Почему Эстония - не Финляндия?

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 49
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
A.1.> ИМХО финны и до ВМВ торговать умели, и не только с востоком.
А я и не говорил, что финны не умели торговать да ВМВ. Я говорил, лишь, что согласно "легенде" эстонцев уровень жизни Эстонии и Финляндии до ВМВ был схожим. НО! Согласно тем же финнам (а в частности, тем автором, которых я приводил выше) он был, таки, относительно невысоким. "Отрыв" уровня жизни в Финляндии произошел уже после ВМВ, во многом благодаря, т.н. — "восточной торговли". И не факт, что при ином варианте истории ЭТОТ "ресурс" был бы "задействован". И уровень жизни в этих странах, по прежнему был бы равным, но не на уровне Финляндии СЕЙЧАС, а на уровни Эстонии СЕЙЧАС. И все...
A.1.> Например МСЭ 1932 года издания в статье "Финляндия" с гордостью сообщает, что с 1929г СССР занял первое место в Европе по экспорту лесоматериалов, наконец! опередив ...Финляндию.
Вы не находите, что это, скорее, свидетельствует не о "силе" финского экспорта, а о "слабости" советского в конце 20-х, начале 30-х годов?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>> До 39 года, раза два, СССР нападал на Финляндию, первый раз в том же 17 году, после провозглашения независимости Финляндии.
minchuk> Брехня.
а может даже три раза, сейчас точно не помню, перый раз сразу после предоставления независимости в 1917 году, в декабре, но получили отпор.
RUS_7777>> Эстонцев высылали, счет шел на десятки тысяч, если не на сотни тысяч.
minchuk> То же брехня.

 
Это сообщение редактировалось 14.05.2007 в 03:26
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

A.1.>> ИМХО финны и до ВМВ торговать умели, и не только с востоком.
minchuk> А я и не говорил, что финны не умели торговать да ВМВ. Я говорил, лишь, что согласно "легенде" эстонцев уровень жизни Эстонии и Финляндии до ВМВ был схожим. НО! Согласно тем же финнам (а в частности, тем автором, которых я приводил выше) он был, таки, относительно невысоким.

В СССР тогда вообще была полная Ж....., никто в Финлядии не умирал с голода, как в СССР. И трупы не валалялись на улицах, как в так называемое мирное время в СССР
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
RUS_7777> а может даже три раза, сейчас точно не помню, перый раз сразу после предоставления независимости в 1917 году, в декабре, но получили отпор.
Лично участвовали?
Напомню, для "особых знатоков истории": СССР образовалось в 1922 г. Это раз. Во-вторых гражданская война в Финляндии в 1918 г. происходила БЕЗ участия РСФСР.
Ну и предоставлена независимость Финляндии была —, дадим слово финским историкам:
"31 декабря 1917 г., Свинхувуд получил в собственные руки от советского правительства письменное признание независимости Финляндии"
"Политической истории Финляндии": Осмо Юссила, Сеппо Хентиля и Юкка Невакиви.
Так, что брешете и не краснеете...
RUS_7777> Estonian Embassy in Russia
Нифиг делать, как всякую "каку" принимать на веру:

Эстонские мифы о "советской оккупации"

Эстонские политики своим хамским приравниванием советской символики к нацистской меня очень сильно разозлили. Так, что я отложил в сторону и своих партизан, и …

// community.livejournal.com
 

!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
RUS_7777> В СССР тогда вообще была полная Ж...
А меня не иппет какой был уровень жизни тогда в СССР, Сравнение было не с ним. Так понятнее?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

В СССР тогда вообще была полная Ж....., никто в Финлядии не умирал с голода, как в СССР. И трупы не валалялись на улицах, как в так называемое мирное время в СССР
 


Это уже клиника...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Царство Финское в Российской Империи имело существенную автономию. Оно не платило налогов в общеимперскую казну, финнов не брали в армию.
Если финнов не брали в армию, каким образом их имена оказались на памятниках о войне 1877-1878г.?
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Очень интересно! Может, после Русско-Турецкой перестали брать? А возможно, речь шла о добровольцах (в офицеры они, вероятно, вполне могли идти), или финнах, проживавших не в Царстве Финском.
А вы уверены, что на памятниках именно финские имена?
 
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> А вы уверены, что на памятниках именно финские имена?
Попробую найти в Инете, так как я не проживаю в местах их боевой славы... ;) А так у нас почти всегда в официальных словах говорят "... павших русских, румынских и финляндских солдат..."
А, нашел что-то: Третий лейбгвардейский стрелковый финляндский (или финский?) батальон в составе ХІ пехотной дивизии (командующий - ген. Эрнрот (финн?)). Участвовал в боях у Плевны.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU volk959 #14.05.2007 13:42  @excorporal#14.05.2007 07:36
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Fakir>> финнов не брали в армию.
excorporal> Если финнов не брали в армию, каким образом их имена оказались на памятниках о войне 1877-1878г.?

При царизме в Финляндии были свои войска. Общая численность в 1889 - 5.600 чел. В том числе - гвардейский батальон. Эти войска были расформированы проклятым царизмом в 1901. Правда, гвардейский батальон - только в 1905. По закону РИ с 1901 финны должны были служить в Русской армии на общих основаниях, по воинской повинности.
 
RU Alex 129 #14.05.2007 13:55  @excorporal#14.05.2007 12:45
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir>> А вы уверены, что на памятниках именно финские имена?
excorporal> Попробую найти в Инете, так как я не проживаю в местах их боевой славы... ;) А так у нас почти всегда в официальных словах говорят "... павших русских, румынских и финляндских солдат..."
excorporal> А, нашел что-то: Третий лейбгвардейский стрелковый финляндский (или финский?) батальон в составе ХІ пехотной дивизии (командующий - ген. Эрнрот (финн?)). Участвовал в боях у Плевны.

Народ - формальная логика вас подводит :) , в смысле финны в империи жили отнюдь не только на территории собственно Финляндии.
В Императорской гвардии было два полка с "финскими" наименованиями: Лейб-Гвардии Финляндский и Лейб-Гвардии Кексгольмский.
Первый ведет историю со времен подготовки к наполеоновским войнам. Александр I в 1806 году издал манифест о создании временной милиции или земского войска (типа народного ополчения). Поскольку помещики не горели желанием отдавать на сторону рабочие руки, то император подал личный пример сформировав несколько батальонов милиции из принадлежащих ему крестьян. Поскольку в императорских имениях в окрестностях Петербурга жило много финнов (гатчинских, красносельских, ораниенбаумских и стрельнинских - соответственно и роты в батальоне назывались по месту набора рекрутов), и учитывая, что почти все из них не владели русским языком - то их свели в отдельный "Императорской милиции батальон" под командованием цесаревича Константина Павловича. Офицеры и нестроевые служащие в Лейб-милиции были назначены русские. В ходе дальнейшего развертывания русской армии в 1811 году из этой финской Лейб-милиции и был сформирован Лейб-гвардии Финляндский полк.
А Кексгольмский Лейб-гвардии полк вообще ведет свою историю еще со времени Семилетней войны (т.е. задолго до присоединения Финляндии).
ИМХО - после введения в 1874 году всеобщей воинской обязанности финны живщие НЕ на территории Финляндии призывались в армию на общих основаниях.
Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 14.05.2007 в 16:19
RU Barbarossa #14.05.2007 16:14
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Наверно Эстонцы не смогли свою линию маннергейма построить. Вот они и не финляндия.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Угу. То ли Маннергейма не нашлось, то ли линии?
:)
 
RU Barbarossa #14.05.2007 16:39
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Я думаю всего. И Крон нехватило. Я правда о джизни в довоенной Эстонии по расказам Эно Рауда сужу.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Ну почитай воспоминания Финнов. Они тоже не сыром в масле катались. ;)
 
RU Barbarossa #14.05.2007 16:57
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Ну у меня нет цифр, что бы уровень жизни сравнить в Хельсинки и Таллине. А хотелось бы. и еще Ленинград для сравнения.
 
+
-
edit
 
Barbarossa> Наверно Эстонцы не смогли свою линию маннергейма построить. Вот они и не финляндия.

Они не смогли 2-х вещей прежде всего:
1. Нарожать населения хотя бы уровня Финляндии.
2. Найти смелость выступить против СССР после финской войны.
В первом можно еще эстонцев упрекнуть. Во втором - затруднительно, ИМХО.
 
RU Barbarossa #14.05.2007 17:51
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Да и география и топография не та. Мне кажеться с что в районе Печор и Нарвы наступать проще чем на карельском перешейке.
 
+
-
edit
 
Barbarossa> Да и география и топография не та. Мне кажеться с что в районе Печор и Нарвы наступать проще чем на карельском перешейке.

Летом кстати.
 

minchuk

координатор
★★★
Iltg> 2. Найти смелость выступить против СССР после финской войны.
"Выступать" надо было ДО "финской". Договор был заключен ДО начала "разборок" с финнами.
А вообще еще раз: и финны и эстонцы свой уровень жизни СЕЙЧАС имеют — заслуженно. Просто Эстония, действительно — не Финляндия...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
minchuk> "Выступать" надо было ДО "финской". Договор был заключен ДО начала "разборок" с финнами.А вообще еще раз: и финны и эстонцы свой уровень жизни СЕЙЧАС имеют — заслуженно. Просто Эстония, действительно — не Финляндия...

Нда. Действительно.
Но и ДО выступить надо было обладать невероятной смелостью (или глупостью). Эстония, действительно - не Чечня...

minchuk> А вообще еще раз: и финны и эстонцы свой уровень жизни СЕЙЧАС имеют — заслуженно.

И это можно сказать практически обо всех.
Разве что о С.Корее я бы так не сказал - очень талантливый, трудолюбивый и смелый народ, но вот попал...
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Iltg> Но и ДО выступить надо было обладать невероятной смелостью (или глупостью). Эстония, действительно - не Чечня...
Ну если уже быть совсем скрупулезным — им не нужно было побеждать, достаточно было бы обозначить активное сопротивление, а не встречать с цветами. Это понятно могло оказаться — больно. Легче же жаловаться на свою судьбу и тыкать пальцем в более успешного соседа...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

TT

паникёр

☠☠☠
Barbarossa> Наверно Эстонцы не смогли свою линию маннергейма построить. Вот они и не финляндия.


Да не в линии дело! РККА нступала на противника опиравшегося на развитые транспортные коммуникации, а с советской стороны болота да леса. Сами урепления финов были привязаны к труднпроходимой местности. так что фортификационные сооружения имели третьестепенное значение после неблагоприятных условий с советской стороны и высокой боеспособности финской армии. А эстонцы... Конечно они могли бы сопротивляться, но почему-то не стали, ровно как латыши и литовцы. Думаю всеже причины были объективные: невозможность победы даже моральной в войне. Да и услолвия другие - это местность с развитыми коммуникациями и преимущественно урбанизированной местностью. Дело в отсуствии воли и возможностей для ведения войны. В совокупности военная мощь прибалтийских государств была сопоставима с финской, однако напомню что РККА была уже не та что раньше - был опыт той же финской войны, так что скорее всего прибалтов бы расплющили достаточно быстро.
 
minchuk> Ну если уже быть совсем скрупулезным — им не нужно было побеждать, достаточно было бы обозначить активное сопротивление, а не встречать с цветами. Это понятно могло оказаться — больно.

Ну если уж быть совсем скрупулезным - то потом они продемонстрировали ОЧЕНЬ активное сопротивление. ДОШЛО.
А цветами, опять же, и в других регионах встечали еще одних освободителей свего годиком позже. И потом не только "обозначили активное сопротивление", но и "продемонстрировали ОЧЕНЬ активное сопротивление", хоть и оказалось - больно.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

minchuk

координатор
★★★
Iltg> Ну если уж быть совсем скрупулезным - то потом они продемонстрировали ОЧЕНЬ активное сопротивление. ДОШЛО.
ПОТОМ уже — поздно. Да и мифология, по крайне мере, эстонского сопротивления ПОТОМ — сильно преувеличенна.
Iltg> А цветами, опять же, и в других регионах встечали еще одних освободителей свего годиком позже. И потом не только "обозначили активное сопротивление", но и "продемонстрировали ОЧЕНЬ активное сопротивление", хоть и оказалось - больно.
Гхм... Вы про что?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
1 2 3 4 5 6 7 49

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru