В России истребитель-невидимку создадут к 2009 году (видео РТР)

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

elevon

опытный

Aaz

пять баллов :):D
нету подписи!  
+
-
edit
 

paralay

опытный

Вот и доигрались :)
Login
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
Это сообщение редактировалось 01.06.2007 в 23:46

davex

опытный

davex>> Вы абсолютно правы, только повышают ее - увеличением температуры, т.е. форсажом...
Aaz> Форсаж для внешнего контура? ИМХО, это круто... :)
Такие схемы тоже существовали, по крайней мере на бумаге... :)
Хотя, сами посудите, за счет чего питается кислородом форсаж?
На классическом ТРД большой степени форсажа не сделаешь, из-за нехватки окислителя, я не прав?

davex>> Для таких скоростных требований интересен был бы двигатель с переменной степенью...
Aaz> Ой, за этот самый ДИЦ (двигатель изменяемого цикла) кто только не брался...
Aaz> Но мы недавно в каком-то из топиков обсуждали - он на фик никому не нужен в реале, поэтому и не сделан.
Возможно и так, дайте пожалуйста ссылку или хотя бы название топика, я поищу и почитаю, нет уверенности что мы говорим об одном и том же, потому как изменяемый цикл, не всегда соответствует изменяемой степени 2-х контурности...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
Это сообщение редактировалось 02.06.2007 в 00:47

davex

опытный

Aaz> ....эти потери обусловлены сравнительно низкой скоростью потока во внешнем контуре. Если ее удается повысить, то потери падают...
Ну и встречный вопрос, каким способом вы предполагаете повысить скорость во внешнем контуре?
Повышением давления во внешнем контуре (+ возможно геометрией сопла)?
Думаете это энергитически выгодно?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 
davex> Хотя, сами посудите, за счет чего питается кислородом форсаж?
davex> На классическом ТРД большой степени форсажа не сделаешь, из-за нехватки окислителя, я не прав?
А чего ради ему там не хватать-то? =))) Как по-вашему, какое соотношение масс топлива и воздуха в горячем контуре? =)))))))

davex> davex>> Для таких скоростных требований интересен был бы двигатель с переменной степенью...
Aaz>> Ой, за этот самый ДИЦ (двигатель изменяемого цикла) кто только не брался...
Aaz>> Но мы недавно в каком-то из топиков обсуждали - он на фик никому не нужен в реале, поэтому и не сделан.
davex> Возможно и так, дайте пожалуйста ссылку или хотя бы название топика, я поищу и почитаю, нет уверенности что мы говорим об одном и том же, потому как изменяемый цикл, не всегда соответствует изменяемой степени 2-х контурности...
кажись, тема была связана с дроздом.. Ибо вроде только у него переключался контур с трд на прямоток на каких-то скоростях..

А что вы понимаете под "изменяемой степенью 2-контурности"? =))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
US Север-7 #02.06.2007 02:33  @paralay#01.06.2007 23:17
+
-
edit
 

Север-7

новичок
paralay> Вот и доигрались :)
paralay> Login
paralay> http://paralay.com/t50/itog.jpg


А где же кривые заборники? Поставили что-ли решетки внутри?
Где отcек(и) вооружения? Что-то тут не так...
'Unreal, unreal!' ghost helmsmen scream and fall in through the sky...  
+
-
edit
 

Serhio

опытный

А как ты по модели определишь наличие отсеков?
Картинка не Т-50. По крайней мере это не та модел, что видел я. :)
Я не люблю, когда стреляют в спину, но если надо — выстрелю в упор.  
02.06.2007 04:16, Bredonosec: +1: стал замечать, что чем дальше, тем чаще прислушиваюсь ко мнению. Это нельзя оставить безнаказанно :)
LT Bredonosec #02.06.2007 04:13
+
-
edit
 
насчет кривых каналов - вы не забыли, КУДА уйдут шасси при уборке? Попытайтесь в голове нарисовать себе схему уборки при прямых каналах :)

по поводу картинки - что мине не понравилось - наличие излишних изломов промеж рукавами заборников и фюзеляжем. Впечатление, что внутреннего отсека или не будет вообще, или (менее вероятно) будет минимального размера. Так же некоторое сомнение вызывает расположение движков на расстоянии друг от друга. С одной стороны несущий фюзеляж и живучесть, с другой - неустановившаяся скорость разворота (или величина момента вращения ака скорости угловой на разнесенные на расстояние плеча массы)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU yacc #02.06.2007 05:01  @Север-7#02.06.2007 02:33
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
А где же кривые заборники?
 

М-да.. Филипу Новаку в рунетовских форумах, посвященных военной авиации, надо ставить памятник... :)

Patent US4924228 - Aircraft construction

An aircraft structure for the minimization of microwave energy reflection from the aircraft back to a receiver. The provision of structural configurations and materials operate to reduce microwave energy reflection toward its source or another receiver located at a level below the aircraft and laterally or forward thereof.

// www.google.com
 
 
US Север-7 #02.06.2007 10:06  @Serhio#02.06.2007 03:56
+
-
edit
 

Север-7

новичок
Serhio> А как ты по модели определишь наличие отсеков?
Serhio> Картинка не Т-50. По крайней мере это не та модел, что видел я. :)

Как бы места мало для ниx... Между воздуxозаборниками не видно оcновного отcека...
Может это просто какая-то модель для исследований ЭПР? По ссылке говоритcя, что это вроде бы утекло из ЦНИИ 2 МО, если я правильно понял.
'Unreal, unreal!' ghost helmsmen scream and fall in through the sky...  
US Север-7 #02.06.2007 10:17  @yacc#02.06.2007 05:01
+
-
edit
 

Север-7

новичок
yacc> М-да.. Филипу Новаку в рунетовских форумах, посвященных военной авиации, надо ставить памятник... :)
yacc> Patent US4924228 - Aircraft construction - Google Patents

Так там вроде как раз кривые (FIG. 5)? Или ты xочешь сказать, что этот патент - это вчерашниий день?
'Unreal, unreal!' ghost helmsmen scream and fall in through the sky...  
+
-
edit
 

paralay

опытный

Serhio> А как ты по модели определишь наличие отсеков?
Serhio> Картинка не Т-50. По крайней мере это не та модель, что видел я. :)

Сколько ж их нарисовали!?
Я этой картинкой сейчас занимаюсь, она сделана на базе «Сатурновской».
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

paralay

опытный

А вот цитатка по теме:

"...На одном из занятий слышал от лектора примерно такое(пишу по памяти,если не прав - поправьте),что для создания ХОРОШЕГО планера требуется порядка 7-8 тыс.часов продувок в АДТ и моделирующих стендах,для ОТЛИЧНОГО 10-12 тыс.часов(F-15,F-16),для создания ШЕДЕВРА 16-18тыс.час(общее врямя продувок в ЦАГИ и СибНИА Т-10С).В связи с этим интересно как бы он оценил "Раптор" у которого продолжительность исследованй в АДТ составила 43 тыс.часов.Сомневаюсь что ПАК ФА был продут в ЦАГИ и СибНИА (учитывая их тепершнее состояние) до аналогичного уровня.Правда слышал намеки на некое "не стандартное" решение,которое несколько облагородило планер.
...
В ЦАГИ ничего не продували. Были работы в СибНИА, но не такие масштабные, как по Су-27."
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

shon13

опытный

paralay> А вот цитатка по теме:
paralay> "...На одном из занятий слышал от лектора примерно такое(пишу по памяти,если не прав - поправьте),что для создания ХОРОШЕГО планера требуется порядка 7-8 тыс.часов продувок в АДТ и моделирующих стендах,для ОТЛИЧНОГО 10-12 тыс.часов(F-15,F-16),для создания ШЕДЕВРА 16-18тыс.час(общее врямя продувок в ЦАГИ и СибНИА Т-10С).В связи с этим интересно как бы он оценил "Раптор" у которого продолжительность исследованй в АДТ составила 43 тыс.часов.Сомневаюсь что ПАК ФА был продут в ЦАГИ и СибНИА (учитывая их тепершнее состояние) до аналогичного уровня.Правда слышал намеки на некое "не стандартное" решение,которое несколько облагородило планер.
paralay> ...
paralay> В ЦАГИ ничего не продували. Были работы в СибНИА, но не такие масштабные, как по Су-27."

По поводу нестандартных решений в облагораживании планера. Читал пару лет назад в журнале "Авиация и время" (Украина), что одно из них технологическое- формование больших, до 6м, панелей в поверхность двойной кривизны и высокой точности. А какие еще могут быть решения?
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
+
-
edit
 

Niki1979

новичок
Хммм. Мое мнение, пусть кто то не согласен (я все таки не занимался такими делами), но все таки - современные методы проектирования и достижения в области компьютеров могут свести время для продувок в туннеля НА ПОРЯДОК.
 
DE viatcheslav_ #02.06.2007 20:35
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

☠☠
В Формуле 1 - аэродинамика ключевой фактор по причине ограничений технического регламента. Компьютерное моделирование ни в коем случае не заменяет продувок. Мало того, несколько лет назад все ведущие команды инвестировали деньги в полноразмерные трубы, способные продувать модели 1:1. Фрэнк Вилльямс даже самолет свой продал, что бы закончить строительство. В итоге у большинства команд по 2 трубы и работают они практически круглосуточно. И даже в этом случае могут быть ошибки при проектировании - например, Хонда в этом году облажалась и машина просто не едет. Причем в трубе результаты отличные - на трассах нет. И понять причинв никто не может.
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

shon13> По поводу нестандартных решений в облагораживании планера. Читал пару лет назад в журнале "Авиация и время" (Украина), что одно из них технологическое- формование больших, до 6м, панелей в поверхность двойной кривизны и высокой точности. А какие еще могут быть решения?

К примеру такие:
«…Оригинальное решение - полноценное ПГО в контуре крыла.»

"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
LT Bredonosec #02.06.2007 21:05
+
-
edit
 
оригинальное, но имеет ли смысл? Насчет смысла крыла с длинной хордой (возможность при малом угле отклонения потока создать большую толщину, соответственно, более легкое и прочное крыло) и как пго в контуре крыла эту возможность обрезает - уже жевали ведь.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

paralay

опытный

Да, смысл и мне неясен. Просто я тоже встречал упоминание об оригинальной фиче в конструкции Т-50, а крупные панели опробовали еще на С-37.
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
RU yacc #02.06.2007 22:15  @Север-7#02.06.2007 10:17
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Север-7> Так там вроде как раз кривые (FIG. 5)? Или ты xочешь сказать, что этот патент - это вчерашниий день?
Не совсем - но это не единственный метод. А за него все цепляются ( типа нет S-образных воздухозаборников - не может быть и снижения ЭПР ). Само по себе их наличие ничего не дает - канал должен быть соответсвующим и двигатель ( который не плоская пластина ) под сообразным углом поставлен и еще чтобы стенки были из радиопоглощающего материала (желательно) ну или под разным углом к центральной оси поставлены - тогда и будет эффект. ( обратный пример - волноводы, световоды и перископы ) И то, скорее всего не на всех частотах : радиоволны - не световые лучи, которые распространяются по законам геометрической оптики и на длине волны порядка размера воздухозаборника все будет не так красочно :) На Миг-21, насколько я понимаю, за снижением ЭПР особо не гнались, но если у него из конуса убрать РЛС и оформить как БЧ на баллистических ракетах то ЭПР у него будет весьма небольшим. Второй пример - SR-71 ( двигатели которого оформлены подобно Миг-21 но когда его делали требования к снижению ЭПР наверняка стояли ) да еще и весь зализанный, практически без прямых углов - и его на радарах вполне замечали :)
 
Это сообщение редактировалось 02.06.2007 в 22:25
+
-
edit
 

davex

опытный

davex>> На классическом ТРД большой степени форсажа не сделаешь, из-за нехватки окислителя, я не прав?
Bredonosec> А чего ради ему там не хватать-то? =))) Как по-вашему, какое соотношение масс топлива и воздуха в горячем контуре? =)))))))
Сорри, кажись лажу спорол....

davex>> Возможно и так, дайте пожалуйста ссылку или хотя бы название топика, я поищу и почитаю, нет уверенности что мы говорим об одном и том же, потому как изменяемый цикл, не всегда соответствует изменяемой степени 2-х контурности...
Bredonosec> кажись, тема была связана с дроздом.. Ибо вроде только у него переключался контур с трд на прямоток на каких-то скоростях..
спасибо поищу...

Bredonosec> А что вы понимаете под "изменяемой степенью 2-контурности"? =))
ЭЭЭ... возможность изменения степени двухконтурности...
Извините, но на ваш вопрос по другому не ответишь, конкретизируйте пожалуйста.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
LT Bredonosec #03.06.2007 01:23
+
-
edit
 
конкретизирую. КАК?
как вы это видите? плавное изменение? бинарно(да/нет)? скачками?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU Владимир Малюх #03.06.2007 06:04  @Niki1979#02.06.2007 20:14
+
-
edit
 
Niki1979> Хммм. Мое мнение, пусть кто то не согласен (я все таки не занимался такими делами), но все таки - современные методы проектирования и достижения в области компьютеров могут свести время для продувок в туннеля НА ПОРЯДОК.

Не могут. Улучшить качество результатат - могут, а объем продувок -нет.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

paralay

опытный

Кстати, воздухозаборники могут быть и прямыми, как у Б-1Б.
Прикреплённые файлы:
 
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Aaz

модератор
★★☆
davex> Хотя, сами посудите, за счет чего питается кислородом форсаж?
Вопрос на засыпку: а за счет чего он питается на "чистом" ТРД? :P

davex> Возможно и так, дайте пожалуйста ссылку или хотя бы название топика...
Не помню уже... Возможно, что-то про F-22.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru