О нынешнем международном статусе РФ.

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 16

stas27

эксперт
★★☆
MD>> А то вот Америка ВСЯ из таких состоит - включая и 100% президентов...
israel> Все президенты США - потомки иммигрантов. Но не было НИ ОДНОГО президента, потомка негров, латиносов или, упаси Б-же, араба. ...

Посмотрим, как Обама выступит. Ставки будем делать? ;) Да, что забавно, тут один из комментаторов поумнее заметил, что в освещении президенсткой компании 2008 г. упор делается на то, насколько кто успешен в деле собирания бабок. А не на то, кто что собирается сделать для одинокой, но гордой супердержавы с ворохом проблем. И при этом грязно намекал на торговлю высоким званием императора в Древнем Риме...
С уважением, Стас.  
Где-то читал, что Канада опережает любую арабскую страну по наличии нефти... Правда не нефть в чистом виде , а нефтяной песок.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Где-то читал, что Канада опережает любую арабскую страну по наличии нефти... Правда не нефть в чистом виде , а нефтяной песок.
 


А дачник под Бодайбо богаче Ротшильдов... по запасам золотого песка под участком
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

MD

координатор
★★★★☆
Бяка>> Последние мы в восьмёрке. Как ни сравнивай, кроме запасов полезных ископаемых.
Kuznets> думаю за пару лет мы Канаду таки обгоним. по ввп конечно. по населению например она и так далеко позади :)

Да? Ну, дай Б-г...
А если по ВВП на душу населения? Или, тем паче, по productivity - Вы то точно понимаете, что именно это имеет значение в long term.
 

MD

координатор
★★★★☆
KILLO> Где-то читал, что Канада опережает любую арабскую страну по наличии нефти... Правда не нефть в чистом виде , а нефтяной песок.

Нет, ерунда. У саудов почти на треть больше; но главное, что у них примерно в шесть раз дешевле. У всех остальных, арабских и неарабских, намного меньше. Но при это в все равно дешевле.

Но это вообще обманчивые цифры;скажем, если мы начнем считать нефть в сланцах, то в США ее в пять почти что раз болше, чем в Саудовской Аравии, и больше, чем все мировые запасы "классической" нефти, вместе взятые. Тока технологии для ее извлечения в коммерческих масштабах и по коммерческой цене нету.

Так что имеет смысл оценивать количество нефти только применительно к имеющимся мировым ценам; при ста долларах за баррель ни арабская, ни российская нефть будет Западу не нужна - в своей можно будет утонуть.
 

Tico

модератор
★★☆
Dem_anywhere> Можно закупить не только оружие, но и специалистов, которые будут его применять. И надо помнить - нападает не коалиция, а конкретные люди, которые очень не любят умирать. И при угрозе больших потерь - воевать окажется некому... Это собственно и будет называться "остановить"...

Была как-то такая страна, Японская Империя называлась. И думали её руководители точно так же, вплоть до деталей. И что самое интересное, точно про тех же думали ;)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

israel

модератор
★★☆
stas27> Посмотрим, как Обама выступит.
1. Посмотрим.
2. Посмотрим, что вы запоете, если вдруг...
3. Хотя пример с Обамой не совсем то, о чем я говорю.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

А. Н.

аксакал

Dem_anywhere>> Можно закупить не только оружие, но и специалистов, которые будут его применять. И надо помнить - нападает не коалиция, а конкретные люди, которые очень не любят умирать. И при угрозе больших потерь - воевать окажется некому... Это собственно и будет называться "остановить"...
Tico> Была как-то такая страна, Японская Империя называлась. И думали её руководители точно так же, вплоть до деталей. И что самое интересное, точно про тех же думали ;)

Только вот они сами напали. А это разница.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
MD> при ста долларах за баррель ни арабская, ни российская нефть будет Западу не нужна - в своей можно будет утонуть.

не так-то просто. и то это если о США говорить - в Европе просто нет таких запасов нигде и ни по какой цене. а в тех же США еще надо наладить добычу и сидеть на измене что цены вот-вот упадут. можно для примера на рынок золота посмотреть - там колебания производства лет десять занимают. так что даже если цена достигнет 100 баксов - никто особо дергаться в этом отношении не будет.
 

berg

опытный

berg>> Детский лепит, а не вопрос.
А.Н.> Я Вам что, соли на хвост насыпал? :s36: То двойка по истории, то детский лепет...

Да вожжа под хвост попала, не беспокойтесь так.
А вопрос действительно детский. Родной язык для человека это язык его культурного окружения. Синтетически его заменить невозможно. Просто Вы не жили в иноязычных мирах.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

MD>> при ста долларах за баррель ни арабская, ни российская нефть будет Западу не нужна - в своей можно будет утонуть.
Kuznets> не так-то просто. и то это если о США говорить - в Европе просто нет таких запасов нигде и ни по какой цене.
Есть же еще свободные запасы - рассверлить антарктику, загнать всех негров в колодки и на рапсовые плантации...
Есть пути :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> в Европе просто нет таких запасов нигде и ни по какой цене.
bashmak> Есть же еще свободные запасы - рассверлить антарктику,

чето по кругу ходим... была уже такая мысль. на нее есть адекватный ответ в виде вопроса - НАФИГА? если есть хороший такой консорциум РФ-Казахстан-Узбекистан-Туркменистан который готов эти ресурсы продавать нуждающимся по сходной цене. тока с "посредничками" ака "транзитерами" разобраться...
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Kuznets>>> в Европе просто нет таких запасов нигде и ни по какой цене.
bashmak>> Есть же еще свободные запасы - рассверлить антарктику,
Kuznets> чето по кругу ходим... была уже такая мысль. на нее есть адекватный ответ в виде вопроса - НАФИГА? если есть хороший такой консорциум РФ-Казахстан-Узбекистан-Туркменистан который готов эти ресурсы продавать нуждающимся по сходной цене.
Да я согласен, просто у вас предыдущий пост как-то жеско прозвучал, я его и постараслся дополнить, чтобы не набежали ура-патриоты с криками "кругом враги" и "европа хочет захватить наши недра".
 

MD

координатор
★★★★☆
MD>>> при ста долларах за баррель ни арабская, ни российская нефть будет Западу не нужна - в своей можно будет утонуть.
bashmak> Есть же еще свободные запасы - рассверлить антарктику, загнать всех негров в колодки и на рапсовые плантации...
bashmak> Есть пути :)

Ну да... Правда ваша - вполне физически возможно. Однако, чтобы сделать это рентабельным, надо уже не по сотне, а, допустим, по полтораста ее продавать.
 

bashmak

аксакал

MD>>>> при ста долларах за баррель ни арабская, ни российская нефть будет Западу не нужна - в своей можно будет утонуть.
bashmak>> Есть же еще свободные запасы - рассверлить антарктику, загнать всех негров в колодки и на рапсовые плантации...
bashmak>> Есть пути :)
MD> Ну да... Правда ваша - вполне физически возможно. Однако, чтобы сделать это рентабельным, надо уже не по сотне, а, допустим, по полтораста ее продавать.
Не знаю. Для меня не очевидно, почему нефть из северного моря должна быть значительно дешевле нефти с антарктического шельфа. Таже плавучая платформа, тоже бурение, похожие климатические условия.
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Посмотрим, как Обама выступит.
israel> 1. Посмотрим.
israel> 2. Посмотрим, что вы запоете, если вдруг...
israel> 3. Хотя пример с Обамой не совсем то, о чем я говорю.

Саша, что-то я не понял, что имелось в виду. К Обаме я не испытываю ни малейших чувств - ни "за", ни "против". Ибо ничего про него не знаю (кроме того, что те, кто вешал на машины стикеры "Гор-2000" и "Кэрри-2004" вешают уже "Обама-2008"). Хотя глядя на действия нынешней администрации, мне абсолютно непонятно, чем любой из демократов может быть хуже...
С уважением, Стас.  
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
MD>> Ну да... Правда ваша - вполне физически возможно. Однако, чтобы сделать это рентабельным, надо уже не по сотне, а, допустим, по полтораста ее продавать.
bashmak> Не знаю. Для меня не очевидно, почему нефть из северного моря должна быть значительно дешевле нефти с антарктического шельфа. Таже плавучая платформа, тоже бурение, похожие климатические условия.

И очень похожие расстояния до потребителей, индустриальной базы (для первичной установки и всяких там запчастей) и места жительства персонала ;) .
С уважением, Стас.  
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

stas27> ...
stas27> MD>> Ну да... Правда ваша - вполне физически возможно. Однако, чтобы сделать это рентабельным, надо уже не по сотне, а, допустим, по полтораста ее продавать.
bashmak>> Не знаю. Для меня не очевидно, почему нефть из северного моря должна быть значительно дешевле нефти с антарктического шельфа. Таже плавучая платформа, тоже бурение, похожие климатические условия.
stas27> И очень похожие расстояния до потребителей, индустриальной базы (для первичной установки и всяких там запчастей) и места жительства персонала ;) .
Это пофиг. Транспортные издержки в цене нефти незначительны - из эмиратов в штаты тоже не ближний свет.
Персонал в обоих случаях работает вахтовым методом, так что без разницы.
 
RU Bryansk Eagle #16.05.2007 00:06  @Iltg#14.05.2007 18:14
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Barbarossa>> Тока я логики не понял, когда мнея в ряд с Орлом поставили.
Iltg> Я тоже сначала не понял. Но потом дошло - вы же все русские националисты.
Iltg> Просто ты - националист избирающий путь сохранения русских путем недопуска сюда нерусских.
Iltg> А Орел - националист избирающий путь сохранения русских путем допуска с ассимиляцией нерусских.
Iltg> ИМХО, что там Берг думал - не знаю.
Я почти согласен с вами. Я действительно считаю, что эмигранты, которые приезжают жить в Россию навсегда должны ассимилироваться. Не обязательно в 1,2 поколении. хотя бы в 3. Но вот с чем я не согласен, что это национализм. Если конечно не понимать под этим, словом любовь к собственной стране и нации (абсолютно без чувств ненависти и превосходства над другими нациями).
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  
Это сообщение редактировалось 16.05.2007 в 00:13

А. Н.

аксакал

berg>>> Детский лепит, а не вопрос.
А.Н.>> Я Вам что, соли на хвост насыпал? :s36: То двойка по истории, то детский лепет...
berg> Да вожжа под хвост попала, не беспокойтесь так.
berg> А вопрос действительно детский. Родной язык для человека это язык его культурного окружения.

А родители (русскоязычные) — это культурное окружание? :) А их друзья, знакомые и т. д.? В т. ч. приехавшие в данную страну позже и знающие местный язык хуже? К тому же речь идёт о детях, попавших за границу в 11 - 13 лет — уже достаточно сознательном (в смысле владения родным языком) возрасте.

berg>Синтетически его заменить невозможно. Просто Вы не жили в иноязычных мирах.

Тогда такой вопрос: а как разл. диаспоры сохраняли свой язык веками? И ещё вопрос: а билингвы откуда берутся? Насколько я знаю, это как раз те, чьё окружение говорит на разных языках.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

berg

опытный

А.Н.> А родители (русскоязычные) — это культурное окружание? :) А их друзья, знакомые и т. д.? В т. ч. приехавшие в данную страну позже и знающие местный язык хуже? К тому же речь идёт о детях, попавших за границу в 11 - 13 лет — уже достаточно сознательном (в смысле владения родным языком) возрасте.

Вы в 11 лет с друзьями родителей общались или с одноклассниками?

А.Н.> Тогда такой вопрос: а как разл. диаспоры сохраняли свой язык веками? И ещё вопрос: а билингвы откуда берутся? Насколько я знаю, это как раз те, чьё окружение говорит на разных языках.

Только это относится к тем, кто жил в буквальном или переносном смысле в гетто. Большинство китайцев в Малайзии говорит на своём языке и ходят в китайские школы, большинство китайцев в США ходят в общие школы и языка родителей не знают.

Билингвы? Ну, первое поколение… и то словарный запас в одном из языков ограничен. У меня есть знакомый, родившийся в эмиграции, с ним можно говорить только на бытовые темы. Когда он пытается на русском обсудить юзескезес меня прёт от хохота до неприличия.
Пока с прапраправнучкой Пушкина обсуждали поэзию … всё было в прядке. Когда её спросили, как в Висбадене найти русское кладбище … она плавно перешла на немецкий. Правда, это уже эннадцатое поколение.
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> А родители (русскоязычные) — это культурное окружение? :) А их друзья, знакомые и т. д.? В т. ч. приехавшие в данную страну позже и знающие местный язык хуже? К тому же речь идёт о детях, попавших за границу в 11 - 13 лет — уже достаточно сознательном (в смысле владения родным языком) возрасте.
berg> Вы в 11 лет с друзьями родителей общались или с одноклассниками?

Больше с одноклассниками. Но и с друзьями родителей тоже. Кстати, а у друзей родителей что — ни у кого детей нет? В т. ч. и таких, которые русский хорошо знают?

А.Н.>> Тогда такой вопрос: а как разл. диаспоры сохраняли свой язык веками? И ещё вопрос: а билингвы откуда берутся? Насколько я знаю, это как раз те, чьё окружение говорит на разных языках.
berg> Только это относится к тем, кто жил в буквальном или переносном смысле в гетто. Большинство китайцев в Малайзии говорит на своём языке и ходят в китайские школы, большинство китайцев в США ходят в общие школы и языка родителей не знают.
berg> Билингвы? Ну, первое поколение… и то словарный запас в одном из языков ограничен. У меня есть знакомый, родившийся в эмиграции, с ним можно говорить только на бытовые темы. Когда он пытается на русском обсудить юзескезес меня прёт от хохота до неприличия.

Билингвы — не обязательно эмигранты. И в собственной стране такими становятся (или раньше становились).

berg> Пока с прапраправнучкой Пушкина обсуждали поэзию … всё было в прядке. Когда её спросили, как в Висбадене найти русское кладбище … она плавно перешла на немецкий. Правда, это уже эннадцатое поколение.

В общем, что-то не то происходит в мире. :( Раньше, чтобы выучить чужой язык, не обязательно забывали родной.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

А.Н.> В общем, что-то не то происходит в мире. :( Раньше, чтобы выучить чужой язык, не обязательно забывали родной.

Ну, почему же... В Ирландии менее одного процента населения пользуется в быту ирским языком. (Этот процент - жители самых отдаленных хуторов.) Тем не менее - ирландцы считают себя ирландцами не только в Ирландии, но и живущие хоть в Штатах, хоть в Аргентине, хоть в Австралии. Не зная НИ СЛОВА по-ирски. По их мнению - если фамилия ирландская, значит ирландец. И все дела.
 

berg

опытный

А.Н.> Билингвы — не обязательно эмигранты. И в собственной стране такими становятся (или раньше становились).

Ага, Пушкин например. Но что он кроме языков учил? Познер, но его родителей носило из страны в страну.

berg>> Пока с прапраправнучкой Пушкина обсуждали поэзию … всё было в прядке. Когда её спросили, как в Висбадене найти русское кладбище … она плавно перешла на немецкий. Правда, это уже эннадцатое поколение.
А.Н.> В общем, что-то не то происходит в мире. :( Раньше, чтобы выучить чужой язык, не обязательно забывали родной.

Это о чём? Как русский может быть родным для человека третье поколение живущего в Германии?

Ещё раз. Допустим, человек ходит «дружить» с «русскими» детьми друзей своих родителей. При этом и эти дети учатся в иноязычной среде, слушают иноязычную музыку, ездят с классом на экскурсии в Рим, а не в Питер. Кем они себя ощущают?

Да, они могут говорить по-русски без акцента, даже выучить стихи Пушкина. Но за рамки выученного они уже будут теряться, не знать поговорок, не понимать кто такие «чурки» и за что нужно не любить эстонцев. Что за праздник 8 марта, они тоже не знают.
 
Это сообщение редактировалось 16.05.2007 в 16:49
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

berg

опытный

Короче, «русские» только снаружи. Недаром разные «волны» русской эмиграции между собой почти не общаются.
 
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru