Установление в России мимикрирующей под государство антисистемы и «вялотекущая катастрофа», как ее modus operandi

Теги:политика
 
1 12 13 14 15 16 17 18
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

"выросла производительность, имеем возможность заплатить больше и делаем это (не только потому что блаародные, а чтобы привлечь-заинтересовать лучших специалистов)".
 


Никаких шансов. Проще, и по факту так и есть, опустить жизнь ниже плинтуса чтоб за "корочку хлеба" пахали. Ученые и прогеры работающие на Интел в России за гроши по амерским меркам, наглядное подтверждение.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
Jerard> Никаких шансов. Проще, и по факту так и есть, опустить жизнь ниже плинтуса чтоб за "корочку хлеба" пахали.

Однако! Однако!
Как представлю себе "корочку хлеба" за которую пашут в США-Европе...

Jerard>Ученые и прогеры работающие на Интел в России за гроши по амерским меркам, наглядное подтверждение.

И работникам любой профессии и в любом количестве можно найти замену в виде работающих "по Интернету" в другой стране? Бред какой. А станками в США тоже управляют за "корочку хлеба" Васи из Запупыринска сидя в этом же Запупыринске?
 
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

Jerard>>Ученые и прогеры работающие на Интел в России за гроши по амерским меркам, наглядное подтверждение.
Iltg> И работникам любой профессии и в любом количестве можно найти замену в виде работающих "по Интернету" в другой стране? Бред какой. А станками в США тоже управляют за "корочку хлеба" Васи из Запупыринска сидя в этом же Запупыринске?
Причём тут работа через Интернет? :)
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  
Iltg>Непонятно, что новая техника, обеспечивающая рост производительности, требует более квалифицированных работников?
Jerard> Это ниоткуда не следует. Более того пример китайских товарищей показывает прямо противоположные факты.

Шо не пост - то у тебя перл.
Слушай, а можеш привести хоть один факт? А? Как в Китае неквалифицированные чернорабочие управляются с современным дорогущим оборудованием, доверенным этим чернорабочим странными китайскими бизнесменами?
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Как представлю себе "корочку хлеба" за которую пашут в США-Европе...
 


"На чужой каравай рта НЕ разевай"(С) народ.

1. Сравнивать надо сравнимое т. е. относительные величины.
2. Европа и США несут на себе тяжкую печать семидесятилетнего противостояния социальному государству в лице СССР. Но в последнее время ситуация стала выправлятся в сторону "чистого капитализма".

И работникам любой профессии и в любом количестве можно найти замену в виде работающих "по Интернету" в другой стране?
 


А если нет замены тем хуже для работающих. В случае банкротства предприятия они теряют все. Если разорится уникальное предприятие то работающие на нем никуда НЕ смогут уйти. Они никому не нужны. Вот перестанут делать Союзы, куда пойдет токарь "дядя Миша" который точил корпуса СА?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 
Jerard>>>Ученые и прогеры работающие на Интел в России за гроши по амерским меркам, наглядное подтверждение.
Iltg>> И работникам любой профессии и в любом количестве можно найти замену в виде работающих "по Интернету" в другой стране? Бред какой. А станками в США тоже управляют за "корочку хлеба" Васи из Запупыринска сидя в этом же Запупыринске?
23AG_Oves> Причём тут работа через Интернет? :)

Слушай, ну почему бы просто не прочитать на что писался ответ:

Jerard>>>Ученые и прогеры работающие на Интел в России за гроши по амерским меркам, наглядное подтверждение.

Понял? Работают на США. Находятся в России. Программисты. Наипростейший способ общения (и пересылки результатов своего труда, и получения заданий) - Интернет. Если очень важная инфа - можно конечно и почтой выслать. Если очень-очень важная - можно и в сопровождении курьера.
Но влюбом случае работник ЗДЕСЬ, а фирма - ТАМ.
Такое пространственное разделение возможно в любом случае? Например, когда Интелу надо работников на свое реальное производство?
 
Jerard> А если нет замены тем хуже для работающих. В случае банкротства предприятия они теряют все.

Замена есть всегда. В той же стране. На на других предприятиях. Крайне редко встречается ситауция когда в стране всего один человек способный справится с некоей работой.
А по твоему выходит, что капиталист с радостью будет вести свое предприятие к банкротству, платя меньшие деньги чем другие и лишаясь лучших работников? Мож такие жлобы и бывают, но в том то и преимущество капитализма, что он с этим легко справляется - такой придурок быстро вылетает в трубу.
Если же представить гипотетическую (именно что фантастическую) ситуацию, что все работники на предприятии не нуждаются в замене, ибо они ЛУЧШИЕ в стране, то это значит что предприятие настолько вырвалось вперед, что ВСЕ остальные будут его догонять, и именно ОСТАЛЬНЫЕ теперь будут долгие годы (а может и десятилетия - это ж фантастическая ситуация) увеличивать зарплату своим работникам, только бы достичь уровня этого лидера.

Jerard>Если разорится уникальное предприятие то работающие на нем никуда НЕ смогут уйти. Они никому не нужны. Вот перестанут делать Союзы, куда пойдет токарь "дядя Миша" который точил корпуса СА?

Если страна нормальная - найдется куда пойти.
Неужели в нормальной стране всего одно высокотехнологичное предприятие, которому нужны квалифицированные руки? И неужели нигде за границей нет спроса на этого великолепного "дядю Мишу"?Тогда ой. Либо страна не совсем нормальная, либо "дядя Миша" не великолепен, либо и то и другое.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Слушай, а можеш привести хоть один факт?
 


В онлайне сходу нашел только: Труд на благо
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

А, кстати, на Мировой кризис: мировой экономический кризис - хроника и комментарии михаила хазина есть некто Михаил Шафеев. Вот тот хорошо может рассказать про ситуацию у "уникальных специалистов".
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

Iltg> Понял? Работают на США. Находятся в России. Программисты. Наипростейший способ общения (и пересылки результатов своего труда, и получения заданий) - Интернет. Если очень важная инфа - можно конечно и почтой выслать. Если очень-очень важная - можно и в сопровождении курьера.
Iltg> Но влюбом случае работник ЗДЕСЬ, а фирма - ТАМ.
Iltg> Такое пространственное разделение возможно в любом случае? Например, когда Интелу надо работников на свое реальное производство?
А программисты... невнимательно прочитал, сорри.
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  
Jerard> В онлайне сходу нашел только: Труд на благо

Слушай, что-то не то с твоей ссылкой. Она заканчивается на:
"Час езды без пробок на север от Бангкока, и два наших автобуса въезжают в индустриальный парк Ройана — по сторонам обычной дороги, на которую мы свернули с трассы, вместо низеньких жилых домов, пальм и тростника вырастают заводские строения с расположенными на них крупными логотипами компаний..."
Я что-то не нашел как же найти продолжение - в котором по идее описывается как на этом заводе работают одни только неграмотные крестьяне, сдернутые с рисовых полей, нуждающиеся только в миске похлебки на день, спящие под соломенным навесом и справляющие нужду в близлежащих кустах.
 
+
-
edit
 

Fаkir

литератор
Fаkir>> например, в Канаде несколько ГЭС строили.
A.1.> По поводу Канады,если кому интересно:
A.1.> название электростанции-год поставки турбин и генераторов
A.1.> Дженпег-1975
A.1.> Майка-1975
A.1.> Мактаквак-1977
A.1.> Сайт-I -1978
A.1.> Сант Бриджит -1992
A.1.> Поставщики оборудования: "Ленинградский металлический завод" (изготовил турбины для 700 электростанций в 40 странах мира) и "Электросила" (генерирующее оборудование для электростанций в 87 странах мира).

Ага, а я об этом- как раз о 4-х электростанциях говорилось - слышал на MBA-шной лекции по маркетингу, читавшейся профессором (Кренев, что ли, фамилия), работавшим в советские времена во Внешторге :)

Fаkir>> Продавали и продукцию машиностроения - например, оборудование для электростанций, например, в Канаде несколько ГЭС строили.
volk959> Ты спутал. СССР Канаде подарил только упавший с орбиты спутник с ядерным реактором.

Будете продолжать флуд - войду под модераторскими полномочиями.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Так это анонс оффлайнового репортажа. У меня дома журнал есть, там и фотки есть. Там подробно описано, как через пару месяцев работы становятся "daily operators" (ЕМНИП), через полгода бригадирами и т. п.
В онлайне надо искать будет. Но уже не сегодня. Домой пора.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Jerard> И что нового предприняли за последние десять лет в России?

ой да дофига. начиная с пластиковых окон кончая новыми методами повышения отдачи скважин.

Jerard> И в США? Какая такая новая форма организации труда? Со времен старика Форда?

да полно примеров. достаточно посмотреть в каких областях наибольшая рентабельность и на чем люди делают быстро большие деньги.
пускай наши американцы тут скажут.

Jerard> Мантры.

нет, факты

Jerard> Что такое "предпринимательская способность", в чем измеряется? Чем отличается от труда?

а в чем труд измеряется? это один из факторов производства как капитал, земля и предпринимательство. соответственно исходя из объемов производства при изменении каждого из этих факторов можно оценить влияние каждого. что Фридман и сделал на примере если мне не изменяет память телекоммуникационных компаний.
предпринимательская способность отличается от просто труда очевидным - это как я уже говорил (пропустил ты что ли? читай внимательнее) организация и внедрение инноваций и новых технологий, создание новых производств и отраслей в той форме в которой их раньше не было. труд - это просто труд. используя существующие производства.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Jerard> 2. Европа и США несут на себе тяжкую печать семидесятилетнего противостояния социальному государству в лице СССР. Но в последнее время ситуация стала выправлятся в сторону "чистого капитализма".

да кстати о "социальных государствах".
в целом "социальность" государства можно оценить размером бюджета к ввп. можно вычленить военные расходы еще но не обязательно.
===
countries like Sweden, Denmark, Finland, France and Belgium which on the average have the annual budgetary expenditure higher than 50 percent of GDP. This is followed by a category of countries including Germany, Netherland, Italy, Great Britain, Canada and Spain which have budgetary spending equal to 40 percent or above but less than 50 percent of GDP. Countries such as United States, Japan, Australia and Ireland belong to a club which have the budget size between 35 percent and 38 percent of GDP but less than 40 percent.
The average size of the budget as a proxy of the average size of the government for the Euro-area in recent years has been estimated at 47 percent of GDP.
===
для сравнения в РСФСР в 92 году было 63% - на уровне Швеции.
но еще Кейнс ввел понятие чистых налогов и считал что приемлемая для нормального развития общая ставка налогообложения (суть размер бюджета к ввп) - 18%, при более высокой лучше сидеть на льготах и дотациях.
поэтому если бы сейчас "ситуация начала выправляться" это можно было бы только приветствовать. но увы это не так. и сидят те же Штаты со своим двойным дефицитом, хотя и пытаются его снижать.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Kuznets> имхо тут происходит путаница понятий денежная база и денежная масса... вторая формируется из первой но может расти или снижаться независимо от того печатает кто-либо новые доллары или нет.

Не усложняй. А то он совсем ничего не поймёт.
 
Kuznets>> имхо тут происходит путаница понятий денежная база и денежная масса... вторая формируется из первой но может расти или снижаться независимо от того печатает кто-либо новые доллары или нет.
Бяка> Не усложняй. А то он совсем ничего не поймёт.

База, масса. Агрегаты. Шумпетер какой-то.

Нет чтобы по простому: ссудный процент, потогонная система, опережающий рост производства средств производства.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Jerard> Это ниоткуда не следует. Более того пример китайских товарищей показывает прямо противоположные факты.

Пример китайских товарищей показывает, что на современных предприятиях их сначала обучают, а потом платят раз в 10 больше, чем у соседей.
 

stas27

эксперт
★★☆
Jerard> Никаких шансов. Проще, и по факту так и есть, опустить жизнь ниже плинтуса чтоб за "корочку хлеба" пахали. Ученые и прогеры работающие на Интел в России за гроши по амерским меркам, наглядное подтверждение.

А сколько они получают по российским меркам?
С уважением, Стас.  

DSB

втянувшийся

Mishka> А, если кто-то вспомнит, что такое безналичный рубль в СССР, то вообще поплохеет. Вот было у нашей лабы лишних 50,000 рублей в 1986 году, но записанных в статью на бумагу и т.д. А нам нужна была персоналка. А купить не можем — не та статья расходов. Пришлось покупать бумагу, чтобы потом обменятся с доплатой на комп.
Кто не дал купить? Банк?
 
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

stas27> А сколько они получают по российским меркам?
Про интел не скажу - есть конструктор знакомый на Боинге - средне. Но неплохие командировочные, когда ездит в Штаты.
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  

Бяка

имитатор знатока
★☆
Mishka>> А, если кто-то вспомнит, что такое безналичный рубль в СССР, то вообще поплохеет. Вот было у нашей лабы лишних 50,000 рублей в 1986 году, но записанных в статью на бумагу и т.д. А нам нужна была персоналка. А купить не можем — не та статья расходов. Пришлось покупать бумагу, чтобы потом обменятся с доплатой на комп.
DSB> Кто не дал купить? Банк?
Госплан и ОБХСС.
Госплан планирует расходы (от фонаря, естественно, то бишь, критериальным методом, а ОБХСС сажает за нецелевое использование средств)
 

DSB

втянувшийся

DSB>> Да не нужны мне ваши вопли.
Kuznets> если у меня вопли то у тебя сопли
Kuznets>>> где-то конкретно написано что доллар должен быть обеспечен товаром? ладно, можно не отвечать, все и так ясно.
DSB>> Это обусловлено функцией денег
DSB>> Деньги — Википедия
Kuznets> гыыы. даже в такой мурзилке как эта и то этого не написано. потому что явный бред. прочитал бы сам сначала.

Любая валюта обязана выпускаться под товар. Если вы "печатаете" денег на 50 долларов, а товаров выпускаете на 100, то вы просто затрудняете товарообмен в стране. Если печатаете 200 долларов при том же уровне производства, то вы обесцениваете свою валюту.

По приведённой ссылке вам надо было озакомиться с функцией денег, как средства обращения, а также поглядеть на закон денежного обращения. Я вам сотни таких же ссылок найду, если википедия не нравится.

Если вы ЭТОГО не понимаете, то знать, что такое денежная база вам бесполезно.
 

DSB

втянувшийся

Mishka>>> А, если кто-то вспомнит, что такое безналичный рубль в СССР, то вообще поплохеет. Вот было у нашей лабы лишних 50,000 рублей в 1986 году, но записанных в статью на бумагу и т.д. А нам нужна была персоналка. А купить не можем — не та статья расходов. Пришлось покупать бумагу, чтобы потом обменятся с доплатой на комп.
DSB>> Кто не дал купить? Банк?
Бяка> Госплан и ОБХСС.
Бяка> Госплан планирует расходы (от фонаря, естественно, то бишь, критериальным методом, а ОБХСС сажает за нецелевое использование средств)
Это не кредитные организации :)
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
DSB> Любая валюта обязана выпускаться под товар. Если вы "печатаете" денег на 50 долларов, а товаров выпускаете на 100, то вы просто затрудняете товарообмен в стране. Если печатаете 200 долларов при том же уровне производства, то вы обесцениваете свою валюту.
Вы ничего не поняли из того, что Вам несколько раз популярно обьяснили.
Деньги выпускаются не под товар, а под 1 цикл товарооборота.
Чтобы Вам совсем понятно было. Если Вы продаёте огурцы и покупаете их по доллару за килограмм, то для продажи 100 кг в день вам нужно 100 долларов. А в неделю не 700, а те же 100 долларов, если закупки ежедневные. Или 700, если закупки недельные.

DSB> По приведённой ссылке Я вам сотни таких же ссылок найду, если википедия не нравится.
DSB> Если вы ЭТОГО не понимаете, то знать, что такое денежная база вам бесполезно.

Вам надо было озакомиться с функцией денег, как средства обращения, а также поглядеть на закон денежного обращения.
 
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru