[image]

Развитие морского оружия [3]

 
1 2 3 4 5 6 7 279
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
А кого - принести? Главное - что бы было кого :( .
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Кстати, ходят слухи, что тов. МинОб поедет в июне на чф с инспекцией.
А я, блин, думал что успею до салона смотаться в крым. Теперь- хрен.
   
RU alexNAVY #14.05.2007 22:43  @Полл#14.05.2007 22:32
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Полл> А кого - принести? Главное - что бы было кого :( .

Да есть кого, Полл, есть..
Целый поезд товарищей, конкретно, так сказать, отвечающих...
   
UA sas1975kr #14.05.2007 22:57
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
to alexNAVY

А зарисовка это откуда?

Насколько понимаю АУ, подобная итальянской у американцев уже есть. Мк 47 мод 4. И на Зумвальт что-то похожее планируется. Так что итальянцы все же не первые :)
Правда на экспорт США их продавать не будут.

Вопрос ко всем.
А кто может подсказать, чем закончились испытания в США корабельного лазера с химической накачкой?
   
RU alexNAVY #14.05.2007 23:36  @sas1975kr#14.05.2007 22:57
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
sas1975kr> А зарисовка это откуда?

Где-то в районе ЧМ

sas1975kr> Насколько понимаю АУ, подобная итальянской у американцев уже есть. Мк 47 мод 4. И на Зумвальт что-то похожее планируется. Так что итальянцы все же не первые :)
sas1975kr> Правда на экспорт США их продавать не будут.

МК45мод4 уже продана корейцам на их КДХ-2 Посмотри в топике детальный вид инокораблей

Форумы Balancer`а / Image view - S3010011.JPG -

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё!

// balancer.ru
 

На ДДХ-1000 - это совсем другая песня потом отдельно остановлюсь
Принципиальное отличие итальянской и амовской пушки:
у амовской - отдельный магаз для уасов, у берлускони - уасы могут быть в любом месте любого магаза.
127/64ЛС сразу проектируется под это. 127/54ЛВ тоже модернизирована под это (хотя здесь не гарантирую)

sas1975kr> Вопрос ко всем.
sas1975kr> А кто может подсказать, чем закончились испытания в США корабельного лазера с химической накачкой?

О ходе работ ВМС США по созданию оружия направленной энергии
ВМС США осуществляют серию НИОКР в области оружия направленной энергии трех типов: электромагнитной рельсовой пушки, лазерного оружия и СВЧ излучения высокой мощности.
Электромагнитная пушка (ЭМП).
ВМС проявляют большой интерес к рельсовой ЭМП как ударному оружию, которым могут быть оснащены будущие ЭМ типа DD(X), начиная с 2018 г. В отделении НИЦ проблем ведения боевых действий наводных кораблей в Dahlgren уже проводятся работы по созда_ нию масштабного (1 : 8) демонстрационного образца ЭМП с готовностью оборудования и снарядов к середине 2005 г.
ВМС также намерены в течение трех-четырех лет построить крупномасштабный (1 : 2) демонстрационный образец в Морском испытательном центре оружия направленной энергии Тихоокеанского ракетного полигона на Гавайских о-вах. Конечная цель – создание в течение десяти лет полномасштабного демонстрационного образца.
Лазерное оружие.
В июле 2004 г. по проекту, финансируемому ВМС, создан лабораторный образец лазера на свободных электронах (FEL – Free Electron Laser) с мощностью излучения 25 кВт. В настоящее время ВМС изучают возможность создания лазера с мощностью излучения 100 кВт, что позволит решить проблему оснащения таким оружием ЭМ типа DD(X) и АВ нового поколения CVN21. Эти корабли предполагается оборудовать интегрированной ЭЭС, способ_ ной генерировать значительно больше энергии, чем в настоящее время, и тем самым обеспечить использование перспективного оружия направленной энергии.
На ракетном полигоне White Sands (шт. New Mexico) до 2005 г. продолжались эксперименты по слежению за малозаметными целями с помощью высокоэнергетического лазера HEL – HELLATE (High Energy Laser Low Aspect Target Tracking Experiment) с целью демонстрации возможности разработки алгоритма, который позволит СУ стрельбой удерживать лазерный луч на атакующей КР в течение времени, достаточного для разрушения ракеты. Такая задача, по мнению специалистов, представляется достаточно сложной, и ее решение позволит создать эффективное средство для защиты НК от ПКР.
ВМС также заинтересованы в развитии твердотельного лазера (ТТЛ) корабельного базирования, полагая, что он является единственным, который может быть миниатюризирован до размеров, позволяющих устанавливать его на палубном самолете. ВМС продолжают финансировать разработку ТТЛ, особенно волоконных лазеров, которые могут быть легко скомпонованы для установки на палубных истребителях.
СВЧ излучение высокой мощности.
ВМС США намерены провести эксперименты с нелетальным оружием, использующим СВЧ излучение высокой мощности, находящимся в настоящее время в стадии разработки и называемым «Активной системой недопущения» (ADS – Active Denial System).
ВМС совместно с фирмой Raytheon финансируют разработку демонстрационной модели ADS в масштабе 1:3 для оценки возможности ее использования для защиты кораблей и береговых объектов от проникновения в охраняемую зону враждебных элементов.
– Jane’s Defenсe Weekly, 2004, v.41, №35, p.12
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Американский исследовательский лазер с перестраиваемой частотой
По сообщению ВМС США, в конце июня 2004 г. в национальном центре ускорителей Thomas Jefferson National Accelerator Facility министерства энергетики США на лазере на свободных электронах (FEL – Free Electron Laser) достигнут уровень мощности излучения 10 кВт в ИК диапазоне.
Принципиальной особенностью лазеров FEL является чрезвычайно широкий диапазон частоты излучения, на которую он может быть настроен, – от наиболее длинной зоны ИК излучения через весь диапазон видимого излучения и до наиболее короткого УФ излучения.
Достигнутый уровень мощности в 10 кВт – это наибольшая в мире мощность, полученная на перестраиваемом по частоте лазере. Программа разработки лазеров FEL началась с создания демонстрационного образца мощностью 1,0 кВт, который в свое время совершил прорыв в лазерной технике. Фактически на нем был достигнут уровень излучения в 2,1 кВт, что более чем в два раза превышало проектную характеристику.
В ноябре 2001 г. лазер FEL был выведен из эксплуатации для модернизации с целью увеличения мощности до 10 кВт. В процессе модернизации были заменены оптическая система и система накачки. Энергия ускорения электронов системы накачки была увеличена с 40 до 160 млн. электрон•вольт.
Испытания модернизированного лазера FEL начались в середине 2003 г.
Финансирование работ по модернизации лазера FEL выполняли
НИЦ ВМС США (ONR);
исследовательская лаборатория ВВС США (Air Force Research Laboratory);
лаборатория ночного видения Армии США (US Army Night Vision Laboratory);
Управление совместных технологий МО США (Joint Technology Office);
Управление научных исследований МЭ США (Department of Ener gy’s Office of Science).
Планы эксплуатации модернизированного лазера FEL включают совершенствование его технического оборудования с целью обеспечения ИК излучения в интересах ВМС, УФ излучения в интересах ВВС и ИК излучения на частотах в несколько ТГц для оптической подсветки местности при решении задач Армии (1,0 тераГерц = 1×1012 Гц – частота оптического излучения, соответствующая длине волны в 0,3 мм; длина волны ИК диапазона – 0,05–2,0 мм – непосредственно примыкает к диапазону миллиметровых радиоволн – прим. ред.).
Работы в ИК диапазоне в интересах ВМС США выполнялись в первой половине 2004 г.
Планировалось приступить к изучению излучения на частотах в несколько ТГц осенью 2004 г., к изучению УФ излучения – весной 2005 г. В работах ВМС участвуют НИЦ ONR и Управление прямого преобразования энергии и электрических систем оружия Командования военно-морских систем (US Naval Sea Systems Command Directed Energy and Electric Weapons Office).
НИЦ ONR с конца 2004 г. финансирует и участвует в исследованиях по разрушению конструкционных материалов под воздействием лазерного излучения, которые будет выполнять управление МО по совместным технологиям на базе лазера высокой энергии (Office of the Secretary of Defense High Laser Joint Technology Office). Одновременно военно-морская лаборатория NRL исследует особенности распространения лазерного излучения в атмосфере применительно к его использованию для самообороны НК.
ВМС США также проявляют интерес к лазерному УФ излучению и ИК излучению на частотах в несколько ТГц.
Основываясь на результатах использования лазера FEL мощностью 10 кВт, ВМС США намереваются в течение ближайших четырех лет разработать и построить лазер FEL мощностью 100 кВт. Они рассматривают это как первый шаг на пути создания лазера FEL мощностью 1,0 МВт, который реально может быть использован для решения задач самообороны и ПВО НК.
Предполагается, что лазер FEL мощностью 1,0 МВт может быть введен в эксплуатацию в 2015 – 2020 гг.
• Jane’s Defence Weekly, 2004, v.41, №32, p.8;
№33, p.31
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
О вооружении электромагнитной пушкой серийных эсминцев ВМС США
(по материалам статьи Jason Ma «Cohen floats idea of backfitting DDG_51 destroyers with rail gun»)
Руководитель Управления военно"морских исследований ВМС США адм. Cohen предложил вооружать электромагнитной пушкой (ЭМП), наряду с перспективными НК, например, ЭМ DD (X), также и серийно строящиеся ЭМ типа «Arleigh Burke» (DDG 51).
Специалисты ВМС США считают, что ЭМП сможет выстреливать стальной снаряд с гиперзвуковой скоростью М __5,0. Это должно обеспечивать эффективное поражение цели на расстоянии в несколько сотен м. миль.
В принципе ЭМП может быть использована в составе оружия различных НК, однако перспективный ЭМ DD (X), одной из важнейших отличительных особенностей которого является использование интегрированной ЭЭС, представляется первоочередным кандидатом для размещения подобного рода оружия.
Как известно, в составе ЭУ ЭМ типа «Arleigh Burke» используются четыре ГТУ типа LM 2500 фирмы General Electric суммарной эффективной мощностью 105.000 л. с. (78,33 МВт) на режиме длительной работы.
Одну из этих ГТУ предлагается использовать для электропитания ЭМП. ВМС проводят опытные стрельбы из ЭМП на полигоне Kirkudbright, Scotland Армии США. В октябре 2003 г. сообщалось, что ВМС планируют создать в филиале Dalgren Division (Dalgren, шт. Виргиния) Центра надводной войны (Naval Surface Warfare Center) системы, обслуживающие ЭМП и другие виды оружия с прямым преобразованием энергии. Эти системы предназначаются для выполнения перспективных исследований, которые начнутся в 2008 – 2009 гг.
Согласно информации представителя фирмы Northrop Grumman – одной из двух фирм строителей ЭМ типа DDG_51 – анализируются необходимые изменения проекта корабля, связанные с интегрированием ЭМП в общую систему оружия. Выделено финансирование на работы по изысканию резервов масс и объемов на корабле для размещения улучшенной системы артиллерийской стрельбы.
За выполнение программы создания ЭМП несет ответственность руководитель Управления военно-морских исследований ВМС США. По его мнению, в 2009 г. должен быть создан наземный демонстрационный образец для стрельбы прямой наводкой, а в 2012 г. – первый полноразмерный демонстрационный образец корабельной ЭМП для стрельбы настильным огнем. Образец получит статус прототипа, предшествующего реальной технической модели («pre_EDM» – Engineering Deve_lopment Model prototype).
По мнению руководителей проекта, разработка снаряда для ЭМП является одной из труднейших проблем. Поскольку этот снаряд покидает ЭМП со скоростью 7,0 _ М _ 8,0 и встречается с целью со скоростью М = 5,0, его СН будет работать в условиях сверхбольших перегрузок. Гиперзвуковая скорость по лета снаряда приведет к тому, что очень малая продолжительность полета на конечном этапе не позволит эффективно использовать СНС GPS для корректировки курса с целью точного наведения на малоразмерную цель.
Снаряд для ЭМП должен обладать свойствами как снаряда"болванки (bullet), так и возвращаемого космического аппарата (reentry space vehicle). Последнее объясняется тем, что значительная часть его полета проходит в верхних слоях атмосферы, где условия полета и управления траекторией значительно отличаются от таковых в нижних слоях атмосферы. Использование двух систем управления повлечет рост стоимости снаряда.
По этой причине ВМС США изучают новейшие, более простые системы управления, которые не вызовут удорожания снаряда.
По оценке ВМС США, стоимость снаряда для ЭМП должна составлять ок. 10 000 дол.
Предполагается, что магазин корабельной ЭМП будет содержать 3000 снарядов. Скорострельность ЭМП составит от шести до двенадцати выстрелов в минуту. Расстояние до цели в 200 м. миль снаряд будет преодолевать за шесть минут. Запас его кинетической энергии при встрече с целью составит от 20 до 27 МДж (ок. 5,6 – 7,5 кВт•час.); для сравнения – легковой автомобиль, сталкивающийся с кирпичной стеной на скорости 85 миль/час., обладает запасом кинетической энергии в 1,0 МДж (ок. 0,28 кВт•час.).
Считается, что степень риска программы создания ЭМП – от среднего до высокого уровня. Консультативный комитет по военно-морским исследованиям (Naval Research Advisory Committee) изучает возможность снижения риска до устойчивого среднего уровня. При этом требуется поражение цели на расстоянии до 250 – 300 м. миль с КВО не более 3,0 м.
– Inside the Navy, December 13, 2004, v.17, №50, pp.1,4,5
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Забудем пока про джедаев
Вот хочу запостить изумительную по конструктиву и техническому исполнению машинку.
Похоронил ее уас ДАРТ
Прикреплённые файлы:
myriad_barage.jpg (скачать) [1236x745, 122 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Значит вот что загубило Мириад...

Алекс, а что думаете по поводу суперкавитирующих боенприпасов?
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Для саса и др., кто не видел (по мойму уже выкладывал в 20380)
Мк45 мод4 -1
Прикреплённые файлы:
 
   
UA sas1975kr #15.05.2007 00:20  @alexNAVY#14.05.2007 23:47
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
alexNAVY> Забудем пока про джедаев

Да я просто краем уха слышал про испытание корабельного лазера с химической накачкой. Давно дело было - до 2000. А чем закончилось все это не знаю. Вот и спросил. Судя по тому что в 2004 этой программы нет либо все плохо и программу закрыли, либо все настолько хорошо что ее засекретили.

А сравнительный анализ вы не бу?
   

Neddy

втянувшийся
☆★
Читал я и плакалЪ , плакалЪ , а на Руси то что-то придумывают по всем этим "темам"?
   
au: П. 11; предупреждение (+1)
+
-
edit
 
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
tramp_> Значит вот что загубило Мириад...
tramp_> Алекс, а что думаете по поводу суперкавитирующих боенприпасов?

Да ДАРТ-главная причина.
вторая - некие тех трудности.
все таки это была единственная доведенная до ума вертушка на газовом двигателе с х-ками, близкими к грязевским машинкам. Сумасшедшая скорострельность, бешенная скорость подкалиберного, уфф, пальчики оближешь.
А вообще итальяшки, сука скрытные.
Че там было на самом деле-никто у нас не знает.
Про дарт-это так сказать экспертная оценка.
Хотя финансовые и технические выгоды лежат на поверхности.

Суперкавитирующие, говоришь, ххх-е!
Ну делают тут кое-кто кой чего.
А что, сделать из нашего т.н. "пальма" ЗАКБР не только против ПКР но и торпед - надо как говорят, "посмотреть-порешать"
   
RU alexNAVY #15.05.2007 00:33  @sas1975kr#15.05.2007 00:20
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Не, sas, тема в том, что один амовский админ как-то сказал:
Я этот фак-так-его химзавод на корабли не пущу!
Правильно, в общем-то тер мужик.
   
UA sas1975kr #15.05.2007 00:35  @alexNAVY#15.05.2007 00:18
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
alexNAVY> Для саса и др., кто не видел (по мойму уже выкладывал в 20380)
alexNAVY> Мк45 мод4 -1

Кстати а что у них с активно-реактивным снарядом - довели до ума?

И можно детский вопрос - мелькала информация по ЖМВ и чуть ли плазме, это пока еще тоже джедайство?
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Neddy> Читал я и плакалЪ , плакалЪ , а на Руси то что-то придумывают по всем этим "темам"?

Ну, в общем-то, скажу так:
Придумывали...
   
UA sas1975kr #15.05.2007 00:47  @alexNAVY#15.05.2007 00:33
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
alexNAVY> Не, sas, тема в том, что один амовский админ как-то сказал:
alexNAVY> Я этот фак-так-его химзавод на корабли не пущу!
alexNAVY> Правильно, в общем-то тер мужик.

Правильно - это почему? Выхлоп через чур?

Так они я так понял на Боинге - авиационного базирования подобный лазер ставят. Там своего енерала не нашлось?
   
RU alexNAVY #15.05.2007 00:49  @sas1975kr#15.05.2007 00:35
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
sas1975kr> Кстати а что у них с активно-реактивным снарядом - довели до ума?

Имеешь в виду ЕРГМ?
посмотри здесь:

проблемы есть.

sas1975kr> И можно детский вопрос - мелькала информация по ЖМВ и чуть ли плазме, это пока еще тоже джедайство?

Ну ЖМВ - это тоже химзавод (см выше)
А плазмотроны - вещь перспективная. Техпроблем масса только.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Алекс, вопрос из соседнего топика "Ясень и Оникс": что будет на замену "Граниту" и с какой концепцией?
"Стая" будет? Насколько умная и с обменом информации на каком уровне?
Скорости, траектории?
Масса, габариты ракеты, БЧ и пусковой?
   
UA sas1975kr #15.05.2007 00:50  @alexNAVY#14.05.2007 23:36
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> А зарисовка это откуда?
alexNAVY> Где-то в районе ЧМ


Так это не фотошоп???!!!

А что за агрегат?
   
UA sas1975kr #15.05.2007 00:57  @alexNAVY#15.05.2007 00:49
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Кстати а что у них с активно-реактивным снарядом - довели до ума?
alexNAVY> Имеешь в виду ЕРГМ?
alexNAVY> посмотри здесь:
alexNAVY> Defense Technology International - March/April 2006 - (28)
alexNAVY> проблемы есть.

Я на сайте Raytheon искал.
По этой программе пишут что опытные стрельбы прошли в 2003. А принять на вооружение планируют к 2011. или испытания закончить...

У меня не настолько английский хорош, можно в двух словах?

alexNAVY> Ну ЖМВ - это тоже химзавод (см выше)

Так тему муссируют постоянно. А что выхлоп в воду нельзя? Чего прям такая проблема? или слишком опасные вещества? Так в порохах тоже вроде не духи. Газов конечно меньше выделяется.
И в УВП как то с системой отвода газов справились. А там их вроде как не мало выделяется.

Ну неужели это настолько большая проблема что ее нельзя решить?
   
Это сообщение редактировалось 15.05.2007 в 01:08
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

alexNAVY> Да ДАРТ-главная причина.
alexNAVY> вторая - некие тех трудности.
alexNAVY> все таки это была единственная доведенная до ума вертушка на газовом двигателе с х-ками, близкими к грязевским машинкам. Сумасшедшая скорострельность, бешенная скорость подкалиберного, уфф, пальчики оближешь.
alexNAVY> А вообще итальяшки, сука скрытные.
alexNAVY> Че там было на самом деле-никто у нас не знает.
alexNAVY> Про дарт-это так сказать экспертная оценка.
alexNAVY> Хотя финансовые и технические выгоды лежат на поверхности.
Да 10000 БПС это сильно, причем с расширенными углами обстрела как на Скайгарде.

alexNAVY> Суперкавитирующие, говоришь, ххх-е!
alexNAVY> Ну делают тут кое-кто кой чего.
alexNAVY> А что, сделать из нашего т.н. "пальма" ЗАКБР не только против ПКР но и торпед - надо как говорят, "посмотреть-порешать"
С нашими наработками по суперкавимтирующим боеприпасам от пистолетныйх до торпедных вполне реально. Вот только стоит ли из специализированного ЗАК ими пулять, лучше из Мк38 - их больше, скорострельности хватит и размещаются выгоднее, т.к. противокорабельные/противоштурмовые.
   

Scar

хамло

AlexNAVY

Спасибо за Ваш ответ по "Давиду".

Не поясните. Слышал что амеры клепают Фаланкс лазерный.Они его на каком лазере хотят создать? На "химическом"? Это тот самый проект, про который Вы говорите - "химзавод"? Или это другое что-то?

Спасибо.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
1 2 3 4 5 6 7 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru