[image]

Сканирование старых ч/б плёнок.

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кажется, уже упоминал о старом семейном плёночном фотоархиве.

В общем, обломали в фотолабе, сказали, что старые ч/б плёнки не принимают.

Полез, таки, искать, что сейчас есть сколь-нибудь приличного и доступного (в пределах $200) среди плёночных сканеров.

Нашёл две вписывающихся модели:

Plustek OpticFilm 7200
- Есть в продаже
- Ниже цена
- Более высокая скорость сканирования

ScanWit 2750i
- Присутствует технология ICE.

мда...

В общем, нахваливают больше ScanWit из-за технологии ICE (убирание пыли и мусора через маску, полученную ИК-просвечиванием. Пыль и царапины остаются видны, изображение - нет, потом полученной маской вырезаем дефекты и интерполируем - результаты отличные). Но для ч/б плёнок эта технология совершенно не работает. Там непрозрачное в ИК серебро. Кстати, полагаю, в фотолаб плёнку не взяли именно по этой причине.

Вроде бы тогда выбор очевиден, но... С другой стороны, если уже будет сканер, то почему бы им иногда и цветную плёнку кому-нить отсканить? Тогда лучше доплатить банальную тысчу рублей и взять второй. Но их сняли с производства и в продаже уже фиг найдёшь...

Нелёгкий выбор :D

Может, у кого-то есть мнение?
   

hcube

старожил
★★
А сделать проекционную насадку к цифровику нельзя? Типа диапроектора с экраном на просвет или около того? Какое поле зрения цифровика в макрорежиме?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> А сделать проекционную насадку к цифровику нельзя?

Ужос :D В домашних условиях такую технологию не потянуть.


hcube> Какое поле зрения цифровика в макрорежиме?

Совершенно недостаточное для поставленно задачи :) В лучшем случае удастся вытянуть менее 500dpi. Про глубину цвета, нелинейные искажения и т.п. вообще молчу. Я же хочу хотя бы 2000 и максимум качества за приемлимые деньги :D
   

hcube

старожил
★★
Данная технология тянется просто элементарно. Особенно в случае чб пленки. Нужно - старый пленочный фотоаппарат типа Смены - 1 штука, модуль подсветки от LCD экрана - 1 штука, трубка картонная - 1 штука, эпоксидка - 1 ведро ;-D. Клеишь трубку на место обьектива пленочника, подсветку крепишь позади кадра, на место задней стенки. Можно, кхе, кхе, прямо не снимая с LCD. Все. Делаешь пробный снимок, гонишь его в фотошоп. Он будет основой для коррекции неравномерности подсветки. После чего просто протягиваешь и фоткаешь пленку.

Хмм... может сделать...? ;-)
   
Это сообщение редактировалось 01.05.2007 в 19:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Даже если у человека будут очень прямые руки - всё равно получится херня. А с моими руками - даже херни не получится :D

...

Всё же, склоняюсь больше к Plustek OpticFilm 7200... Хотя там и ручное перещёлкивание рамки с отрезком плёнки по кадрам... Зато с окошком предпросмотра :D
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Убрал из-за ненужности
   
Это сообщение редактировалось 01.05.2007 в 23:01
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Но для ч/б плёнок эта технология совершенно не работает. Там непрозрачное в ИК серебро.

stas27> ICE для ч/б плёнок бесполезна - они непрозрачны в ИК-диапазоне.

Так к чему это? :)
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
А, не заметил... Пардон.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ещё по теме - у кого есть советы по чистке таких старых плёнок перед сканёжкой? Блин, там многие плёнки старше меня самого, при чём валялись как попало, в пыли и грязи :)
   

hcube

старожил
★★
Ну, для начала - сдуть пыль ;-) Затем я бы протер влажной ваткой - очень осторожно. Но тут я не уверен, возможно и это вредно для пленки.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ваткой - ни в коем случае. Нужно что-то безворсовое. Вопрос в том - где купить? Дома ничего такого нет, а фототоваров на манер старых советских, где можно было безворсовые перчатки и тряпочки купить - не знаю.

А влага - это, как раз, не страшно. Но тут уже лучше, ИМХО, отмывать всю плёнку целиком в мягких растворах и высушивать. К сожалению, у меня этот метод не прокатит - сушить негде. Пыль буквально всюду (Ленинградский проспект под окном и, вообще, даже выколотить одеяла или ковры негде, все подходящие площадки "коммерсанты освоили"), а раз пыль, пока высохнет - черт те во что плёнка превратится. Вон, на КПК пока защитную плёнку наклеишь (считанные десятки секунд) - пылинок 5 под плёнкой окажется. Уже смирился с этим...
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Ваткой - ни в коем случае. Нужно что-то безворсовое.

Замша?
А если салфетки для протирки мониторов или очков использовать?
   
RU Серокой #02.05.2007 01:00
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Так микрофибра для протирки оптики в почти любом фотоларьке есть!
   
RU Balancer #02.05.2007 01:03  @Серокой#02.05.2007 01:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Так микрофибра для протирки оптики в почти любом фотоларьке есть!

Адрес можно? А то у нас только всякие палочки для протирки оптики. Это как бы совсем не то. Плёнку такой не отчистишь, рабочие площади не те :D

Раньше можно было купить безворсовые перчатки и просто протягивать плёнку между пальцами.
   
RU Серокой #02.05.2007 01:10  @Balancer#02.05.2007 01:03
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> Так микрофибра для протирки оптики в почти любом фотоларьке есть!
Balancer> Адрес можно?

Можно! Но инетовский. Я покупал в pleer.ru . )


Pleer.Ru / Фотоаксессуары / уход за оптикой

Фотоаксессуары уход за оптикой

// pleer.ru
 

   
US Сергей-4030 #02.05.2007 19:46  @Balancer#02.05.2007 00:55
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> К сожалению, у меня этот метод не прокатит - сушить негде. Пыль буквально всюду (Ленинградский проспект под окном

У тебя жена - биолог, неужели ламинара не найдется? В ламинаре высохнет в айн момент.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Кажется, уже упоминал о старом семейном плёночном фотоархиве.

В общем, обломали в фотолабе, сказали, что старые ч/б плёнки не принимают.
 


Сюда пробовали обратиться?
http://lab.prolab.ru/
http://lab.prolab.ru/content/file/file1167229853.html

Ещё по теме - у кого есть советы по чистке таких старых плёнок перед сканёжкой?
 


Photosol PEC-PADs. Photosol | АМД-ФОТО | Профессиональная фототехника и оборудование для фотостудий. Всегда низкие цены

Photosol PEC-PADs. Photosol | Компания АМД-ФОТО известна своими низкими ценами. Профессиональная фототехника и аксессуары Canon,Nikon. Студийное оборудование Hensel. Официальные гарантии производителя. Доставка по России

// www.amd-photo.ru
 


Каталог товаров компании S3
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
компьютеры сканеры архивы мемуары фото
Хех, дожили. Всюду (G+/FB/ВК/ОК) уже много раз отметился, кидаю старые фотки, а вот на Авиабазе не отписался :)

В общем, в ноябре я заказал, таки, в Китае такой, вот, сканер для плёнок:

Hi Resolution 22 Mega Pixels 110 135 126KPK Super 8 Negative Photo Film Scanner 35mm Scanner Digital Film Converter with 2.4"LCD-in Scanners from Computer & Office on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap scanner suzuki, Buy Quality scanner radio directly from China scanner v1.3.6 Suppliers:   Itens de venda quente Specifications: Resolution: Super Hi // www.aliexpress.com
 

Что приятно:

— Плёнку можно не резать. Просто протягивать целиком через рамку.

— Высокая скорость. По сути это просто фотоаппарат для плёнки, а не сканер. Поэтому процесс «сканирования» занимает 2-3 секунды на кадр.

— Для сканирования комп не нужен. Ибо фотоаппарат. Снимки сохраняет на SD-карту (я даже так и не попробовал этот вариант) или на 100Мб свободной встроенной памяти. Штук 70 снимков влезает. Потом к компу по mini-USB и сливаешь как с флешки. Питание, кстати, тоже от mini-USB.

— Качество для старых плёнок вполне сносное. Сами плёнки намного хуже :) Цветные не пробовал, но, понятно, никакого ICE там нет.

Примеры. Вот я в 1981-м :)



Бабушка прядёт в конце 1973-го:



Селфи, когда ещё этого слова не знали :) 1990-й, лето перед институтом:



Приём в пионеры, апрель 1983:



С бабушкой, тётей и её детьми:



Ну и т.д. :)
   33
RU Валентин_НН #04.02.2016 11:33  @Balancer#02.02.2016 22:43
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer> Селфи, когда ещё этого слова не знали :) 1990-й, лето перед институтом:

ну вот и что мешало догадаться приделать палку к фотику? щас бы миллионером был
   44.044.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru