Эстония начала "перенос" памятника воинам антигитлеровской коалиции.

 
1 40 41 42 43 44 58
Tico> А моё ИМХО такое, что США именно это на руку. Как минимум, это оттолкнёт от России Европу. Кроме того, США не боится России.

Куда уж больше?
 
П.И.> Как сообщил, например, родитель ученика 4-го класса таллинской Ляэнемере гимназии, был зачитан и последний параграф материала об оккупации Эстонии в 1918-1919, 1940-1941 и 1945-1992 годах, в котором утверждается, что «гражданская оккупация» Эстонии продолжается, поскольку в стране, мол, до сих пор живет большое количество «оккупантов» и их детей.

Не могли бы этот факт подвердить знающие эстонский? Насчет последнего параграфа в Вике?
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Vale>> В Эстонии думаю, есть что-то похожее. То есть, без просвещения и усилий на обоих границах раздела между общинами - ничего не будет. Эстонцы не будут доверять тем, кого они не понимают, русское меньшинство не будет доверять тем, кто им не доверяет и не понимает и, соответственно, регулярно наступает на больные места.
Vale>> Где-то так.
metalius> Да, где-то. Вы упустили один важный момент - русские эстонцев тоже не понимают, например, почему 9 мая эстонцу никакой не праздник и т.д.

А почему, кстати?

А 8 мая — праздник?
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

TT

паникёр

☠☠☠
Мульт на злобу дня

Русские не сдаются!

e-generator.ru Русские не сдаются!

// www.e-generator.ru
 

 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Генсек НАТО выразил поддержку Эстонии


23:52 | 02/ 05/ 2007


ТАЛЛИН, 2 май - РИА Новости, Николай Адашкевич. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заверил президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса в том, что Североатлантический альянс поддерживает Эстонию и выразил озабоченность действиями России в отношении соседних государств, сообщила канцелярия президента Эстонии.

"Перенос надгробного памятника Второй мировой войны является внутренним делом Эстонии", - подчеркнул генсек НАТО.

По словам Схеффера, Россия должна немедленно разблокировать эстонское посольство в Москве, прекратить нарушения Венской конвенции и гарантировать безопасность эстонских дипломатов.

Генсек НАТО также выразил озабоченность кибератаками на интернет сайты эстонских государственных учреждений.

Президент Ильвес утверждал, что атаки на Эстонию идут и с компьютеров, принадлежащих российским правительственным ведомствам.



Генсек НАТО выразил поддержку Эстонии

"Перенос надгробного памятника Второй мировой войны является внутренним делом Эстонии", - подчеркнул генсек НАТО.

// www.rian.ru
 

Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
RU Алдан-3 #03.05.2007 03:25
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Предлагаю правительству РФ, исключительно в целях обеспечения безопасности посольства в Москве, выдворить это посольство в Эстонию, до последнего дворника.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
AU k_inder #03.05.2007 03:48  @Алдан-3#03.05.2007 03:25
+
-
edit
 

k_inder

новичок

Алдан-3> Предлагаю правительству РФ, исключительно в целях обеспечения безопасности посольства в Москве, выдворить это посольство в Эстонию, до последнего дворника.

Они сами эвакуировались:
...
Глава МИД уже сообщил, что члены семей сотрудников посольства Эстонии вывезены из Москвы в Таллин,
...

"Наши" пытались сорвать пресс-конференцию посла Эстонии в Москве, но она состоялась

Около 100 активистов движения "Наши" попытались ворваться в редакцию газеты "Аргументы и факты", где в 12:00 должна была начаться пресс-конференция эстонского посла Марины Кальюранд. ОМОН вытащил "нашистов" из здания только через 45 минут после начала акции. Пресс-конференция началась с часовым опозданием.

// newsru.com
 

 
LT Bredonosec #03.05.2007 04:44  @k_inder#01.05.2007 13:18
+
-
edit
 
Tico> Т.е. в данном случае наблюдаем ПОЛНУЮ потерю инициативы и беспомощность и со стороны России, и со стороны русских. Что, собственно, организаторы всего этого и добивались. Вам продемонстрировали своё превосходство, грубо и открыто. А основная цель всей этой стратегии (а стратегия явно имеется, "несогласные" и Эстония только первые ласточки), ИМХО, наглядно продемонстрировать несостоятельность и беспомощность
российской политической системы и русских как нации перед лицом настоящих противников, в первую очередь самим русским. Ещё несколько таких же провокаций, и система может начать шататься.
Согласен, выглядит оооочень похоже. И то, что польша так красиво поддержала, (ща по сценарию ишшо и латвия чего-нить встрять должна, или несколько позже - когда попробуют перенаправить потоки с эстонии в латвию)..

k_inder> Если честно, то нет. Мое имхо - разбалывались вы в Эстонии. В России такие разгоны довольно часты, судя по новостям, как и гонения на нац. меншинства. Так почему русских нельзя притеснять в Эстонии, а грузин в Москве - можно.
Вот-вот, судя по новостям. А согласно имиджу - россия - это холодная дикая страна, если медведи и кончились, то знач надо добавить дикости, иначе колорита не будет, рейтинг новостей упадет.

k_inder> То, что делают прибалты - очень плохо. Но учитель и большой брат должнен подавать пример! а не заниматься тем же, а потом канючить, что нас обижают...
А они именно тем же? =)

Татарин>До сих пор это были интересы скорее аморфные - что легко отслеживается по процессам в "русских" партиях (это, прости меня, такое... дерьмо, мягко говоря. Почти такое же, как в России).
таки да.
k_inder> Эти ваши "местные дела" были и у нас в газетах и прочих новостях. Да и знакомых в прибалтике у меня достаточно. И что, тут мнение нельзя высказывать? ладно, учту.
Про новости выше. А про знакомых - на флажок наведите над постаим ув. Татарина, дабы поглядеть, откуда пишет. Ну и у меня можете. Мы типа так далеко, шо ну ничего нам неизвестно, рассказать нам надо, что тут происходит, согласно вашим новостям. =)))
Tico> Они ещё смогут попытаться представить это так, что русские к ним извиняться приехали. На русских это не сработает, но на Европу - вполне.
- Это уже делается. некоторые "особо сознательные" уже "от имени народа" прощенья просят у эстонского посла в москве. Страница не найдена!
Tico> О, и вот тут-то и всплывает вся косность и тупость российской Системы. Народ-то почувствовал всё то, что ты сказал, почувствовал вызов, но вот Система справляться с такими вызовами не умеет. Не может. И именно это было - и ещё будет - показано народу, с дальним прицелом понизить рейтинг правящей клики перед выборами. Понизить настолько, чтобы дать возможность пройти в Думу оранжевым либо фашистам.
Tico> Российская Система способна только на грубую игру напролом, когда у неё в руках такие козыри и ресурсы, как труба. А ведь самое обидное в таллинских событиях то, что это было чистое айкидо - единственным ресурсом атакующих было их знание психологии противника и способность направить его энергию в нужное русло.
К сожалению, нельзя не признать точность.

TT>То есть надо либо скупить всю Эстонию нах и конвертировать экономическое влияние в политическое, либо уничтожить эстонский бизнес связанный с Россией.
- Скупить? Ну купишь. А, если помнишь, кто-то упоминал, что порт принадлежал некоему русскому. И где он? Отняли. То есть, это = "подарить денег". Уничтожить? Ну попробуй. Трудно это, действительно, жирком система заплыла, привыкла к коррупции. Потому сведется всё к нескольким бездарным акциям, которые только провалят всё идею. Причем, спланированно провалят. Грамотно.

Татарин> Вообще, можно связать приход американца-Ильвеса с назначением Anus Unzip'a и началом всей этой бодяги.
А какая хронология?

Татарин> Тико, ты, похоже, офигительно прав - это чисто американская затея.
Татарин> Потому что сейчас по эстонскому народу пошел пЕар "давайте жить дружно".
Татарин> Бип! Я целый год читал статьи про бипаных русских, которые сбипнулись набип без всякой бипаной причины. Открываю я газеты - и что вижу? Бип, бип и биип!
Татарин> Офигеть, прямо как выключатель какой-то...
вот-вот! Цитирую по памяти из стратегических планов развития "наиболее успешной является не только быстро развивающаяся --- но, что самое главное, умеющая максимально быстро и точно реагировать на изменения обстановки, геополитической коньюнктуры и использовать открывающиеся возможности"
(С)стратегическая программа правительства на 2007-2009гг, утвержденная //марта 2007
Правда сие про экономику, но блин, как подходит к случаю!

KILLO>> ИМХО все проще. Эстонцы сами сдувают пар ибо - УЖЕ добились своей цели. Поставили галочку в одном из пунктиков в понятном для всех плане.
та ну! И в каком же? Озвучьте-ка формулировочку. И без отмазок "да всем известно".
>Чтоб русских в Эстонии, было намного меньше того количества, которое есть сегодня.
- так кто-то из толпы ляпал, что типа всё равно не поедут. Али забыл ужо?

>похоже, что стараниями патриотичных модераторов (особенно Агрессора и вас)потерялся собственно стимул быть корректным. ;)
>PPS И похоже, не только у меня.
спасибо за честность. Впервые за долгое время. А то всё "глазооткрыванием" заниматься пытался.

>....Не дожидаясь команды сверху, российские ритейлеры решили бойкотировать товары эстонского производства.
первый разумный шаг за всю историю.
 
AU k_inder #03.05.2007 05:10  @Bredonosec#03.05.2007 04:44
+
-
edit
 

k_inder

новичок

k_inder>> Если честно, то нет. Мое имхо - разбалывались вы в Эстонии. В России такие разгоны довольно часты, судя по новостям, как и гонения на нац. меншинства. Так почему русских нельзя притеснять в Эстонии, а грузин в Москве - можно.
Bredonosec> Вот-вот, судя по новостям. А согласно имиджу - россия - это холодная дикая страна, если медведи и кончились, то знач надо добавить дикости, иначе колорита не будет, рейтинг новостей упадет.

Дык я то и пытаюсь сказать, что надо имидж России улучшать. Кричать надо на всех углах в европе, что Эстония не права и т.д.... Деньги вроде бы у России сейчас должны быть. Должна быть серьезная компания по рускрутке, а не "балалайка/медведи/..."

Просто надо наезжать на иностранные сми, которые создают (вернее поддерживают) такой образ России...

k_inder>> То, что делают прибалты - очень плохо. Но учитель и большой брат должнен подавать пример! а не заниматься тем же, а потом канючить, что нас обижают...
Bredonosec> А они именно тем же? =)

ну если Химки не тоже - так пропеарте это как следует! С фотками, историей и прочей шумихой. Купите рекламное время и расказывайте, что балалайки сожгли и медведи уже все в зоопарке!
Многие в мире просто не понимают, о чем речь!

офф: тут я как-то в журнальчике было про самое-самое в мире. Среди прочего была шахта/карьер в Мирном. И подпись - самая здоровенная дырка на Земле. Куда земля делась? Наверное крестьяне съели... Это же Россия!


k_inder>> Эти ваши "местные дела" были и у нас в газетах и прочих новостях. Да и знакомых в прибалтике у меня достаточно. И что, тут мнение нельзя высказывать? ладно, учту.
Bredonosec> Про новости выше. А про знакомых - на флажок наведите над постаим ув. Татарина, дабы поглядеть, откуда пишет. Ну и у меня можете. Мы типа так далеко, шо ну ничего нам неизвестно, рассказать нам надо, что тут происходит, согласно вашим новостям. =)))

Да вижу я флажки... и я не рассказываю вам что у вас под боком происходит... Просто взгляд со стороны. Я жил во многих странах и общался со монгими людьми. Так вот, ооочень многие таки кроме балалайки/медведей и не знают. И если и услышат про памятник, то нифига не поймут. Вот тут пишут, что замахнулись на святое для России. Вот ЭТО и надо рассказать. Но я думаю, что к 9му мая в мире мало будет информации про ВМВ. Так вот, мое мнение - надо оплатить показ фильмов/хроники, просто историй и т.п. Тогда народ в мире задумается/вспомнит (а то многие уже подзабыли)
А так все выглядит как русские громили магазины...
 
LT Bredonosec #03.05.2007 06:16  @Татарин#02.05.2007 05:12
+
-
edit
 
KILLO>> Вы сами пару дней назад писали, как все может обернуться плохо для ЭСТОНЦЕВ. Вот они и сдувают. Или хотите сказать они такие дебилы, что по приказу США подставили свою страну пред гражданкой, а сейчас по приказу США отыгрывают назад?
Для гражданки сил не хватит. (или в этом убедили). Второе, в области нац. безопасности часть суверенитета уже отдана нато, также, как часть экономического суверенитета - ес. То есть, муханизмы выполнения решений сверху работают, а это главное. Третье - для пришлых руководителей собственно страна мало что значит. Родина на другом континенте.


Татарин> Вот эта -
Татарин> http://www.lenty.ru/gobest.html?http://.../news/333958.html?0636
Татарин> - тема, оказывается где-то бродит по эстонскому интернету уже два дня (в переводе и оригинале), а я - в первый раз вижу. Причем эсты - ее видели давно. И в курсе.
Татарин> Сообщество дозора только что вот запостило.
Татарин> Чудеса, не иначе.
крюто... типа, распространение только по нац. признаку?

KILLO> Vale - если эстонские русские скажут, что-то типа этого - "Господа эстонцы, мы не "дети комиссаров", мы не отвечаем за поступки советского режима, Эстония наша Родина, именно Эстония, а не Россия. Ни какого отношения к политике России, мы не имеем, и не хотим иметь." Эстонцы им поверят? Вообще, возможно ли выступления такого рода?
помимо отвеченного вейлом (насчет серопаспортников) хотел бы отметить момент: тезис "родина=эстония" не означает тезиса "не хотим иметь ничего общего с россией".

Насчет тезиса Ника о нулевом варианте с литвой - согласно переписи 89 (?) года коренных было 85% (±(
 
LT Bredonosec #03.05.2007 07:07  @israel#02.05.2007 20:16
+
-
edit
 
israel> Но здесь есть одно упущение: большинство этих сограждан НЕ ИМЕЮТ ГРАЖДАНСТВА этой самой Эстонии. Часть там прожила большую часть жизни, другие вообще там родились. Но гражданства им не дали. Так почему от них требовать гражданского поведения? Они не сограждане - они просто ходят по тем же улицам и живут неподалеку. Более того, когда гос-во разрушает то, что для них свято и при этом возводит памятники тем, кто их убивал и осужден всем миром - они чувствуют себя не то что негражданами... они чувствуют себя врагами. А что они кричат здравницы в честь России, которая забила на них большой болт... Ну не обвинять же их в том, что они связывают надежды на спасение с этой страной - это их право? К тому же в России есть не только пр-во, но и народ, части которого собратья в Эстонии еще не по барабану.


metalius> Хотя если провести мысленный эксперимент... Допустим, из высказываний твоего коллеги по работе или споров с ним тебе доходит, что в случаи пускай гипотетического конфликта, но всё-таки, он скорее всего побежал бы показывать дорогу вражеским танкам... Такое приятно? Наверное, не очень? И куда там до гражданского общества...
С другой стороны можно вспомнить местное "вы хорошие русские, вас резать не будем"(С) примерно 1991г. Что характерно, при мне (малолетке на тот момент) было сказано моему бате соседом, с которым до этого дружно жили лет... много короче.
Так ша, да, гражданского общества нету.

metalius> Меня беспокоит именно это. Участники протестов - в основном люди молодые, большинство из них теоретически должны быть гражданами ЭР (по паспортам) хотя бы потому, что большинство уже знают эстонский. Ну просто должны знать, как знают в Литве и, насколько мне известно, в Латвии.
А там язык - это всё, что необходимо? "восстановление независимости" прошло 16-17 лет назад, то есть, "рождены вне государства", то есть - негры? Или таки другие правила?
2) родители=негры. За унижение родителей как-то тож любви ждать трудно.

metalius> Национализм, в точном понимании этого термина, я поддерживаю - литовский, эстонский, русский - да любой...
Чего? 8-( Может таки патриотизм?
metalius> Лично мне, от того, что я "полукровка" - только лучше да взгляд на вещи ширше. Время от времени, хотя бы.
ёмаё.... приплыли. Теперь ишшо и кровью бум обьяснять предполагаемое умственное превосходство. Так ведь, бюлин, и до "благородных арийцев" недалече. И прочих элементов теории превосходства рас.

>Как сообщил, например, родитель ученика 4-го класса таллинской Ляэнемере гимназии, был зачитан и последний параграф материала об оккупации Эстонии в 1918-1919, 1940-1941 и 1945-1992 годах, в котором утверждается, что «гражданская оккупация» Эстонии продолжается, поскольку в стране, мол, до сих пор живет большое количество «оккупантов» и их детей.
и за это любить...

Tico>> А моё ИМХО такое, что США именно это на руку. Как минимум, это оттолкнёт от России Европу.
KILLO> Куда уж больше?
Всегда есть куда и вам бы этого хотелось...
KILLO> Мда...Бредоносец...
и вас с добрым утром.

k_inder> Дык я то и пытаюсь сказать, что надо имидж России улучшать. Кричать надо на всех углах в европе, что Эстония не права и т.д.... Деньги вроде бы у России сейчас должны быть. Должна быть серьезная компания по рускрутке, а не "балалайка/медведи/..."
k_inder> Просто надо наезжать на иностранные сми, которые создают (вернее поддерживают) такой образ России...
А как? Сам ведь знаешь - кто кушает девушку, то её и танцует. "наезды" россии на сми, скажем, австралии - ну как ты себе это представляешь? Это ж смех. Разве что пЕар дополнительный - "медведь проснулся-бу-го-га!" тьфу... Рычагов воздействия нету.

k_inder> k_inder>> То, что делают прибалты - очень плохо. Но учитель и большой брат должнен подавать пример! а не заниматься тем же, а потом канючить, что нас обижают...
Bredonosec>> А они именно тем же? =)
k_inder> ну если Химки не тоже - так пропеарте это как следует! С фотками, историей и прочей шумихой. Купите рекламное время и расказывайте, что балалайки сожгли и медведи уже все в зоопарке!
k_inder> Многие в мире просто не понимают, о чем речь!
Так прикол в том, что "а кому это в мире надо?" мир хочет хлеба и зрелищ. Хлеб зарабатывается самостоятельно, а зрелища дают сми. Чем больше крови/грязи/насилия где-то там-не-у-нас-далеко, тем уютнее дома, тем довольнее обыватель.
k_inder> офф: тут я как-то в журнальчике было про самое-самое в мире. Среди прочего была шахта/карьер в Мирном. И подпись - самая здоровенная дырка на Земле. Куда земля делась? Наверное крестьяне съели... Это же Россия!
во-во, именно. побольше, пострашнее, поидиотичнее.

k_inder>>> Эти ваши "местные дела" были и у нас в газетах и прочих новостях. Да и знакомых в прибалтике у меня достаточно. И что, тут мнение нельзя высказывать? ладно, учту.
Bredonosec>> Про новости выше. А про знакомых - на флажок наведите над постаим ув. Татарина, дабы поглядеть, откуда пишет. Ну и у меня можете. Мы типа так далеко, шо ну ничего нам неизвестно, рассказать нам надо, что тут происходит, согласно вашим новостям. =)))
k_inder> Да вижу я флажки... и я не рассказываю вам что у вас под боком происходит... Просто взгляд со стороны. Я жил во многих странах и общался со монгими людьми. Так вот, ооочень многие таки кроме балалайки/медведей и не знают. И если и услышат про памятник, то нифига не поймут. Вот тут пишут, что замахнулись на святое для России. Вот ЭТО и надо рассказать. Но я думаю, что к 9му мая в мире мало будет информации про ВМВ. Так вот, мое мнение - надо оплатить показ фильмов/хроники, просто историй и т.п. Тогда народ в мире задумается/вспомнит (а то многие уже подзабыли)
оплатить - тупо дать деньги - это мало. Грамотно надо. в начале топа были предложения нанять грамотных пиарщиков из европы для создания имиджа.. Прекрасная мысля. Но пока что, похоже, советом воспользовалась вторая сторона. Весьма успешно. :(
k_inder> А так все выглядит как русские громили магазины...
Вот именно, выглядит. (посты ув. Татарина на первых страницах) :(
 
Bredonosec докажи, что мне этого хочется. Или пиши ИМХО.
 

xab

аксакал

metalius>>Потому что события - с оглядкой на соседнее государство, в определённой степени подстрекаемые тем же соседним государством.
Vale>> Определенная степень - я думаю, ты имеешь в виду не менее 99.9%.
metalius>>В % не считал... Но факты - от комментариев в официальных российских СМИ до призывов в Госдуме прервать дипломатические отношения...
Vale> События начались ЗАДОЛГО до того, как Москва хоть как-то отреагировала. В МАЕ 2006 года.

Москва отреагировала, только наверно эстонское правительство не поняло что к чему, или не захотело понять. См. мой пост №988 ( это так мелочь случайно на глаза попалась ). Мардашрв свой бизнес из эстонии тоже не просто так убирает.
История учит тому, что она ничему не учит  
+
-
edit
 

Serhio

опытный


"Наши" пытались сорвать пресс-конференцию посла Эстонии в Москве, но она состоялась

Около 100 активистов движения "Наши" попытались ворваться в редакцию газеты "Аргументы и факты", где в 12:00 должна была начаться пресс-конференция эстонского посла Марины Кальюранд. ОМОН вытащил "нашистов" из здания только через 45 минут после начала акции. Пресс-конференция началась с часовым опозданием.

// www.newsru.com
 


Вот такая петрушка. Щас еще ЕС подключится. Шведы уже ноту выставили, за то что послу на машине зеркало сломали, когда он ехал в эстонское посольство. Литва помогла спецсредствами полиции Эстонии.
Я не люблю, когда стреляют в спину, но если надо — выстрелю в упор.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Да, наличие общего врага всегда сплочает...
 
RU Серокой #03.05.2007 10:07  @Serhio#03.05.2007 09:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Serhio> Шведы уже ноту выставили, за то что послу на машине зеркало сломали

А они в ответ сломали стопу офицеру милиции, переехав ему ногу колесом. В расчёте как бы, да?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Tico

модератор
★★☆
Serhio> Новости NEWSru.com :: "Наши" пытались сорвать пресс-конференцию посла Эстонии в Москве, но она состоялась
Serhio> Вот такая петрушка. Щас еще ЕС подключится. Шведы уже ноту выставили, за то что послу на машине зеркало сломали, когда он ехал в эстонское посольство. Литва помогла спецсредствами полиции Эстонии.

Блин. Кто-нибудь должен остановить этих придурков, пока они целый сарай дров не наломали :(

Вообще с каждым днём убеждаюсь, что "нашизм" - не только одна из самых убогих задумок российской верхушки, но и одна из самых опасных.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

k_inder

новичок

Tico> Вообще с каждым днём убеждаюсь, что "нашизм" - не только одна из самых убогих задумок российской верхушки, но и одна из самых опасных.

Народу нравится! (с) Гедеван Александрович, кин-дза-дза

А вот и избитые немецы: Журнал Другого -
 
MD Wyvern-2 #03.05.2007 11:23  @Bredonosec#03.05.2007 06:16
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec> Насчет тезиса Ника о нулевом варианте с литвой - согласно переписи 89 (?) года коренных было 85% (±лапоть). То есть, любая интеграция автоматически означала ассимиляцию, поглощение. Что вполне и произошло: то, что тут под названием общины осталось - по большей части хлам. (это не относится к коллективу рус.драм.театра и еще нескольких людей искусства. Речь о "верхушке", т.называемых, "отстаивающих права меньшинств политиках"). В латвии и эстонии по причине заметно бОльшего процента "чужеродных элементов" переварить их (ассимилировать) не представлялось возможным, потому и были выбраны такие варианты, практически исключающие интеграцию в общество без ассимиляции. Типа, "чистилище".

Вот то то и оно...маленький, фактически вымирающий народ, следы культуры которого удалось сохранить только благодаря нацполитике компартии СССР. Народ практически без истории - во времена когда московские князья сватались в европейских королевских домах, эсты были маленьким племенем с родоплеменной организацией общества (литовцы хоть историю белоруссов присвоили). Народ никогда не имевший собственной государственности и дважды получивший ее в XX веке, причем не по своей воле...просто дали, потому как вопрос был в общем то не важный...
Если бы они пошли по пути истинной ассимиляции - кто кого бы ассимилировал еще вопрос. Их "фашизм" - на самом деле отчаянная попытка сохранить национальную идентичность.

Перспективы не ах : "Культура и язык требующие защиты - обреченны на вымирание" (с)В.И.Ленин (сказанно, кстати, по поводу попыток "защиты" русского языка в Первой Госдуме..)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

xab

аксакал

Ещё добавочка по мелочи

В среду Россия внезапно объявила о планах ремонта железнодорожных путей, идущих в Эстонию. Этот шаг приведет к срыву экспортных поставок нефти и угля, а также к дальнейшему усугублению и без того напряженного политического конфликта, вызванного решением Таллина о переносе советского военного памятника.

Эти новости, пришедшие из управления РЖД, заставили нефтяные компании в срочном порядке искать транспорт и обходные маршруты доставки нефти, дизельного топлива и прочих переработанных нефтепродуктов, которые обычно экспортировались через эстонские порты. Эти порты обрабатывают около четверти таких грузов, поставляемых из России на мировые рынки. Экспорту угля также будет нанесен ущерб, поскольку оператор железных дорог неожиданно проинформировал поставщиков о нехватке вагонов.

Хотя ОАО 'Российские железные дороги' отрицает, что вводит 'экономические санкции' или предпринимает против Эстонии политически мотивированные действия, бизнес связывает последние шаги РЖД со спором по поводу памятника и с новыми попытками Москвы использовать энергоресурсы в качестве политического оружия.
История учит тому, что она ничему не учит  
EE Татарин #03.05.2007 12:16  @israel#02.05.2007 23:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
metalius>> Меня беспокоит именно это. Участники протестов - в основном люди молодые, большинство из них теоретически должны быть гражданами ЭР (по паспортам) хотя бы потому, что большинство уже знают эстонский. Ну просто должны знать, как знают в Литве и, насколько мне известно, в Латвии.
israel> Кстати, а кто то может подробно, со ссылками, описать закон о получении гражданства и саму процедуру?
Я могу.
Могу и со ссылками, но легче мне на иврите читать, чем тебе на эстонском (с иврита - переводчики есть).

В двух словах, ты (если не имеешь гражданства по праву рождения) должен:
- прожить 3 года подряд (ессно, без всяких там проблем с полицией за все твое время пребывания в Эстонии).
- иметь постоянный вид на жительство.
- сдать экзамен по языку.
- сдать экзамен по знанию истории и конституции.
- подать документы.
- подождать где-то год.

israel> И еще: мне почему то не припоминается, где еще гражданство тесно связано со сдачей сложных экзаменов по языку. Даже в США, по-моему, требуются только базисные знания и способность ответить ху из Вашингтон или Линкольн. Интересно, что за уровень сложности экзамена в Эстонии, что такое кол-во живущих в этой стране не могут его сдать?
Уровень сложности широво варьируется. ОЧЕНЬ широко варьируется, зависит от места, от экзаменаторов, от их отношения, от времени и пр. Я знал случаи, когда ходили сдавать билингвы и проваливались (ОК, ОК, один такой случай :)), я знаю как минимум троих человек, которые сдали экзамен имея знания на уровне "школьный иностранный" (если ты учил в советской школе иностранный, ты поймешь).

Я, например, в Тарту как-то раз сдавал - сдать не смог.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 03.05.2007 в 12:45
EE Татарин #03.05.2007 12:37  @KILLO#02.05.2007 17:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
KILLO> Спасибо Vale. Вывод напрашивается - виновны оба лагеря, но больше те кто "главней и старшей" то есть эстонцы.
KILLO> Так или нет?
Это не вопрос вины. Это вопрос принципиальных расхождений во взглядах.

Эсты считают, что эта земля принципиально ИХ, и все остальные должны ассимилироваться (что подразумевает - взгляды на все вопросы должны совпадать со среднеэстонскими) или уехать.
Русские считаю, что раз они уж здесь родились, то эта земля их, и общие интересы - включают в себя и интересы русских тоже (что подразумевает, что среднеэстонские взгляды должны чуть измениться с учетов взглядов русских).

Эстонцы считают, что наличие русских на этой земле - это и есть уже компромисс, аванс, который должен быть русскими оплачен. Они не понимают, почему и зачем они должны случать непонятно кого, кто пришел на их землю непонятно зачем, отказался уезжать и даже не имеет гражданства. То, что все законы и нововведения, зажимающие русских - проходят плавно и тихо, они принимают как должное. Ессно, это ех страна, они решили, какие тут могут быть вопросы? В ситуации с памятником их глазах - все было сделано правильно, верно и культурно, а русские (гости, которые не имеют никаких прав) ни с того, ни с сего все побили и сломали у хозяев. Разумеется, с вандалами и ворами разговаривать не о чем и незачем.

Русские принципиально готовы на компромисс - все это время, все эти 15 лет, фактически, эта тишина этим и обусловлена (ну и еще местным темпераментом) - русские приняли и поняли: эсты долго были под прессом, их надо понять. Так рассуждают русские. Но русские считают, что компромиссы всегда и только в одну сторону. То, что и в этот раз никакого компромисса, более того - их просто тупо и жестко отказались слушать вообще - сильно задело это воззрение. Русские увидели, что никакое их согласие не ценится, их мнение игнорируется и будет иметь значение только в том случае, если что-то взорвать и разбить.

Такая вот разница в взглядах. Причем, что ПРИНЦИПИАЛЬНО, ИМХО: никаких подвижек к изменению оных я не вижу. Умиротворяющие слова все те же: для русских это - "пойдем на компромисс, пусть все будет в рамках закона, незачем портить жизнь на родине", для эстонцев - "не все русские вандалы, пусть хорошие русские остаются нашими добрыми гостями". Причем, я говорил это и эстам, и русским, реакция С ОБОИХ сторон такая: да ну, что, мол, ты с дураками какими-то разговаривал? :) То есть, разницу во взглядах не только не желают сокращать, но и само ее наличие никто не признает. Замечательно. В следующий раз ждем "танец на граблях" на бис - те же лица, те же грабли, та же сцена. Но мастерство будет расти!

Все остается на своих местах до следующего раза. Только и с этого раза осадочек остался порядочный...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 03.05.2007 в 13:31

Vale

Сальсолёт

Продолжаем развлекаться.

>Vale> Еще раз, если не ясно: я расцениваю подмену термина тобой как попытку уйти от заявления "я не поддерживаю эстонских националистов". А о нацистах я не писал.
metalius>Вы, уважаемый - эдакий мастер провокаций.
Благодарю, но вам, милейший, надо знать, что для высказывания таких вещей есть подфорум "Персоналии". Но это так, между прочим.

metalius>Национализм, в точном понимании этого термина, я поддерживаю - литовский, эстонский, русский - да любой...

Это уже хорошо. Это продвижение вперед. Но всё таки, "поддерживаю национализм" - это эквивалентно "поддерживаю националистов", или нет? Каких вы знаете националистов - литовских, эстонских, русских? :)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 03.05.2007 в 13:00
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DE viatcheslav_ #03.05.2007 13:38
+
-
edit
 
1 40 41 42 43 44 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru