[image]

Чертежи кр. 1 ранга "Рюрик" (первый)

Теги:
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Уважаемые коллеги по всем вопросам РЮРИКА(1)лучше всего ответит цитата из спецификации:"...все сложные вопросы делать руководствуясь указаниями наблюдающего Инженера."В вопросе катеров-самом туманном напомню что оные прийдя с ЧФ на БФ модернизировались!По пушкам в 8дм скажу что их разрабатывал сотрудник ВМА(к слову член экспертного совета при Главкоме)по документам редчайшего"морского артиллерийского сборника"где он нашел литографию "пушек чертежа Рюрика".Добавлю что споры по катерам относятся к катерам минным.По рабочим мною был найден именной чертёж в РГА ВМФ.
   
+
-
edit
 

osliabya

втянувшийся

по пушкам не убедите ... берем Ваш чертеж - колесики есть , берем фотографии с Рюрика (посмотрите ветку про Артиллерию РЯВ и ПМВ) - "колесиков" нет . Опять же в описании

А. Б. Широкорад Корабельная артиллерия Российского флота 1867 - 1922 гг.


сказано :
"25 февраля 1892 года были утверждены чертежи 8"/35 стан­ка на центральном штыре, специально спроектированном ОСЗ для КР «Рюрик». Тормоз отката гидравлический. Подъемный механизм — с зубчатой дугой. Угол ВН -5°...+15°."

т.е станок был не таким как он изображен на Ваших чертежах !!!

Ну нету там "колесиков" 8-)
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

S.S.-SPb> по всем вопросам РЮРИКА(1)лучше всего ответит цитата из спецификации:"...все сложные вопросы делать руководствуясь указаниями наблюдающего Инженера."

Это всего лишь разрешение не тратить время на переписку с МТК.
Надеюсь, вы понимаете, что его указания не были устными? Тем более, для сложных вопросов...
Исправления вносились в проектные чертежи красной тушью, за подписью наблюдающего инженера (см. пример из "Бородинцев").
Стало быть, опираться надо всё же на чертежи, а не на то, что он якобы мог что-то, как-то сказать и указать пальцем... :)

S.S.-SPb> По пушкам в 8дм скажу что их разрабатывал сотрудник ВМА(к слову член экспертного совета при Главкоме)по документам редчайшего"морского артиллерийского сборника"где он нашел литографию "пушек чертежа Рюрика".

Это не аргументы.
Каков Главком - таков и совет... :)
"Сборники..." и "литографии" могли быть промежуточным или ранним вариантом.
Фотография - вот истина в последней инстанции.
И спорить с этим сложно... :)
Прикреплённые файлы:
Primer 2.jpg (скачать) [1036x345, 159 кБ]
 
Primer 1.jpg (скачать) [693x532, 229 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 25.05.2007 в 10:37
RU Engineman #25.05.2007 13:15  @S.S.-SPb#25.05.2007 09:44
+
-
edit
 

Engineman

опытный

S.S.-SPb> В вопросе катеров-самом туманном напомню что оные прийдя с ЧФ на БФ модернизировались!
S.S.-SPb> Добавлю что споры по катерам относятся к катерам минным.

Угу, видимо шли "оные" своим ходом <с Черного моря до Балтийского>. На самом же деле модернизировались катера уже по опыту плавания на Дальнем Востоке (а именно после того, как катер №953 чуть было не погиб в бухте Америка в 1896 г.)
Вообще-то известны доподлинно (т.е. подтверждаются сохранившимися документами) такие мелочи, как заводские и бортовые номера катеров, даты заключения контрактов на их постройку, испытаний, передачи на корабль, сдачи в порт и пр., не говоря уже о таких глобальных вещах как тип. Это даже если не обращаться к фотоматериалам. Ну и самое главное - чертежи 50 фут катеров тоже сохранились. Причем для всех трех серий :D.
Поэтому - интересно, откуда в принципе могло привидиться,что на черноморских броненосцах были 51 фут катера???
Так что, туман - он где-то в другом месте и спорить собственно не о чем.
   
Это сообщение редактировалось 25.05.2007 в 15:43
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
До катеров еще далековато. Делаю пока корпус.
А вот по пушкам. Выскажу предположение, Рюрику в процессе службы не могли заменить станки и пушки?
На всех фото что у меня есть станки 8 дюймовок действительно без колесиков.
   
RU Engineman #25.05.2007 19:53  @Rerfhfxf#25.05.2007 19:34
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Rerfhfxf> А вот по пушкам. Выскажу предположение, Рюрику в процессе службы не могли заменить станки и пушки?
Rerfhfxf> На всех фото что у меня есть станки 8 дюймовок действительно без колесиков.
Нет, не было роликов никогда. И щиты у РЮРИКА имели индивидуальную форму. Ролики (и площадки) были у 8-дюймовок ПАМЯТИ АЗОВА. Он же имел и 51фут минные катера :), причем специально для него построенные.
   
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
А кто нибудь строил этот корабль? Интересно посмотреть. Для сравнения.
Я не специалист в судомоделях. Раньше клеил только пластиковые. И прежде чем сделать какую либо деталь всегда смотрю, как эти же детали делают другие.
   
RU Engineman #25.05.2007 20:53  @Rerfhfxf#25.05.2007 20:10
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Rerfhfxf> А кто нибудь строил этот корабль? Интересно посмотреть. Для сравнения.

Я видел только одну модель РЮРИКА 1/200, сделанную явно по чертежам ЧВИА. Весьма невзрачное творение. Поищите на этом форуме - кажется были ее фото.

Rerfhfxf> Я не специалист в судомоделях. Раньше клеил только пластиковые. И прежде чем сделать какую либо деталь всегда смотрю, как эти же детали делают другие.
Ориентируйтесь на минчан, у них хорошие модели с весьма достойной степенью проработки деталей. В ветке КРЕЙСЕР много фото их моделей кораблей той эпохи.
   
Это сообщение редактировалось 25.05.2007 в 21:01
RU Engineman #26.05.2007 22:51  @S.S.-SPb#25.05.2007 09:44
+
-
edit
 

Engineman

опытный

S.S.-SPb>Добавлю что споры по катерам относятся к катерам минным.По рабочим мною был найден именной чертёж в РГА ВМФ.

Вообще-то, термин "рабочий" к этим катерам не применим - их называли просто паровые катера,как правило с указанием длины :). Найден <чертеж> - очень может быть, но не использован, т.к. на чертежах РЮРИКА - не он. Форма скега сразу бросается в глаза.
Чертеж парового катера, практически идентичного катерам РЮРИКА - в книжке про НАВАРИН :D.
   
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

По рабочим катерам о "бросании в глаза" ни чего не знаю,но архивный чертёж мною был найден и ИСПОЛЬЗОВАН.Там,на чертеже очень интересный комментарий о том на каких кораблях ещё был подобный катер.Кстати,спасибо за критику,но не следует забывать чем критика отличается от критиканства.
   
RU Engineman #27.05.2007 14:18  @S.S.-SPb#27.05.2007 08:44
+
-
edit
 

Engineman

опытный

S.S.-SPb> По рабочим катерам о "бросании в глаза" ни чего не знаю,но архивный чертёж мною был найден и ИСПОЛЬЗОВАН.Там,на чертеже очень интересный комментарий о том на каких кораблях ещё был подобный катер.Кстати,спасибо за критику,но не следует забывать чем критика отличается от критиканства.

Согласен, не будем голословными.

То, что имеем на чертеже и то, как было на самом деле:
Прикреплённые файлы:
12.jpg (скачать) [374x171, 11 кБ]
 
11a.jpg (скачать) [374x158, 14,9 кБ]
 
 
   
RU Engineman #27.05.2007 14:21
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Фрагмент кормы крупнее. Также советую обратить внимание на высоту киля.
Прикреплённые файлы:
11b.jpg (скачать) [374x327, 23 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
Пока Вы товарищи спорите.У меня работа над корпусом на стадии завершения. Сегодня прошпаклевал.
Теперь еще вопросы, грунтовать и красить корпус до установки на него всякой мелочевки( иллюминаторы, противоминные сети и др.) Или после. Еще вопрос дайте ссылку на технологию изготовления иллюминаторов из чего и как. Масштаб у меня 1:100.Ну и так вопрос не по существу, как выложить сюда фото. Дабы принять конструктивную критику.
   
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
Еще такой вопрос. Корпус Рюрика в подводной части был обшит медными листами. Какая форма была у листов и как стыковались листы обшивки.?
   
RU Engineman #27.05.2007 15:58  @Rerfhfxf#27.05.2007 14:54
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Rerfhfxf> Теперь еще вопросы, грунтовать и красить корпус до установки на него всякой мелочевки( иллюминаторы, противоминные сети и др.) Или после. Еще вопрос дайте ссылку на технологию изготовления иллюминаторов из чего и как. Масштаб у меня 1:100.Ну и так вопрос не по существу, как выложить сюда фото. Дабы принять конструктивную критику.

Все мелкие отверстия лучше размечать и проделывать на загрунтованном и "выведенном" под покраску корпусе. Иллюминаторы - точить естественно. Из латуни.
Как вставить фото - под диалоговым окошком есть кнопка "Обзор". С ее помощью изыскиваем файл, который хотим прикрепить (на диске своего компьютера) и нажимаем "Отправить". Вот и все.

Rerfhfxf> Еще такой вопрос. Корпус Рюрика в подводной части был обшит медными листами. Какая форма была у листов и как стыковались листы обшивки?

Форма - прямоугольная. Вертикальные стыки - внахлест по направлению от носа к корме, горизональные внахлест в сторону киля.
Зайдите на shipmodeling.ru - Верфь на столе - Изготовление медной обшивки
я думаю, найдете почти все ответы на вопросы о медной обшивке.

На форуме "Картонной Армии" Картонная Армия • Просмотр темы - HMS Bellona. Shipyard №23. Сборка. тоже есть хороший материал по изготовлению медной обшивки для бумажной (!) модели, впрочем он почти ничем не отличается от того, что найдете на shipmodeling.ru, зато содержит множество фото, показывающих сам процесс пошагово.

В е-магазине shipmodeling.ru ко всему прочему продается фольга в полосах с нанесенным липким слоем - как раз для этих целей.
Успехов!
   
Это сообщение редактировалось 27.05.2007 в 19:15
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

ПОЗДРАВЛЯЮ!Но,"пилите-она золотая"(не обращайте внимания я из зависти).
   
RU osliabya #28.05.2007 08:43  @Engineman#26.05.2007 22:51
+
-
edit
 

osliabya

втянувшийся

S.S.-SPb>>Добавлю что споры по катерам относятся к катерам минным.По рабочим мною был найден именной чертёж в РГА ВМФ.
Engineman> Вообще-то, термин "рабочий" к этим катерам не применим - их называли просто паровые катера,как правило с указанием длины :). Найден <чертеж> - очень может быть, но не использован, т.к. на чертежах РЮРИКА - не он. Форма скега сразу бросается в глаза.
Engineman> Чертеж парового катера, практически идентичного катерам РЮРИКА - в книжке про НАВАРИН :D.

к сожалению этой книги у меня нет , можно скан хотя бы этих чертежей ?
   
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
Несколько вопросов.
Строя вышеуказаный корабль столкнулся с полным несоответствиям чертежей выпускаемых ЧВИА и фотографий самого крейсера. Не пытаюсь кого либо обидеть, но хотелось бы узнать почему.
Почему опоры крыльев мостиков на фото, не соответствуют опорам на чертежах.
Почему на чертежах на палубе полубака стоит 2 47 мм пушки Гочкиса и 2 пятистволки, а на фото 47 мм пушек 4 шт.
Почему раструбы вентиляции установленые на переднем мостике, на чертежах не похожи на раструбы что на фото.
Почему на чертежах нет кормового шпиля а на фото он есть.
И почему непонятки с пушками главного калибра.
И нашел еще вот что.
Это с чертежей ЧВИА

Это то что указано в книге Мельникова.

Где истина? Попрошу отвечать без эмоций и по существу.
   
+
-
edit
 

Aurum

опытный

У Гармашова показана 152/45 на центральном штыре. У Мельникова показана 152/35 на бортовом. И то и другое неверно (Мельников привел проектный чертеж). На Рюрике, России, Сисое и Трех Святителях стояли 152/45 на бортовых штырях. Это недавно обсуждалось на форуме Тсусимы Форум "Русско-японская война 1904-1905 гг.". Кроме того в недавно вышедшей книге Мельникова по России есть фотка этой пушки.
   
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
О сколько нам открытий чудных...
   

nemos

опытный

...
   
Это сообщение редактировалось 06.10.2019 в 17:42

UB

втянувшийся

Да и чёрт бы с ним - руби бабло, но хотя бы без громких фраз.
Как Арбуз, лабает дома на втором пне книжули, на них делает денежку, в инет не ходит, чужим мнением о свох книгах не интересуется, но и никому моск не разрушает баснями о трудностях "архивных изысканий".
А то получается донельзя смешная картина - всё облеплено копирайтами ЧВИА, а как задали вопрос что за чертежи продаются в папке с заголовком "Сикисима", так сразу - разработка не моя, ничё не знаю! Но тем не менее по магазинам понёс это фуфло не стесняясь.
И я как дурак, купил эти чертежи, ну думаю круто ! Всё мне уже начертили, ничё копать не надо. Хорошо что посещаю этот форум, так прочитал народное мнение, стало ясно, что бабки за Сикисиму и Рюрика выброшены, поскольку достоверную модель по ним построить нельзя.
Абыдно !
   
Это сообщение редактировалось 11.06.2007 в 01:12
RU Вованыч_1977 #11.06.2007 00:00  @UB#10.06.2007 23:20
+
-
edit
 
UB> Да и чёрт бы сним - руби бабло, но хотя бы без громких фраз.
UB> Как Арбуз, лабает дома на втором пне книжули, на них делает денежку, в инет не ходит, чужим мнением о свох книгах не интересуется, но и никому моск не разрушает баснями о трудностях "архивных изысканий".
UB> А то получается донельзя смешная картина - всё облеплено копирайтами ЧВИА, а как задали вопрос что за чертежи продаются в папке с заголовком "Сикисима", так сразу - разработка не моя, ничё не знаю! Но тем не менее по магазинам понёс это фуфло не стесняясь.
UB> И я как дурак, купил эти чертежи, ну думаю круто ! Всё мне уже начертили, ничё копать не надо. Хорошо что посещаю этот форум, так прочитал народное мнение, стало ясно, что бабки за Сикисиму и Рюрика выброшены, поскольку достоверную модель по ним построить нельзя.
UB> Абыдно !

А альтернатива Гармашеву в массовом производстве чертежей имеется? (кроме Джи-Джи, конечно - его чертежи брал бы не раздумывая)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

UB

втянувшийся

Уважаемый Вованыч_ 19 77,
вот и вы оправдываете халтуру тем что альтернативы нет. Вы действительно считаете что можно продавать недостоверную информацию, и при этом считать себя истиной в последней инстанции ???
Скажите что вы прикололись и я весело посмеюсь над вашей шуткой !
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru