[image]

Ленточки и фашисты (георгиевская лента, история, значение)

 
1 2 3 4 5 6 7 14

BrAB

аксакал
★★
не знаю как вы - а я рыдал в голос. ну что братья фашисты - давайте сознавайтесь, много ли нас тут :D

Фашистские выродки против георгиевских ленточек | Версии: политика и жизнь

← Получаем угрозы
Единение Церкви и гэй-парад. Геополитические итоги мая. →
Фашистские выродки против георгиевских ленточек (16.05.2007)
Рубрика: Аналитика · Мнения
Традиция ношения Георгиевской Ленточки, приуроченная к Дню Великой Победы появилась в 2005 году. И если в первый раз акция прошла довольно скромно, то уже в прошлом 2006 году ей были охвачены все крупнейшие города России. В едином антифашистском порыве объединились все - от пенсионеров и студентов до владельцев солидных внедорожников. Знаки торжества антифашизма украсили одежду, сумочки, рюкзаки, волосы, антенны автомобилей, витрины магазинов и даже некоторые продукты питания.

// Дальше — versii.org
 



Неношение георгиевской ленточки 9 мая должно быть приравнено к использованию фашистской символики. Органы МВД и ФСБ должны проводить задержания фашистов, автомобили без георгиевских ленточек нужно останавливать и отправлять на штрафные стоянки, а водителей помещать под арест.
   

Anika

координатор
★★☆
BrAB> Фашистские выродки против георгиевских ленточек | Версии: политика и жизнь
BrAB> Неношение георгиевской ленточки 9 мая должно быть приравнено к использованию фашистской символики. Органы МВД и ФСБ должны проводить задержания фашистов, автомобили без георгиевских ленточек нужно останавливать и отправлять на штрафные стоянки, а водителей помещать под арест.
Да лана - девка стебается, что такого?
Фамилию, правда, позорит...
   

А. Н.

аксакал

Anika> Да лана - девка стебается, что такого?
Anika> Фамилию, правда, позорит...

Какую фамилию — конструктора авиационных пушек?
   

Anika

координатор
★★☆
А.Н.> Какую фамилию — конструктора авиационных пушек?
Ага.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Да откровенны стеб, "в пику" разным Кислым Рожам (neznaika_nalune: Ещё о Победе и ленточках) "выплеснувшим" свои "творения" аккурат к Празднику. В чем "позор-то"? Или я чего-то "недогоняю"?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★

Народ, вы вообще знаете, что означает георгиевская лента? Что означают ее цвета? Вообще то, они связаны с конкретной победой. И ВМВ тут не при чем. Кремлевские пиарщики даже не знали, что тянут символ совсем другой войны.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
что значит ВМВ тут ни при чем?

я бы не стал отвечать за кремлевских пиарщиков. Вопрос не в том когда был введен орден св. Георгия (в 1769) а втом что георгиевская лента ассоциируется с ВОВ.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
собственно потому что ее приваивали гвардейским частям начиная с 1941
   
+
-
edit
 

Serhio

опытный

Гвардейские части - это хорошо, но лично у меня память о орденах и медалях моего деда всегда ассоциируется с красной звездой и красным знаменем. Кстати не все части гвардейскими были. Остальных забыть можно?
Мое мнение - ленточка должна быть красной. Такую и носил.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
красная ленточка вызывает ассоциации с коммунистами как политическим движением
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
israel> Народ, вы вообще знаете, что означает георгиевская лента? Что означают ее цвета? Вообще то, они связаны с конкретной победой. И ВМВ тут не при чем. Кремлевские пиарщики даже не знали, что тянут символ совсем другой войны.

Кремлевские пиарщики тут действительно причем, только не те о которых ты думаешь ;) .

Орден Славы

Так что к ВОВ георгиевские цвета вполне имеют отношения, поскольку орден Славы был задуман именно как советский эквивалент Георгиевского креста. Кстати кавалер всех трех степеней ордена Славы по статусу приравнивался к ГСС.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Кстати простенькая загадка (служившим в СА, особенно офицерам - прошу помолчать :D ) - на каком элементе формы офицеров ВС СССР в 70-80 гг использовались георгиевские цвета? ;)
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

israel> Кремлевские пиарщики даже не знали, что тянут символ совсем другой войны.

И не знали, что возрождают советскую символику Дня Победы?
   
RU Владимир Малюх #17.05.2007 11:51  @Kuznets#17.05.2007 11:31
+
-
edit
 
Kuznets> на погонах?

Ннууу, ты даешь! Намек - вспомни строевой устав :)
   
RU Kuznets #17.05.2007 11:56  @Владимир Малюх#17.05.2007 11:51
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
В.М.> Ннууу, ты даешь! Намек - вспомни строевой устав :)

как я могу вспомнить то что никогда не знал? :)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Kuznets> на погонах?

Не-а :)
   

MIKLE

старожил
★☆
john5r> что значит ВМВ тут ни при чем?
john5r> я бы не стал отвечать за кремлевских пиарщиков. Вопрос не в том когда был введен орден св. Георгия (в 1769) а втом что георгиевская лента ассоциируется с ВОВ.

у кого ассоциируется? у люмпенов, которым что спросоня по зомбоящику показали-то и правда?

ЗЫ если цвета ещё можно за уши притянуть к ВОВ и ордену славы, то ГЕОРГИЕВСКУЮ ленточку-даже спьяну никаким боком...
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

MIKLE> у кого ассоциируется? у люмпенов





   

john5r

аксакал
★★☆
MIKLE> у кого ассоциируется? у люмпенов, которым что спросоня по зомбоящику показали-то и правда?
MIKLE> ЗЫ если цвета ещё можно за уши притянуть к ВОВ и ордену славы, то ГЕОРГИЕВСКУЮ ленточку-даже спьяну никаким боком...

то есть взяли вот ленточку, выкрасили ее в цвета соответствующие - и тут же это превраттилось в аутентичнейшую узкоспециализированную весчь которую ни в коем разе низзя ассоциировать с ВОВ.

да мне в общем-то пох, что именно будут ассоциировать. ну выбрали такой аксессуар. ИМХО удобно, быстро стало популярным - вот и нормально.

а что все это дело кремлинов и нашистов - мне лично пох
   

MIKLE

старожил
★☆
я не про цвета, а про название. цвета я помню ещё с советскых открыток к 40, 45 летию победы.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★

Господа, как приказала Великая Императрица, был сделан знак "цвета наваринских дыма и пламени". В советские времена ленточку дернули для ордена Славы, по уже описанным тут причинам. Но символом Победы было всегда красное знамя над Рейхстагом, в крайнем случае - орден Победы. Но никак не Слава, которая и по статуту полагалась далеко не всем воевавшим (или воевали без офицеров?), да и получило ее мало народу. То же и с Гвардией... Так что нефиг тырить СОВРЕМЕННЫМ ПИАРЩИКАМ символ Наваринской битвы. То, что его использовали для отмечения отлившихся в разных войнах - это одно. Но путать символы разных войн - совсем другое.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
гм... ну как это ни прскорбно но что такое Наварин знает все меньшее количество людей. И русско-турецкие войны даже у однокурсников (а войны эти всплывали в экзаменационных билетах один раз на "отечественной истории" второй раз на "Истории зарубежных стран" (вскользь) и в третий раз на "истории международных отношений") в итоге (у большинства, не у всех) слились в один конгломерат "когда-то там в 18-19 веках")

так что путаница с символами разных войн она заметна только специалистам и какому-то кругу любителей.

понятно что с точки зрения историка происходящее возмутительно. Но вопрос в том а каково это с точки зрения обывателя?
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Израиль Вы упускаете из виду, что данные ленточки первоначально инициатива, все же — частного лица...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

israel

модератор
★★★

john5r> гм... ну как это ни прскорбно но что такое Наварин знает все меньшее количество людей...
john5r> так что путаница с символами разных войн она заметна только специалистам и какому-то кругу любителей.

Наоборот, в этом то как раз опасность. Завтра у поколения пепси эта ленточка будет стойко ассоциироваться с 9 мая 45 года. Забудут и про Наварино, и про знамя над рейхстагом.
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru