а "Алешу" в это время - нельзя...

А что, если кто-то делает гадость, значит уже можно ее повторять?
 
EE Татарин #01.05.2007 12:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆

Нашел в сети.

Я думал в городе было мошно, но как оказалось по этому видео в городе были цветочки =)

// community.livejournal.com
 


Как славно, однако...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Vale

Сальсолёт

Для информации: "Алешей" памятник начали называть сторонники переноса. Смысл - "это не эстонец". Хотя черты лица - эстонские, и известно, с кого лепили - 100% эстонец. По - эстонски его Велло называли, ЕМНИП.

Так что называя его Алеша - вы присоединяетесь к сторонникам переноса.
А Вы как думали, все так просто, что ли? :F

Второе. Следы распила -видны на фотках. Памятник распилили по горизонтали, ниже пояса. Потом как-то сварили или что-то ещё...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 01.05.2007 в 17:08
+
-
edit
 

k_inder

новичок

П.И.> А что, если кто-то делает гадость, значит уже можно ее повторять?

так может быть сначала соринку/бревно из своиз глаз вынуть, и только потом учить соседей? Тем более, что соринок достаточо...

PS. я не ободряю действий прибалтов, но имхо они имеют право переносить памятники. И уж тем более Россия именно в этом случае не может указывать, что так не делают.
 
EE Татарин #01.05.2007 12:59  @Tico#01.05.2007 10:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Это факт.
Татарин>> Но в этом и суть красивого развода. Мессаг русским - срали мы на ваш памятник. Мессаг эстонцам - ну и че эти дебилы бесились?
Tico> Что убивает на самом деле, так это рассчётливость. Мне кажется, что всё это вовсе не в Эстонии планировалось, хотя я тут уже лезу в конспирологию.
Tico> Сам подумай - если есть распилы, то мессаг именно такой, как ты сказал. Если распилов на самом деле нет, а запущенная инфа утка - то "адназначна" что истеричная пропутинская пропаганда нагнетает. Как не поверни, задница выходит. Т.е. в данном случае наблюдаем ПОЛНУЮ потерю инициативы и беспомощность и со стороны России, и со стороны русских. Что, собственно, организаторы всего этого и добивались. Вам продемонстрировали своё превосходство, грубо и открыто.
Вишь ли, евреи сформировались как нация именно после того, как вам продемонстрировали свое превосходство. Да так, что уж грубее, ИМХО, сделать было нельзя.

Русская нация еще не сформирована (как она себя определит, вопрос отдельный), ее формирование в России еще даже не началось - спасибо за это Ельцину особое.

В Эстонии этот процесс только начинается. Конечно, возможно, что нам тупо не хватит на это времени, но люди активные - делают, что могут. И пока нас не существует, нам может показывать превосходство вообще кто хошь - хошь Госдеп, хошь Ансип, хошь местный гангста из нигерийского порта. Да, увы, это так и это объективно.

Насчет краха системы - ну-у... я не знаю, как это отыграло на российском поле, но здесь и сейчас - пожалуй, положительно. По меньшей мере, очень многие осознали, что они - русские, что они есть, что они - едины, что у них есть четкие интересы как у целого и, наконец, что с ними играют в очень нехорошие игры. Любой выигрыш начинается с того, что а) появляется игрок; б) он осознает игру. Это этапы абсолютно неизбежные.
До сих пор это были интересы скорее аморфные - что легко отслеживается по процессам в "русских" партиях (это, прости меня, такое... дерьмо, мягко говоря. Почти такое же, как в России).
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #01.05.2007 13:10  @k_inder#01.05.2007 12:14
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
k_inder> Просветите пожалуйста, почему несогласных в Москве разгонять можно,а в Эстонии нельзя?! Почему в Химках можно переносить памятник на кануне 9го мая, а "Алешу" в это время - нельзя...
Последствия очень разные.

Можно, в принципе - все можно... Людей забивать дубинками можно, можно хватать людей без обвинения и накачивать их наркотой и алкоголем, можно исключить треть страны из политической жизни и сдвинуть на периферию экономической, можно демонстративно плевать в глаза трети населения страны, можно заставлять детей вставать и декламировать вслух "мы - дети оккупантов!", все можно...

Но последствия от разгона тысячи туповатых ведомых нон-конформистом, вором, и проплаченым - будут отличаться.

Понятно излагаю?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
AU k_inder #01.05.2007 13:18  @Татарин#01.05.2007 13:10
+
-
edit
 

k_inder

новичок

k_inder>> Просветите пожалуйста, почему несогласных в Москве разгонять можно,а в Эстонии нельзя?! Почему в Химках можно переносить памятник на кануне 9го мая, а "Алешу" в это время - нельзя...
Татарин> Последствия очень разные.
Татарин> ...
Татарин> Понятно излагаю?
Если честно, то нет. Мое имхо - разбалывались вы в Эстонии. В России такие разгоны довольно часты, судя по новостям, как и гонения на нац. меншинства. Так почему русских нельзя притеснять в Эстонии, а грузин в Москве - можно.

То, что делают прибалты - очень плохо. Но учитель и большой брат должнен подавать пример! а не заниматься тем же, а потом канючить, что нас обижают...
 
EE Татарин #01.05.2007 13:19  @k_inder#01.05.2007 12:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
П.И.>> А что, если кто-то делает гадость, значит уже можно ее повторять?
k_inder> так может быть сначала соринку/бревно из своиз глаз вынуть, и только потом учить соседей? Тем более, что соринок достаточо...
Судя по тому, что Вы явно взялись учить, у вас лично бревна таки совсем закончились?

k_inder> PS. я не ободряю действий прибалтов, но имхо они имеют право переносить памятники. И уж тем более Россия именно в этом случае не может указывать, что так не делают.
Они имеют право переносить памятники, Россия имеет право указывать на то, что это - дерьмо.
Почему это вдруг "не может"? Вы запретили?

А на самом деле - читайте тему с самого начала. Это местные дела, местные проблемы, Вы же не понимаете, в чем тут суть всей этой заварушки, ну и какая логика в том, чтобы ничего не понимая, СНАЧАЛА высказывать свое мнение?
В чем тут цель? Выставить себя дураком, что ли? :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
AU k_inder #01.05.2007 13:30  @Татарин#01.05.2007 13:19
+
-
edit
 

k_inder

новичок

Татарин> Судя по тому, что Вы явно взялись учить, у вас лично бревна таки совсем закончились?

Я учил? Нет. Просто политика России по отношению к этому случаю явно неадекватная. Или вы считаете, что это та самая соломинка или последняя капля?

k_inder>> PS. я не ободряю действий прибалтов, но имхо они имеют право переносить памятники. И уж тем более Россия именно в этом случае не может указывать, что так не делают.
Татарин> Они имеют право переносить памятники, Россия имеет право указывать на то, что это - дерьмо.
Татарин> Почему это вдруг "не может"? Вы запретили?
Потому, что сама делает это. К тому же они могу высказываться, но не УКАЗЫВАТЬ независимому государству.

Татарин> А на самом деле - читайте тему с самого начала. Это местные дела, местные проблемы, Вы же не понимаете, в чем тут суть всей этой заварушки, ну и какая логика в том, чтобы ничего не понимая, СНАЧАЛА высказывать свое мнение?
Эти ваши "местные дела" были и у нас в газетах и прочих новостях. Да и знакомых в прибалтике у меня достаточно. И что, тут мнение нельзя высказывать? ладно, учту.

Татарин> В чем тут цель? Выставить себя дураком, что ли? :)
открыть вам глаза. :)
 
EE Татарин #01.05.2007 13:39  @k_inder#01.05.2007 13:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
k_inder>>> Просветите пожалуйста, почему несогласных в Москве разгонять можно,а в Эстонии нельзя?! Почему в Химках можно переносить памятник на кануне 9го мая, а "Алешу" в это время - нельзя...
Татарин>> Последствия очень разные.
Татарин>> ...
Татарин>> Понятно излагаю?
k_inder> Если честно, то нет.
Ясно.

k_inder> Мое имхо - разбалывались вы в Эстонии.
О! У Вас и насчет этого мнение имеется?
И тоже - офигительно ценное, я вижу. Здорово, черт побери, когда человек вот так сходу вникает в проблемы и сразу зрит в корень. :)

k_inder> В России такие разгоны довольно часты, судя по новостям,
Больше смотрите новости! Больше. И станете еще умнее.
Кстати говоря, я что-то не помню, чтобы в Москве резиновыми пулями стряляли людям в головы...

k_inder> как и гонения на нац. меншинства. Так почему русских нельзя притеснять в Эстонии, а грузин в Москве - можно.
Объясняю, есть много причин:
- потому что их - треть населения страны;
- потому что грузины, с их "притеснениями" - тихо отдыхают, если дали пинка куче НЕЛЕГАЛОВ, это их нелегальные проблемы, если же просто за национальность бьют железной палкой по голове гражданина страны, это уже проблемы страны;
...
- наконец, потому что русские в Эстонии не желают, чтобы их притесняли.

k_inder> То, что делают прибалты - очень плохо.
Да ну?

k_inder> Но учитель и большой брат должнен подавать пример!
Какой учитель? Какой большой брат? Вы о ком?
Объясняю: я - русский в Эстонии. Мне не нравится, когда моему отцу ломают ногу, а друзей полиция бьет железом по голове за то, что они заговорили по-русски в неудачном месте. Поведение больших братьев и учителей интересно только в контексте того, поможет ли это прекратить измывательства или нет.

k_inder> а не заниматься тем же, а потом канючить, что нас обижают...
?
Я в жизни никого не бил палкой. Я никогда не стрелял в людей. Ни разу. Я не ставил памятники фашистам и не раскапывал чужие могилы. Я не устраивал концлагеря и не избивал людей в ангарах, я не провоцировал людей на грабежи... о чем Вы?

Да, нас - обижают, если так можно выразиться.
Но здесь ни я, ни Темников вовсе не канючим. Мы рассказываем людям, как обстоят дела на месте и - кое в чем - просим совета и/или помощи.
Вас никто не заставляет помогать, Вас никто не заставляет читать "нытье"... и Вам самому не кажется, что Вы неадекватны, рассказывая людям как им следует жить и что именно делать?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

П.И.

втянувшийся
П.И.>> А что, если кто-то делает гадость, значит уже можно ее повторять?
k_inder> так может быть сначала соринку/бревно из своиз глаз вынуть, и только потом учить соседей? Тем более, что соринок достаточо...
k_inder> PS. я не ободряю действий прибалтов, но имхо они имеют право переносить памятники. И уж тем более Россия именно в этом случае не может указывать, что так не делают.

В Таллине дело очень осложнено следующими моментами:
1. Негативное отношение власти к русскому населению, его дискриминация.
2. памятники эстонским SSовцам
3. убирают памятник с более значимого места. Лживые попытки властей Эстонии представить эстонские события ВМВ как борьбу эстонцев с большевизмом.

Эти факторы говорят, что у эстонских властей негативное отношение к подвигу Советских солдат и к памятнику,а это ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ момент.
 

Vale

Сальсолёт

Знаете, Киндер, вам еще в детском саду должны были объяснить, что если вы нашалили, то показывать на товарища пальцем и канючить "А он вчера тоже самое делал, а чего вы его наказываете,а не меня" - неприлично. Это раз.

Два, вас не затруднит написать ваш постинг на эстонском? Чисто чтобы убедиться, что вы эстонский понимаете? И можете достаточно адекватно оценивать ситуацию в Эстонии из Австралии, хотя бы потому, что вы можете читать эстонскую прессу на ЭСТОНСКОМ, а не то, что пишется по- русски или по-английски.

Ваши утверждения пока - категоричны и безосновательны. Это - основание для наказания, по правилам нашего форума. Поэтому попытки "открыть нам глаза" (а вернее, устроить флейм) будут поводом к тому, чтобы позволить вам помолчать.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 01.05.2007 в 13:54
02.05.2007 00:54, davinchi: -1: за хамство
IL Tico #01.05.2007 13:45  @Татарин#01.05.2007 12:59
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
wert> На это нам и даны информационные технологии. "Со следами распилов" - это ключевая фраза господа. Значит - ХОТЕЛИ распилить и РАСПИЛИЛИ БЫ, если бы не протестное движение - следовательно ИСПУГАЛИСЬ, а следовательно - это маленькая, но ПОБЕДА.
wert> Любой нормальный пиар сейчас должен крутиться вокруг этого.

Не, это слишком примитивно. Сразу ловится как попытка прикрыть голый зад фиговым листочком. Сейчас надо будет проследить, как будет проходить приём делекации Думы. По идее, сейчас в интересах эстов вести себя максимально вежливо, цивильно и корректно, демонстрируя свою "цивилизованность" перед "русскими варварами". Они ещё смогут попытаться представить это так, что русские к ним извиняться приехали. На русских это не сработает, но на Европу - вполне. Это было бы логично, хотя теперь им это уже необязательно, основной удар нанесён.


Татарин> Вишь ли, евреи сформировались как нация именно после того, как вам продемонстрировали свое превосходство.

Увы, но это не так. Как нация евреи до сих пор не сформировались. Но это оффтопик.

Татарин> Насчет краха системы - ну-у... я не знаю, как это отыграло на российском поле, но здесь и сейчас - пожалуй, положительно. По меньшей мере, очень многие осознали, что они - русские, что они есть, что они - едины, что у них есть четкие интересы как у целого и, наконец, что с ними играют в очень нехорошие игры. Любой выигрыш начинается с того, что а) появляется игрок; б) он осознает игру. Это этапы абсолютно неизбежные.

О, и вот тут-то и всплывает вся косность и тупость российской Системы. Народ-то почувствовал всё то, что ты сказал, почувствовал вызов, но вот Система справляться с такими вызовами не умеет. Не может. И именно это было - и ещё будет - показано народу, с дальним прицелом понизить рейтинг правящей клики перед выборами. Понизить настолько, чтобы дать возможность пройти в Думу оранжевым либо фашистам.
Российская Система способна только на грубую игру напролом, когда у неё в руках такие козыри и ресурсы, как труба. А ведь самое обидное в таллинских событиях то, что это было чистое айкидо - единственным ресурсом атакующих было их знание психологии противника и способность направить его энергию в нужное русло.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
EE Татарин #01.05.2007 13:48  @k_inder#01.05.2007 13:30
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Судя по тому, что Вы явно взялись учить, у вас лично бревна таки совсем закончились?
k_inder> Я учил? Нет. Просто политика России по отношению к этому случаю явно неадекватная. Или вы считаете, что это та самая соломинка или последняя капля?
Да. Именно так. Это - последняя капля.

k_inder> k_inder>> PS. я не ободряю действий прибалтов, но имхо они имеют право переносить памятники. И уж тем более Россия именно в этом случае не может указывать, что так не делают.
Татарин>> Они имеют право переносить памятники, Россия имеет право указывать на то, что это - дерьмо.
Татарин>> Почему это вдруг "не может"? Вы запретили?
k_inder> Потому, что сама делает это.
И что?
Какая связь?

k_inder> Эти ваши "местные дела" были и у нас в газетах и прочих новостях. Да и знакомых в прибалтике у меня достаточно. И что, тут мнение нельзя высказывать? ладно, учту.
И Вы решили, что прочитав про эти дела в газетах, можете идти и открывать людям здесь глаза? :)
Неплохо. У Вас есть уверенность в себе. :)
Вот кое-чего другого не хватает.

Можно. Конечно можно высказывать - для того ведь и форум. Вопрос лишь в целях и последствиях. Знаете, если прочитав пару лживых газет говорить местным, что они нифига не понимают в местных делах... Вас неправильно поймут. И, боюсь, подумают о Вас как-то так, знаете... в общем, обычно люди не хотят чтобы о них так думали. :)

Татарин>> В чем тут цель? Выставить себя дураком, что ли? :)
k_inder> открыть вам глаза. :)
:)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #01.05.2007 13:52  @Vale#01.05.2007 13:44
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Vale> Ваши утверждения пока - категоричны и безосновательны. Это - основание для наказания, по правилам нашего форума. Поэтому попытки "открыть нам глаза" (а вернее, устроить флейм) будут поводом к тому, чтобы позволить вам помолчать.
Вале, обычно это не обсуждается, но категорически против штрафов по таким поводам и тут. Уважь, пожалуйста, а? :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Vale

Сальсолёт

Татарин, я категорически против превращения этого топика во флейм. Давинчи вылетел в R/O за провокацию флейма. K_inder может тут в пределах правил, без провокаций флейма, и без флуда, общаться сколько угодно, но пока, к сожалению - я вижу только "путь в сад".

Киндер, будьте добры прочитать все 33 страницы этого топика, прежде, чем начнете писать дальше.

"Tатарин мне друг, но порядок в этой теме мне дороже." :F

Дальнейшие обсуждения модерирования - в "Авиабазе", пожалуйста.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 01.05.2007 в 14:05
02.05.2007 00:55, davinchi: -1: за узость
DE Александр Леонов #01.05.2007 14:03
+
-
edit
 
Интересно всештаки узнать, пили памятник или нет, ведь это две большие разницы.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
AU k_inder #01.05.2007 14:05  @Татарин#01.05.2007 13:48
+
-
edit
 

k_inder

новичок

Татарин> И Вы решили, что прочитав про эти дела в газетах, можете идти и открывать людям здесь глаза? :)
Тут кстати были проРоссийские и антиЭстонские настроения в СМИ.

Татарин> Можно. Конечно можно высказывать - для того ведь и форум. Вопрос лишь в целях и последствиях. Знаете, если прочитав пару лживых газет говорить местным, что они нифига не понимают в местных делах...
Да не в месных делах. Просто мне кадется, что сейчас в мире важнейшую роль играют СМИ. А информационная война проигрывается Россией подчистую. дело не в памятнике, а в предствалении этого в СМИ. Эстонцы подстваили (это же была провокация) русских, и теперь "типа все в белом". Вот этого (имхо) нельзя было допускать (но без помощи России с этим не справиться).
Как сами сказали памятник - это последняя капля! Значит и надо было это предствалять это так.
 

Tico

модератор
★★☆
Изложу расклад, каким я его вижу.

Настоящая проблема России как государства заключается ИМХО в том, что правящая клика настолько преуспела в разложении гражданского общества, в замыкании на себе любого политического диалога и в узурпации любой вменяемой политической активности, что нормальной альтернативы вне системы в России просто нет. А с внесистемной политической деятельностью, которую она поглотить не способна, Система справляться не может, что показал разгон "несогласных". Гибкости не хватает, и ума, слишком жиром заплыл. Слабость системы именно в её замкнутости на себе, подминать под себя политическую активность она научилась, а с "несанкционированными" вызовами, вроде "несогласных" и таллинских событий, справляться не умеет. И в том, что вести диалог на равных с гражданским обществом тоже не умеет и не хочет, поэтому так активно препятствует его образованию, а для решения подобных проблем нужно именно развитое гражданское общество, способное подавать на гора нужных людей и хорошие идеи в нужный момент. Системе самой по себе именно интеллектуальных ресурсов не хватает.

Могу заметить, что возможно в своё время создание именно такой системы казались оправданными, чтобы остановить тот политический беспредел, который творился в стране во времена ЕБН. Но сейчас такая система себя уже изжила.

Почему политическая монополия является проблемой всего государства, а не только правящей клики? Потому, что если существующая политическая монополия покажет себя неспособной справляться с кризисами и потеряет доверие и поддержку (а она ей формально нужна, как ни крути), то её некому заменить. Получится вакуум, в который смогут влезть представители политического одиоза, а это очень опасно для страны в целом. И именно на это, ИМХО, и делают ставку организаторы провокаций. Одно дело, когда система слабеет при наличии гражданского общества, способного выставить лидеров и предложить альтернативы и выходы, а другое дело, когда ослабление происходит в условиях монополии, и заменить слабеющую систему чем-то вменяемым невозможно.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
EE Татарин #01.05.2007 14:07  @Tico#01.05.2007 13:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Tico> О, и вот тут-то и всплывает вся косность и тупость российской Системы.
Опаньки. Опатулечки!

Ты все еще не понял цимеса текущей обстановки. Началось формирование нации эстонских русских.
Российская система - тут не причем. Увы, но на текущий момент она часто лжива, неповоротлива, рыхла и чрезвычайно, чрезвычайно продажна и гнила в своей основе. Русские в России имеют дело только с русскими. Они не осознали себя как единое целое потому, что каждый день они борятся с себе же подобными, а общие враги - они где-то там, далеко и то для многих не факт, что это не происки "кремляди", проклятых коммунистов, демократов и пр.
Можно, конечно, спорить о том, что первично, но вот такой интересный факт: многие россияне считают себя умнее (умнее! sic!) потому, что видят во всех этих делах "руку Москвы", большое бабло, манипуляции и относятся к местным как к идиотам, которыми правят умные дяди (сами себя этой позицией ставя, ессно, наравне с "умными дядями" - это очень удобно, пусть хоть не дядя, зато наравне). Дело даже не в манипуляции, а в том, что они предполагают этих русских объектом, принципиально НЕ субъектом. Им сложно представить вообще, что такое бывает - организация-субъект (хотя и субъектами манипулируют запросто).

Поэтому к российской Системе все это пока не относится вообще никак. Она не приняла вызов хотя бы потому что еще почти не существует.
Появится же она только тогда, когда люди на своей шкуре прочувствуют, что есть "мы" и есть "они", причем прочувствуют, что линия раздела проходит по языку, по культуре, и очень, очень желательно, чтобы она прошла по границам.

Я говорю о вызове местным русским.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #01.05.2007 14:10  @Tico#01.05.2007 14:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Tico> Изложу расклад, каким я его вижу.
Йеп.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
1 31 32 33 34 35 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru