[image]

В Ливане началась война с аль-Каидой

Теги:политика
 
1 2 3
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

NAHR AL-BARED, Lebanon (Reuters) - Lebanese troops battled al Qaeda-linked militants in northern Lebanon on Sunday and at least 11 people were killed, seven of them soldiers, security sources said.

Ливанские войска в воскресенье сразились с причастными к аль-Каиде боевиками на севере Ливана. Как сообщили источники из силовых структур, убито не менее 11 человек, семеро из них - солдаты.

They said the fighting broke out between the Lebanese army and members of the Fatah al-Islam militant group after security forces raided homes in Tripoli to arrest suspects accused of robbing a bank in the city a day earlier.

Источники сообщают, что бой между ливанской армией и членами вооруженной группировки Фатах аль-Ислам вспыхнул после того, как силы правопорядка провели обыски домов в Триполи, чтобы арестовать подозреваемых в ограблении банка, совершенном накануне.

Three soldiers were killed in the clashes at the Nahr al-Bared Palestinian refugee camp. The militants also attacked an army patrol in the Koura region of northern Lebanon, killing four soldiers, a senior security official said.

Три солдата были убиты в столкновениях в лагере палестинских беженцев Нахр аль-Баред. Боевики также напали на армейский патруль в районе Кура на севере Ливана, и убили четырех солдат.

Four Fatah al-Islam fighters had been killed in the camp, which is home to 40,000 Palestinian refugees and near Tripoli.

Были убиты четыре бойца Фатаха аль-Ислама, в лагере, где живут 40 тысяч палестинцев.
   

KBOB

опытный


Би-би-си | В мире | Палестинцы бегут из лагеря беженцев в Ливане

Тысячи палестинцев покинули лагерь беженцев на севере Ливана из-за ожесточенных боев между засевшими там боевиками и ливанской армией.

// news.bbc.co.uk
 



Лагерь Нахр аль-Баред попал в поле зрения ливанских властей в феврале этого года, когда в христианском районе Бейрута взорвались два автобуса. Ответственность за это преступление была возложена на "Фатх ислам".

Лидер группировки Шакер Абси, как сообщает Ассошиэйтед пресс, воевал в Ираке и Афганистане и одобрительно отзывался об идеологии Усамы бин Ладена в интервью СМИ. В 2004 году он был заочно приговорен к смертной казни в Иордании за убийство американского дипломата; примерно в то же время он оказался в тюрьме в Сирии, но минувшей осенью его выпустили, и он перебрался в Ливан.

К вечеру субботы лагерь был окружен крупными силами ливанской армии. При этом, как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, жители города Триполи приветствовали обстрел лагеря. Другие палестинские группировки, действующие в Ливане, дистанцировались от "Фатх ислам"
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Меня лично позабавило изложение событий на Ленте.вру: Lenta.ru: Ближний Восток: Ограбление по-ливански

...
Группа молодых палестинцев попалась на ограблении банка. Это, конечно, неприятно, но не такая уж редкость в мире. Но дальше - хуже. Спецназовцы, которые приехали в лагерь Нахр аль-Барид (Холодная Река) близ Триполи требовать выдачи подозреваемых, попали в засаду и были почти полностью перебиты. Когда грабители банков используют револьверы или автоматы - это, конечно, нездорово, но еще как-то укладывается в законы жанра. Но когда они пускают в ход минометы и крупнокалиберные пулеметы - это уже чересчур.
...
Учитывая очевидную неспособность справиться с вооруженными до зубов налетчиками-джихадистами простой полиции, к лагерю подтянули армейские подразделения. Нахр аль-Барид был фактически взят в кольцо. Ливанские военные не стали рефлексировать и открыли огонь прямой наводкой из танковых орудий по домам, где, по их данным, были боевики. Пехота занялась отстрелом выскакивающих из полуразрушенных зданий террористов. На час написания заметки не менее двадцати активистов "Фатх аль-Ислам" стараниями военных были отправлены в лучший мир.
...
 


Конечно, как и всё от Ленты это изложение надо перепроверять, но читается легко ;) . Да и трудно не похвалить отсутствие рефлексии у ливанской армии...
   

Tico

модератор
★★☆
☠☠
Блин... какие же мы всё-таки лохи даже по сравнению с ливанцами :(
   

volk959

коммофоб

Tico> Блин... какие же мы всё-таки лохи даже по сравнению с ливанцами :(

В Ливане вроде бы такой нюанс: их силовики по какому-то соглашению тыща деветьсот лохматого года не имеют права заходить на территорию лагерей палестинцев.

Поэтому они и обстреливают этот Нахр из танковых орудий. Не заходя. Ибо соблюдают соглашение.
   
RU Barbarossa #23.05.2007 11:25
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А у Ливанцев есть авиация?
   
RU volk959 #23.05.2007 11:41  @Jurgen BB#23.05.2007 11:25
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Barbarossa> А у Ливанцев есть авиация?

Есть, конечно. Но обстреливать из стоящих на месте танков - дешевле. Горючка не расходуется.
   

minchuk

координатор
★★★
Tico> Блин... какие же мы всё-таки лохи даже по сравнению с ливанцами :(
Угу... Нашли кому завидовать. К "развязанным рукам" по-ливански прилагается ливанское же и положение в стране. Хотите?!
   

Tico

модератор
★★☆
☠☠
Tico>> Блин... какие же мы всё-таки лохи даже по сравнению с ливанцами :(
minchuk> Угу... Нашли кому завидовать. К "развязанным рукам" по-ливански прилагается ливанское же и положение в стране. Хотите?!

Неа. Не прилагается :) Почему же оно прилагается?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Если чему и завидовать, так только тому, что мудозащитники не нашли в действиях ливанской армии ничего предосудительного. Учитывая, что недавно поймали работничка "(Врачи...) Мудачи без границ", планировавшего убийство видных израильских политиков и... археологов, и использовавшего для это предоставляемую членством в этом гадюшнике свободу передвижения по Израилю, то пора обьявлять сами эти организации нацистско-террористическими.
   
24.05.2007 10:57, Jurgen BB: +1: мне понравилось про Археологов
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Ну дык нельзя же от диких ливанцев требовать такого же уважения к правам человека, как от культурных евреев? Опять-таки, если потребовать - ливанцы и послать могут. И даже поспособствовать парой выстрелов в след. Ибо дикие. Не то, что евреи.

Цитируя многих местных правых комментаторов: "We are doomed!"
   

israel

модератор
★★★
stas27> Ну дык нельзя же от диких ливанцев требовать такого же уважения к правам человека, как от культурных евреев?
А как называется разное отношение к разным народам? Вооот!
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Именно так и называется ;) . Что меня не устаёт забавлять - это то, что сами тт. либералы об этом не подозревают. Liberalism is a mental disorder. Кстати, там же данные соц. опроса молодых мусульман в Штатах, 25% считают, что самоубийцы-бомбёры - это вполне допустимый способ "защиты ислама", 5% хорошо относятся к Аль Каиде, 40% верят в то, что 9/11 - дело рук арабов, 6 к одному предпочитают демократов... См. Yahoo! Search - Web Search - весьма отрезвляющее чтение...
   
US Машинист #25.05.2007 09:37  @stas27#25.05.2007 01:01
+
-
edit
 
stas27> 40% верят в то, что 9/11 - дело рук арабов
Любопытно... Мне казалось, они больше на евреев валят.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Саша и остальные израильтяне, кстати, вопрос:
как в ваших краях считают, кто стоит за "Врачи без границ"?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Э, Полл, уточни формулировку — кто стоит:
1. За органзацией "Врачи без границ"?
2. За организцию "Врачи без границ"?

А то как-то двояко получается. Хотя я склоняюсь к 1.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Э, Полл, уточни формулировку — кто стоит:
Mishka> 1. За органзацией "Врачи без границ"?
Mishka> 2. За организцию "Врачи без границ"?

А шо, за нее таки хто-то стоит? :)
   
US Машинист #26.05.2007 05:55  @Полл#26.05.2007 04:55
+
-
edit
 
Полл> Саша и остальные израильтяне, кстати, вопрос:
Полл> как в ваших краях считают, кто стоит за "Врачи без границ"?
Кто считает, левые или правые? :D
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
2_Mishka Я четко задал вопрос. Что бы он был вариантом 2 надо его формулировать так:
"кто в ваших краях стоит за "Врачи без границ"?
Машинист - твое уточнение моего вопроса его сужает, ты заметил? ;)
   
US stas27 #26.05.2007 06:31  @Машинист#25.05.2007 09:37
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> 40% верят в то, что 9/11 - дело рук арабов
Машинист> Любопытно... Мне казалось, они больше на евреев валят.
60% и валят :lol:
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Полл> 2_Mishka Я четко задал вопрос. Что бы он был вариантом 2 надо его формулировать так:
Полл> "кто в ваших краях стоит за "Врачи без границ"?
Полл> Машинист - твое уточнение моего вопроса его сужает, ты заметил? ;)
ИМХО, когда ты опускаешь слово организация, то название склоняется. Поэтому вопрос должен был бы задан так: кто стоит за "Врачами без границ"?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В современном русском и, как я понял со слов Саши - израильском (сорри за корявый термин, но надеюсь - все поняли) - это название склоняется только матерно.
   
US Машинист #26.05.2007 09:55  @stas27#26.05.2007 06:31
+
-
edit
 
stas27>>> 40% верят в то, что 9/11 - дело рук арабов
Машинист>> Любопытно... Мне казалось, они больше на евреев валят.
stas27> 60% и валят :lol:
Из этих 60 наверняка половина придерживается теории заговора ЦРУ :)
   

sxam

старожил

Не знаю как israel, а у меня с другими организациями проблемы. Их 3:
1)Анархисты
2)"Махсом" (блокпост) watch
3)4 матери (эти ИМХО в меньшей степени враги чем предыдущие две)

Все эти организации любят бросаться под танки и бульдозеры солдат, называть их фашистами и убийцами детишек, снимать их на видео и говорить что они ответят за свои античеловеческие дела, и периодически выходят на демонстрации с палестинцами и кидают камни в солдат.
Что характерно, когда было выселение евреев солдатами, эти организаций всё устраивало.
Вот про эти организации я без мата не могу.

Так как эти организации внутриизраильские, то и в глаза они бросаются больше.
Поэтому "Врачи Без Границ" мне лично не очень мешают, вернее сказать что за время своих "охран территорий" и патрулировании я с ними не разу не сталкивался. Хотя в теории я знаю что они бывают у палестинцев.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sxam - не туда смотришь. Надо внимательно смотреть, у кого они бывают из Израильтян.
Без шуток.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru