Почему Эстония - не Финляндия?

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 49

U235

старожил
★★★★★
О вкусах не спорят :) Кому-то нравится российский "краткий курс", кому-то грузинский или новоукраинский. Очень редко кто способен оценивать весьма сложные и неоднозначные события своей головой, тем паче что реальные исторические события, как они действительно происходили, и истроические личности сложно оценить в координатах "хорошее-плохое", "добро-зло". Слишком много переплетающихся интересов и причин, чтобы можно было однозначно судить. Обычно с какой-то стороны и для какой-то части общества это будет хорошо, а для кого-то плохо. Опять же очень много объясняет предыстория и в контексте предыдущих событий какое-то а первый взгляд совершенно жуткое событие может оказаться вполне логичным и понятным.

Ну а кому тяжело самостоятельно во всех этих переплетениях разбираться, тому и приходят на помощь современные "краткие курсы" от различных авторов, которые любые проблемы объясняют в доступных для неискушенного ума терминах "что такое хорошо и что такое плохо" в свете выгодном для текущего политичекого режима.

У тех же украинцев полно своих "скелетов в шкафу", как, к примеру, зверства украинских полицаев-националистов на оккупированных немцами территориях, массовый террор против русского и польского населения. Впрочем, и нынче пытающиеся прикинуться безвинными жертвами коммунизма и фашизма поляки - тоже не ангелы и в искусстве массовых убийств и грязной игры они ничем не уступали ни Сталину ни Гитлеру.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★
Килло, "вся правда" будет известна только если изобретут машину времени, т.к. история такая вещь, что с течением времени и, особенно, со смертью ее участников информация о событиях безвозвратно теряется. Оставшиеся нам письменные или вещественные свидетельства - это лишь частичное и часто искаженное отражение реальных событий. Да и даже если будет машина времени, то сомневаюсь, что и тогда можно будет установить "всю правду". Уж в очень многих головах она хранится в полном объеме. Тут даже про многие современные события, по которым доступен весь объем информации и свидетельства очевидцев, спорят до хрипоты и не могут прийти к одной истине, что ж Вы хотит про события более чем полувековой давности, когда большинство свидетелей и документов уже никогда не будут нам доступны.

Если Вам кто-нибудь будет вещать про "всю правду" и "объективную оценку событий", то знайте, что перед Вами либо шарлатан, либо политикан. Т.к. ни то ни другое нельзя сделать в отношении какого бы то ни было исторического события, как нельзя в первозданном виде воссоздать разбитую вазу или войти в одну и ту же реку. Серьезные историки, которые работают не за гранты, а за совесть и интерес очень не любят этих слов и честно говорят, что всей правды мы никогда не узнаем, а оценить объективно настолько сложные и неоднозначные процессы, да еще на основании доступной на сегодня информации невозможно в принципе, но таких редко печатают.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Респект, Ураниум. Лаконично и по делу.

Вот только несколько поздновато. Это надо с младших классов вбивать.
 
Ангелов, такого рода, вообще не бывает, U235.
Пока не будут выставлены оценки событиям тех времен, пока история будет трактоваться и исправляться в угоду политической обстановки, будет очень сложно избежать похожих ошибок в настоящем и будущем. Так и будут 28 панфиловцев "сжигать" пол сотни фашистских танков, а остальные 1500 человек из 1075ого полка панфиловской дивизии стоять как бы в сторонке...Так и будем восторгаться героями, которых не было, забыв миллионы душ загубленных на славу никчемным генералам и политиканам.
 
U235> Килло, "вся правда" будет известна только если изобретут машину времени, т.к. история такая вещь, что с течением времени и, особенно, со смертью ее участников информация о событиях безвозвратно теряется. Оставшиеся нам письменные или вещественные свидетельства - это лишь частичное и часто искаженное отражение реальных событий. Да и даже если будет машина времени, то сомневаюсь, что и тогда можно будет установить "всю правду". Уж в очень многих головах она хранится в полном объеме. Тут даже про многие современные события, по которым доступен весь объем информации и свидетельства очевидцев, спорят до хрипоты и не могут прийти к одной истине, что ж Вы хотит про события более чем полувековой давности, когда большинство свидетелей и документов уже никогда не будут нам доступны.
U235> Если Вам кто-нибудь будет вещать про "всю правду" и "объективную оценку событий", то знайте, что перед Вами либо шарлатан, либо политикан. Т.к. ни то ни другое нельзя сделать в отношении какого бы то ни было исторического события, как нельзя в первозданном виде воссоздать разбитую вазу или войти в одну и ту же реку. Серьезные историки, которые работают не за гранты, а за совесть и интерес очень не любят этих слов и честно говорят, что всей правды мы никогда не узнаем, а оценить объективно настолько сложные и неоднозначные процессы, да еще на основании доступной на сегодня информации невозможно в принципе, но таких редко печатают.

Демагогия. До сих пор не знаем, сколько погибло советских людей в ВОВ, до сих пор не даны оценки победным шествиям советских маршалов. Есть куча вопросов, на которые можно дать ответы, но их не дают, ибо туча мифов будет развеяно.
 

U235

старожил
★★★★★
А никто этим не будет заниматься. Во-первых, разум первоклашки до такого еще не дорос. Дети - они всегда все оценивают по принципу "плохо/хорошо", как раз во много взросление определяется тем моментом, когда человек понимает, что есть вещи, которые в принципе нельзя однозначно оценить по этой шкале. Впрочем, некоторые так никогда до этого и не доходят.

Ну а второе - школа существует на государственные деньги, а любому государству нужны лояльные, а не черезчур много рассуждающие граждане. Людей гораздо проще оболванивать обозначив им выгодные для себя моральные маркеры, что есть хорошо, а что есть плохо. Так что никто не будет Вам это разжевывать в конвейере именуемом "государственным образованием".
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
U235> А никто этим не будет заниматься. Во-первых, разум первоклашки до такого еще не дорос. Дети - они всегда все оценивают по принципу "плохо/хорошо", как раз во много взросление определяется тем моментом, когда человек понимает, что есть вещи, которые в принципе нельзя однозначно оценить по этой шкале. Впрочем, некоторые так никогда до этого и не доходят.
U235> Ну а второе - школа существует на государственные деньги, а любому государству нужны лояльные, а не черезчур много рассуждающие граждане. Людей гораздо проще оболванивать обозначив им выгодные для себя моральные маркеры, что есть хорошо, а что есть плохо. Так что никто не будет Вам это разжевывать в конвейере именуемом "государственным образованием".

Эх U235 было бы на все это пох... если бы эти школьники не вырастали в генералов которые заготавливают пушечное мясо впрок(как сегодня стало известно в новых брикетах и этикетках) в политиканов которые пользуясь мифологией оболванивают очередную массу сограждан... и т.д. и т.д.....
 

U235

старожил
★★★★★
Их не дают, потому что невозможно дать однозначный ответ на эти вопросы. Как Вы будете считать погибших? Кого считать за погибших в войне? Умершее мирное население считать? Считать ли за погибших только тех, кто погиб в результате непосредственного воздействия оружия, либо и тех, кто погиб из-за потери жилья и средств к существованию, ухудшившихся и-за войны условий жизни, санитарно-эпидемиологической обстановки и медицинского обслуживания? Считать ли за жертвы войны не зачатых и соответственно не рожденных из-за отсутствия мужчин и неподходящей для рождения детей обстановки младенцев? И, самое главное, как эти категории разделить и рассортировать на основании дошедших до наших дней документов, которые писались вовсе не для историков и не для их нужд.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ураниум, я не о политической истории, а логике оценки информации. :)
 
U235> Их не дают, потому что невозможно дать однозначный ответ на эти вопросы. Как Вы будете считать погибших? Кого считать за погибших в войне?

Начните с тех кто воевал.
 

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Ураниум, я не о политической истории, а логике оценки информации. :)

Это не для школы, и даже, наверно, не для всех людей в принципе. Многие до этого никогда и не дорастут. А многим это, наверно, даже вредно. Меньше знаешь - лучше спишь :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★
KILLO> Начните с тех кто воевал.

Ха. По каким документам считать будем? Как известно, документы о потерях со стороны того, кто их понес и со стороны тех, кто их нанес, различаются как минимум раза в три и часто сопоставить их невозможно в принципе, т.к. не с этой целью они писались. Опять же, как считать тех, кто умер уже в госпиталях? Кто из них умер собственно от ранений, а кто от неизбежного в условиях войны падения уровня медицины и эпидемий? Как считать пленных? Как считать умерших в плену? На чьей они совести? Сколько из наших пленных попали в советские военкоматовские документы как убитые в бою из-за того, что советские командиры жалея семьи своих бойцов старались всех не вернувшихся из боя оформлять как убитых. Неужели Вы думаете, что сводки о потерях в начале войны переделывали задним числом после того, как в 45ом вернулись пленные из лагерей? Максимум того, что можно было сделать на основе анализа документов наверно сделал Кривошеев, но его выводы либералам совсем не нравятся.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★
KILLO> Эх U235 было бы на все это пох... если бы эти школьники не вырастали в генералов которые заготавливают пушечное мясо впрок(как сегодня стало известно в новых брикетах и этикетках) в политиканов которые пользуясь мифологией оболванивают очередную массу сограждан... и т.д. и т.д.....

Добро пожаловать в современную цивилизацию :-) Если хотите жить по-другому - Вам на другой глобус, потому как на этом то, что Вы описали, присутствует везде. Человек в его нынешнем состоянии - это всего лишь чуть поумневшая обезьяна.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★
KILLO> Демагогия.

А Конфуций считал, что это - философия :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
U235> Максимум того, что можно было сделать на основе анализа документов наверно сделал Кривошеев, но его выводы либералам совсем не нравятся.

А как может нравиться труд, в котором часто отсутствует логика и математика?
 
KILLO>> Демагогия.
U235> А Конфуций считал, что это - философия :)

Конфуций знал о существовании U235 и его демагогиче... сорри, философских пёрлах? Однако круто :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235>> Максимум того, что можно было сделать на основе анализа документов наверно сделал Кривошеев, но его выводы либералам совсем не нравятся.
KILLO> А как может нравиться труд, в котором часто отсутствует логика и математика?

Опять-таки субъективизм. :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KILLO>>> Демагогия.
U235>> А Конфуций считал, что это - философия :)
KILLO> Конфуций знал о существовании U235 и его демагогиче... сорри, философских пёрлах? Однако круто :)

Давай без наездов. Пока что Ураниуму да твоего уровня демагогии шагать и шагать...
 
U235> Добро пожаловать в современную цивилизацию :-)

Было бы не плохо. России до этого еще топать и топать.

U235>Если хотите жить по-другому - Вам на другой глобус, потому как на этом то, что Вы описали, присутствует везде.

Есть логика, есть кротчайший путь для достижения цели, есть такая хрень как чесанья затылка рукой, а не пяткой с последующим переломом. Изучая свои прошлые ошибки, постоянные хождения по граблям, мы к придем к более предсказуемому будущему . Нельзя строить новое на старом протекшем фундаменте. ИМХО.

U235> Человек в его нынешнем состоянии - это всего лишь чуть поумневшая обезьяна.

Этим обезьянам строить и созидать, других нет. А чем они глупее и дремучей, тем и "ярче" и “насыщенней” настоящее и будущее.
 
+
-
edit
 
AGRESSOR> Давай без наездов. Пока что Ураниуму да твоего уровня демагогии шагать и шагать...

А давай начни с себя. Покажи пример несведущим :)
 
+
-
edit
 
AGRESSOR> Опять-таки субъективизм. :)

2+2 = 4, ни как не 3.5 при чем здесь субъективизм.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KILLO> Нельзя строить новое на старом протекшем фундаменте. ИМХО.

Ну да. Весь мир до основания разрушим... Килло, как ты себе представляешь такую стройку?

KILLO> Этим обезьянам строить и созидать, других нет. А чем они глупее и дремучей, тем и "ярче" и “насыщенней” настоящее и будущее.

А без разницы. Пока живо соперничество и существует разница интересов, будущее и так будет ярким и насыщенным. Как легко можно заметить, сейчас войны развязывает самая передовая, самая "цивилизованная" держава.
 

U235

старожил
★★★★★
KILLO> Конфуций знал о существовании U235 и его демагогиче... сорри, философских пёрлах? Однако круто :)

Конфуций, а точнее буддисты лет эдак почти за тысячу до него, знали, что очень многое нельзя оценить в категориях "добро/зло". И в принципе нельзя реальным событиям объективную оценку, т.к. оценивать их будут люди. Отсюда и известный многим поклонникам единоборств известный буддистский символ "Инь-Янь". Потом до того же додумались и некоторые европейские философы. Собственно, даже христианство, несмотря на то, что оно построено во многом на дилемме добро-зло признает, что не все так просто, отсюда и заповедь: "Не судите, да не судимы будете".

Читайте книжки посложнее букваря и украинской версии "краткого курса" и говорите с действительно умными людьми, а не с инвалидами психологической войны, уверенными что они то уж точно знают "всю правду" :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KILLO> А давай начни с себя. Покажи пример несведущим :)

Если ты не заметил, я бросил рядиться в тоги Учителя. ;) Да и политика мне изрядно надоела.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Опять-таки субъективизм. :)
KILLO> 2+2 = 4, ни как не 3.5 при чем здесь субъективизм.

Ты сделал оценку труда, который, по-видимому, даже не читал. Ибо именно в труде Кривошеева (а вернее коллектива военных историков под его руководством), как раз дан очень хороший подсчет. И все построено довольно логично.
 
1 2 3 4 5 6 7 49

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru