Установление в России мимикрирующей под государство антисистемы и «вялотекущая катастрофа», как ее modus operandi

Теги:политика
 
1 6 7 8 9 10 18
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Забавно. Американцам они рассказывают о том, что под Шанхаем строят первый в мире город, который будет зелёным в дупель - полностью обеспечивать себя зелёной энергией. Кстати, в прошлонедельном номере "Экономиста" говорится о том, что правительство Китая начинает думать о цене разрушения экологии, и что они подумывают о том, что экономические потери от этого могут превосходить экономический эффект. Поглядим. ПМСМ, они находятся на уровне где-то 50х годов прошлого века для развитых стран - экономический рост пока является главной целью, но о цене разрушения природы начинают задумываться. Через лет пять они вполне могут поменять это мнение, как это происходит во всех странах...
С уважением, Стас.  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
А.Н.> Были же рецепты, как смягчить это ухудшение. Например, взять долгосрочный кредит под низкий процент (тогда это было ещё возможно) и закупить крупные партии ширпотреба. Не панацея, но в какой-то мере помогло бы.
Не давали уже. Потому, что страна, ко второй половине 80-х была банкротом. Долгов уже было полно. А нефть и газ стоили копейки.

bashmak>> Постепенное реформирование было возможным в 70-х, но тогда крах коммунизма был еще не так очевиден.
bashmak>> Идеальным вариантом было бы продолжение Хрущевской оттепели в НЭП2 и постепенный переход к капитализму.
Только надо было отказаться от построения коммунизма (отменить бесплатную раздачу квартир), ввести налог на медицину и социальную стабильность, и обьяснить, какого чёрта делалась революция и зачем нужна руководящая роль КПСС. Иначе народ решил бы, что это, просто, НЭП-2, и второй раз на грабли бы не наступил. Ещё не забыли как НЭП придушили, вместе с Непманами.
С Китаем СССР лучше не сравнивать. Основное китайское население - крестьяне - а это основа капитализма на селе, следовательно - в обществе.
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Бяка> С Китаем СССР лучше не сравнивать. Основное китайское население - крестьяне - а это основа капитализма на селе, следовательно - в обществе.

Это так. Но, ПМСМ, Дэн и в СССР придумал бы, что делать. А Горби и в Китае кончил бы плачевно. Такое вот у меня лично есть верование ;) .
С уважением, Стас.  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
stas27> ...
Бяка>> С Китаем СССР лучше не сравнивать. Основное китайское население - крестьяне - а это основа капитализма на селе, следовательно - в обществе.
stas27> Это так. Но, ПМСМ, Дэн и в СССР придумал бы, что делать. А Горби и в Китае кончил бы плачевно. Такое вот у меня лично есть верование ;) .

Горби - это жалкое изображение либерала. А Дэн - никакой не либерал. Головы рубить он не боялся. Он экономист.
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
О! Именно! И я о том же! Дэн - и мечтатель, и экономист, и практик, и политик в одном флаконе. В смысле черепушке. Гений короче. В отличие от.
С уважением, Стас.  

DSB

втянувшийся

DSB>>>Никто же сейчас не ругает Китай за то, что он не развалил свою экономику и не откатился на 30 лет назад. Так зачем это сделали мы ???
bashmak>> Потому что в нашей стране иначе похоронить коммунизм было нельзя.
А.Н.> Почему?
Потому что так пишут демократические газеты и западные учебники экономики.
 

Mishka

модератор
★★★
ttt> Еще один мастер несокрушимых аргументов :)

Ну, так на каждого несокрушимого мастера демагогии — свой мастер нескрущимых аргументов. :P

ttt> Ты ж вроде ученый?

Был таким.

ttt> Тебе объяснять разницу между законами физики, математики и социальными теориями?

С точки зрения логики? Попробуй. Только нет её.

ttt> Разница в том что ты можешь писать что хочешь делать что хочешь, но теорема пифагора не изменится

Вот тут Риман с тобой не согласен. Лобачевский, впрочем тоже.

ttt> Общественные же теории просто подгоняются под интересы господствующей элиты

Здесь ещё нет теории. Здесь пока только определение — среднего класса. Определяется по доходам. Это такая же абстракция, как число 2. Нету в 2-х в природе. Есть два яблока или два гуся, а вот просто 2 — нет.

ttt> Я публично попрошу прощения если ты опровергнешь то что я сказал о "среднем классе"
ttt> Только хамить и кричать - "это ж очевидно" не надо

Хамить-то начал ты. А средний класс есть. И даже в США он определяет по уровню доходов — есть такая табличка уплаты налогов. В более широком смысле берется вся популяция, которая удовлетворяет нормальному распределению. Вот с некоторым уровнем достоверности и определяется средний класс — тот, что под шапкой кривой Белла. Это тебе два определения среднего класса. А далее это определение используется в точности как в математике нечетные числа. или интервал доверия в статистике и ТВ.

ttt> Когда был коммунизм - всем было ясно что "пролетариат - могильшик буржуазии"

Только вот пролетариат ты не определил, а бодро используешь. А ведь должен был сказать, что нет никакого пролетариата...

ttt> А сейчас??

Да так же.
И се
 

Mishka

модератор
★★★
Cannon> В советские времена "промпредприятий, рассчитанных на выпуск ненужной продукции" не строили. За это можно было за вредительство поехать на Колыму за госсчет. Были лишь предприятия, которые производили продукцию, которая ввиду своей архаичности и низкого качества не была нужна... Это, кстати, были предприятия-долгожители, никак не новые.

А зачем в Рыбнице построили металлургический комбинат? А ХБК в Тирасполе зачем?
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А.Н.> А как, например, можно демонополизировать энергетику? Разделить существующую энергосеть пополам? Или построить рядом другую, альтернативную?
А.Н.> А ж. д. как демонополизировать?

А как в США это дело живёт?

А.Н.> А почему выключили военку, а не переключили на те же предметы потребления?

Потому, что военка затратная изначально. А нормальная экономика таким предприятиям не даётся.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
А.Н.>> А как, например, можно демонополизировать энергетику? Разделить существующую энергосеть пополам? Или построить рядом другую, альтернативную?
А.Н.>> А ж. д. как демонополизировать?
Mishka> А как в США это дело живёт?
"Железка"? Я не большой спец, но как я знаю - почти никак. :(
А.Н.>> А почему выключили военку, а не переключили на те же предметы потребления?
Mishka> Потому, что военка затратная изначально. А нормальная экономика таким предприятиям не даётся.
Уй - это надо добавить комментом "У нас и в нашен время". И с нашей историей. ;)
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
А.Н.>>> А почему выключили военку, а не переключили на те же предметы потребления?
Mishka>> Потому, что военка затратная изначально. А нормальная экономика таким предприятиям не даётся.
Полл> Уй - это надо добавить комментом "У нас и в нашен время". И с нашей историей. ;)

А где даётся? Про скандалы с БАЕ (Big And Expensive) в Англии, наверно, слышали? ;) Или про молотки по 100 уев для американского ВПК? И, кстати, говоря о последнем, что-то он всё из гражданского сектора на себя тянет (см. те же винюки)...
С уважением, Стас.  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Полл> "Железка"? Я не большой спец, но как я знаю - почти никак. :(

Что значит — никак. Перевозит грузов в абсолютном измерении больше, чем в СССР. По сравнению с авиацией — бедно.

Полл> Уй - это надо добавить комментом "У нас и в нашен время". И с нашей историей. ;)

Нет — это было в союзе. Примерно как титановые лопаты.
 

RUS_7777

опытный

Бяка>> Так ответ прост. С помощью доступа различных операторов к единой распределительной сети.
Бяка>> Вот я, например, могу заключить договор с любым поставщиком электроэнергии в ФРГ, хотя, к моему дому подведена всего одна сеть, а в доме, все лампочки и розетки подключены исключительно к ней. А владелец проводов - город.
DSB> Это разбазаривание ресурсов. Это вам не с/х рынок, где есть тысячи производителей одного товара. Кроме того ТЭК жизненно важен для РФ, поэтому его нельзя пускать на откуп рынку. В современных российских условиях это приведёт просто к росту цен и больше ничему. Цены просто возрастут выше мировых. А если ввести госрегулирование, то зачем тогда это всё?
ничему некоторые люди не учатся, не обучаемые, у них как заложили, так и осталось, все это уже было в нашей истории, хороший барин и много, много крепостных, барин считал, какая высота потолка должна быть в квартире, вот и появились квартиры с высотой до потолка 2,20 м, выше нельзя, это разбазаривание ресурсов, трактора, машины, в состоянии только выехать со сборочного цеха, сделанные из дерьма, иначе тоже разбазаривание ресурсов, много еще можно привести примеров, в колбасу напихать туалетной бумаги, мясо туда - это разбазаривание ресурсов. Был уже госплан, царь и и т.д., чем все закончилось, думаю все знают, систему нельзя было улучшить, она не улучшалась. тут прочел про американские окорочка, во первых надо отдать им должное, в свое время помогли решить проблему с едой, есть было нечего, пишут, что напичканные чем то, а кто нибудь знает, чем наших кур пичкают сейчас. И чем кормили в СССР животных и кур, какими кормами. В СССР все продаваемое мясо и мясные продукты были замороженные.
 

ttt

аксакал

Eretik>>> Минимальная оценка 20%, автор тот самый Горбачев. Скорее всего и побольше. Куда ни плюнь, то ящик, то контора, то воинская часть.
ttt>> Можно ссылку, посмотреть до чего он докатился в оплевывании собственной страны?
Eretik> 20% - это уже оплевывание? А что не оплевывание? Неоплевывание - это наверное борьба за мир во всем мире.

Да не было 20 процентов, небыло!!

Дайте расклад потом говорите

Если ЦРУ считало 12-15 им зачем было уменьшать?

Что мне вам объяснять что танк 36 тонн чистой брони дешевле в н раз оснашенного электроникой и тп??
http://tl2002.livejournal.com/  

ttt

аксакал

bashmak> К 80-м годам проводить реформы было уже поздно - запас прочности - минимален, ухудшать условия уже нельзя, партаппарат огромен и неповоротлив. Слишком много старперов на важных местах, которым реформы не нужны, они их просто провести не смогут.
bashmak> Постепенное реформирование было возможным в 70-х, но тогда крах коммунизма был еще не так очевиден.

Несерьезно это

Никакого краха и в 80-е не просматривалось - его не видели даже аналитики ЦРУ не то что bashmak

Вариантов было даже много

1. Резкое усиление принципа оплаты по реальному труду

Даже при сталине уравниловка меньше была. Инженеры получали много больше рабочих. А стахановцы - знаете?

2. Переход на рыночный социализм югославского типа - если такие грамотные все - особенно Волк - какая самая богатая (на душу) посткоммунистическая страна?

3. Просто жестоко карать за приписки и коррупцию как при Сталине - я не сторонник но помогло бы.

4. Арендный социализм - отдать трудовым коллективам на подряд

...

Еще еще не все

bashmak> Идеальным вариантом было бы продолжение Хрущевской оттепели в НЭП2 и постепенный переход к капитализму.

Ну ну новая кукуруза :)
http://tl2002.livejournal.com/  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> А как, например, можно демонополизировать энергетику? Разделить существующую энергосеть пополам? Или построить рядом другую, альтернативную?
А.Н.>> А ж. д. как демонополизировать?
Mishka> А как в США это дело живёт?

А чёрт его знает. А что — там 2 и больше альтернативные ж. д. сети? Хотя в США бОльшая часть перевозок производится автотранпортом.

Но применительно к России-то что делать? Разделить ж. д. сеть нельзя, физически невозможно. Построить альтернативную нереально, по затратам и срокам, да и невыгодно. С трубопровордами и прочим аналогично.

А.Н.>> А почему выключили военку, а не переключили на те же предметы потребления?
Mishka> Потому, что военка затратная изначально. А нормальная экономика таким предприятиям не даётся.

Так что — выкинуть её нафиг из-за этого? Вместе со всеми технологиями? Ну вот, выкинули. И дальше что?
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

ttt

аксакал

Бяка> Только надо было отказаться от построения коммунизма (отменить бесплатную раздачу квартир), ввести налог на медицину и социальную стабильность, и обьяснить, какого чёрта делалась революция и зачем нужна руководящая роль КПСС. Иначе народ решил бы, что это, просто, НЭП-2, и второй раз на грабли бы не наступил. Ещё не забыли как НЭП придушили, вместе с Непманами.

Что вы так злобно накидываетесь на предоставлние квартир?

Коммунизм рухнул из за уравниловки а не бесплатных квартир.

А ваши родители в какой квартире живут?

Социальные квартиры и в Швеции предоставляют и что?

Вы в 80-х жили?

Народ был в 1987 абсолютно уверен в революции

Вот на деньги жаловались многие да

Какая чушь насчет нэпманов - народ их так любил
http://tl2002.livejournal.com/  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А.Н.> А чёрт его знает. А что — там 2 и больше альтернативные ж. д. сети? Хотя в США бОльшая часть перевозок производится автотранпортом.

А интернет отменили? Все дороги принадлежат разным компаниям. Большинство — да автотранспортом. Но куча прицепов везётся на платформах. Ну и перевозимых грузов больше, чем было в СССР. А так сеть автодорог большая и доставка от двери до двери. Ну и автомобильная "мафия" лобирует, естесственно.

А.Н.> Но применительно к России-то что делать? Разделить ж. д. сеть нельзя, физически невозможно. Построить альтернативную нереально, по затратам и срокам, да и невыгодно. С трубопровордами и прочим аналогично.

А почему нельзя разделить? В США фунционирует и ничего.

А.Н.> Так что — выкинуть её нафиг из-за этого? Вместе со всеми технологиями? Ну вот, выкинули. И дальше что?

Так для народных товаров она не пригодна — не может она конкурировать. Значит перестраивать полностью. Это то же самое, что строить с нуля. Алекс номерной отписал всё замечательно.
 

Alex 129

координатор
★★★★★
bashmak>> Постепенное реформирование было возможным в 70-х, но тогда крах коммунизма был еще не так очевиден.
ttt> Несерьезно это
ttt> Никакого краха и в 80-е не просматривалось - его не видели даже аналитики ЦРУ не то что bashmak


Несерьезно то, что вы не зная толком даже относительно недавней истории страны пытаетесь выступать здесь с апломбом.
По сабжу - не знаю на счет ЦРУ, а вот руководители государства советского это понимали еще в конце 1960-х начале70-х годов (те рузумеется кто экономистами были, а не замполитами).
Наберите в любом поисковике слова: Председатель Совмина СССР Косыгин, экономические реформы ;) .

Из воспоминаний председателя Госплана Байбакова об одном из заседаний Политбюро в начале 70-х годов: "Председатель Президиума ВС СССР Подгорный со свойственной ему грубоватостью и недоверчивостью произнес: "На кой черт нам реформы? Мы что плохо развиваемся, что ли?", на что Косыгин возразил: "Реформа необходима, темпы развития экономики стали снижаться. Все валовые методы исчерпаны, поэтому надо развязать инициативу, поднять в коллективах интерес к результатам труда....".
Только вот кроме отдельных изменений ничего по реформам ему продвинуть не удалось - система была уже не способна к эволюционному развитию. А тут и нефтедоллары привали.
И в самом деле какие понимаешь экономические реформы нужны, когда можно просто взять чУмадан нефтедолларов и купить в том же 1981 году за рубежом 41,4% необходимого стране зерна - и нифига не делать умно рассуждая при этом про зону "рискованного земледелия" (сравните с 13,2% в 1973г - видимо за 8 лет эта "рискованность" в СССР сильно возрасла :P ).
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

поэтому надо развязать инициативу, поднять в коллективах интерес к результатам труда....
 


Слова правильные, реформы-нет.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> А чёрт его знает. А что — там 2 и больше альтернативные ж. д. сети? Хотя в США бОльшая часть перевозок производится автотранпортом.
Mishka> А интернет отменили? Все дороги принадлежат разным компаниям.

Т. е. дублирующие линии по одному и тому же направлению? (А иначе какая же это демонополизация). И сколько надо средств и времени, чтобы так сделать?

Mishka>Большинство — да автотранспортом. Но куча прицепов везётся на платформах. Ну и перевозимых грузов больше, чем было в СССР. А так сеть автодорог большая и доставка от двери до двери. Ну и автомобильная "мафия" лобирует, естесственно.
А.Н.>> Но применительно к России-то что делать? Разделить ж. д. сеть нельзя, физически невозможно. Построить альтернативную нереально, по затратам и срокам, да и невыгодно. С трубопровордами и прочим аналогично.
Mishka> А почему нельзя разделить? В США фунционирует и ничего.

Сколько на это надо десятков лет? И какие затраты?

А.Н.>> Так что — выкинуть её нафиг из-за этого? Вместе со всеми технологиями? Ну вот, выкинули. И дальше что?
Mishka> Так для народных товаров она не пригодна — не может она конкурировать.

Делали же там ширпотреб.

Mishka>Значит перестраивать полностью. Это то же самое, что строить с нуля. Алекс номерной отписал всё замечательно.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Jerard> Слова правильные, реформы-нет.

Что бы косыгинские реформы были "правильными" - пришлось бы плюнуть прямо в сердце всей теории ленинизма, т.е. разрешить частную собственность на средства производства. Тогдашняя система на это пойти не смогла - побоялась (и с их точки зрения правильно побоялась), что возникнет класс людей которым будет глубоко наплевать на "руководящую и направляющую роль коммунистической партии, ее ленинского Политбюро и лично дорогого ..." - потому что он (этот класс или социальный слой собственников) будет экономически независим от этого государства и возглавляющих его партийных чиновников, после чего окрепнув сможет эту самую партию с руководящего кресла и попросить.
"Коренной вопрос любой революции - это вопрос о власти"(с)дедушка Ленин все правильно понимал: у кого собственность - у того и власть.
Всему есть своя причина  

volk959

коммофоб

ttt> Несерьезно это
ttt> Никакого краха и в 80-е не просматривалось - его не видели даже аналитики ЦРУ не то что bashmak

Лично я осенью 1985 заявил, что советская власть рухнет через пять лет. Ну, правда, ошибся на несколько месяцев. И к твоему утешению - мне тогда никто не поверил.
 

ttt

аксакал

A.1.> на что Косыгин возразил: "Реформа необходима, темпы развития экономики стали снижаться.

Это крах? Экономика Японии 10 лет не растет - где крах?

А что реформы нужны были - конечно, еще как, я и не спорю
http://tl2002.livejournal.com/  

volk959

коммофоб

ttt> 2. Переход на рыночный социализм югославского типа - если такие грамотные все - особенно Волк - какая самая богатая (на душу) посткоммунистическая страна?

Волк знает - это Словения. Которая, как отмечают экономисты, провела УСКОРЕННУЮ приватизацию своей экономики. То есть "рыночный социализм югославского типа" тут совершенно никаким боком рядом не лежал. Вместо этого экономисты отмечают, что успехам Словении способствовало: хорошая инфраструктура, квалифицированная рабсила и географическое положение в центре Европы. Кроме того, структурные реформы позволили привлечь крупные иностранные инвестиции, что помогло сильно уменьшить безработицу (которая сейчас составляет 9,6% - для сравнения в соседней Хорватии 17%).
 
Это сообщение редактировалось 23.05.2007 в 11:35
1 6 7 8 9 10 18

в начало страницы | новое
 
1965: Первый выход человека в открытый космос (53 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru