Охотское море как заповедник для российских ПЛАРБ

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6

matelot

аксакал
★★★
au> Ой-вэй...
au> Кого же умные люди станут бояться в первую, вторую и третью очередь? Хмммм...


Встречный вопрос: против кого идет оснащение 16 эсминцев ракетами SM-3 ( в добавок к 3 крейсерам) и где будут находится их районы боевого патрулировани? Думаю защита АУГ от китайских БР даже в будущем нельзя рассматривать как задачу ради которой они создаются.
 

au

   
★★☆
Что-то мы на разных языках с вами... совсем.
 

matelot

аксакал
★★★
au> Что-то мы на разных языках с вами... совсем.

уж извиняйте, это обычное дело.
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Спору нет, в условиях тотального превосходства США в Мировом океане, патрулирование во внутреннем море типа Белого является очевидно выгодным. Особенно если использовать тактику игры в "морской бой", т.е пытаться выиграть минимальным количеством кораблей на максимальной площади "открытой воды". На практике, это означает также наличие 1+N ПЛАРБ на патрулировании максимально далеко от своих берегов...
 

MIKLE

старожил
★☆
au> Пора переходить к конкретике.

ну чтож...

au> Итак, подрыв над водой интереса не представляет.

дык это очевидно имхо.

au>Подрыв под водой требует разработки нового ББ, а может и нового заряда, чтобы мог выдержать всё это.

выдержать что? нету ядерных глубинных бомб? ЯБЧ для ПЛУР? ядерных торпед?

во вторых-даже если и нужен. гарантированое уничтожение подвида в заповеднике того стоит. тем более что новый заряд-это не велосипед изобретать. всё изветно. вопрос сколько надо и толще-тоньше. начинки для снарядов полевой артилерии делают со времён царя гороха... а там пе

au>Мегатонны сразу вычеркнем — для поражения площадей выгоднее иметь много маленьких, а не один здоровый заряд.

не согласен.
во первых блок раведения, индивидуальное наведение и прочие штучки типа дюжины комплекта взрывателей(как систем) вместо одного комплекта требуют кучи веса.
во вторых исходно речь шла о специальной ракете со спец бч для заповедника(коль это наше всё)
в третих, учитывая размеры и глубину белого моря, как токо некий характерный размер(зоны поражения/воздействия) достигнет его глубины и/или станет сопоставим с шириной-картина резко изменится. тут и плавный переход от кубического к квадратному корню(в атмосфере-при размерах гриба сопоставимого с толщиной атмосферы, тут соотв глубина). тут и воздействие отражённых волн ото дна. тут и просто появление большой волны от выделившихся мегатон.

au>Плюс-минус дедушкин лапоть, радиус поражения от 455кт примем как среднее по больнице между (455/21)0.333 * 865м ~= 2500м и (455/30)0.333 * 1500м ~= 3700м, т.е. 3100м, и округлим щедро до 5000м. Диаметр этого щедрого кружка будет 10км.

если исходить из 20мт и верхней оценки-диаметр 26км честных. имхо из-за описаных выше факторов будет больше.

au>Теперь смотрим на карту Белого моря, разрисованную этими кружками. Их там влезло 712 — это 89 ракет по 8 ББ, или 3 и 17/24 Огайо из 14 максимально возможных и 5-7 патрулирующих, то есть не менее половины всех патрулирующих БРПЛ.

если мерить кружками по 25-30км(или сколько там получится) и отсеять совсем уж прибрежные мелководные зоны(от ваших 712 треть можно смело отрезать), то получается гдето 10 блоков. грубо-половина боекомплекта одной лодки или по одной-две ракеты на кажду. лодку на дежурстве.

то что штатными ргч при подрыве около поверхности копать всё белое море надо медленно и печально-дык опятьже это очевидно. если появится заповедник, содержащий треть-четверть российских стратегических бб-дюжина ракет ради такого заповедника-вполне себе вариант решения.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Илия

аксакал

au> Вот устал уже спрашивать, но почему Белое море до сих пор не заповедник? Его же можно перекрыть полностью, физически.
В каком смысле заповедник? Как природный? :-)

Как ЗРБД он давно используется. Были боевые службы, в том числе подольдом со сменой экипажей с ледокола и т.п.

В случае угрожаемого периода допуск иностранных судов легко закрывается, пролив перекрывается автономными ГАС (есть фотка, в Архангельске как-то на день ВМФ демонстрировали) или бонами.

Как-то спрашивал у начальника каф. разведки на ВСОК (он на СФ служил, спец. классный), есть ли возможность в настоящее время незаметно проникнуть инпл в Белое море - он сказал, что врядли. Бывает, проходящие иностранцы буи бросают, но не более.
Душу - Богу, жизнь - Царю, сердце - даме, а честь - никому!  
UA sas1975kr #23.05.2007 00:06  @Илия#23.05.2007 00:02
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Илия> В случае угрожаемого периода допуск иностранных судов легко закрывается, пролив перекрывается автономными ГАС (есть фотка, в Архангельске как-то на день ВМФ демонстрировали) или бонами.
Илия> Как-то спрашивал у начальника каф. разведки на ВСОК (он на СФ служил, спец. классный), есть ли возможность в настоящее время незаметно проникнуть инпл в Белое море - он сказал, что врядли. Бывает, проходящие иностранцы буи бросают, но не более.

Тогда самый простой вопрос - а зачем ПЛАРБ идти куда-то еще. К чему все эти малошумности и прочие прибамбасы для внутреннего моря?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
UA sas1975kr #23.05.2007 00:12  @matelot#22.05.2007 15:21
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
matelot> Встречный вопрос: против кого идет оснащение 16 эсминцев ракетами SM-3 ( в добавок к 3 крейсерам) и где будут находится их районы боевого патрулировани? Думаю защита АУГ от китайских БР даже в будущем нельзя рассматривать как задачу ради которой они создаются.

Времени нет человеческие ссылки искать. Своими словами...
У СМ-3 ограничение по высоте и скорости. Для МБР с дальностями что-то около до 3000 км. Чтобы сбивать Булаву им нужно на Орли Берк что-то типа GBI впихнуть.. А это не реально.
Я кстати не уверен что на стартовом участке МБР перехватчиком вообще физически можно перехватить сейчас. Время реакции не позволит... И встречный курс нужен.

Так что все СМ-3 реально для Сев. Кореи. (С защитой Японии). И перспективных нароботок китайцев (БР по НК)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
RU matelot #23.05.2007 09:38  @sas1975kr#23.05.2007 00:12
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
matelot>> Встречный вопрос: против кого идет оснащение 16 эсминцев ракетами SM-3 ( в добавок к 3 крейсерам) и где будут находится их районы боевого патрулировани? Думаю защита АУГ от китайских БР даже в будущем нельзя рассматривать как задачу ради которой они создаются.
sas1975kr> Времени нет человеческие ссылки искать. Своими словами...
sas1975kr> У СМ-3 ограничение по высоте и скорости. Для МБР с дальностями что-то около до 3000 км. Чтобы сбивать Булаву им нужно на Орли Берк что-то типа GBI впихнуть.. А это не реально.
sas1975kr> Я кстати не уверен что на стартовом участке МБР перехватчиком вообще физически можно перехватить сейчас. Время реакции не позволит... И встречный курс нужен.
sas1975kr> Так что все СМ-3 реально для Сев. Кореи. (С защитой Японии). И перспективных нароботок китайцев (БР по НК)


Я не имел ввиду конкретно SM3, которые понятно что созданы для защиты от РСД и рассчитаны на применение по целям на среднем участке полета. Однако всеже 20 кораблей вооруженных SM3 думаю врядли будут защищать Японию или Израиль. Японцы сами оснастят свои корабли этим комплексом. Жизнь покажет где они будут развернуты. Персидский залив конечно в первую очередь. И все же из эмблемы то уши торчат.... Что трудно разместить противоракеты на корабле? И это гораздо выгоднее чем в конкретном районе как то Европа, Турция, Гренландия или Норвегия
 

au

   
★★☆
Предполагаемый 20Мт проникающий заряд должен 1) быть чем-то запущен, 2) улететь достаточно далеко и 3) выдержать вход в атмосферу и в воду. По всем пунктам будут проблемы.
1. Амовская БРПЛ на нашу с вами жизнь — это Трайдент Д5. Особенности её конструкции таковы, что для неё нельзя заменить восемь небольших зарядов на один большой, если не отказаться от третьей ступени. Смотрите картинку сами. Trident II D-5 Fleet Ballistic Missile FBM / SLBM - United States Nuclear Forces Дальше смотрим на требуемый забрасываемый вес. Для D5 с третьей ступенью это 2.71т. Смотрим амовские заряды из последних. Б-83 — бомба, весит 2.4т, мощность 1.2Мт, диаметр ~0.46м, длина ~3.7м, производилась до 91 года. Заряд в ней, как я понимаю, W-83 — масса ~1.8т. Дальше идёт заряд W-71 массой 2.85т, диаметром ~1.07м, длиной ~2.57м, мощью 5Мт (75 год). Дальше бомба Мк-53 с зарядом W-53, смотрим заряд : 9Мт, масса 6.2т, диаметр ~0.94м, длина ~2.6м (65 год), и летало это на Титане-2, которых уже нет. Дальне не смотрим. И какой из этого следует вывод? А такой, что на БРПЛ предполагаемый заряд не полетит, потому что такого заряда у амом нет и никогда не было, потому что БРПЛ для такого заряда слишком хилая, и потому что делать всё это никто даже не подумает — это деньги, которых никто никогда не даст, потому что холодная война кончилась, а оружия и так дофигища. С технической стороны есть ещё пункт три: ни одна из этих голов не является пенетратором, а на самой мощной вообще это не вырисовывается: The B-53 Bomb Одним словом, никогда, низачно, и ни в коем случае не будет многомегатонного пенетратора. Самое близкое в теории — это титановская голова с W-53 и подрывом у поверхности, но носителя такого нет; или воображаемая мегатонная бомба в ГЧ БРПЛ, спускающаяся на парашюте и подрывающаяся под водой, но носитель будет без третьей ступени. И ничто из этого никто не станет делать, потому что это шальные миллиарды, за которые коллеги в погонах удавят, а конгресс вдогонку зарежет. И всё это ради четырёх из восьми лодок, которые могут и уйти из Белого моря, если захочется. А могут и не уйти, пока суперпенетраторы не доедят свой бюджет. Так что мегатонны придётся вычеркнуть, а про 20Мт на БРПЛ даже мечтать нельзя.
Данные отсюда: List of All U.S. Nuclear Weapons

2. Кружки я рисовал нормально. Белое море — не океан, там в нескольких километрах от берега достаточно глубоко. Кружок — это 10км, вот и смотрите насколько они далеко от берега. Про треть — это вы погорячились. Заповедник кроме ПЛАРБ содержит в себе Северодвинск, и потому является естесственной "гаванью" для его продукции. Заповедником он становится с появлением 45км забора в горле, но ПЛАРБ к заповеднику болтами не прикручены, и могут (неизбежно) ходить туда-сюда, например на Дальний восток. Если вдруг надо, и они близко, то можно ныкаться в заповеднике. Кроме забора никаких затрат и изменений делать не нужно, доля зарядов за забором может меняться, и потому делать специально для него специальное оружие, и курочить всю систему своему флоту, амы не станут. Если же станут, значит кому-то орден, а мне — очень ценный подарок на мой свободный выбор.
 
Это сообщение редактировалось 23.05.2007 в 11:57
UA sas1975kr #23.05.2007 13:01  @matelot#23.05.2007 09:38
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
matelot> Я не имел ввиду конкретно SM3, которые понятно что созданы для защиты от РСД и рассчитаны на применение по целям на среднем участке полета. Однако всеже 20 кораблей вооруженных SM3 думаю врядли будут защищать Японию или Израиль. Японцы сами оснастят свои корабли этим комплексом. Жизнь покажет где они будут развернуты. Персидский залив конечно в первую очередь. И все же из эмблемы то уши торчат....

Пока у СМ-3 возможности маловаты. Персидский залив конечно тоже. Но там проще в Израиле разместить перехватчики.

matelot> Что трудно разместить противоракеты на корабле?

Как вам сказать. Перехватчик GBI для МБР - это практически Минитмен. С Соответсвующими массой и габаритами. На Орли Берк его точно не впихнешь...

matelot> И это гораздо выгоднее чем в конкретном районе как то Европа, Турция, Гренландия или Норвегия

В теории да. На практике для НК нет ни ракет ни средств обнаружения (радаров)

П.С. Так что для "заповедника" эти кораблики большой угрозы представлять не будут.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

MIKLE

старожил
★☆
au> 1. Амовская БРПЛ на нашу с вами жизнь — это Трайдент Д5. Особенности её конструкции таковы, что для неё нельзя заменить восемь небольших зарядов на один большой, если не отказаться от третьей ступени.

естественно отказ от третей ступени. РСД. иначе и скорость на фходе большая и по геометрии не пролазим. я об этом с самого начала писал.

au> С технической стороны есть ещё пункт три: ни одна из этих голов не является пенетратором, а на самой мощной вообще это не вырисовывается: The B-53 Bomb Одним словом, никогда, низачно, и ни в коем случае не будет многомегатонного пенетратора. Самое близкое в теории — это титановская голова с W-53 и подрывом у поверхности, но носителя такого нет; или воображаемая мегатонная бомба в ГЧ БРПЛ, спускающаяся на парашюте и подрывающаяся под водой, но носитель будет без третьей ступени. И ничто из этого никто не станет делать, потому что это шальные миллиарды, за которые коллеги в погонах удавят, а конгресс вдогонку зарежет.

если подытожить-10т "третьья ступень" с эквивалентом от 10МТ-реальна. подрыв неглубоко под поверхностью-реально.

да-портратят пару миллиардов за несколько лет. ну и что. у них гораздо большие деньгим в трубу вылетают.

au>И всё это ради четырёх из восьми лодок, которые могут и уйти из Белого моря, если захочется.

ну пусть уходят. их там будут ждать как ждут сегодня. а выход будет приравниватся об обявлению повышенной готовности всем ВС на материке.

au>А могут и не уйти, пока суперпенетраторы не доедят свой бюджет. Так что мегатонны придётся вычеркнуть, а про 20Мт на БРПЛ даже мечтать нельзя.

если на серийной при условии межконтинентальной дальности-конечно. как спец средство для заповедника-возможно.

au> 2. Кружки я рисовал нормально. Белое море — не океан, там в нескольких километрах от берега достаточно глубоко.

достоточно-это скока? чтоб лодка не гнала волну на поверхности-половина длинны. высота лодки-ещё четверть. ещё четверть-от днища до дна. итого 200м. возле северовинска они ЕМНИП вообще не ныряют. так и ходят в надводном мимо пляжей... местный колорит...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

au

   
★★☆
MIKLE> если подытожить-10т "третьья ступень" с эквивалентом от 10МТ-реальна. подрыв неглубоко под поверхностью-реально.

Если подытожить, то за 10т от дальности ничего не останется. Считать не умею, но пусть на 3000км оно улетит по оптимальной траектории. Поэтому патрулировать Огайо придётся вблизи лодочных баз на полуострове, а не у себя дома, и запуск будет под носом СПРН. Это всё равно что российская ПЛАРБ патрулировала бы у Норфолка. Вы считаете это реальным?

MIKLE> да-портратят пару миллиардов за несколько лет. ну и что. у них гораздо большие деньгим в трубу вылетают.

Нет уж, деньги хоть и вылетают в трубу, но в правильную трубу. У флота сейчас две основные программы кушают все свободные деньги (и конгресс следит чтобы так было): LCS и DDX. Никто не даст деньги на бессмысленную программу, которая УМЕНЬШИТ стратегический потенциал флота и страны. Вы предлагаете фактически разоружить ПЛАРБ, сделать из стратегического ресурса мегатонный реактивный бомбомёт, и послать его к русским под самый нос. А чтобы ПЛАРБ там дежурила, так далеко от дома, их нужно три, и дежурить будет только одна из них. Три из двеннадцати — 25% ракет флота. Покрутят пальцем у виска и пошлют дальше техасского ранчо.

au>>И всё это ради четырёх из восьми лодок, которые могут и уйти из Белого моря, если захочется.
MIKLE> ну пусть уходят. их там будут ждать как ждут сегодня. а выход будет приравниватся об обявлению повышенной готовности всем ВС на материке.

Они так не вылезут из этой повышенной готовности никогда — лодки в Северодвинск ходят и ходить будут, в т.ч. ПЛАРБ. Так что смысла в этом нет.

au>>А могут и не уйти, пока суперпенетраторы не доедят свой бюджет. Так что мегатонны придётся вычеркнуть, а про 20Мт на БРПЛ даже мечтать нельзя.
MIKLE> если на серийной при условии межконтинентальной дальности-конечно. как спец средство для заповедника-возможно.

При куче условий это технически возможно с падением дальности в разы, но это совершенно неприемлемо как для флота, так и политически: даже с RRW головных болей куча, а вдруг вот так БРСД со здоровенным зарядом делать — это ни в конгрессе (там деньги), и вообще нигде не поймут, потому что повода нет: "русские не вылазят из Белого моря! (тишина в зале) Ну и?.." Результат: посыл. Армия скажет что флот сдурел и тратит ИХ деньги, пока страна воюет ля-ля-ля. Танки и БМП, кстати, стоят без ремонта на годы вперёд — нет денег. Вот так вот.

au>> 2. Кружки я рисовал нормально. Белое море — не океан, там в нескольких километрах от берега достаточно глубоко.
MIKLE> достоточно-это скока? чтоб лодка не гнала волну на поверхности-половина длинны.

Под перископом. Метров 30-40 глубины хватит — 10 под днищем. На скорости 1-2 узна она не будет гнать волну больше чем там уже есть, а если и будет заметно, то в аквариуме это не имеет значения, никто за ней гоняться не станет. В этом и суть аквариума. Торопиться ей там некуда, её максимальная скорость от минимальной заметно отличаться не будет независимо от глубины моря.
 

matelot

аксакал
★★★
au> Под перископом. Метров 30-40 глубины хватит — 10 под днищем. На скорости 1-2 узна она не будет гнать волну больше чем там уже есть, а если и будет заметно, то в аквариуме это не имеет значения, никто за ней гоняться не станет. В этом и суть аквариума. Торопиться ей там некуда, её максимальная скорость от минимальной заметно отличаться не будет независимо от глубины моря.


Представляю что скажет командир, когда под днищем 10 м и скорость корабля меньше скорости приливных течений в сложном в навигационном отношении районе
 

MIKLE

старожил
★☆
au> Под перископом. Метров 30-40 глубины хватит — 10 под днищем. На скорости 1-2 узна она не будет гнать волну больше чем там уже есть, а если и будет заметно,

в таком случае она получит обычный ББ обычным порядком.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
au>> Под перископом. Метров 30-40 глубины хватит — 10 под днищем. На скорости 1-2 узна она не будет гнать волну больше чем там уже есть, а если и будет заметно,
MIKLE> в таком случае она получит обычный ББ обычным порядком.

А можно вопрос? Если глубина пуска БРПЛ 50-60 метров, то чем дежурство на глубине 50 метров в Белом море будет отличаться от дежурства на глубине 50м в океане?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

MIKLE

старожил
★☆
разницу между дежурством и глубиной пуска чувствуете?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

au

   
★★☆
au>> Под перископом. Метров 30-40 глубины хватит — 10 под днищем. На скорости 1-2 узна она не будет гнать волну больше чем там уже есть, а если и будет заметно,
MIKLE> в таком случае она получит обычный ББ обычным порядком.

Распишите этот "обычный порядок", очень интересно. :) И ещё ответ на вопрос "как получать ЦУ на погружённую лодку в реальном времени, не имея никакого контакта с ней?"

> Представляю что скажет командир, когда под днищем 10 м и скорость корабля меньше скорости приливных течений в сложном в навигационном отношении районе

А сколько ему надо для полного счастья? Пусть будет 3 узла, мне не жалко.
 

MIKLE

старожил
★☆
au>>> Под перископом. Метров 30-40 глубины хватит — 10 под днищем. На скорости 1-2 узна она не будет гнать волну больше чем там уже есть, а если и будет заметно,
MIKLE>> в таком случае она получит обычный ББ обычным порядком.
au> Распишите этот "обычный порядок", очень интересно. :) И ещё ответ на вопрос "как получать ЦУ на погружённую лодку в реальном времени, не имея никакого контакта с ней?"

не на погружённую, а плувущуюю под перескопом и толкающую волну перед собой.

да сложно, но учитывая размер аквариума глубины и прочее-быстро она никуда не денется. либо сидим на 50-60м и не жужжим(а глубин порядка 100м и более в этой луже мало) либо гордо плаваем в надводном положении по всей луже.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU matelot #23.05.2007 16:40  @sas1975kr#23.05.2007 13:01
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
sas1975kr> В теории да. На практике для НК нет ни ракет ни средств обнаружения (радаров)
sas1975kr> П.С. Так что для "заповедника" эти кораблики большой угрозы представлять не будут.


Про SM-3 все понятно. Но...

Программа SMD (Sea-based Midcourse Defense) ранее носила название NTW (Navy Theater Wide) и ставила целью создание противоракетного комплекса морского базирования для защиты авианосной группировки и прилегающей акватории (территории) от баллистических ракет средней дальности. До 2001 г. перед программой не ставилось задачи перехвата межконтинентальных баллистических ракет. Однако, с приходом к власти администрации Буша было принято решение переструктурировать программу NTW с тем, чтобы была возможность перехвата МБР на восходящем участке средней части траектории. Изучается также возможность использования комплекса для перехвата МБР на разгонном участке.


Cистема ПРО территории США

Национальная система ПРО США: планы, дискуссия, события

// www.armscontrol.ru
 







Задача поставлена и решается. Думаю возможна модификация DDX под эту программу
 
Это сообщение редактировалось 23.05.2007 в 16:49
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
MIKLE> разницу между дежурством и глубиной пуска чувствуете?

Чуствую, но не знаю.
Если знаете - скажите...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

au

   
★★☆
MIKLE> не на погружённую, а плувущуюю под перескопом и толкающую волну перед собой.

Перископ поднимать не обязательно — есть сонары. Даже если от движения лодки под водой (без перископа) будет какая-то волна, то что с того? Это не бухта Нью-Йорка, там плотность населения на пляже не так велика чтобы втыкать в бинокль на каждую волну в нескольких км от берега и гадать от чего она. Я не вижу проблемы с волной.

MIKLE> да сложно, но учитывая размер аквариума глубины и прочее-быстро она никуда не денется. либо сидим на 50-60м и не жужжим(а глубин порядка 100м и более в этой луже мало) либо гордо плаваем в надводном положении по всей луже.

Не сложно, а невозможно на практике. Во-1 потому что это не те места, где праздношатающиеся пляжники норма жизни. Во-2 между 50м и 0м есть и другие цифры, например 30м, и какая бы там ни была "волна" на трёх узлах, а её совсем не так видно как лодку над водой. Надёжность такого ЦУ равна нулю, и рассчитывать на него в стратегических задачах никто даже не подумает.

Аргументов пока ноль.

Вот смотрите что получается с D5 и W53. Буквально ногами её надо упихивать под обтекатель, и потом ещё парашюты для 10т куда-то размещать. Не лезет оно туда, и там ещё aerospike по центру, который в таком виде уже по центру не будет, т.е. его вообще не будет, что увеличит сопротивление и ещё более уменьшит дальность, если вообще не сгорит тот обтекатель. А если ещё и вторую ступень выкинуть чтобы всё влезло, то это уже вообще тактическая ракета будет.
Прикреплённые файлы:
 
 
UA sas1975kr #23.05.2007 17:29  @matelot#23.05.2007 16:40
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> В теории да. На практике для НК нет ни ракет ни средств обнаружения (радаров)
sas1975kr>> П.С. Так что для "заповедника" эти кораблики большой угрозы представлять не будут.
matelot> Про SM-3 все понятно. Но...
matelot> Программа SMD (Sea-based Midcourse Defense) ранее носила название NTW (Navy Theater Wide) и ставила целью создание противоракетного комплекса морского базирования для защиты авианосной группировки и прилегающей акватории (территории) от баллистических ракет средней дальности. До 2001 г. перед программой не ставилось задачи перехвата межконтинентальных баллистических ракет. Однако, с приходом к власти администрации Буша было принято решение переструктурировать программу NTW с тем, чтобы была возможность перехвата МБР на восходящем участке средней части траектории. Изучается также возможность использования комплекса для перехвата МБР на разгонном участке.
matelot> Cистема ПРО территории США
matelot> Центр анализа стратегий и технологий -
matelot> Задача поставлена и решается. Думаю возможна модификация DDX под эту программу

Бог его знает. Заявления по СМ-3 есть. Только если GBI по МБР испытывали, то СМ-3 нет. И не слышно.

ИМХО для перехвата на стартовом участке необходимо имет скорость большую чем у цели. И кинетический перехватчик для этих целей подойдет ли - неизвестно.

А на DDX в принципе те же УВП что и на Орли Берках. Ячейк по крайней мере таже. Т.е. и набор ракет тот же. Да и планируется он совсем для других задач...

А для среднего участка по МБР высоты в 160 км мало насколько я понимаю



Если уж "низкая" траектория у Тополя 140 км, то оптимальная гораздо выше...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
RU matelot #23.05.2007 17:42  @sas1975kr#23.05.2007 17:29
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
sas1975kr> А на DDX в принципе те же УВП что и на Орли Берках. Ячейк по крайней мере таже. Т.е. и набор ракет тот же. Да и планируется он совсем для других задач...
sas1975kr> А для среднего участка по МБР высоты в 160 км мало насколько я понимаю
sas1975kr> Raytheon RIM-161 Standard SM-3
sas1975kr> Если уж "низкая" траектория у Тополя 140 км, то оптимальная гораздо выше...


Уже делается и будет готова к 2013 г - программа KEI и именно на DDX


Kinetic Energy Interceptors

Northrop Grumman
>
Missile Defense
>
Program Information
Kinetic Energy Interceptors


// Дальше — www.northropgrumman.com
 








Думаю стоит продолжить в другом месте - корабли ПРО
Прикреплённые файлы:
 
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> не на погружённую, а плувущуюю под перескопом и толкающую волну перед собой.
au> Перископ поднимать не обязательно — есть сонары. Даже если от движения лодки под водой (без перископа) будет какая-то волна, то что с того? Это не бухта Нью-Йорка, там плотность населения на пляже не так велика чтобы втыкать в бинокль на каждую волну в нескольких км от берега и гадать от чего она. Я не вижу проблемы с волной.

ну ладно. пусть штатный ББ она не получит. хотя надо погуглить возможноти е8 в данном вопросе...

au> Вот смотрите что получается с D5 и W53. Буквально ногами её надо упихивать под обтекатель,

ширакно влезло.

au> и потом ещё парашюты для 10т куда-то размещать.

парашуты, парашуты... я конечно понимаю что вода жёсткая на скоростях больше 50км/ч... но чтоб затормозившийся по низкой траектории этот шарик не нырнул на десяток-два метров перед подрывом... в принципе даже 3-5 буде если не достаточно, то гораздо лучше чем эти же 3-5 но над поверхностью..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru