[image]

Почему Эстония - не Финляндия?

Теги:политика
 
1 16 17 18 19 20 49

U235

старожил
★★★★★
Назовите мне хоть один сытый год в РИ :-/ Практически каждый год голод был. Не в одной губернии, так в другой. А уж раз эдак в пять лет случались и совсем тяжелые голода, ничем не хуже того, что сейчас украинцы голодомором кличут. Индустриализация по-царски была ничем лучше того, что делал потом Сталин. И методы были на удивление похожими: выкачивание зерна из сельской глубинки, не считаясь с угрозой голода, умышленный курс на обнищание крестьянства и выдавливание его из сел в города, полунасильственное переселение крестьян в Сибирь, многие из которых потом не пережили первую зиму. Только результат у царей хуже был: страна как была - так и осталась аграрной и не смогла обеспечить армию в Первой мировой.
   
MD Wyvern-2 #28.05.2007 11:04  @Jurgen BB#28.05.2007 10:32
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Barbarossa>>> А Факир "очень сылный нэприязнь испытывает" (с). Он сам коммунист и другим коммунизм навязывает.
Wyvern-2>> Если Дима коммунист, то я борец сумо :F
Wyvern-2>> Ник
Barbarossa> Нет, ты красный фашист.

Это я то? Не говори никому, не надо :lol:

Ник
   
RU Barbarossa #28.05.2007 11:05  @Wyvern-2#28.05.2007 11:04
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>>>> А Факир "очень сылный нэприязнь испытывает" (с). Он сам коммунист и другим коммунизм навязывает.
Wyvern-2> Wyvern-2>> Если Дима коммунист, то я борец сумо :F
Wyvern-2> Wyvern-2>> Ник
Barbarossa>> Нет, ты красный фашист.
Wyvern-2> Это я то? Не говори никому, не надо :lol:
Wyvern-2> Ник

Ну раз ты отрицаешь факт Голодомора на украине и суешь каких то американских голодранцев - то фошист. А красныый, потому что защищаешь коммунистов.
   
RU Бердыш #28.05.2007 11:16  @Старый#28.05.2007 10:53
+
-
edit
 
Бердыш>> Кроме того - немцы не считали происходящее в конлагерях преступлением.
Бердыш>> СССР тоже не считалось преступлением.Считалось перевоспитанием контрреволюционного элемента.
Бердыш>> "Постановление Политбюро от 27 июня 1929 года предписало «именовать в дальнейшем концентрационные лагеря исправительно-трудовыми лагерями». Таким образом, расхожее представление, будто на такое переименование пошли, чтобы избежать нежелательных аналогий с концлагерями нацистской Германии, ошибочно. Можно говорить лишь о том, что в качестве приоритетной ставилась задача «исправления трудом», а не «концентрация» враждебных элементов в лагерях."
Старый> Вот доказательство того как пещерный антикоммунизм влияет на разум человека. Речь шла о съёмках жертв голода на улицах, а в вашем деформированном сознании это уже перемкнулось на концлагеря...
Старый> Повторяю: голод связанный с началом колективизации изначально считался в СССР крупным просчётом властей и факт его всячески скрывался. Поэтому трудно представить чтоб жертвы голода валялись на улицах да ещё и комуто позволяли бы их фотографировать.

Вообще то я просил Вас привести ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того что фотографии сфальсифицированы.И таки где они?Доказательств что это подделка естественно нет. Остаётся т.Старому вертеть ж... как дешёвой трабзонской шлюхе.
   
MD Wyvern-2 #28.05.2007 11:16  @Jurgen BB#28.05.2007 11:05
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Barbarossa> Barbarossa>> Нет, ты красный фашист.
Wyvern-2>> Это я то? Не говори никому, не надо :lol:
Barbarossa> Ну раз ты отрицаешь факт Голодомора на украине и суешь каких то американских голодранцев - то фошист. А красныый, потому что защищаешь коммунистов.

1. Факт голода в СССР в конце 20х-начале 30х(а не только на Незалэжной) и в 1946-48 годах - не отрицаю
2.Только отмечаю, что винить в этом ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО коммунистов, тем более вменять им в вину СЕЦИАЛЬНОЕ его устройство - идти против истории. Коммунисты=власть ответсвенны за ошибки при его устранении, вызванные в т.ч. неуклюжей попыткой использовать катастрофу в своих целях.
3. Кроме того, как я уже писал, и многие "ваши" :) с этим согласились - экономических кризис был ОБЩЕМИРОВОЙ, и именно в нем надо искать всплеск тоталитаризма (сталинизм, гитлеризм, "новый курс") 30х. И другие правительства справлялись с ним при помощи тех же лагерей, и голод был не в одной Украине, как не прискорбно это слышать истинным патриЁтам Незалэжности. И другие правительства допускали огрехи в устранении голода - специально или нет.

ОБЩИЙ ВЫВОД: коммунистическая власть СССР совершила немало преступлений.Вешать ей дополнительно то, чего она не совершала - не следует. Ее преступления не отменяют положительное, сделанное коммунистами. Общий баланс еще НЕ ПОДВЕДЕН - рассудит история, пока для этого мало информации, хотя первое впечатление - явно отрицательное.

Ник
   
RU Бердыш #28.05.2007 11:22  @Старый#28.05.2007 10:40
+
-
edit
 
Бердыш>> Ты отрицаешь наличие жирной пачки у Жданова в разгар блокады в Питере??
Бердыш>> А теперь жду рассказ о том как т.Жданов и его шобла тяжело переносила голод)
Старый> Так, по "трупам на улицах" слив. Стрелки быстро переведены на Жданова. Бердыш, где вы научились так бездарно сливать?

Сливают исключительно комми.
На вопрос сколько погибло от голодомора? Комми отвечают -в Нью-Йорке тоже был голод))
Или сколько было депортированно во время раскулачивания? Комми отвечают про 300 тыс.японцев.))И т.д.
   
RU Бердыш #28.05.2007 11:26  @Старый#28.05.2007 10:46
+
-
edit
 
Старый> Съёмки гитлеровских концлагерей я представляю спустя 10 лет после голода на Украине и немецкими фотоаппаратами. А главное - сами гитлеровцы не считали концлагеря престплением а потому снимали их много и охотно.

Как и совки.Снимали много и охотно.ДЛя отчётности.

Бердыш>>Я конечно понимаю,пидриотизм колечит..сознание но не да такой же степени.)))
Старый> Пещерный антикоммунизм калечит сознание гораздо сильнее патриотизма. На вашем примере это очень наглядно видно. Хотя как правило в антикоммунисты обычно идут люди с заранее искалеченым сознанием, ну как минимум с крайне низким интелектом.

Ну у антикоммунистов может интеллект и низкий)))У комми то он вообще отсутсвует.))Его заменяют примитивная рефлексия к халяве.Прям как у собак Павлова
   
28.05.2007 11:44, MD: +1: В компенсацию многих несправедливых или несоразмерных штрафов. И вообще за твёрдость.
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
Бердыш> СССР тоже не считалось преступлением.Считалось перевоспитанием контрреволюционного элемента.
Бердыш> "Постановление Политбюро от 27 июня 1929 года предписало «именовать в дальнейшем концентрационные лагеря исправительно-трудовыми лагерями». Таким образом, расхожее представление, будто на такое переименование пошли, чтобы избежать нежелательных аналогий с концлагерями нацистской Германии, ошибочно. Можно говорить лишь о том, что в качестве приоритетной ставилась задача «исправления трудом», а не «концентрация» враждебных элементов в лагерях."

Бердыш, тебе совет от сочувствующего: тебя тут банят часто и предвзято, так что ты базар фильтруй. Не давай повода. То же самое можно сказать так, что предъявить нечего. Надо только эмоции на поводке держать.

Понимай, короче, текущий исторический момент...
   
RU Владимир Малюх #28.05.2007 11:55
+
-
edit
 
Хм, я бы не назвал например господ Черчилля или Бжезинского людьми с низким уровнем интеллекта :P
   
MD Wyvern-2 #28.05.2007 11:58  @Бердыш#28.05.2007 11:22
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Бердыш> Сливают исключительно комми.
Бердыш> На вопрос сколько погибло от голодомора? Комми отвечают -в Нью-Йорке тоже был голод))
Бердыш> Или сколько было депортированно во время раскулачивания? Комми отвечают про 300 тыс.японцев.))И т.д.

Потому как ТАКИМ ОБРАЗОМ можно коммунистов обвинить в землятрясениях и наводнениях со времен Великого потопа :)

Тебе черным по русски объясняют - телодвижения коммунистической власти отличаются от телодвижений вообще любой власти в ТО ВРЕМЯ только идеологической окраской. В США в лагеря отправляли бездомных и безработных - в СССР не допускали безработицы, отправляя в лагеря "чуждый элемент", в Германии - коммунистов и евреев. В США Рузвельт заставил монополистов раскошелиться и направил выделеную часть средств на борьбу с голодом, в СССР изъяли продукты и перенаправили их в промрайоны, как и в Германии.
Во время войны Сталин выселял целые народы ввиду опасности их перехода на сторону врага - по примеру Рузвельта, разобравшегося с японцами.
Где именно было больше ошибок и страданий? Да чёрт его знает -понять то время из сегодняшнего дня весьма сложно.

А "ярлычки" тупо клеить коммунисты всех мастей мастера -эт мы не сомневаемся :F

Ник
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MD> Бердыш, тебе совет от сочувствующего: тебя тут банят часто и предвзято, так что ты базар фильтруй. Не давай повода.

Если Бердыш станет "фильтровать базар" то и банить будет незачто - как не станет и повода для спора :F

Ник
   
Wyvern-2> 1. Факт голода в СССР в конце 20х-начале 30х(а не только на Незалэжной) и в 1946-48 годах - не отрицаю
Wyvern-2> 2.Только отмечаю, что винить в этом ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО коммунистов, тем более вменять им в вину СЕЦИАЛЬНОЕ его устройство - идти против истории.

Слушай, гаденыш, голод в нашей семье в 32-м году начался с того, что пришли и забрали всю еду. Если для таких как ты это НЕ СПЕЦИАЛЬНО, то лечиться тебе уже поздно.
   
Это сообщение редактировалось 28.05.2007 в 12:15

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> 1. Факт голода в СССР в конце 20х-начале 30х(а не только на Незалэжной) и в 1946-48 годах - не отрицаю
Wyvern-2>> 2.Только отмечаю, что винить в этом ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО коммунистов, тем более вменять им в вину СЕЦИАЛЬНОЕ его устройство - идти против истории.
Iltg> Слушай, козел, голод в нашей семье в 32-м году начался с того, что пришли и забрали всю еду. Если для таких как ты это НЕ СПЕЦИАЛЬНО, то лечиться тебе уже поздно.

Бээээ....могу привести другой пример - когда люди работали на заводах, и им эту еду привозили - не скажешь откель? Или они должны были с голоду сдохнуть? И как выбирать будем?

Ник
   
Wyvern-2> Бээээ....могу привести другой пример - когда люди работали на заводах, и им эту еду привозили - не скажешь откель? Или они должны были с голоду сдохнуть? И как выбирать будем?

Пришли и забрали ВСЮ еду.
А твои измышлизмы про голод на заводах - бред. Семья отца в то время жила в городе. Голода - не было. Семья матери - в селе, голод был ибо забрали все.
Если же отвлечься от фактов вообще и проанализировать твои речения - то выходит что надо заморить голодом одних (крестьян), чтобы покормить других (рабочих). Ты разделяешь людей на "высших" и "низших". Ты - не фашист, а значительно хуже. Фашисты то истребляли чужих, а ты - своих.
   
Это сообщение редактировалось 28.05.2007 в 12:25

berg

опытный

Wyvern-2> Потому как ТАКИМ ОБРАЗОМ можно коммунистов обвинить в землятрясениях и наводнениях со времен Великого потопа :)
Wyvern-2> Тебе черным по русски объясняют - телодвижения коммунистической власти отличаются от телодвижений вообще любой власти в ТО ВРЕМЯ только идеологической окраской. В США в лагеря отправляли бездомных и безработных - в СССР не допускали безработицы, отправляя в лагеря "чуждый элемент", в Германии - коммунистов и евреев.

Я же говорю, сажаем Вивена с дочкой в машину времени и отправляем смотреть на обглоданные детские ножки. А потом заслушиваем доклад «почему я хочу в лагерь для бездомных» написанный дочкой, если сума не сойдёт.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Бээээ....могу привести другой пример - когда люди работали на заводах, и им эту еду привозили - не скажешь откель? Или они должны были с голоду сдохнуть? И как выбирать будем?
Iltg> Пришли и забрали ВСЮ еду.
Iltg> А твои измышлизмы про голод на заводах - бред. Семья отца в то время жила в городе. Голода - не было. Семья матери - в селе, голод был ибо забрали все.

Если отвлечься от ЛИЧНОГО, то получиться такая картина:
1. Голода в городах НЕ БЫЛО.
2. НЕ БЫЛО ЕГО потому, что изъяли на селе продовольствие, причем практически ВСЁ.
3. Это вызвало массовую миграцию населения из села в город(причем такую, что позже пришлось ограничивать передвижение невыдачей на селе паспортов - кстати, позже, в голод 1947 так и мой отец попал в город)

Если бы этого сделанно бы не было - не было бы индустриализации.
Кстати, позже, Джугашвили опубликовал статью - "Головокружение от успехов", в которой признавались (в очень обтекаемой форме) ошибки коллективизации и сельхозполитики вообще.

Кстати, еще одно: советская власть действительно дала крестьянам землю и заменила продразвестку на продналог. Ответом крестьян была попытка спекулировать продуктами. Допустить свободнорыночное распределение коммунисты не могли - ни по идеологическим, ни по экономическим мотивам (так, же как и во всех других странах)

Так, что тебе хорошо - ты хоть можешь обвинить в страданиях своей семьи коммунистов. А жила бы твоя семья в США или Германии/Франции , кого бы ты винил?

Ник
   

berg

опытный

U235> Назовите мне хоть один сытый год в РИ :-/ Практически каждый год голод был.

А назовите мне год, когда вымирает 8 миллионов человек.

U235> А уж раз эдак в пять лет случались и совсем тяжелые голода, ничем не хуже того, что сейчас украинцы голодомором кличут.

Враньё.

U235> умышленный курс на обнищание крестьянства и выдавливание его из сел в города, полунасильственное переселение крестьян в Сибирь,

Снова враньё. Переселенцы записывались добровольно. Правительство неоднократно ограничивало «неорганизованных» переселенцев.

U235> Только результат у царей хуже был: страна как была - так и осталась аграрной и не смогла обеспечить армию в Первой мировой.

И снова враньё. Темп роста промышленности в пять предвоенных лет перед ПМВ не меньше средних показателей тридцатых.
   
RU Бердыш #28.05.2007 13:02  @Wyvern-2#28.05.2007 11:58
+
-
edit
 
Wyvern-2> Тебе черным по русски объясняют - телодвижения коммунистической власти отличаются от телодвижений вообще любой власти в ТО ВРЕМЯ только идеологической окраской. В США в лагеря отправляли бездомных и безработных - в СССР не допускали безработицы, отправляя в лагеря "чуждый элемент", в Германии - коммунистов и евреев. В США Рузвельт заставил монополистов раскошелиться и направил выделеную часть средств на борьбу с голодом, в СССР изъяли продукты и перенаправили их в промрайоны, как и в Германии.
Wyvern-2> Во время войны Сталин выселял целые народы ввиду опасности их перехода на сторону врага - по примеру Рузвельта, разобравшегося с японцами.
Wyvern-2> Где именно было больше ошибок и страданий? Да чёрт его знает -понять то время из сегодняшнего дня весьма сложно.
Wyvern-2> А "ярлычки" тупо клеить коммунисты всех мастей мастера -эт мы не сомневаемся :F
Wyvern-2> Ник

Они отличаются РАЗМАХОМ и жестокостью.
Это из серии "да у вас в Йоханнесбурге преступность жуткая"
Ответ "В Берне она тоже есть"))))

П.С.Особенно понравилось ваше сравнение с гитлеровской Германией.В точку.)))
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
berg> Я же говорю, сажаем Вивена с дочкой в машину времени и отправляем смотреть на обглоданные детские ножки.

Не требуется. Моя мать 1935 года рождения. И мой дед и бабушка НЕ голодали. Жили очень бедно ( ЖИЛИ только потому, что прадед САМ ОТДАЛ в 18м мельницы и землю советам, и его сделали, кстати, директором мукомольного комбината), но не голодали - в отличии от соседей. Дед специально в армию ушел в 1936. что бы прокормить семью.
Тэк что - кто как.
А другой мой дед расстрелян в 1944 как пособник фашистов. Потом, в 1951(!) реабилитирован - и в центре села стоит памятник партизанам и десантникам, захватившим стратегический мост - его фамилия там вторая ...

Ник
   
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Wyvern-2>> Бээээ....могу привести другой пример - когда люди работали на заводах, и им эту еду привозили - не скажешь откель? Или они должны были с голоду сдохнуть? И как выбирать будем?
Iltg> Пришли и забрали ВСЮ еду.
Iltg> А твои измышлизмы про голод на заводах - бред. Семья отца в то время жила в городе. Голода - не было. Семья матери - в селе, голод был ибо забрали все.
Iltg> Если же отвлечься от фактов вообще и проанализировать твои речения - то выходит что надо заморить голодом одних (крестьян), чтобы покормить других (рабочих). Ты разделяешь людей на "высших" и "низших". Ты - не фашист, а значительно хуже. Фашисты то истребляли чужих, а ты - своих.
Он коммуняка. Хуже фашиста. Точнее красный фашист.
   
Balancer: Задрал уже «крассным фашизмом».; предупреждение (+1)
RU Бердыш #28.05.2007 13:09  @Wyvern-2#28.05.2007 12:00
+
-
edit
 
Wyvern-2> Если Бердыш станет "фильтровать базар" то и банить будет незачто - как не станет и повода для спора :F
Wyvern-2> Ник

Спора не будет по более простой причине.Если Россия ОФИЦИАЛЬНО обьявит День памяти жертв голода в 20х-40 годах.В году 365 дней неужели один день для памяти миллионов властям жалко?В РОссии голод был сильнее чем на Украине...Однако власти предпочитают день чекиста оставить....
   
MD Wyvern-2 #28.05.2007 13:12  @Бердыш#28.05.2007 13:02
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Бердыш> Они отличаются РАЗМАХОМ и жестокостью.

Не спорю. Только и Россия - не Франция и не Бельгия.


Ник
   

berg

опытный

Wyvern-2> Не требуется.

Очень даже требуется.

Wyvern-2> Моя мать 1935 года рождения. И мой дед и бабушка НЕ голодали. Жили очень бедно ( ЖИЛИ только потому, что прадед САМ ОТДАЛ в 18м мельницы и землю советам, и его сделали, кстати, директором мукомольного комбината), но не голодали - в отличии от соседей.

Вот в том и беда, что мозгов не хватает понять – на всех мукомольных комбинатов не напастись. Я так думаю, Жданов тоже на голод не жаловался.

Wyvern-2> Дед специально в армию ушел в 1936. что бы прокормить семью.

Из села? Вот так просто, взял и ушёл? Без разрешения? Тот самый, что в 18 свою мельницу советам «отдал» (можно подумать, мог не отдать)? Это сколько ему было? Он в часть для ветеранов записался?

Wyvern-2> А другой мой дед расстрелян в 1944 как пособник фашистов. Потом, в 1951(!) реабилитирован - и в центре села стоит памятник партизанам и десантникам, захватившим стратегический мост - его фамилия там вторая ...

Видимо это серьёзный аргумент в пользу морения голодом детей.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Дед специально в армию ушел в 1936. что бы прокормить семью.
berg> Из села? Вот так просто, взял и ушёл? Без разрешения? Тот самый, что в 18 свою мельницу советам «отдал» (можно подумать, мог не отдать)? Это сколько ему было? Он в часть для ветеранов записался?

Читай внимательней.(в 18 мог и не отдать - но отдал, потому как посчитал это справедливым и умер в 1938 своей смертью)

Wyvern-2>> А другой мой дед расстрелян в 1944 как пособник фашистов. Потом, в 1951(!) реабилитирован - и в центре села стоит памятник партизанам и десантникам, захватившим стратегический мост - его фамилия там вторая ...
berg> Видимо это серьёзный аргумент в пользу морения голодом детей.
Нет, это аргумент в пользу того, что к советской власти и у меня претензий достаточно - но другого рода. За неспособность прокормить семью претензий нет.

Ник
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU kirill111 #28.05.2007 13:33
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Как там в подписи у Леонова ?
Всех на восточный фронт. 1-- г не давать.
Это я к участнегАм. Поменьше накал.
   
1 16 17 18 19 20 49

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru