[image]

Развитие морского оружия [3]

 
1 9 10 11 12 13 279
+
-
edit
 
RU мужественный #26.05.2007 17:51  @alexNAVY#26.05.2007 17:33
+
-
edit
 

мужественный

втянувшийся

alexNAVY> этим

калибр уточнить можно?
   

au

   
★★
alexNAVY> этим

Дык это (длинная) же вроде до 120км?
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

чисто-интуитивно-поправочный-коэффициент 20-25% ? ;)
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
мужественный> калибр уточнить можно?

Приведу сравнительный рисунок

ko4evnik> чисто-интуитивно-поправочный-коэффициент 20-25%
чисто интуитивно
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
чего то движок форума творит какую то хрень.
не могу отправить картинку.
пробую завтра
   

moloko

втянувшийся

au>>> ...а эти бомбы, ...со 130км, — это очень мрачная перспектива. Представьте, что на фрегат один самолёт сбросил 16 штук таких из-за пределов досягаемости ЗРК.
alexNAVY>> Не надо недооценивать ЗРС фрегата. На 130км к нему никто не подлетит.
alexNAVY>> Как бы я не относился к разработкам факелов/альтаиров но на такой дальности ф22/ф35, даже х-47 - п-дец!


Так они и ждут. Пульнули и под радиогоризонт.
   

au

   
★★
alexNAVY:

Даже если с чисто интуитивным коэффициентом 1.25, то это 150км. Им нужно пролететь 20-25км чтобы сбросить свои бомбы. Скорость пусть будет 400м/с, они знают что делают и лететь до сброса им по прямой, то есть от -150км до -125км им минута лёта. Пока туда-сюда, ступор-нервы-матюки, они уже сбросят бомбы и удерут. Стрёмно для кораблика такое. Если 9М96 делает 1-2км/с, то 125км (упрощаем — по прямой, как лазер) ей лететь 1-2 минуты, т.е. пулять её нужно как только самолёты выходят на рубеж -150км. На всю цепочку от обнаружения атаки до старта ЗУР не остаётся времени. Коеэффициент мелковат.
   

Ропот

опытный

au> alexNAVY:
au> Даже если с чисто интуитивным коэффициентом 1.25, то это 150км. Им нужно пролететь 20-25км чтобы сбросить свои бомбы. Скорость пусть будет 400м/с, они знают что делают и лететь до сброса им по прямой, то есть от -150км до -125км им минута лёта. Пока туда-сюда, ступор-нервы-матюки, они уже сбросят бомбы и удерут. Стрёмно для кораблика такое. Если 9М96 делает 1-2км/с, то 125км (упрощаем — по прямой, как лазер) ей лететь 1-2 минуты, т.е. пулять её нужно как только самолёты выходят на рубеж -150км. На всю цепочку от обнаружения атаки до старта ЗУР не остаётся времени. Коеэффициент мелковат.

АU, а не слишком ли вы переоцениваете угрозу от подобных боеприпасов для подвижных морских и особенно наземных целей...
Без ГСН они здесь бесполезны, а далеко не все джидамы её имеют...
Да и вопрос остаётся открытым, каковы возможности ГСН по поиску цели, маневру... средней скорости, бомбы с крылышками, по всей дистанции; соответственно степени устаревания ЦУ, ухода корабля из заданного района...
   
UA sas1975kr #27.05.2007 11:27
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Опередил меня Ропот :)
AU, у меня с английским не очень. Я правильно понял, что из Nothing found for News Publish Missiles New_Joint_Standoff_Weapon_Will_Hit_Moving_Maritime_Targets160012011 Php, please use the search feature.

JSOW is a joint Navy and Air Force program. It is a family of low-cost, air-to-ground weapons that employs an integrated GPS/Inertial Navigation System that guides the weapon to the target. The JSOW uses a common and modular weapon body capable of carrying various payloads. Its long standoff range, up to 70 nautical miles (approximately 80.5 statute miles), allows delivery from well outside the lethal range of most enemy air defenses.
 


следует, что система наведения у JSOW инерциальная - с GPS. И следовательно о цели в виде корабля речь идти не может?
   
RU Ропот #27.05.2007 11:50  @sas1975kr#27.05.2007 11:27
+
-
edit
 

Ропот

опытный

sas1975kr> следует, что система наведения у JSOW инерциальная - с GPS. И следовательно о цели в виде корабля речь идти не может?

Ну утверждают ещё, что в варианте с моноблочной БЧ (а не кассетной) на JSOW могут поставить ИКГСН.
   
UA sas1975kr #27.05.2007 12:11  @Ропот#27.05.2007 11:50
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Ропот> Ну утверждают ещё, что в варианте с моноблочной БЧ (а не кассетной) на JSOW могут поставить ИКГСН.

Да, надо искать больше...

AGM-154 Joint Standoff Weapon - Wikipedia, the free encyclopedia

AGM-154 Joint Standoff Weapon
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
AGM-154 Joint Standoff Weapon
Type


// Дальше —
en.wikipedia.org
 


На AGM-154C действительно ИК ГСН собираются применять.
Возникает сомнение конечно в 130 км - это максимальная дальность с бог знает какой высоты.

Просто для запуска нужно:
1) Обнаружить цель
2) Подойти к ней на 100-120 км
3) сопровождать цель для необходимой корректировки координат. Ибо возможности ИК ГСН ограничены по сравнению с РЛ ГСН.

и тогда возникает вывод - что в таких условиях можно производить и запуск Гарпуна. Т.е. уже все равно - JSOW или Гарпун. В таких условиях НК не жилец. И тут возникает при (не дай боже!) конфликте с амерами необходимость ПВО НК с использованием самолетов с АВ.

П.С. Вам не кажется, что в такой конфликт лучше не влазить?
   
+
-
edit
 

au

   
★★
Ропот> АU, а не слишком ли вы переоцениваете угрозу от подобных боеприпасов для подвижных морских и особенно наземных целей...
Ропот> Без ГСН они здесь бесполезны, а далеко не все джидамы её имеют...

Я давал alexNAVY ссылку на конкретный материал, он по ней конкретно ответил. А вы о чём говорите?
   

alexNAVY

опытный
★☆
au> Даже если ... 150км. ....На всю цепочку от обнаружения атаки до старта ЗУР не остаётся времени.

Э....друг....
Не так все просто.
Тут ведь задачка многофакторная. Очень много.
А дальность обнаружения? Без помех/с помехами.
А наши помехи против GPS? и головок ихних? Всякие там системы активного (лазерного) подавления ГСН?
Плюс радиогоризонт?
Более того - хочу сказать, что если в конвое будут корабли класса 22350 - никакой ам не сунется ближе 200км - они ж не дураки. Разведка у них тоже работает.
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Хотя, если говорить по существу - то JSOW надо включать в систему исходных данных по целям для наших систем. И это уже серьезно, без брехни.

Кстати, вопрос ко всем - со вчерашнего дне не могу отправить на форум ни один прикрепленный файл.
В ответ форум предлагает мне посмотреть псп-шку.
Че за хрень?
   
UA sas1975kr #27.05.2007 15:14  @alexNAVY#27.05.2007 15:05
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
alexNAVY> Кстати, вопрос ко всем - со вчерашнего дне не могу отправить на форум ни один прикрепленный файл.
alexNAVY> В ответ форум предлагает мне посмотреть псп-шку.
alexNAVY> Че за хрень?

Денис Ка вроде постит рисунки...
Могу проверить...

alexNAVY у нас для авианесущего возник вопрос по вооружению.

Цели - катера с бородатыми мужчинами, ПКР, самолеты в блинем радиусе. Для этого вроде как необходима АУ + ЗРК. Вы не могли бы помочь в оценке стоиомтсь / эффективность по комплексам целиком (с РЛС и ситемами управления / наведения) варианты вооружения

Вариант 1
4* Панциря/Каштана
Вариант 2
4*АК-630 и Кинжал
Вариант 3
2*57 с УАС и 2* Каштан / Панцирь

П.С. Будет ли эффективным совмещение 57мм АУ с УАС и ракет Панциря/Каштана в одном боевом можуле?
   
UA sas1975kr #27.05.2007 15:16
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Проверка не удалась. У меня тоже не получилось... Надо админа пытать...
   

au

   
★★
.
   
Это сообщение редактировалось 27.05.2007 в 15:51

au

   
★★
au>> Даже если ... 150км. ....На всю цепочку от обнаружения атаки до старта ЗУР не остаётся времени.
alexNAVY> Не так все просто.
alexNAVY> Тут ведь задачка многофакторная. Очень много.

А потому рассматриваю типичный случай: "всё очень плохо". :)

alexNAVY> А дальность обнаружения? Без помех/с помехами.

Ф-18 с авианосца или базовые, у них же и ДРЛО на ~450км (по кораблю-то); нападают не вдруг, а после периода взаимного нервного привыкания-слежения.

alexNAVY> А наши помехи против GPS? и головок ихних? Всякие там системы активного (лазерного) подавления ГСН?

Дык головы там не на одном GPS. Есть вариант с IIR (JSOW-C). Более того (что наиболее заманчиво и реально) — могут прикрутить голову от SDB-2 (ранее делалось под JCM) на все эти JSOW — калибр у них одинаковый. Она лёгкая, трёхканальная (ИК, видимый и лазер, и плюс защищённый INS/GPS). Вот что авторы пишут по ней:
Precision inertial navigation system/global positioning system (INS/GPS) with Anti-jam GPS and selective-ability anti-spoofing module (SAASM). Multi-mode terminal guidance: Lockheed Martin’s multi-mode seeker enables all-weather attack and classification of moving targets, a critical requirement of SDB II. The seeker has completed extensive development and testing under Lockheed Martin investment and the Joint Common Missile program.
Что там будет в ГСН block II и III я не знаю. Но в частности там упоминается радиокоррекция.

А вот лазеры — это вещь. Я уже устал про них писать. :) Но вот где эти лазеры?
И не только лазеры, кстати. ГСН давить (умеючи!) несравненно выгоднее, чем сбивать тучи боеприпасов своими боеприпасами. Это, как выражаются, deep magazine.

alexNAVY> Плюс радиогоризонт?

Навскидку плюс-минус тапок: с 10км радиогоризонт 500км. Так что не проблема горизонт. ДРЛО тоже свысока будет смотреть чтобы 450км достать, да и летать там выгоднее. А для достижения 130км авторы пишут высоту 40к футов; скорость не пишут, но можно догадаться что максимально высокая — обтекатели у бомб характерной формы.

alexNAVY> Более того - хочу сказать, что если в конвое будут корабли класса 22350 - никакой ам не сунется ближе 200км - они ж не дураки. Разведка у них тоже работает.

Да, 200км это решение проблемы с JSOW и прочими бомбами без моторчика. А с моторчиком для JSOW-ER у авторов прописано 290км (у них же в другом место — МИЛЬ!).
http://www.prnewswire.com/cgi-bin/micro_stories.pl?ACCT=149999&TICK=RTN&STORY=/www/story/02-20-2007/0004530814&EDATE=Feb+20,+2007
А вот сам фрегатик похоже не жилец и с существующими модификациями.

Поправка: это LDB висят по четыре на одном пилоне, а JSOW по 1-2.
   

Ропот

опытный

Ропот>> АU, а не слишком ли вы переоцениваете угрозу от подобных боеприпасов для подвижных морских и особенно наземных целей...
Ропот>> Без ГСН они здесь бесполезны, а далеко не все джидамы её имеют...
au> Я давал alexNAVY ссылку на конкретный материал, он по ней конкретно ответил. А вы о чём говорите?
Я говорю, ещё и про 16 УАБ по 113кг...
   
RU Denis_469 #27.05.2007 17:38
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

Скажите - кто-нибудь может дать описание ракеты "9К"? Он применяется с АПЛ. Принята на вооружение в 2004 году.
   
UA sas1975kr #27.05.2007 19:09  @Denis_469#27.05.2007 17:38
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Denis_469> Скажите - кто-нибудь может дать описание ракеты "9К"? Он применяется с АПЛ. Принята на вооружение в 2004 году.

9К это не ракета, а комплекс. Причем это начало комплекса. ИМХО - ЗРК.
Дальше должны быть еще цифры. Попробуйте зайти на ПВО, может они по дате принятия на вооружения что-то скажут. Скорее всего что-то маленькое / переносное. Что нибудь типа Стрелы-10 или Иглы....
   
UA sas1975kr #27.05.2007 20:10
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Алекс НАВИ ,

вы говорили что на ветке по корвету 20380 была дискуссия по эффективности работе по ПКР ЗРК, ЗРАК и АК. Попытался найти ветку не смог. Не подскажете со ссылкой?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
1 9 10 11 12 13 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru