[image]

Бюрократия - бессмысленная и идиотская

 
1 2 3 4 5 6 7 21

BrAB

аксакал
★★
Господа и товарисчи! А никто не хочет поработать адвокатом дьявола - т. е. нашего гос-ва и чиновников?

Для начала - на простом примере. Продление загран паспорта вкупе с пропиской. Получить загранник я могу только в том городе, где прописан. т.е. нужно - слетать в город прописки, сдать документы, через месяц лететь снова - забирать. всё разумеется исключительно в рабочее время - т. е. отпрашиваться и т.д.

сдать/получить за тебя по доверенности никто не может - только лично ты сам. сдать документы и получить загранник через пол-года - тоже не можешь - через 3 месяца его уничтожат.

Вот скажите - а фейхуа так? У меня загранник уже 10 лет, я несколько раз был за бугром, ничего не учудил, нет, небыл, не превлекался - почему бы мне паспорт просто не выдать в любой конторе? ладно - почему нельзя отдать паспорт по доверенности? в конце концов - по доверенности можно - продать машину, квартиру, сделать ещё кучу всего - а бумажку получить - низя.

ладно, низя по доверенности - ну посылайте фельдегерской почтой! да, не дешево будет - но вполне приемлимо. и абсолютно надежно - эти ребята возят и секретную государственную корреспонденцию.

жду аргументов ЗА существующую систему :)
   
RU Barbarossa #23.05.2007 10:43
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Эта система античеловечна и подлежит сносу.
   
RU А. Н. #23.05.2007 10:46  @Jurgen BB#23.05.2007 10:43
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Barbarossa> Эта система античеловечна и подлежит сносу.

Так уже снесли одну — получилась ещё хуже. Эту снести — не получится ли и ещё хуже? (Скажешь, хуже некуда? Тогда тоже так считали.)

Во, аргумент в защиту — иначе будет ещё хуже! (Шутю, шутю. Хотя... не совсем. :) )
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Любая бюрократическая система всегда вызывает раздражение у граждан. Причина? Проста - граждане не понимают ее смысла :F
И тем не менее, бюрократия - основа, столП современной цивилизации, и чем мощнее госаппарат, тем развитей и многочисленней бюрократия и тем она более "идиотская" в глазах граждан :)

Дело в том, что бюрократия - это система разрешеня/недопущения конфликта между обществнным(или общественными) и личным(личными) интересами. Чем тоньше и изощренней ее механизм - тем безболезненей и эффективней разрешаются такие конфликты, а в идеале - вообще не допускаются.
______________________ Пример:
Один опытный и талантливый (как ни странно это звучит ;)) бюрократ учил меня: "Никогда ничего НЕ ПОДПИСЫВАЙ СРАЗУ! Бумага обязательно должна ОТЛЕЖАТЬСЯ!"
Вроде идиотское наставление... И только теперь я понимаю его глубокий смысл.
Тебе приносят на подпись бумагу - вроде дело ясное и не стоит и яичной скорлупки. НО! Ты ее НЕ подписываешь, а кладешь в стол (предположим, на максимальное время разрешенное законом). Кладешь - и начинаешь слушать/интересовать и узнавать. ВСЁ, что связанно с этой бумагой, прогнозируешь все возможные последствия. Со временем ты ее достаешь, смотришь - и снова в стол :F НЕ ПОВЕРИТЕ - за самой простой бумагой (причем, в коммерческой фирме, я не работаю на государство) обнаруживаются оооочень интересные подробности ;) Которые ты никогда бы не узнал, если бы:
-если бы небыло времени узнать и разобраться
-если бы не возникла сама ситуация, когда бумага лежит, вроде бы аргументов НЕ подписать нет, а она, голубушка, НЕ подписанна..
_________________________
И другого способа разрешать конфликты интересов, кроме бюрократии, у развитого общества ПРОСТО НЕТ.
:)

Ник
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Блин, вроде бы БрАБ известная язва, и надо бы его окоротить... Но: вчера потерял два часа, пытаясь вернуть чьи-то потерянные документы, найденные мной. :(
   

BrAB

аксакал
★★
Полл> Блин, вроде бы БрАБ известная язва, и надо бы его окоротить...

а ты попробуй - найди смысл в процедуре выдачи загранника :D
   

Alex 129

координатор
★★★★★
BrAB> Господа и товарисчи! А никто не хочет поработать адвокатом дьявола - т. е. нашего гос-ва и чиновников?
BrAB> Для начала - на простом примере. Продление загран паспорта вкупе с пропиской. Получить загранник я могу только в том городе, где прописан. т.е. нужно - слетать в город прописки, сдать документы, через месяц лететь снова - забирать. всё разумеется исключительно в рабочее время - т. е. отпрашиваться и т.д.

Браб - хочешь я тебя некоторым образом утешу? :F
Лет 150 назад у твоего прадедушки в подобной ситуации были бы абсолютно (практически на 100%) аналогичные проблемы :) .
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
BrAB> а ты попробуй - найди смысл в процедуре выдачи загранника :D

Загранпаспорт - ЭТО:
-путевка для выезда гражданина за рубеж. От того, КТО он такой будут судить о государстве(рррраз!),
-если он выедет, а за ним на родине остануться "хвостики", это резко увеличит расходы госмашины на "обрубание и обработку хвостиков" (два) и (три, четыре, - дцать)
-это хороший момент спросить с гражданина разные мелкие долги перед госмашиной: там штрафчик, там недоимочка, там документик не оформлен и т.д. и т.п.
-выдача/невыдача загранпаспорта, хороший повод для вербовки гражданина в качестве стукача внештатного сотрудника некоих ведомств (от ФСБ до финразведки) ;)

Ник
   
RU Barbarossa #23.05.2007 11:09  @А. Н.#23.05.2007 10:46
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> Эта система античеловечна и подлежит сносу.
А.Н.> Так уже снесли одну — получилась ещё хуже. Эту снести — не получится ли и ещё хуже? (Скажешь, хуже некуда? Тогда тоже так считали.)
А.Н.> Во, аргумент в защиту — иначе будет ещё хуже! (Шутю, шутю. Хотя... не совсем. :) )
ее ни куда не сносили. Бюрократия осталась и еще размножилась. Скажем так старая система смела моральные ограничители в виже кодекса строителя кооммунизма и стала размножаться как кролик в австралии.
   
RU Barbarossa #23.05.2007 11:16  @Wyvern-2#23.05.2007 11:08
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
BrAB>> а ты попробуй - найди смысл в процедуре выдачи загранника :D
Wyvern-2> Загранпаспорт - ЭТО:
Wyvern-2> -путевка для выезда гражданина за рубеж. От того, КТО он такой будут судить о государстве(рррраз!),
Wyvern-2> -если он выедет, а за ним на родине остануться "хвостики", это резко увеличит расходы госмашины на "обрубание и обработку хвостиков" (два) и (три, четыре, - дцать)
Wyvern-2> -это хороший момент спросить с гражданина разные мелкие долги перед госмашиной: там штрафчик, там недоимочка, там документик не оформлен и т.д. и т.п.
Wyvern-2> -выдача/невыдача загранпаспорта, хороший повод для вербовки гражданина в качестве стукача внештатного сотрудника некоих ведомств (от ФСБ до финразведки) ;)
Wyvern-2> Ник
А может гражданину имеет смысл сменить это государство (свору чиновников) и тогда не будет никаких проблем. Что бы кормить кучу бездельников надо всего лишь усложнить процеесс. вот и все. Ксатии а граждане ФРГ тоже с геммором получают ЗГ. Их правительство думает о том как будут судить о государстве ФРГ в заграницах по выходкам пьяных немцев?

Или всетаки о государстве ФРГ судят не по туристам а по тому что оно дает миру - Крупп, Мерседес, Сименс, Гете, качество германского солдата в обеих войнах.
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> а ты попробуй - найди смысл в процедуре выдачи загранника :D
Wyvern-2> Загранпаспорт - ЭТО:
Wyvern-2> -путевка для выезда гражданина за рубеж. От того, КТО он такой будут судить о государстве(рррраз!),
Wyvern-2> -если он выедет, а за ним на родине остануться "хвостики", это резко увеличит расходы госмашины на "обрубание и обработку хвостиков" (два) и (три, четыре, - дцать)
Wyvern-2> -это хороший момент спросить с гражданина разные мелкие долги перед госмашиной: там штрафчик, там недоимочка, там документик не оформлен и т.д. и т.п.
Wyvern-2> -выдача/невыдача загранпаспорта, хороший повод для вербовки гражданина в качестве стукача внештатного сотрудника некоих ведомств (от ФСБ до финразведки) ;)
Wyvern-2> Ник

ник, а ты учиться читать не пробовал? покажи плиз где я возражаю против самого загранпаспорта или проверок.

мой вопрос относиться к процедуре его выдачи. например к тому что выдают его только лично на руки или к тому, что получение возможно только в городе прописки (которая кстати противоречит контитуции)
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
BrAB>>> а ты попробуй - найди смысл в процедуре выдачи загранника :D
Wyvern-2>> Загранпаспорт - ЭТО:

Wyvern-2>> Ник
BrAB> ник, а ты учиться читать не пробовал? покажи плиз где я возражаю против самого загранпаспорта или проверок.
BrAB> мой вопрос относиться к процедуре его выдачи. например к тому что выдают его только лично на руки или к тому, что получение возможно только в городе прописки (которая кстати противоречит контитуции)

1. ПАСПОРТ - всегда получается только лично, с сверкой фото и личности получателя. Хоть в РФ, хоть в Молдове, хоть в США, хоть в Шангри-Ла
2. "Прописки" в РФ НЕТ. Есть "регистрация места жительства", которую люди путают с "пропиской", но которая принципиально отличается от прописки. Аналог в "светоче демократии" США - "постоянный почтовый адрес". Попробуй в США получить без него самый завалящий документик...
3. Численность и мощность бумагооборота госконтор вычисляется по территориальной плотности населения (раз), многие бумаги пока существуют только в бумжной-нативной :) форме. Если бы паспорт можно было бы получить в любом месте страны, то одни конторы стояли бы пустые, в других был бы дурдом, а госудасртво разорилось бы на пересылке бумажных копий(или срочном переводе ВСЕХ документов в электронную форму)

Ник
   
Это сообщение редактировалось 23.05.2007 в 11:36

BrAB

аксакал
★★
Wyvern-2> 1. ПАСПОРТ - всегда получается только лично, с сверкой фото и личности получателя. Хоть в РФ, хоть в Молдове, хоть в США, хоть в Шангри-Ла

ты уверен? если я правильно помню - в США ровно наоборот. надеюсь наши штатники раскроют тему.

Wyvern-2> 2. "Прописки" в РФ НЕТ. Есть "регистрация места жительства", которую люди путают с "пропиской", но которая принципиально отличается от прописки. Аналог в "светоче демократии" США - "постоянный почтовый адрес". Попробуй в США получить без него самый завалящий документик...

ээээ... меня собствено не волнует без - прописка у меня есть. меня интересует почему я не могу получить в другом городе. ответь - если "постоянный почтовый адрес" в вашингтоне - в NY загран дадут? да/нет


Wyvern-2> 3. Численность и мощность бумагооборота госконтор вычисляется по территориальной плотности населения (раз), многие бумаги пока существуют только в бумжной-нативной :) форме. Если бы паспорт можно было бы получить в любом месте страны, то одни конторы стояли бы пустые, в других был бы дурдом, а госудасртво разорилось бы на пересылке бумажных копий(или срочном переводе ВСЕХ документов в электронную форму)

чуш собачья. никто бы не разорился - как не разоряется смоленский кристал, пересылающий фельдегерской почтой бриллианты. просто потому что за эту пересылку с удовольствием заплатит получатель.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> 1. ПАСПОРТ - всегда получается только лично, с сверкой фото и личности получателя. Хоть в РФ, хоть в Молдове, хоть в США, хоть в Шангри-Ла
BrAB> ты уверен? если я правильно помню - в США ровно наоборот. надеюсь наши штатники раскроют тему.

Может быть в США можно получить паспорт на "постоянный почтовый адрес". Но там адрес получить не очень просто, и наверняка там валом мошенничества с этим, и с ним борються ;)

Wyvern-2>> 3. Численность и мощность бумагооборота госконтор вычисляется по территориальной плотности населения (раз), многие бумаги пока существуют только в бумжной-нативной :) форме.
BrAB> чуш собачья. никто бы не разорился - как не разоряется смоленский кристал, пересылающий фельдегерской почтой бриллианты. просто потому что за эту пересылку с удовольствием заплатит получатель.

Что за "сильные выражения"? К ним обычно прибегают, когда чувствуют свою неправоту...нет? :)
КТО БЫ ЗАПЛАТИТ ЗА ПЕРЕСЫЛКУ ВНУТРЕННИХ ДОКУМЕТОВ? Включить в цену паспорта? Тогда тут же подниметься вой, что госудасртво "дерет три шкуры"

Ник
   

BrAB

аксакал
★★
Wyvern-2> Что за "сильные выражения"? К ним обычно прибегают, когда чувствуют свою неправоту...нет? :)
Wyvern-2> КТО БЫ ЗАПЛАТИТ ЗА ПЕРЕСЫЛКУ ВНУТРЕННИХ ДОКУМЕТОВ? Включить в цену паспорта? Тогда тут же подниметься вой, что госудасртво "дерет три шкуры"
Wyvern-2> Ник

нет, просто обычные слова не доходят. попробую специально упростить.

сейчас - ты лично сдаешь документы в городе прописки. фактически - выполняешь роль курьера - никакого действа с твоим участием при этом не происходит. далее месяц город прописки чего-то там проверяет. далее ты лично в этом городе забираешь ЗП.

что предлагается.

ты лично сдаешь документы в точно такую же контору города проживания. дополнительно оплачиваешь пересылку документов в город прописки. далее месяц город прописки чего-то там проверяет. далее паспорт пересылается в ОВИР (или как его там) города проживания - что оплачивает клиент. и там он его лично забирает.

Теперь ник - покажи где в этой схеме ПЕРЕСЫЛКА ВНУТРЕННИХ ДОКУМЕТОВ!!!!

её нет. есть пересылка
а) исходных документов (5-10 листов А4)
б) паспорта

даже при использовании спецсвязи это будет стоить копейки.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
BrAB> Теперь ник - покажи где в этой схеме ПЕРЕСЫЛКА ВНУТРЕННИХ ДОКУМЕТОВ!!!!


Контора, в которую ты сдал документы, хочет знать нет ли у тебя задолженности (все ли ты документы правильно оформил, нет ли у тебя уг.преследования, не давал ли ты подписку и т.д.) для выдачи з/п. Откель она их возбмет?

Ник
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Теперь ник - покажи где в этой схеме ПЕРЕСЫЛКА ВНУТРЕННИХ ДОКУМЕТОВ!!!!
Wyvern-2> Контора, в которую ты сдал документы, хочет знать нет ли у тебя задолженности (все ли ты документы правильно оформил, нет ли у тебя уг.преследования, не давал ли ты подписку и т.д.) для выдачи з/п. Откель она их возбмет?
Wyvern-2> Ник

рыдал. ник, ты читал мой пост? ну правда - читал?

прочитай ещё раз. может дойдет, что конторе куда я сдаю исходные документы - всё это пофиг :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Вот как получают паспорта в США:


Там действительно можно подать в ЛЮБОЕ отделение на территории США - но, в большинстве случаев, ЛИЧНО.

И, кстати:

США «затопило» количество запросов на получение паспортов

Количество запросов на получение паспортов обычно возрастает перед весенним и летним сезонами. Но сейчас отдел действительно «затоплен» заявлениями, так как правительство в конце января установило правило, по которому пассажиры авиалиний, включая детей, должны предъявлять паспорта по их возвращению из Мексики, Канады или района Карибского моря.

// www.americaru.com
 


Ник
   

BrAB

аксакал
★★
Wyvern-2> Вот как получают паспорта в США:
Wyvern-2> Ошибка 404! Страница не найдена | Еврейский Мир.
Wyvern-2> Там действительно можно подать в ЛЮБОЕ отделение на территории США - но, в большинстве случаев, ЛИЧНО.

гы! как я и предлагаю. а некоторые мне тут втирают про "прописку в США" :D
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Вот как получают паспорта в США:
Wyvern-2>> Ошибка 404! Страница не найдена | Еврейский Мир.
Wyvern-2>> Там действительно можно подать в ЛЮБОЕ отделение на территории США - но, в большинстве случаев, ЛИЧНО.
BrAB> гы! как я и предлагаю. а некоторые мне тут втирают про "прописку в США" :D


Ээээ...не все так просто ;)
Ни автоправа, ни диплом универа/колледжа, ни карточку соцстраха, ни паспорт ты не получишь БЕЗ "ПАП". Так, что можешь расслабиться :)

Ник
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
угу, еще скажи что ППА определяет ГДЕ получать диплом, карточку соцстраха или паспорт
   

BrAB

аксакал
★★
Wyvern-2>>> Вот как получают паспорта в США:
Wyvern-2> Wyvern-2>> Ошибка 404! Страница не найдена | Еврейский Мир.
Wyvern-2> Wyvern-2>> Там действительно можно подать в ЛЮБОЕ отделение на территории США - но, в большинстве случаев, ЛИЧНО.
BrAB>> гы! как я и предлагаю. а некоторые мне тут втирают про "прописку в США" :D
Wyvern-2> Ээээ...не все так просто ;)
Wyvern-2> Ни автоправа, ни диплом универа/колледжа, ни карточку соцстраха, ни паспорт ты не получишь БЕЗ "ПАП". Так, что можешь расслабиться :)
Wyvern-2> Ник

Ник, раз уж ты слил - то имей смелость признать это. Я нигде не говорил что нужно давать без прописки (хотя ИМХО она и осложняет жизнь). я говорил что ограничивать получение любых документов городом прописки - идиотизм.

Ещё раз вопрос - "диплом универа/колледжа, ни карточку соцстраха, ни паспорт " - можно получить не в городе ПАП? ДА/НЕТ - отвечать смотря в глаза! :D
   

BrAB

аксакал
★★
john5r> угу, еще скажи что ППА определяет ГДЕ получать диплом, карточку соцстраха или паспорт

да Ник просто слил. но смелость признать нет. либо не хватает ума понять суть вопроса.

ещё раз - в США ПАП не определяет место получения документов. у нас - определяет.

т.е. я не могу имея оренбургскую прописку получить загранник в москве. в штатах с ПАП вашингтона паспорт получается в NY. в этом и весь вопрос.
   
RU Barbarossa #23.05.2007 13:17
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Я думаю это тоже будет в тему и Браб не рассердится.

   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
john5r>> угу, еще скажи что ППА определяет ГДЕ получать диплом, карточку соцстраха или паспорт
BrAB> да Ник просто слил. но смелость признать нет. либо не хватает ума понять суть вопроса.


Слил? Хорошо. Итак:
ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между "полностью демократической" страной" и "немытой тоталитарной Россией" заключается в том, что в "истинно демократической" документ можно получить в любом представительстве, а в "стране кровавой гэбни" - только в районе места жительства.
Так? Если так - то мне, в принципе, по барабану -слил :lol:

Ник
   
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru