Взгляд из Германии. Так вот насчёт дружественного отношения к вам, Россиянам.

 
1 2 3 4 5
DE viatcheslav_ #02.05.2007 16:50  @Бяка#02.05.2007 02:14
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал


Бяка> Я специально выдержал паузу.
Бяка> Вообще то, чтобы в прессе прочитать что либо о России, необходимо, чтобы там случилось что либо громкое.
...и, обязательно, негативное
Бяка> А есть и серьёзная пресса. Например, Хандельсблатт. Это газета не для увеселения народа в электричке, а для деловых людей. Тут о России имеются серьёзнейшие критические статьи. (И не только о России, но и о всех новых рынках) К ним надо относиться очень серьёзно. Эти статьи отражают и изучают разницу в изучении проблем. Их задача не напугать немцев Россией, или кем либо ещё, а рассказать о правилах и порядках в ней. Чтобы предприниматели, а эта газета только для них и для менеджеров, понимали психологические отличия российского и вообще, не немецкого менталитета.

Чушь это, кто будет принимать решения, основываясь на газетных статьях. Это задача маркетологов - искать решения по рынкам. Меня этому как раз учат, и что то никто из преподов не советовал в качестве источника информации использовать газеты. Это уже просто бред.
А мы говорим как раз об обывателях, которые Хандельсблатт не читают. Это дураку понятно, что чем более специализированое издание, тем меньше желтухи.

Бяка> Руководство концерна ЕДЕКА не слишком доверяло критическим статьям в Хандельсблате. И поплатилось. Концерн принял решение уйти с рынка восточноевропейских стран из сектора розничных продаж (из всех, Россия тут не исключение). Останутся, пока, только МЕТРО. Кауфхофы продаются. Концерн не учёл психологию воровства и структуру "откатов", хотя их предупреждали об этом. Взаимодействие с местными властями, тоже, вызвало шок у предпринимателей. Появился даже новый термин. Митгевинен. Дословно "тоже выиграть". Этим стали обозначать не взятки (шмиргельд-"смазывающие деньги") а желание должностных лиц получать часть прибыли в свой карман, на постоянной основе. Шоком было для немцев и повальное взяточничество персонала, при закупках (система откатов)

Чистая подмена понятий. На рынке надо уметь работать. Едека так же уходит из Австрии и Франции, что говорит только о способности менеджмента работать на зарубежных рынках. Русский Проект - 404 Not Found
В итоге "кауфхофы", а на самом деле единственный кауфхоф был куплен Метро груп и переименован в Реал.
 
DE viatcheslav_ #02.05.2007 16:53  @Бяка#02.05.2007 02:23
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал


Бяка>Но, скажу честно, самые ругаемые в немецкой печати - это немецкое правительство, медицина, страхование, безработица, политики. Этому посвящено 90% ругани. По этому согласен.

Но ругань в сторону России носит абсолютно непрофессиональный, желтушный и затрендованый характер. Создается впечатление, что просто кому то для галочки нужно кинуть какашку.
 
DE viatcheslav_ #02.05.2007 16:58
+
-
edit
 
DE viatcheslav_ #02.05.2007 16:59
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал


Немцы вежливы и добродушны, только до начала спора по хозяйственно-финансовым взаимоотношениям. Чуть глубже копнуть - начинается "звериный оскал капитализма", и это не шутки, проверено личным опытом. Иностранцев обувать - святое дело, я когда на американской базе гостил - я просто плакал, как немцы дурят Ю ЭС арми. Естественно все будут вежливыми и добродушными в такой ситуации.
 
DE Бяка #02.05.2007 22:03  @Vyacheslav.#02.05.2007 16:50
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Вообще то, чтобы в прессе прочитать что либо о России, необходимо, чтобы там случилось что либо громкое.
viatcheslav_> ...и, обязательно, негативное

В "жёлтой прессе" - в основном негативное. О футболе напишут тоже, если немцы с русскими играли. Но на то она и "жёлтая пресса". В ней о фестивале платочков в Нижнем Новгороде и слова не найдёшь. Это же никому не интересно.

Бяка>> А есть и серьёзная пресса. Например, Хандельсблатт.
viatcheslav_> Чушь это, кто будет принимать решения, основываясь на газетных статьях. Это задача маркетологов - искать решения по рынкам. Меня этому как раз учат, и что то никто из преподов не советовал в качестве источника информации использовать газеты. Это уже просто бред.

Ваши маркетологи считают за честь, если их в Хандельсблате напечатают. Но речь то о другом. О том, что в серьёзной прессе всё по другому. Там никто никого не критикует. Там пытаются рассказать, что происходит. Это не Хандельсблат виноват в том, что в России воруют, пьют, работают по русски.

viatcheslav_> А мы говорим как раз об обывателях, которые Хандельсблатт не читают. Это дураку понятно, что чем более специализированое издание, тем меньше желтухи.
Обывателю на Россию наплевать. Но обывателя надо или веселить, или пугать. Немецкая "жёлтая пресса, в этом, ничем от остальных не отличается.

Бяка>> Руководство концерна ЕДЕКА не слишком доверяло критическим статьям в Хандельсблате. И поплатилось.
viatcheslav_> Чистая подмена понятий. На рынке надо уметь работать. Едека так же уходит из Австрии и Франции, что говорит только о способности менеджмента работать на зарубежных рынках. Русский Проект - 404 Not Found
ЕДЕКА уходит только из восточной Европы. Идите на сайт ЕДЕКИ и читайте.
 
Это сообщение редактировалось 03.05.2007 в 02:01
DE Бяка #02.05.2007 22:09  @Vyacheslav.#02.05.2007 16:53
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
viatcheslav_> Но ругань в сторону России носит абсолютно непрофессиональный, желтушный и затрендованый характер. Создается впечатление, что просто кому то для галочки нужно кинуть какашку.

Абсолютно верно. И слава богу, что это так.
 
DE viatcheslav_ #02.05.2007 22:35  @Бяка#02.05.2007 22:03
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал


Бяка> В "жёлтой прессе" - в основном негативное.

что и требовалось доказать...


Бяка> Обывателю на Россию наплевать. Но обывателя надо или веселить, или пугать. Немецкая "жёлтая пресса, в этом, ничем от остальных не отличается.
Бяка> Бяка>> Руководство концерна ЕДЕКА не слишком доверяло критическим статьям в Хандельсблате. И поплатилось.

Полный бред, мы разбирали их "успехи". Хреновый менеджмент всему виной.

Бяка> ЕДЕКА уходит только из восточной Европы. Идите на сайт ЕДЕКИ и читайте

Вот как раз я то его прочитал:
http://www.edeka.de/EDEKA/Content/DE/.../Unternehmen/Ausland/index.jsp
Остается только в Дании и то в партнерстве с Reitan Gruppe

viatcheslav_>> В итоге "кауфхофы", а на самом деле единственный кауфхоф был куплен Метро груп и переименован в Реал.

Бяка> Ребята. Вячеслава не слушайте. МЕТРО груп уже пару лет входит в ЕДЕКу.
Бяка вы пьяны?
Структура едеки:
http://www.edeka.de/EDEKA/Content/.../Unternehmen/Portrait/index.jsp
Структура метро груп:


Метровцы молодцы, они работают на перспективу. Рынок Германии перенасыщен, и у них уже больше половины выручки идет из заграницы, причем за последний год выручка из восточной европы выросла на 2 миллиарда. В Германии Метро покупает разорившийся вал-март.
 
DE Бяка #03.05.2007 02:00  @Vyacheslav.#02.05.2007 22:35
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> В "жёлтой прессе" - в основном негативное.
viatcheslav_> что и требовалось доказать...
Вообще то мы рассматривали взгляд из Германии, а не что жёлтая пресса Германии о России пишет.

Бяка>> Бяка>> Руководство концерна ЕДЕКА не слишком доверяло критическим статьям в Хандельсблате. И поплатилось.
viatcheslav_> Полный бред, мы разбирали их "успехи". Хреновый менеджмент всему виной.
А чем Вы обьясните такие хреновые удельные показатели их работы в России, по сравнению с Германией? Почему им не продавали товар по обычным ценам? Не из за откатов ли?

Бяка>> ЕДЕКА уходит только из восточной Европы. Идите на сайт ЕДЕКИ и читайте
viatcheslav_> Вот как раз я то его прочитал:
viatcheslav_> http://www.edeka.de/EDEKA/Content/DE/.../Unternehmen/Ausland/index.jsp
viatcheslav_> Остается только в Дании и то в партнерстве с Reitan Gruppe
При этом на сколько возрастает оборот?

viatcheslav_> viatcheslav_>> В итоге "кауфхофы", а на самом деле единственный кауфхоф был куплен Метро груп и переименован в Реал.
Бяка>> Ребята. Вячеслава не слушайте. МЕТРО груп уже пару лет входит в ЕДЕКу.
viatcheslav_> Бяка вы пьяны?
Хуже. МЕТРО с НЕТТО перепутал.
Сейчас исправлю предыдущий пост.
 
DE Бяка #03.05.2007 02:15  @Vyacheslav.#02.05.2007 22:35
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
viatcheslav_> 404 Not Found
viatcheslav_> Метровцы молодцы, они работают на перспективу. Рынок Германии перенасыщен, и у них уже больше половины выручки идет из заграницы, причем за последний год выручка из восточной европы выросла на 2 миллиарда. В Германии Метро покупает разорившийся вал-март.

Уходим в офтопик, но мне это более интересно.
Меня интересует Ваше мнение на причины успеха МЕТРО.
Я думаю, что основная причина - новый формат продаж продуктов. Это касается МЕТРО и РЕАЛа. Фактически - это гипермаркты. У Экстры, входящей в группу, дела неважные. При одинаковых площадях с ЕДЕКой-центром и ЕДЕКА-ноекауф Экстра проигрывает в ассортименте и гибкости ангеботов. Экстра не конкурент даже ЛИДЛу, хотя товарная палета ЛИДЛа просто бедна, в сравнении с ними.

Какое мнение у Вас?
 
DE viatcheslav_ #03.05.2007 02:40  @Бяка#03.05.2007 02:00
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал


Бяка>>> В "жёлтой прессе" - в основном негативное.
viatcheslav_>> что и требовалось доказать...
Бяка> Вообще то мы рассматривали взгляд из Германии, а не что жёлтая пресса Германии о России пишет.

Так мнение обывателей и формируется по этой желтухе. Я сидел в классе, читал новости в и-нете и фотография медведева была. Меня рядом девушка спросила, кто это? Я ответил - возможно будущий президент. Она мне в ответ - ну надеюсь хоть он людей убивать не будет. Ну и что мне отвечать?

Бяка> А чем Вы обьясните такие хреновые удельные показатели их работы в России, по сравнению с Германией? Почему им не продавали товар по обычным ценам? Не из за откатов ли?

Вы знаете, директор моей програмы известный в германских бизнес-кругах специалист по М&А. Такого уровня, что директора корпораций привозят к нему докуметы и контракт с пустой графой оплата. А он решает, браться за дело или нет. Он как раз занимается сейчас активно немецкой ретэйловой сетью. В общем рассказал он про коррупцию. Вы понимаете, она есть везде! Она может иметь разные формы, но она есть везде. Вы, наверное, знаете, что не смотря на то, что рынок в Германии довольно монополизирован, конкуренция ценовая сумасшедшая. И благодоря низким ценам на жратву прибыльность не так высока. Средняя немецкая семья тратит 270 евро в месяц. По европейским меркам - смешно.
Но не в этом суть. Мы рассматривали пример, почему едека провалилась во Франции. Классика того, как не надо работать. Смысл сетей - нужно агрессивно развиваться по всем направлениям, если уж компания решилась на глобальную интернационализацию, дабы снизить риски наращивая объем реализации. Но edeka облажалась, даже применяя wasserfall модель, не сумев закрепиться в австрии. В долгосрочной перспективе, немецкого рынка не хватит, что бы выжить. Второе - надо грамотно адаптировать бизнес к местным условиям. Корупция - неотемлемая часть развивающихся рынков. В России - бум строительства супермаркетов. Это самый большой рынок в европе, и он проще, безопаснее и цивилизованее, нежели рынки азии, африки или латиносов. Руководство Метро довольно тем, как события в России развиваются.

Бяка> При этом на сколько возрастает оборот?
Прибыльность не так высока, по вышеуказанным причинам.
Оборот эдеки
- 2004 - 31,57
- 2005 - 38,06
но, 6 миллиардов добавили покупки нетто и шпара.
По 2006 данных нет, но поглошения - самая сложная часть менеджмента, проблемы с эффективностью обязательно будут. И датский и немецкий рынок ограничены в развитии и имеют низкий уровень прибыльности. А это лишает компанию гибкости.

метро груп
Sales increased by 7.5 percent to around € 60 billion in 2006
The sales division achieved significant increases in sales in Eastern Europe (+15 percent)
При этом, метровцы 3 миллиарда инвестировали, из которых 1 только на поглощения был потрачен.
 
DE viatcheslav_ #03.05.2007 02:55  @Бяка#03.05.2007 02:15
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал


Бяка> Уходим в офтопик, но мне это более интересно.

Мне, если честно, тоже.

Бяка> Меня интересует Ваше мнение на причины успеха МЕТРО.
Бяка> Я думаю, что основная причина - новый формат продаж продуктов. Это касается МЕТРО и РЕАЛа. Фактически - это гипермаркты. У Экстры, входящей в группу, дела неважные. При одинаковых площадях с ЕДЕКой-центром и ЕДЕКА-ноекауф Экстра проигрывает в ассортименте и гибкости ангеботов. Экстра не конкурент даже ЛИДЛу, хотя товарная палета ЛИДЛа просто бедна, в сравнении с ними.
Бяка> Какое мнение у Вас?

Я не большой специалист в германском ретэйле, ибо меня больше другие отрасли занимают, более перспективные в России. Но проблема в том, что рынок не растет, а скорее стагнирует. Посмотрите на торговлю электроникой, через пару лет она полностью переместится в интернет. Сервис в суперах германии отвратный. Я столкнулся с тем, что было проблемой купить ноут во Франуфурте - смешной выбор и проблема, что бы заплатить кредиткой!!! Метро решило отказаться из-за больших процентов по переводам и их задержкам. Это говорит о том, что с прибыльностью проблемы серьезные.
Я думаю, интернационализация - это ключ к успеху и просто выживанию. Для эдеки время ушло. Это как пивной рынок - надо было хватать все что можно в любой стране с растущей экономикой. Южноафриканский САБ почему так успешен? Они огромный опыт в коррупции имели, и, используя агрессивную стратегию стали компанией номер 2 в мире по объемам производства. И все - весь пирог распределен, новичкам прийти на рынок невозможно. То же самое будет и с рынком ретэйлеров.
 
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал


MD> Нет, Ник, потому что западло на такой бред отвечать.Тем более спорить всерьез с человеком из России, который по русски писать не умеет. Это уже характеристика уровня "бытовой дебильности".

Ну а с вашей стороны можно констатировать выдающийся уровень «бытовой быдлотости». И если неграмотность можно оправдать 14-летним отсутствием в языковой среде, то быдлотость неискоренима. Правильно Santey сказал: как были совками, так и остались.

Мне все это напоминает одного еврея в Германии в украинском магазине - я зашел воды попить и прослушал лекцию, о том как ему плохо жилось в одессе, в США, в Англии, в Израиле и в Германии. Что украинцы, американцы, ангиличане, евреи, немцы - все конченые уроды. А он один - дартаньян.

Проблема господ иммигрантов на этом форуме в их неизменившемся мышлении. Они просто не способны осознать масштаб перемен в России, особенно те, кто уехал в перестройку или ранние 90-е. Я понимаю, очень обидно, что хоть что-то в России меняется в лучшую сторону. Что масса моих знакомых, отучившись за рубежом, предпочитает возвращаться в Россию, хотя имеют отличные карьерные перспективы в Европе. Поэтому так и концентрируются на недостатках, поэтому такая болезненная реакция на критику в сторону нового места пребывания.
Только вот у меня лично другая философия. Мне очень нравится выражение Стивена Кинга в одном из романов: говнюк, севший на самолет на западном побережье, выйдет на восточном таким же говнюком. Я не имею ввиду, что МД говнюк, совсем наоборот. Однако тенденция комплекса переселенца наблюдается.
 
Это сообщение редактировалось 03.05.2007 в 04:31
DE viatcheslav_ #03.05.2007 04:43
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал


Еще мое мнение по немецкому продуктовому рынку.
В 70-х, немцу, владеющему мерседесом считалось неприлично ходить в какой-нибудь дешевый супермаркет. Доходило до смешного - парковали машину подальше и тихо подкрадывались, что б никто не заметил. Это все обострялось тем, что существует тенденция покупать машины с несоответствием доходам (это и сейчас есть). Эти процессы в потребительском поведении постепенно менялись - разделение на классы сильно смазалось. На самом деле, разница в цене, в зависимости от класса магазина не так выражена сейчас. Это касается не только продуктов, но, и к примеру, одежды.
По моим субъективным оущениям - реал очень оптимальный магазин - широкий ассортимент и умеренная ценовая политика сочетаются с хорошим имиджем.
Еще я обратил внимание, что компании применяют гибкую политику в зависимости от региона и города. Эдека, на мой взгляд, очень аккуратно подходит к выбору места под торговые площади. Это их сильная сторона в Германии.
 
DE Бяка #03.05.2007 14:46  @Vyacheslav.#03.05.2007 02:40
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Вообще то мы рассматривали взгляд из Германии, а не что жёлтая пресса Германии о России пишет.
viatcheslav_> Так мнение обывателей и формируется по этой желтухе. Я сидел в классе, читал новости в и-нете и фотография медведева была. Меня рядом девушка спросила, кто это? Я ответил - возможно будущий президент. Она мне в ответ - ну надеюсь хоть он людей убивать не будет. Ну и что мне отвечать?
Шутить надо. Я бы ответил, что Медведев - не вегетарианец. Но это на грани фола.

viatcheslav_> Он как раз занимается сейчас активно немецкой ретэйловой сетью. В общем рассказал он про коррупцию. Вы понимаете, она есть везде! Она может иметь разные формы, но она есть везде. Вы, наверное, знаете, что не смотря на то, что рынок в Германии довольно монополизирован, конкуренция ценовая сумасшедшая. И благодоря низким ценам на жратву прибыльность не так высока. Средняя немецкая семья тратит 270 евро в месяц. По европейским меркам - смешно.
Коррупция есть везде. Проблема не в этом. А в том, что, в случае с ЕДЕКой в России, они выпустили из своих рук договора с поставщиками, перекинув их на местный персонал. В МЕТРО, я слышал, ситуация другая.
В ГЕрмании не монополизация рынков. Какая, к чёрту монополизация. Это рынок гигантов.
А 270 Евро в месяц на семью, это нормально. Средняя семья меньше 2х человек. Одиноких полно. Ребёнок, живущий с родителями, если он старше 18, тоже считается самостоятельным.
Но прибыльность не высока. Хотя, если брать удельные показатели, удельный вес прибыли в ЕДЕКЕ (в Германии) примерно равен КОПЕЙКЕ в России.

viatcheslav_> Но не в этом суть. Мы рассматривали пример, почему едека провалилась во Франции. Классика того, как не надо работать. Смысл сетей - нужно агрессивно развиваться по всем направлениям, если уж компания решилась на глобальную интернационализацию, дабы снизить риски наращивая объем реализации. Но edeka облажалась, даже применяя wasserfall модель, не сумев закрепиться в австрии. В долгосрочной перспективе, немецкого рынка не хватит, что бы выжить. Второе - надо грамотно адаптировать бизнес к местным условиям. Корупция - неотемлемая часть развивающихся рынков. В России - бум строительства супермаркетов. Это самый большой рынок в европе, и он проще, безопаснее и цивилизованее, нежели рынки азии, африки или латиносов. Руководство Метро довольно тем, как события в России развиваются.
В России я вообще не заметил, чтобы ЕДЕКА проводила наступательную политику. Даже рекламной поддержки, как таковой, не наблюдалось. А возможности ЕДЕКИ в России, учитывая потенциал её поставщиков, куда выше, чем российских сетей. Кроме поставок российских поставщиков ЕДЕКА могла организовать поставки своих традиционных товаров с "русской" этикеткой. Да и с мясом они имели преимущества. Моё мнение, они, в России, опустили вожжи.

Бяка>> При этом на сколько возрастает оборот?
viatcheslav_> Прибыльность не так высока, по вышеуказанным причинам.
viatcheslav_> Оборот эдеки
viatcheslav_> - 2004 - 31,57
viatcheslav_> - 2005 - 38,06
viatcheslav_> но, 6 миллиардов добавили покупки нетто и шпара.
Со ШПАРом полная попа. ШПАР полностью закрывается на востоке Германии. А контракты на аренду помещений подписаны на 10 лет. Сейчас ЕДЕКА тратит 150 млн. в год на оплату пустых помещений. В них, если есть возможность, переводят НЕТТО и ЕДЕКи. Ведь помещения ШПАРа больше по площади. Но старые помещения, всё равно, приходится оплачивать.

viatcheslav_> По 2006 данных нет, но поглошения - самая сложная часть менеджмента, проблемы с эффективностью обязательно будут. И датский и немецкий рынок ограничены в развитии и имеют низкий уровень прибыльности. А это лишает компанию гибкости.
Абсолютно согласен.
 
DE Бяка #03.05.2007 14:54  @Vyacheslav.#03.05.2007 02:55
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
viatcheslav_> Я не большой специалист в германском ретэйле, ибо меня больше другие отрасли занимают, более перспективные в России. Но проблема в том, что рынок не растет, а скорее стагнирует. Посмотрите на торговлю электроникой, через пару лет она полностью переместится в интернет. Сервис в суперах германии отвратный. Я столкнулся с тем, что было проблемой купить ноут во Франуфурте - смешной выбор и проблема, что бы заплатить кредиткой!!! Метро решило отказаться из-за больших процентов по переводам и их задержкам. Это говорит о том, что с прибыльностью проблемы серьезные.
Рынок Германии растёт, но ОООчень медленно. У Германии нет продуктов, цена которым может вдруг подняться до небес, значит возможности роста очень ограничены. Но и возможности падения - также ограничены.
С торговлей электроникой через интернет я и соглашусь, и нет. С одной стороны, рост наиболее быстрый там, из за цены. Но проблемы с гарантией. При покупке в магазине вся гарантия в магазине - принёс, и пусть они мучаются. С интернет торговлей - проблемы куда серьёзнее.
 
DE viatcheslav_ #03.05.2007 15:48  @Бяка#03.05.2007 14:46
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал


Бяка> Шутить надо. Я бы ответил, что Медведев - не вегетарианец. Но это на грани фола.
Да я и так стараюсь имидж улучшать. Только это капля в море.

Бяка> В России я вообще не заметил, чтобы ЕДЕКА проводила наступательную политику. Даже рекламной поддержки, как таковой, не наблюдалось. А возможности ЕДЕКИ в России, учитывая потенциал её поставщиков, куда выше, чем российских сетей. Кроме поставок российских поставщиков ЕДЕКА могла организовать поставки своих традиционных товаров с "русской" этикеткой. Да и с мясом они имели преимущества. Моё мнение, они, в России, опустили вожжи.

Все так, я не понимаю такой стратегии. На глобальном рынке полумеры - самое плохое, что можно делать.


Насчет интернета - все мои немцы знакомые покупают компы там. У товарища через 4 месяца винт накрылся в маке, за 2 недели починили в официальном представительстве и бесплатно доставили. Не боятся они такие покупки через и-нет делать. Для меня, конечно, дико после России было. Но в тенеденции, медиа-маркту года через три вполне может настать капец. Топ-менеджмент пищевиков серьезно изучает тему интернет торговли, посмотрим, что из этого выйдет.

На востоке вообще дела не фонтан. В Халле (крупнейший город саксен-ангальтии) карштад огромный закрылся.

Кстати, хотел спросить, почему картофель-фри так подорожал, практически в 2 раза?
 
Это сообщение редактировалось 03.05.2007 в 15:54
DE Бяка #03.05.2007 18:16  @Vyacheslav.#03.05.2007 15:48
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
viatcheslav_> Все так, я не понимаю такой стратегии. На глобальном рынке полумеры - самое плохое, что можно делать.
У меня есть подозрение, что это проблемы персонала. Немцы в Россию ехать не хотят. Приходится пользоваться местным персоналом. Языковая проблема. Мало немцев могут вести переговоры на русском. Ну и ментальность совсем иная.

viatcheslav_> Насчет интернета - все мои немцы знакомые покупают компы там. У товарища через 4 месяца винт накрылся в маке, за 2 недели починили в официальном представительстве и бесплатно доставили. Не боятся они такие покупки через и-нет делать. Для меня, конечно, дико после России было. Но в тенеденции, медиа-маркту года через три вполне может настать капец. Топ-менеджмент пищевиков серьезно изучает тему интернет торговли, посмотрим, что из этого выйдет.
Я и мои знакомые тоже, много чего через интернет покупаем. Но есть сложности. Допустим, фотоаппарат надо в руках подержать, почувствовать удобства (поэтому я в магазин, как на выставку хожу, а покупаю в сети). С телевизорами хуже, показывают они очень по разному, в зависимости от заводской регулировки. А пылесосы, дрели, болты, гайки,холодильники - по барабану - можно где угодно покупать.
С продуктами питания сложнее. Если это не консервы, то народ смотрит на внешний вид. И очень пристально. А т.к. мясо, овощи, фрукты, хлеб - составляют половину закупок - поневоле в магазин пойдёшь.
Вот красную икру, от Лакмана или Царендома, можно и заказывать. Советую. В России такую качественную не найти. Имеется в виду красную. Естественно надо брать кетовую, а не горбушу.
viatcheslav_> На востоке вообще дела не фонтан. В Халле (крупнейший город саксен-ангальтии) карштад огромный закрылся.
На западе тоже перлы наблюдаются. Недалеко от Белефельда, километрах в 10 от Порта-Вестфалики, есть продуктовые магазины ТИВА. Я такого гадюшника нигде не видел, даже на рынках в России 10 лет назад. Вонь, грязь, огрызки, гнильё. И во всём этом копаются люди, приехавшие на ОООчень дорогих машинах. Потому, что дёшево. Я там тарелки грязные, железные увител, и спросил Тива, не для собак ли это, что ночью магазин охраняют. Он выплюнул яблоко на пол и сказал "Не, там обычно колбаса на пробу нарезана, не видишь, всё сожрали. Тарелки то на регалях стоят."
viatcheslav_> Кстати, хотел спросить, почему картофель-фри так подорожал, практически в 2 раза?
Не замечал. Может сорт другой? Или вес?
Я фри не покупаю, только свежую.
 
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
MD>> Нет, Ник, потому что западло на такой бред отвечать.Тем более спорить всерьез с человеком из России, который по русски писать не умеет. Это уже характеристика уровня "бытовой дебильности".
viatcheslav_> Ну а с вашей стороны можно констатировать выдающийся уровень «бытовой быдлотости». И если неграмотность можно оправдать 14-летним отсутствием в языковой среде, то быдлотость неискоренима. Правильно Santey сказал: как были совками, так и остались.

Ну, у меня 9 лет "отсутствия в языковой среде" (кстати, и уехал я не в ранние девяностые, и до сих пор регулярно - типа, пару раз в месяц) встречаюсь с визиторами из России.


viatcheslav_> Мне все это напоминает одного еврея в Германии в украинском магазине - я зашел воды попить и прослушал лекцию, о том как ему плохо жилось в одессе, в США, в Англии, в Израиле и в Германии. Что украинцы, американцы, ангиличане, евреи, немцы - все конченые уроды. А он один - дартаньян.

Ну, это Вы мне можете не рассказывать - я сам в топике про Америку подобные истории писал.

viatcheslav_> Проблема господ иммигрантов на этом форуме в их неизменившемся мышлении.

Да нет, проблема с неизменившимся мышлением - не у господ эмигрантов (а не иммигрантов, в данном контексте, когда обсуждаем ситуацию в России), а у товарищей патриотов - не важно, эмигранты они или в России живут.

viatcheslav_>Они просто не способны осознать масштаб перемен в России, особенно те, кто уехал в перестройку или ранние 90-е.

Вячеслав, не стоит приписывать людям мотивы и логику только потому, что она позволяет приятным для Вас образом объяснить, почему они думают иначе, чем Вы. Это вообще вредная привычка - и в первую очередь для Вас самих, и в особенности если Вы предполагаете для себя карьеру в бизнесе. Там - как в науке(то есть в реальной - естественные и технические области) - надо базировать модель на фактах, иначе приходится платить. Вы еще очень молодой человек. время задуматься над этой проблемой и постараться ее подкоррективовать у Вас пока есть. Просто совет такой...


viatcheslav_>Я понимаю, очень обидно, что хоть что-то в России меняется в лучшую сторону. Поэтому так и концентрируются на недостатках, поэтому такая болезненная реакция на критику в сторону нового места пребывания.


Ну а на это бред просто отвечать не хочется. Он в одну категорию с любимым патриотическим: "...как же - как-же, мы же все знаем, что русские придурки ничего лучше американских сверхчеловеков сделать не способны..." попадает. Когда сказать больше нечего.


viatcheslav_>Что масса моих знакомых, отучившись за рубежом, предпочитает возвращаться в Россию, хотя имеют отличные карьерные перспективы в Европе.

Во первых, "масса моих знакомых" - это еще отнюдь не большинство иммигрантов из России, и, тем более. не большинство на что-то реально способных в трудных условиях иммиграции людей.
Во вторых, "имеют отличные карьерные перспективы " - это далеко не то же самое, что "сделали отличную карьеру". А вот от числа таковых - реально состоявшихся на новом месте - иммигрантов возвращается обратно совсем небольшой процент. Если не сказать, что пренебрежимо малый. Хотя и такие примеры есть, и это подводит нас к третьему - и главному - соображению: У здоровых на голову людей причины эмиграции - т.е. покидания Родины, как и иммиграции - то есть. выбора какой-то другой, чужой страны для последующей жизни - главным образом не экономические. Или, по крайней мере, не должны такими быть. Выбирать надо место, которое тебе по душе, менталитет которого более или менее в гармонии с твоим, и в котором ты веришь в будущее для своих детей. И уже там в меру своих скромных способностей пробиваться; если голова, руки и умение въ@#ывать имеются в наличии, то пробиться так или иначе можно почти везде.

viatcheslav_> Только вот у меня лично другая философия. Мне очень нравится выражение Стивена Кинга в одном из романов: говнюк, севший на самолет на западном побережье, выйдет на восточном таким же говнюком. Я не имею ввиду, что МД говнюк, совсем наоборот. Однако тенденция комплекса переселенца наблюдается.

Вы, Вячеслав, еще очень молодой человек. Юноша, можно сказать: вы студент, и при этом 14 лет в России не живёте. Мало того, судя по всему, Вы не своим тяжким трудом на заводе, или в ларьке, или в армии по контракту заработали себе на бизнес-образование. То есть, если Вы житель Германии, то за Вас платят немецкие налогоплательщики (ваш собеседник Бяка в том числе), либо Вас содержит обеспеченный папа в России. Это позволяет мне считать, что жизни в России (да и жизни вообще) Вы, по сравнению, скажем, со мной или Бякой, пока еще не знаете. Это не отменяет вашего права обсуждать любые требующие конкретных знаний вопросы, но когда Вы беретесь что-либо рассказывать мне о человеческой натуре (и эмигрантской в том числе) - простите, мне трудно принимать вас всерьез. Посмотрим, как изменятся Ваши взгляды, когда Вы лично дерьмеца покушаете - в России ли, или где-либо еще. Вот тогда и поговорим про комплексы переселенца и подобные высокие темы... Пока, на мой взгляд, у Вас присутствует комплекс благополучного сыночка, выбирающего жизненные позиции по принципу "так приятнее себя чувствовать".

Впрочем, по взглядам Кинга на говнюков мы с вами солидарны. Только это явление в эмиграции - по моим личным наблюдениям, опять же, и применительно главным образом к американской эмиграции - хотя и вполне распространённое, но всё же далеко не столь массовое, как в среднем в России. То ли потому, что совсем уж чмошный народ особо не эмигрирует - кто их пустит, то ли они уезжают в страны с более мощной социальной поддержкой...
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

MD>>> Нет, Ник, потому что западло на такой бред отвечать.

MD всё же согласись - такие особенности, как:
- советский ("совковый") образ мышления и мироощущения
- отсутвие полного осознания перемен произошедших в России (да и всём бывшем СССР), поиск и "смакование" негативных явлений в РФ
- слегка патологическое недоверие к позитиву в России
- и болезненно-черезмерная реакция на критику "новой родины"
всё же характерна практически для всех1 эммигрантов. Особенно из США.
Понятно, что Вячеслав сдесь новый человек - но ведь об этом, в той или иной форме, речь идет уже годами. Неужели ВСЕ НЕПРАВЫ - а для получения истины в последней инстанции необходима грин-карта? ;)

Ник
.1 - причем совершенно НЕхарактерна такая реакция для израильтян (что подтверждает мою теорию о том, что израильтяне не эммигранты, а иммигранты :)) ВСЕ- кроме, Вуду, который вернувшись на историческую родину в зрелом возрасте, как был советским офицером, так им и остался :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
DE viatcheslav_ #04.05.2007 13:45
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал


to MD
Увы и ах. Вы еще раз доказали несостоятельность и предвзятость ваших взглядов. В Германии я только второй год, мне уже 26 лет и учусь я на пост-дипломной программе. Отец мой – пограничник, погиб, когда мне было 2 года и мама тоже не миллионер. В 21 год я получил диплом, а потом сам заработал деньги на учебу, работая, в том числе и на заводе. Но я бы не сказал, что я пионерил и впахивал как лошадь, просто нормально работал. Вы правы только в том, что немецкие налогоплательщики оплачивают мою учебу, ибо она даже сейчас условно платная.
А что касается переселенцев, высшее образование доступно всем. Это не Америка. И безработица среди образованных – меньше процента. Но люди предпочитают сидеть на социале и нифига не делать. Совок в чистом виде. Ну а разговоры как они в России последний х.. без соли доедали – это святое. При этом поливая грязью германию и немцев.

В Германию эмигрируют именно что чмошники по большей части. Особенности национальной эмиграционной политики. Кто из «состоявшихся» в здравом уме поедет зарабатывать деньги в страну, где налоги почти 50%? Работать в немецкой конторе крупной есть смысл
а) для старта международной карьеры
б) получения опыта и поиска связей для бизнеса

Типичный пример – встретил одноклассника в самолете, он закончил Франкфуртскую бизнес-школу (лучшая в Германии), год постажировался и уехал в Россию. Зарплата в 2 раза выше, карьеру делать можно быстрее раза в 3. «И на х*й мне нужна эта Германия» - его слова.

Вот вы говорите: «патриёты», блин, я в многонациональной среде кружусь, все гордятся своими странами. Попробуй скажи латиносу что-нибудь плохое про его страну – большая вероятность получить в морду. Комплексы только у совка и восточной Европы (и то не всей). Критиковать свою бывшую родину - моветон в нормальном обществе.


to Бяка
ну прошлым летом килограмовая упаковка стоила 56 центов, сейчас евро с копейками. На востоке не знаю ситуацию.
 
Это сообщение редактировалось 04.05.2007 в 13:54

U235

старожил
★★★★★

Кстати вопрос Бяке и другим живущим в Германии, если кто еще оттуда тут есть:

А как в Германии отмечают 9ое мая? Что за мероприятия у них в этот день проходят? Как немцы офциально и на бытовом уровне относятся к этой дате? Как относятся в этот день к отмечающим День Победы русским, живущим в Германии? Просто интересно сравнить немцев с эстонцами в этом отношении.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
DE viatcheslav_ #04.05.2007 13:51  @Vyacheslav.#04.05.2007 13:45
+
-
edit
 
MD Wyvern-2 #04.05.2007 13:52  @Vyacheslav.#04.05.2007 13:45
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

viatcheslav_> Вот вы говорите: «патриёты», блин, я в многонациональной среде кружусь, все гордятся своими странами. Попробуй скажи латиносу что-нибудь плохое про его страну – большая вероятность получить в морду.

Ну, что Вы, Вячеслав - такие советы!? ЖР Если русский будет бить морду за "плохое про его страну " и открыто гордиться Россией он автоматом попадает в категори "наци" :F

Умом Россию не понять...
Давно пора, еб@на мать,
Умом Россию понимать!
:D

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
DE viatcheslav_ #04.05.2007 14:02  @Wyvern-2#04.05.2007 13:52
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал


Wyvern-2> Ну, что Вы, Вячеслав - такие советы!? ЖР Если русский будет бить морду за "плохое про его страну " и открыто гордиться Россией он автоматом попадает в категори "наци" :F

Я этого вообще не понимаю. В цивилизованой стране невозможно представить, что бы кто нибудь вел себя по скотски, как ведут себя многие люди на форуме типа килло и ко. Из того, что я видел, русские самый толерантный народ на свете в плане национализма.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

viatcheslav_> да никак не отмечают

А как отнесутся в этот день к бурно отмечающим праздник, выпивающим и поющим патриотические песни русским?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru