Судьба Центрального-Военно-морского музея. Кто что думает?

Теги:флот
 
1 2 3

wert

аксакал
★★★☆
Уважаемые господа и товарищи, интересно было бы узнать ваше мнение на эту тему.
Вкратце, в первом приближении: в середине прошлого года прошла идея о создании нефтяной биржи в том самом историческом здании Биржи на стрелке Васильевского острова, в котором сейчас расположен ЦВММУ. Идея оформилась в реальные нормативные документы и музей с вероятностью в 98% переезжает, вопрос, куда? По состоянию на сегодняшний день отвергнуты проекты как по переезду в Адмиралтейство, так и по строительству музейного комплекса на берегу залива, на новых намываемых территориях Васильевского Острова. Сейчас возник третий и по -моему худший из вариантов - Крюковские казармы в районе Новой Голландии.
Вот тут periskop: О военно-морском музее тоже назрело небольшое обсуждение, пост под ником georwg - мой. Лично я бы никуда его не переносил
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
RU Pz.beob.wg #01.06.2007 16:52
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Эх поломают модели а что не поломомают потырят.... :(
Кот любил коментировать когда кого то били.. и потому как сидел он высоко - то били его не часто.. Но уж если ловили - то затыкали пасть шишкой, и только после этого били. Ибо молчание-золото.  
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Надо выбивать деньги под оснащение метками RFID
 
RU 607ОДНГС #02.06.2007 00:47
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный

Идеальным местом для ЦВММ была бы Новая Голландия... до того как Собчак (первоначально) Матвиенко и Иванов ее приговорили. Если эти пельмени не разлепить, то уже все равно что и где "они" построят. Как бы не старались получиться как в Химках. Москва - порт пяти морей и т.д....
"Теперь дети не играют, а учатся. Они все учатся, учатся и никогда не начнут жить..." Александр Грин  
RU ВолодькаТрынкин #02.06.2007 13:08  @wert#01.06.2007 16:28
+
-
edit
 

ВолодькаТрынкин

втянувшийся
Сейчас возник третий и по -моему худший из вариантов - Крюковские казармы в районе Новой Голландии.
Угробят музей. Хуже варианта не представить, как склад здание пойдет, как музей???
 
RU ВолодькаТрынкин #02.06.2007 13:11  @ВолодькаТрынкин#02.06.2007 13:08
+
-
edit
 

ВолодькаТрынкин

втянувшийся
ВолодькаТрынкин> Сейчас возник третий и по -моему худший из вариантов - Крюковские казармы в районе Новой Голландии.
ВолодькаТрынкин> Угробят музей. Хуже варианта не представить, как склад здание пойдет, как музей???

Нефтяная биржа на Стрелке? не слишком ли жирно? Предлагаю также выселить Зоологический, Кунсткамеру, а заодно и Университет, а помещения сдать по офисы и бордели, такие бабки можно срубить.
 
UA Dmitriy Stogniy #02.06.2007 13:14  @ВолодькаТрынкин#02.06.2007 13:11
+
-
edit
 
ВолодькаТрынкин> Предлагаю также выселить Зоологический, Кунсткамеру, а заодно и Университет, а помещения сдать по офисы и бордели, такие бабки можно срубить.

Не путайте. Это уже следующий этап "возрождения России". После 2008 года...
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  

wert

аксакал
★★★☆
Кстати, есть достаточно много народу "за перенос". Смотри ссылку в первом посте.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
ЦВММу может и должен быть только на стрелке В.О. А нефтяную биржу пусть строят в Уренгое.Ну должно же быть, что то святое?
 

wert

аксакал
★★★☆
да согласен - святое. Но тут видишь ли такие аргументы: мало места для фондов, местоположение совсем не "военно-морское" ( хотя ИМХО все с точностью до наоборот, я это освещал в жж, который сейчас не активен), мало морской романтики, хорошо бы создать натурную экспозицию на воде ( ИМХО это банально и сверхидея у нынешнего музея другая)...
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
KZ Destroyer Novik #02.06.2007 20:14
+
-
edit
 

Destroyer Novik

втянувшийся
Лучше бы не переносить. А если и переносить, то лучше было бы именно где-нибудь подле адмиралтейства.
 

Rayak

втянувшийся
Но что печально, хотим мы этого или нет, по большому счету ИМ наплевать. И так или иначе музей со стрелки уберут. И Охта-центр построят......:-(
 
RU Dem_anywhere #02.06.2007 23:14
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Делать нефтяную биржу на стрелке - это маразм. Там даже под автостоянку места нет.
А музей.... Вообще, надо понять, что мы от музея хотим.
Потому как "посмотреть" скоро будут ходить не в музей, а в инет. Музей при всём желании не предоставит 3Д-модель корабля, по которому внутри побродить можно будет. Ну и т.д.
 
RU 607ОДНГС #02.06.2007 23:34
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный

Адмиралтейство и Новая Голландия - места, что называется "намоленные" за века истории флота. Биржа, хоть изначально и чужое место, но за годы пребывания там музея "ауру" приобрело, да и колонны рядом. Н.Голландию уничтожили... Об адмиралтействе лучше и не заикаться. Ибо, кто поверит, что после выселения Дзержинки и штаба (под предлогом освобождения места для музея) в нем в итоге окажется либо бизнес-центр, либо "элитное" жилье, либо какая-нибудь околопрезидентская структура, либо все вместе. Есть еще район Гребного порта (Галерная гавань). Зданий нет, но место историческое. Можно было бы построить снаружи музейные корпуса оформив под галерные сараи по проекту Захарова (фасады естественно). Это я замечтался...
Так что Биржу отдавать нельзя - "ОНИ" ее сами возьмут, и Адмиралтейство тоже... И новодел какой-нибудь ...ский построят... типа Манежа или Храма Христа-Спасителя...
"Теперь дети не играют, а учатся. Они все учатся, учатся и никогда не начнут жить..." Александр Грин  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
а что общественность и моряки Питера, поэтому поводу предпринимают?
 
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Уважаемые коллеги:-1-здание биржи на стрелке АВАРИЙНО(просадка центрального зала 68 см;гидроизоляция разрушена;цоколь поражен строительным грибком и т.д.);-2-переезд в него нефтяной биржи исключается службой тех.обеспечения и безопасности САМОЙ БИРЖИ;-3-ещё 20 лет тому назад было НАУЧНО доказано что старое здание музею АБСОЛЮТНО не пригодно;-4-по тем же причинам не пригодна Новая Голандия и казармы флотского экипажа рядом с ней!!!Куда переводить музей ни кто не знает.Более того это процесс на 5-8 лет из-за вопросов сохранности и консервации коллекций.А Вам советую меньше слушать не уважаемых журналистов и ещё менее уважаемых "представителей власти".Для контроля над ними есть принцип :"скорость стука опережает скорость звука".
 

wert

аксакал
★★★☆
Принято решение о переносе музея в Крюковские казармы. Хранители говорят что если все будет сделано "по уму", они очень даже не против...

Статья с 3d - видами.

"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Печально... Но закономерно. Каждый народ имеется тем правительством, которое он выбрал. :(
 
RU ХейЕрдал #17.07.2007 13:08  @AGRESSOR#16.07.2007 22:48
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

AGRESSOR> Печально... Но закономерно. Каждый народ имеется тем правительством, которое он выбрал. :(

Собственно, многое в деятельности такого учреждения, как военно-морской музей, определяет руководство. Вспоминаю экскурсии по пустым залам ... Надо констатировать практически полное отсутствие активности на протяжении многих лет. Например, за время моей двадцатилетней работы в Судпроме, ЦВММ не разу (!) не обратился на предприятие, не пригласил на какое-либо мероприятие (лекции, семинары, выставки, встречи с ветеранами и приезжими знаменитостями и т.п.). Не попросил помощи, например, в создании новой экспозиции или временной выставки.

Впечатление, что музейщики выбрали линию поведения "сидеть тихо, как мышки, и потихоньку проедать бюджетные деньги". Разительная разница с другими военно-морскими музеями мира!

То же относится и к военно-морской библиотеке, где обычно было 2-3 посетителя и страшно было работать в пустом читальном зале:)). Да и то, часто посетителями были пенсионеры, берущие в ЦВМБ художественную литературу.

Мне кажется, что роль этих учреждений в "патриотическом воспитании молодежи" и "научной поддержке флота" была близка к нулю. Может быть, что-нибудь изменится в будущем?
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
то что здание Биржи используется как биржа имхо не катастрофа, верно?
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Capt(N)

Старожил
★★★★★
wert> Принято решение о переносе музея в Крюковские казармы. Хранители говорят что если все будет сделано "по уму", они очень даже не против...
wert> Статья с 3d - видами.
wert> Музей отправили в казармы - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
ну очень оптимистичная статья и это настораживает ;)
пропал дом... (с)
 
RU вольф334 #17.07.2007 22:45
+
-
edit
 

вольф334

втянувшийся
Народ предлагаю новый вариант для размещения музея - на охте вместо бизнес-центра. Места там много, можно разместить не только музей но и создать корабелью экспозицию. Плюс морской центр для юнощества. Здесь же разместить военно-морское архивы.
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Интересно новый военно-морской музей будет с подобными параметрами?

....Национальный музей авиации и космонавтики будет построен на Хорошевском шоссе, вл. 38а.
Здание музея разместится на участке 1,7 га. Сам музей будет площадью 40 тыс. кв. м, из которых наземная часть составит 28,2 тыс. кв. м и подземная - 11,8 тыс. кв. м.

На территории построят торгово-выставочный комплекс, общая площадь комплекса составит 510 тыс. кв. м.

Возле музея будет построен офисный комплекс с апартаментами площадью 200 тыс. кв. м. Из них 148 тыс. будут наземными, а 56 тыс. – разместятся под землей.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
вольфу +1 конечно, но на фантастику не потянет даже на ненаучную...
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

matelot> Интересно новый военно-морской музей будет с подобными параметрами?
matelot> ....Национальный музей авиации и космонавтики будет построен на Хорошевском шоссе, вл. 38а.
matelot> Здание музея разместится на участке 1,7 га. Сам музей будет площадью 40 тыс. кв. м, из которых наземная часть составит 28,2 тыс. кв. м и подземная - 11,8 тыс. кв. м.
matelot> На территории построят торгово-выставочный комплекс, общая площадь комплекса составит 510 тыс. кв. м.
matelot> Возле музея будет построен офисный комплекс с апартаментами площадью 200 тыс. кв. м. Из них 148 тыс. будут наземными, а 56 тыс. – разместятся под землей.
Вначале застроили элитным жильем, теперь вдруг решили музей создать - деньги разворуют, экспонаты из Монино разворуют и все на этом кончится.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru