О нынешнем международном статусе РФ.

Теги:политика
 
1 5 6 7 8 9 16

bashmak

аксакал

bashmak>> Не сравнивали с русским? Сильно отличается?
berg> (смущённо) я по другим вопросам общался в основном.
Мало ли - пока девушка в душе, полистать томик Маркса :)
 

berg

опытный

Бяка> Переводить литературу, где ничуть не говорится о советско-германском сотрудничестве в развязывании войны, а только так можно трактовать совместные действия Вермахта и РККА, а о 22 июня говорится, что подлый враг неожиданно, превосходящими силами, напал на СССР - это обманывать собственных читателей.

Да ладно. Это же не литература. Хотя, года два назад на франкфуртской книжной некая особ из России такую пургу втюхнуть пыталась … я просто онемел от неожиданности, когда полистал. Ещё последние годы шокирует портрет путина на стендах издательств. Они и в правду думают, что это им поможет?
 

berg

опытный

bashmak> Вы много можете назвать книг и фильмов, которые "великая русская культура" внедрила в западную цивилизацию? А тех, что интересны тинейджерам?

Ещё вспомнил. Русские дискотеки Каминера (если фамилией не ошибся), вроде это даже считается для интеллектуальных … она же туда рвалась
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
berg> Да ладно. Это же не литература. Хотя, года два назад на франкфуртской книжной некая особ из России такую пургу втюхнуть пыталась … я просто онемел от неожиданности, когда полистал. Ещё последние годы шокирует портрет путина на стендах издательств. Они и в правду думают, что это им поможет?

Книги - это что.
В Берлине, на зелёной неделе, пытались втюхивать
1. Колбасы черкизовского завода. (Не прошли сертификацию - это пол беды. Они оказались в двое дороже местных аналогов)
2. Всевозможную консервацию, типа кабачки, баклажаны, огурцы, помидоры. Тут с сертификацией почти порядок. НО работники стендов не говорили не то, что на немецком, но даже на английском. Не могли ответить ни на один вопрос на русском, кроме дать телефон отдела сбыта, где тоже, полиглотов не оказалось.
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Вы много можете назвать книг и фильмов, которые "великая русская культура" внедрила в западную цивилизацию? А тех, что интересны тинейджерам?
berg> Ещё вспомнил. Русские дискотеки Каминера (если фамилией не ошибся), вроде это даже считается для интеллектуальных … она же туда рвалась
Про такого совсем не слышал, но судя по Википедии русским его можно назвать с ба-альшой натяжкой.
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Бяка>>> "Великая русская культура" - она, конечно, велика, но это специфическая культура, весьма национальная, по своей сущности, поэтому она интересна внутри страны, а за рубежом - не очень. Ну, как китайская. Тоже ведь, великая культура.
А.Н.>> Их, может, и меньше знают, но как-то больше признают. Как какое-то величие таинственности. А их нас часто делают лубок, а то и балаган.
Бяка> Китайскую культуру признают куда больше, чем русскую.
Бяка> Русских ресторанов по пальцам пересчитать можно, а китайских - да на каждом углу.

А почему так? Русские недостаточно экзотичны? Или рекламы не хватает?

Бяка> Фильмы с элементами Кунг-фу на экранах - школы кунг-фу - чуть ли не во всех деревнях.
Бяка> На представлениях китайского цирка - 100% аншлаг. Русский - ничем не отличается от европейских.

А в советское время, вроде, был популярен. Или это тоже преувеличение?

Бяка> Палочками рис жрать пытаются и лапшу, быстрого приготовления. Но не деревянными ложками.
Бяка> Так что, особенно гордиться русской культуре нечем. В смысле проникновения.
Бяка> Бяка>> На "Западе" популярны только те образцы этой культуры, которые их касаются. Это Толстой, с его "Война и мир", это и Достоевский "Идиот". Но это не для тинейджеров.
А.Н.>> Да много что не для тинейджеров (которые не в России). Например, военная проза — много её на западе читают? А из нашей фантастики что знают?
Бяка> Военной прозы тут своей хватает. У нас тоже, не очень то печатали воспоминания немцев.

Но вот западную прозу про ПМВ у нас очень даже печатали. И читали. Да и Гнриха Бёлля печатали, и не только его (из Германии).

Бяка>Это понятно. Военная проза построена на восприятии только с одной стороны.

Бяка> А фантастика у нас откровенно слабенькая. Жалкое подобие той, что здесь. В ней американцы доминируют.

Это кино или лит-ра? В чём же наша фант. лит-ра — подобие западной?

Про кино (в смысле видеоряда), да, у нас слабовато. Да и нет его почти. Но бОльшая часть амер. фантастики — это не фантастика на самом деле, а боевики с фант. декорациями.

Бяка> Бяка>> Сейчас есть возможность для российской детективной литературы,
А.Н.>> Современной? Или какого периода?
Бяка> Современной. Но не хватает лёгкости. Элементов приключений. Это, всё же, литература, а не материалы уголовного дела. случайно опубликованные.

Может быть. Я наши совр. детективы мало знаю.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Во-первых, это скорее про амовские фильмы можно сказать. А во-вторых, кто именно сволочи? Немцы? Так это же враг, не "политкорректно" же о нём писать. К тому же, как раз оглупления, примитивизации немцев в лучших книгах и нет, да и почти ни в каких нет — разве что в сатире времён войны. Или союзники сволочи? Но они в военной прозе почти и не упоминаются.
bashmak> Во-во в "нашей" войне союзников не было - совсем, и такую литературу вы предлагаете читать детям из государств союзников?

Как в "лейтенантской прозе" могут упоминаться союзники? Ведь там же война изображена на уровне подразделения. Тем она и интересна — написана очевидцами. А союзников они и не видели (разве что в 45 году). Это же не мемуары дипломатов. Да и зачем читать про западных союзников у советских авторов, которые из в глаза не видели?

bashmak>Часто факты подтасовываются и искажаются( имеется ввиду литература о войне советского периода).
bashmak> Во всей послевоенной литературе - СССР хороший, все остальные - гады, капитализм - загнивает, рабочих - угнетают, негров - линчуют.

Это в какой лит-ре — пропагандистской? Я-то говорю про художественную. Там, как правило, никакой капитализм вообще не упоминается. Просто написано про жизнь людей (конечно, в сов. время особо отцицательных моментов изображать не позволялось, но, спрашивается, чем "перестроечная" чернуха лучше? Она только своей чернушностью и была интересна.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Бяка> Давайте о литературе. О военной, например.
Бяка> Переводить литературу, где ничуть не говорится о советско-германском сотрудничестве в развязывании войны,

Так я про какую лит-ру говорю? Про художественную. А тамчто — должен быть политпросвет? Авторы писали про то, что сами видели, этим "окопная проза" (так её ругали, а по-моему, это высший комплимент) и сильна. Что, Виктор Некрасов или Юрий Бондарев при подписании пакта Молотова — Риббентропа присутствовали? Кстати, а в западной военной прозе много про Мюнхенское соглашение сказано?

Бяка>а только так можно трактовать совместные действия Вермахта и РККА,

Не хочется уходить в офтоп, но нельзя их так трактовать. Никакие они не совместные, не было ни совместного планирования на уровне штабов, ни даже координации в реальном времени. РККА вступило в Польшу, когда уже всё было кончено.

Бяка>а о 22 июня говорится, что подлый враг неожиданно, превосходящими силами, напал на СССР - это обманывать собственных читателей.

Да это-то тут при чём? БОльшая часть авторов военной прозы попала в армию уже после 22 июня, они же не кадровые военные. И нельзя же так политизировать худож. лит-ру.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Бяка> Переводить литературу, где ничуть не говорится о советско-германском сотрудничестве в развязывании войны, а только так можно трактовать совместные действия Вермахта и РККА, а о 22 июня говорится, что подлый враг неожиданно, превосходящими силами, напал на СССР - это обманывать собственных читателей.

Ещё пару слов.

Худож. произведение, по идее, должно отражать взгляд людей изображаемой эпохи, даже если он с современной точки зрения заведомо неправильный (хотя тут он далеко не неправильный, но тем не менее), иначе это анахронизм. Что, советский солдат или лейтенант (да и генерал) считал, что действия РККА в 1939 году можно трактовать как развязывание войны? Нет. Значит, и нечего навязывать ему позднейшие взгляды (независимо от того, правильные они или нет).
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Во всей послевоенной литературе - СССР хороший, все остальные - гады, капитализм - загнивает, рабочих - угнетают, негров - линчуют.
А.Н.> Это в какой лит-ре — пропагандистской? Я-то говорю про художественную. Там, как правило, никакой капитализм вообще не упоминается.
Да в союзе почти вся литература была пропогандистской. Возьмешь фантастику, так там обязательно какой-нибудь Вася Пупкин строит с тау-китянами коммунизм на далекой планете. В не фантастике, обязательно рабочий и колхозница с верой в светлое завтра...
Я уж не говорю про такую захватывающую литературу, как собрание сочинений ВИЛ, труды Брежнева, историю партии, выпускавшихся у нас миллионами экземпляров.
Просто до сегодняшнего дня дожили только более менее нормальные произведения, но это именно крупицы, а все то г. что выпускалось тогда, теперь даже нам уже не нужно.
 
RU MIKLE #17.05.2007 14:02  @Машинист#17.05.2007 01:04
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Машинист> Советские/российские фильмы иностранцу действительно может быть сложно понять.
Машинист> В качестве иллюстрации - http://www.fatboy.ru/archives/3510


гы.. у меня такиеже впечатления при просмотре 2х2... слово в слово...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Владимир Малюх #17.05.2007 15:40  @А. Н.#17.05.2007 08:04
+
-
edit
 
А.Н.> Как в "лейтенантской прозе" могут упоминаться союзники? Ведь там же война изображена на уровне подразделения. Тем она и интересна — написана очевидцами. А союзников они и не видели (разве что в 45 году).

Студдебеккеров, виллисов и американской тушенки тоже "лейтенанты" не видели?


А.Н.> ... но, спрашивается, чем "перестроечная" чернуха лучше? Она только своей чернушностью и была интересна.

Кому как, мне не была она интересна..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Китайскую культуру признают куда больше, чем русскую.
Бяка>> Русских ресторанов по пальцам пересчитать можно, а китайских - да на каждом углу.
А.Н.> А почему так? Русские недостаточно экзотичны? Или рекламы не хватает?
Хотя бы потому, что нет "русских ресторанов" даже в России. Современные русские рестораны никак не "русские". Там не русской кухни.

Бяка>> На представлениях китайского цирка - 100% аншлаг. Русский - ничем не отличается от европейских.
А.Н.> А в советское время, вроде, был популярен. Или это тоже преувеличение?
Обычный пропагандистский трёп. Очень не редко, выступления артистов советского цирка дотировалось из СССР, т.к. касса не собиралась. Нет изюминки.

Бяка>> Военной прозы тут своей хватает. У нас тоже, не очень то печатали воспоминания немцев.
А.Н.> Но вот западную прозу про ПМВ у нас очень даже печатали. И читали. Да и Гнриха Бёлля печатали, и не только его (из Германии).
А сравнить с текстом оригинала? Переводы были очень причёсаны.

Бяка>> А фантастика у нас откровенно слабенькая. Жалкое подобие той, что здесь. В ней американцы доминируют.
А.Н.> Это кино или лит-ра? В чём же наша фант. лит-ра — подобие западной?
Жалкое, очень жалкое подобие.
Разьве что, приключения Алисы. Но и там нет "захвата".
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>>а только так можно трактовать совместные действия Вермахта и РККА,
А.Н.> Не хочется уходить в офтоп, но нельзя их так трактовать. Никакие они не совместные, не было ни совместного планирования на уровне штабов, ни даже координации в реальном времени. РККА вступило в Польшу, когда уже всё было кончено.
Далеко не всё было кончено. Вы бы даты глянули, когда советское вторжение началось, и когда польская кампания кончилась. Советую поинтересоваться механизмом встречи советских и немецких войск. То, что Брестскую крепость немцы в 39-м в первый раз захватили, Вам то известно.
Бяка>>а о 22 июня говорится, что подлый враг неожиданно, превосходящими силами, напал на СССР - это обманывать собственных читателей.
А.Н.> Да это-то тут при чём? БОльшая часть авторов военной прозы попала в армию уже после 22 июня, они же не кадровые военные. И нельзя же так политизировать худож. лит-ру.
Она политизирована до предела. Попробуйте её почитать сегодня.
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Бяка> Хотя бы потому, что нет "русских ресторанов" даже в России.
Дружище, Ваши прогоны из-за бугра немного смешат. Будете в Москве, посетите ресторан "Бочка".
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Хотя бы потому, что нет "русских ресторанов" даже в России.
pokos> Дружище, Ваши прогоны из-за бугра немного смешат. Будете в Москве, посетите ресторан "Бочка".

Идея: Домашний уют придорожной таверны.
Интерьер: Ресторан оформлен в стиле средневековой таверны с каменными стенами, высокими потолками, большими колоннами и массивной деревянной мебелью.
Поленница дров у входа.
В первом маленьком зале находятся барная стойка и стол для американского пула.
Справа от барной стойки - большой двухэтажный зал. В центре зала стоит мангал, в котором вечером горит огонь. На втором этаже столики на 2-4 персоны, окна с морозным узором (узор сохраняется круглый год).
VIP-зона "Бочка" с большим круглым столом на 15 персон и рыцарскими доспехами на стенах.

Таверна, рыцари, американский пул. Это русский ресторан?
Настоящий русский ресторан в Донском монастыре.
 

berg

опытный

Бяка>>> Хотя бы потому, что нет "русских ресторанов" даже в России.
pokos>> Дружище, Ваши прогоны из-за бугра немного смешат. Будете в Москве, посетите ресторан "Бочка".
Бяка> Идея: Домашний уют придорожной таверны.
Бяка> Интерьер: Ресторан оформлен в стиле средневековой таверны с каменными стенами, высокими потолками, большими колоннами и массивной деревянной мебелью.
Бяка> Поленница дров у входа.
Бяка> В первом маленьком зале находятся барная стойка и стол для американского пула.
Бяка> Справа от барной стойки - большой двухэтажный зал. В центре зала стоит мангал, в котором вечером горит огонь. На втором этаже столики на 2-4 персоны, окна с морозным узором (узор сохраняется круглый год).
Бяка> VIP-зона "Бочка" с большим круглым столом на 15 персон и рыцарскими доспехами на стенах.
Бяка> Таверна, рыцари, американский пул. Это русский ресторан?
Бяка> Настоящий русский ресторан в Донском монастыре.

:lol: 3:0 в пользу выпускника торгового вуза.
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Бяка> Таверна, рыцари, американский пул. Это русский ресторан?
Бяка> Настоящий русский ресторан в Донском монастыре.
Дык надо кухню или шашечки?

Ну, в этих я не был, но они не одни такие. airispro.ru - это наилучший источник информации по теме airis t620 aristotle kayak kira aerosol yasmin t610 irish t920 aire kayaks. Этот веб-сайт продается
 
Это сообщение редактировалось 17.05.2007 в 19:28
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
pokos> Дык надо кухню или шашечки?
Кухню. Поэтому я и говорю о монастыре. В обычной трапезной уже не русская кухня. А вот в Донском - исключительно русская. Супы, борщи, щи, уха. Каши и репа. Никакой картошки или макарон. боже упаси. Рстегаи, пироги, клебяки. Напитки - божественные. "Чаи" из смородины. шиповника. А квас!!!
 

volk959

коммофоб

pokos> Дык надо кухню или шашечки?

И как - там подают вареную репу и пшенную кашу?
 
CA pokos #17.05.2007 19:40  @Волк Тамбовский#17.05.2007 19:33
+
-
edit
 

pokos

аксакал

volk959> И как - там подают вареную репу и пшенную кашу?
По предварительному заказу.
Однако, речь-таки шла о русской кухне. А не о древнерусской.
 
RU А. Н. #17.05.2007 20:16  @Владимир Малюх#17.05.2007 15:40
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Как в "лейтенантской прозе" могут упоминаться союзники? Ведь там же война изображена на уровне подразделения. Тем она и интересна — написана очевидцами. А союзников они и не видели (разве что в 45 году).
В.М.> Студдебеккеров, виллисов и американской тушенки тоже "лейтенанты" не видели?

А они что — там не упоминаются? Насколько я помню, упоминаются.

А.Н.>> ... но, спрашивается, чем "перестроечная" чернуха лучше? Она только своей чернушностью и была интересна.
В.М.> Кому как, мне не была она интересна..

Тем более.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Бяка> Бяка>> А фантастика у нас откровенно слабенькая. Жалкое подобие той, что здесь. В ней американцы доминируют.
А.Н.>> Это кино или лит-ра? В чём же наша фант. лит-ра — подобие западной?
Бяка> Жалкое, очень жалкое подобие.

Жалким подобием кого были Стругацкие? А Тарковский?
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
А.Н.>А Тарковский?
Мнэ... ИМХО стоит признать, что Тарковский - это сильно на любителя. Даже в СССР. :D
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>>А Тарковский?
AidarM> Мнэ... ИМХО стоит признать, что Тарковский - это сильно на любителя. Даже в СССР. :D

Я имею в виду только "фантастическую" часть его фильмов. А уж если сравнить "Солярис" Тарковского и недавний амовский... Тут уж кто чьё жалкое подобие...
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
1 5 6 7 8 9 16

в начало страницы | новое
 
2014: Присоединение Крыма к России (4 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru