Почему Эстония - не Финляндия?

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 49
RU volk959 #14.05.2007 18:40  @Barbarossa#14.05.2007 16:14
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Barbarossa> Наверно Эстонцы не смогли свою линию маннергейма построить. Вот они и не финляндия.

А что та линия? на линии Маннергейма было 150 пулемётных бункеров (из них 13 - двухпулемётных и 7 - трёхпулемётных), 8 артиллерийских бункеров, 9 командных и 41 убежище.

Не в том сила финнов была.

К тому же севернее Ладоги у них вообще никаких линий не было.
 
minchuk> ПОТОМ уже — поздно.

В вопросах чести лучше поздно, чем никогда.

minchuk> Да и мифология, по крайне мере, эстонского сопротивления ПОТОМ — сильно преувеличенна.

Количество эстонцев записавшихся в немецкую армию говорит обо обратном.

Iltg>> А цветами, опять же, и в других регионах встечали еще одних освободителей свего годиком позже. И потом не только "обозначили активное сопротивление", но и "продемонстрировали ОЧЕНЬ активное сопротивление", хоть и оказалось - больно.
minchuk> Гхм... Вы про что?

Я например об Украине и немцах. И это не байки досужие - у меня отец в то время в Киеве проживал и возраст у него был отнюдь не ясельный. Он подтверждает цветы и вполне искреннее любование плакатами "Гитлер - освободитель". СПЕРВА.
Мож и в Белоруссии было такое?
 

minchuk

координатор
★★★
minchuk>> ПОТОМ уже — поздно.
Iltg> В вопросах чести лучше поздно, чем никогда.
Тю! И "чести" не сберегли и результата не поимели...
minchuk>> Да и мифология, по крайне мере, эстонского сопротивления ПОТОМ — сильно преувеличенна.
Iltg> Количество эстонцев записавшихся в немецкую армию говорит обо обратном.
Ни о чем не говорит. Вернее нт — говорит. О несамостоятельности этого народа. БЕЗ немцев "эстонское сопротивление" ни кого особо не интересовало.
Iltg>>> А цветами, опять же, и в других регионах встечали еще одних освободителей свего годиком позже. И потом не только "обозначили активное сопротивление", но и "продемонстрировали ОЧЕНЬ активное сопротивление", хоть и оказалось - больно.
minchuk>> Гхм... Вы про что?
Iltg> Я например об Украине и немцах. И это не байки досужие - у меня отец в то время в Киеве проживал и возраст у него был отнюдь не ясельный. Он подтверждает цветы и вполне искреннее любование плакатами "Гитлер - освободитель". СПЕРВА.
Iltg> Мож и в Белоруссии было такое?
Было. И, что? Ну не завоевывают свободы те, кто надеется на "дядю". Они ее если и получают, то и теряют как "дурень найденный кошелек"...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
minchuk> Тю! И "чести" не сберегли и результата не поимели...

А победного "результата" и не могло быть.
А кое-какой результат был. О сопротивлении советам в Прибалтике слышали и за ее пределами (правда больше были известны литовские лесные братья). Хоть что-то.

minchuk> Ни о чем не говорит. Вернее нт — говорит. О несамостоятельности этого народа. БЕЗ немцев "эстонское сопротивление" ни кого особо не интересовало.

Да побоку кого оно могло ИНТЕРЕСОВАТЬ. Оно БЫЛО.

minchuk> Было. И, что? Ну не завоевывают свободы те, кто надеется на "дядю". Они ее если и получают, то и теряют как "дурень найденный кошелек"...

Типун тебе на язык.
Да и преувеличил ты слегка. Вона белорусы получили свободу "на халяву" и считалось что вот-вот бацька с одобрения всего народа введет Беларусь в новый нерушимый - ан нет, январь сего года показл что нет.
 

minchuk

координатор
★★★
minchuk>> Тю! И "чести" не сберегли и результата не поимели...
Iltg> А победного "результата" и не могло быть.
Ни какого "результата". Типичное "посткоитальное несогласие" в рамках «феминисткой логики».
Iltg> А кое-какой результат был. О сопротивлении советам в Прибалтике слышали и за ее пределами (правда больше были известны литовские лесные братья). Хоть что-то.
Я про литовцев и не пишу. А логика проста: одно дело когда и ДО и ПОСЛЕ несогласны, а совсем другое, когда вроде-как согласны были, а потом — передумали. В первом случаи дешевле договорится (как с финнами), а во втором — "продавить". И все...
minchuk>> Ни о чем не говорит. Вернее нт — говорит. О несамостоятельности этого народа. БЕЗ немцев "эстонское сопротивление" ни кого особо не интересовало.
Iltg> Да побоку кого оно могло ИНТЕРЕСОВАТЬ. Оно БЫЛО.
НЕ БЫЛО. Потому, что то, что БЫЛО резонно воспринималось как "шалости фашистских недобитков".
minchuk>> Было. И, что? Ну не завоевывают свободы те, кто надеется на "дядю". Они ее если и получают, то и теряют как "дурень найденный кошелек"...
Iltg> Типун тебе на язык.
Увы но это так. Не всегда получают свободу те кто за нее борются, но те кто НЕ БОРЯТСЯ всегда — теряют.
Iltg> Да и преувеличил ты слегка. Вона белорусы получили свободу "на халяву" и считалось что вот-вот бацька с одобрения всего народа введет Беларусь в новый нерушимый - ан нет, январь сего года показл что нет.
Не факт. Увы... Беларусь действительно получила "вольную", а не заслужила ее. Поэтому и ситуация, СЕЙЧАС — крайне неустойчивая.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
minchuk> Ни какого "результата". Типичное "посткоитальное несогласие" в рамках «феминисткой логики».

Однако как грубо и несправедливо.
А разве струсивший (ибо надеявшийся так купить себе поблажку) не может стать "загнанным в угол котенком, уподобившимся тигру"?
В твоих "координатах" - думала обычный насильник, дам и усе, оказалось - Чикатило, пришлось бороться.

minchuk> Я про литовцев и не пишу. А логика проста: одно дело когда и ДО и ПОСЛЕ несогласны, а совсем другое, когда вроде-как согласны были, а потом — передумали. В первом случаи дешевле договорится (как с финнами), а во втором — "продавить". И все...

Не было времени на финнов, к другому готовиться надо было, вот финнам и повезло. А не потому что "уважили доблесть финнов".

minchuk> НЕ БЫЛО. Потому, что то, что БЫЛО резонно воспринималось как "шалости фашистских недобитков".

Не всеми. В первую очередь - самими эстонцами.

minchuk> Не факт. Увы... Беларусь действительно получила "вольную", а не заслужила ее. Поэтому и ситуация, СЕЙЧАС — крайне неустойчивая.

Т.е. достаточно пристрелить бацьку - и число областей в России возрастет на 6?
 

minchuk

координатор
★★★
Iltg> Однако как грубо и несправедливо.
Если рассматривать нынешние претензии — вполне справедливо. Все ж зависит от позиций сторон. А абстрактная справедливость — миф.
Iltg> А разве струсивший (ибо надеявшийся так купить себе поблажку) не может стать "загнанным в угол котенком, уподобившимся тигру"?
Может, но это не тот случай.
Iltg> В твоих "координатах" - думала обычный насильник, дам и усе, оказалось - Чикатило, пришлось бороться.
Угу... "Дам — заплатит, О! А у соседки-то побольше вышло, порву блузку и забьюсь в истерике — вдруг пожалеют и доплатят..."
Iltg> Не было времени на финнов, к другому готовиться надо было, вот финнам и повезло. А не потому что "уважили доблесть финнов".
Результат, IMXO — "результирующий вектор" от всех факторов.
Iltg> Не всеми. В первую очередь - самими эстонцами.
Ну да... Самык устойчивые мифы — национальные.
Iltg> Т.е. достаточно пристрелить бацьку - и число областей в России возрастет на 6?
Дело не в "бацке". Дело в самих белорусах, не все (вернее — подавляющее большинство) не решило — нужна ли им независимость. Это то же результат "незаслуженного подарка".
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
minchuk> Угу... "Дам — заплатит, О! А у соседки-то побольше вышло, порву блузку и забьюсь в истерике — вдруг пожалеют и доплатят..."

Грубое передергивание.
Не "Дам — заплатит, О! А у соседки-то побольше вышло, порву блузку и забьюсь в истерике — вдруг пожалеют и доплатят..."
а "Трахнет разок и отстанет. О! Он садист и мучительством намерен заняться!"

Iltg>> Не всеми. В первую очередь - самими эстонцами.
minchuk> Ну да... Самык устойчивые мифы — национальные.

Оно конечно. Но сопротивление - НЕ миф.

minchuk> Дело не в "бацке". Дело в самих белорусах, не все (вернее — подавляющее большинство) не решило — нужна ли им независимость. Это то же результат "незаслуженного подарка".

...
(печально задумался)
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
minchuk> Во-вторых гражданская война в Финляндии в 1918 г. происходила БЕЗ участия РСФСР.
Помниш спор о Ханко? Там были ссылки на финские вооружения. В том числе те, что раньше принадлежали финским красным. Почитай. Особенно интересен раздел про бронепоезда.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU RUS_7777 #14.05.2007 23:19  @Barbarossa#14.05.2007 16:57
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Barbarossa> Ну у меня нет цифр, что бы уровень жизни сравнить в Хельсинки и Таллине. А хотелось бы. и еще Ленинград для сравнения.
я уже привел сравнение, СССР и Финляндию, в СССР трупы валялись на улицах городов в период так называемого строительства коммунизма, но в ублюдочных книгах по истории СССР и изданных в СССР об этом не найдете и слова, но это не значит, что такого не было.
 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>> а может даже три раза, сейчас точно не помню, перый раз сразу после предоставления независимости в 1917 году, в декабре, но получили отпор.
minchuk> Лично участвовали?
minchuk> Напомню, для "особых знатоков истории": СССР образовалось в 1922 г. Это раз. Во-вторых гражданская война в Финляндии в 1918 г. происходила БЕЗ участия РСФСР.
minchuk> Ну и предоставлена независимость Финляндии была —, дадим слово финским историкам:
minchuk> "31 декабря 1917 г., Свинхувуд получил в собственные руки от советского правительства письменное признание независимости Финляндии"
в декабре значит дали, а в январе начали операцию по созданию ФСРР - Финляндской Социалистической Рабочей Республики и даже там какие то договора заключили о взаимопомощи.
Второй раз в 28 году, СССР начал всякие провокации на границе, но так, как СССР принимали в Лигу наций, ну не согласовали действие право руки с левой, поэтому иотложили операцию до лучших времен.

RUS_7777>> Estonian Embassy in Russia
minchuk> Нифиг делать, как всякую "каку" принимать на веру:
minchuk> antirevizionizm: Эстонские мифы о "советской оккупации"
В Интернете много чего можно найти, всяких опровержений, но не всем следует верить.
 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Fakir> Всё же исходные были существенно разными.
Fakir> Царство Финское в Российской Империи имело существенную автономию. Оно не платило налогов в общеимперскую казну, финнов не брали в армию. В Финляндии имела хождения своя денежная единица, для неё чеканилась особая финская монета - причём на финских монетах не было ни слова по-русски! (Кстати, выпуск "местных" денег практиковался и в Польше, и в Грузии, и (короткое время) в Молдавии - и только польские были "двуязычными", с номиналом в рублях и злотых, на монетах для Грузии надписи были исключительно на грузинском).
Fakir> Фактически именно в составе Российской Империи сформировалась финская государственность - к 1917-му она уже была практически готова.
Кстати, Украине тоже обещали автономию, которую со временем, постепенно ликвидируя права автономии, прикрыли и вообще не вспоминали.
 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>> В СССР тогда вообще была полная Ж...
minchuk> А меня не иппет какой был уровень жизни тогда в СССР, Сравнение было не с ним. Так понятнее?
так бы и писали, по сравнению со странами Европы
 
LT Bredonosec #15.05.2007 04:12  @RUS_7777#14.05.2007 23:19
+
-
edit
 
Barbarossa>> Ну у меня нет цифр, что бы уровень жизни сравнить в Хельсинки и Таллине. А хотелось бы. и еще Ленинград для сравнения.
RUS_7777> я уже привел сравнение, СССР и Финляндию, в СССР трупы валялись на улицах городов в период так называемого строительства коммунизма, но в ублюдочных книгах по истории СССР и изданных в СССР об этом не найдете и слова, но это не значит, что такого не было.
Чего? Это откуда такое выискалось? Из какой такой желто-буро-малиновой прессы? Или как там у Ильфа и петрова -
"Безенчук обвел мутным взором вокзал и прилегающие улицы. На них шумела толпа. Трупов видно не было. Только сиротливо стояла сгруженная с поезда стопка его лучших гробов.."(С)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU RUS_7777 #15.05.2007 08:32  @Bredonosec#15.05.2007 04:12
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Barbarossa>>> Ну у меня нет цифр, что бы уровень жизни сравнить в Хельсинки и Таллине. А хотелось бы. и еще Ленинград для сравнения.
RUS_7777>> я уже привел сравнение, СССР и Финляндию, в СССР трупы валялись на улицах городов в период так называемого строительства коммунизма, но в ублюдочных книгах по истории СССР и изданных в СССР об этом не найдете и слова, но это не значит, что такого не было.
Bredonosec> Чего? Это откуда такое выискалось? Из какой такой желто-буро-малиновой прессы? Или как там у Ильфа и петрова -
Bredonosec> "Безенчук обвел мутным взором вокзал и прилегающие улицы. На них шумела толпа. Трупов видно не было. Только сиротливо стояла сгруженная с поезда стопка его лучших гробов.."(С)
могу посоветовать только одно, учите историю не по Ильфу с Петровым, там недостаток, выхвачены только прилегающие улицы и в очень короткий период времени, в кратком курсе ВКПб, написанному отцом всех советских спортсменов, более длителен период и охватывает всю страну, но там тоже этого нету, также нету этого и в последующих клонах этого курса, ставшими советскими учебниками по истории. Учите историю не по лживым советским учебникам.
 
RU Barbarossa #15.05.2007 09:15  @Волк Тамбовский#14.05.2007 18:40
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> Наверно Эстонцы не смогли свою линию маннергейма построить. Вот они и не финляндия.
volk959> А что та линия? на линии Маннергейма было 150 пулемётных бункеров (из них 13 - двухпулемётных и 7 - трёхпулемётных), 8 артиллерийских бункеров, 9 командных и 41 убежище.
volk959> Не в том сила финнов была.
volk959> К тому же севернее Ладоги у них вообще никаких линий не было.
Но севернее ладоги местность вроде не очень. И сама ладога озеро сурьезное. Это вам не чудское.
 
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Fakir>> Фактически именно в составе Российской Империи сформировалась финская государственность - к 1917-му она уже была практически готова.

Более того. Именно русский генерал-губернатор Бобриков подтолкнул финнов к сепаратизму. Поскольку с его подачи Николай 2 в 1899 издал манифест о введении в Финляндии законов без согласия сейма, в 1900 русский язык был объявлен государственным языком Финляндии, законом 1901 вводилась воинская повинность (призыв в Русскую армию, а не в финляндские войска). В результате в 1901 началось издание в Стокгольме нелегальной литературы для Финляндии, в частности газеты "Свободное слово" на шведском и финском языках. В 1904 была создана Финляндская партия активного сопротивления (большинство в ней составляли шведы). Эта партия среди прочего организовала транспортировку в Россию крупной партии оружия во время русской революции 1905 - на пароходе "Джон Графтон". Эта партия также заключила союз с российскими эсэрами. При этом они не были никакими социалистами.
 
Это сообщение редактировалось 15.05.2007 в 13:59
RU spam_test #15.05.2007 11:11  @RUS_7777#15.05.2007 08:32
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

RUS_7777> могу посоветовать только одно, учите историю не по Ильфу с Петровым
так. а может вспомним правила форума, и укажем источники? А?
 
RU RUS_7777 #15.05.2007 11:54  @spam_test#15.05.2007 11:11
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>> могу посоветовать только одно, учите историю не по Ильфу с Петровым
spam_test> так. а может вспомним правила форума, и укажем источники? А?
что историю надо учить не по книге 12 стульев? а вы сами не догадывались об этом.
 

TT

паникёр

☠☠☠
RUS_7777>>> могу посоветовать только одно, учите историю не по Ильфу с Петровым
spam_test>> так. а может вспомним правила форума, и укажем источники? А?
RUS_7777> что историю надо учить не по книге 12 стульев? а вы сами не догадывались об этом.



Чувак это типа самоирония и самокритика, да? Тогда конечно все верно ;) Пока что только ты тут выглядишь изучающим историю по книге классиков :)
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>>>> могу посоветовать только одно, учите историю не по Ильфу с Петровым
TT> spam_test>> так. а может вспомним правила форума, и укажем источники? А?
RUS_7777>> что историю надо учить не по книге 12 стульев? а вы сами не догадывались об этом.
TT> Чувак это типа самоирония и самокритика, да? Тогда конечно все верно ;) Пока что только ты тут выглядишь изучающим историю по книге классиков :)
иногда можно учить и по разным классикам, в том числе и по литературе, война и мир, Толстого, там объясняют к примеру, почему нужно воевать.
 
LT Bredonosec #15.05.2007 19:19
+
-
edit
 
Я не понял, вывод о трупах на улицах городов сделан по итогам прочтения войны и мира Толстого? =)))))))))))
Или таки выложим таинственного безенчука, у которого вы свою тз взяли.
//да, валерию ильиничну, или всякие "новые" и "независимые" портянки предлагать не надо. Тут же не раздел юмора.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU RUS_7777 #15.05.2007 19:37  @Bredonosec#15.05.2007 19:19
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Bredonosec> Я не понял, вывод о трупах на улицах городов сделан по итогам прочтения войны и мира Толстого? =)))))))))))
Если по вашему мнению Лев Толстой жил в советское время.
Bredonosec> Или таки выложим таинственного безенчука, у которого вы свою тз взяли.
Bredonosec> //да, валерию ильиничну, или всякие "новые" и "независимые" портянки предлагать не надо. Тут же не раздел юмора.
Так и знал, вспоминанием раздела юмора и что предлагала валерия ильинична, прикрывают свое полное незнание истории СССР, в СССР люди умирали с голода, и не во время войны, советская власть не оказывала никакой помощи умирающим, трупы лежали на улицах городов и сел. Будешь возражать?
 
LT Bredonosec #15.05.2007 21:27
+
-
edit
 
>по вашему мнению Лев Толстой жил в советское время.
можно указать, где Я это говорил?

>Так и знал, вспоминанием раздела юмора и что предлагала валерия ильинична, прикрывают свое полное незнание истории СССР, в
Вспоминаем принципы написания научных статей?
"Очевидно, что.." (я не могу это обосновать, потому примите как данность и не докучайте своими почему!)

Других обоснований нет?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Taki

втянувшийся

RUS_7777> в СССР люди умирали с голода, и не во время войны,
Факты можно, кроме утверждений? Это про голод в Поволжье?
RUS_7777>советская власть не оказывала никакой помощи умирающим,
Где, когда
RUS_7777>трупы лежали на улицах городов и сел.
аналогично
 
1 2 3 4 5 6 7 49

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru