[image]

Отношение в обществе к службе в армии

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 13

TEvg

аксакал

админ. бан
>А вы в этом уверены? Смотря что считать издевательством, дедовщина в той или иной форме есть везде

В той или иной форме она может быть даже в пионерлагере. Вот только в некоторых странах армия почему-то в зону превращается, а в других нет.
   
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

Rukbat> Т.е. мало того, что заставляют бегать-прыгать, спать не дают, есть тоже не дают,
:D:D
Насчёт есть не дают - сильно.
   

Беня

гешефтфюрер
★★★★

>>А вы в этом уверены? Смотря что считать издевательством, дедовщина в той или иной форме есть везде
TEvg> В той или иной форме она может быть даже в пионерлагере. Вот только в некоторых странах армия почему-то в зону превращается, а в других нет.
Я бы небыл столь однозначен, был в достаточном количестве частей где дедовщины нет. И если честно не готов назвать приблизительно озвучить процентовку нормальных частей к ненормальным. думаю отношение где-то поровну.
Зы.
Самою махровую дедовщину кстате узрел, в части л/с которой был составлен из "уклонистов" и "бегунов" попавших под очередную амнистию. Большего сброда и дегенератов я вообще не видел ни где.
   
Это сообщение редактировалось 05.06.2007 в 13:40
RU volk959 #05.06.2007 13:41  @23AG_Oves#05.06.2007 13:02
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Rukbat>> Т.е. мало того, что заставляют бегать-прыгать, спать не дают, есть тоже не дают,

23AG_Oves> Насчёт есть не дают - сильно.

Действительно. А как, интересно, сейчас кормят солдат в РА?

В СА (в ДОперестроечные годы) солдат кормили так:

первое - щи под названием "электролит". Изготовлялась путем варки в воде квашеной капусты, обильно добавлялась соль.

второе - пюре из гнилой картошки с добавлением или "подливы" -ложки жидкого комбижира с вкраплениями волокон мяса, или куска соленой рыбы.

третье - неизвестная науке жидкость, официально называемая то компотом, то чаем, то киселем.
   
RU KILLO #05.06.2007 13:53  @Волк Тамбовский#05.06.2007 13:41
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Rukbat>>> Т.е. мало того, что заставляют бегать-прыгать, спать не дают, есть тоже не дают,
23AG_Oves>> Насчёт есть не дают - сильно.
volk959> Действительно. А как, интересно, сейчас кормят солдат в РА?
volk959> В СА (в ДОперестроечные годы) солдат кормили так:
volk959> первое - щи под названием "электролит". Изготовлялась путем варки в воде квашеной капусты, обильно добавлялась соль.
volk959> второе - пюре из гнилой картошки с добавлением или "подливы" -ложки жидкого комбижира с вкраплениями волокон мяса, или куска соленой рыбы.
volk959> третье - неизвестная науке жидкость, официально называемая то компотом, то чаем, то киселем.

Когда я еще учился, произошел со мной такой случий - останавливает меня милиционер в метро и проверяет регистрацию. А прописка у меня еще камчатская. И говорит - я на Камчатке служил и за все время, что там был, ни разу не попробовал красной икры и красной рыбы. И сказал он это с такой обидой и грустью... Я уж было дело испугался - сейчас буду отвечать за всю Камчатку...
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

А по разному, в училище к примеру меня кормили очень плохо.
Т.е. паек там выдавался как положено, но готовили у нас гражданские повора, которые без зазрения совести всю закладку разворовывали, с попустительства нач. столовой. В учебном центре кормили получше, там готовили солдаты, и за плохую еду можно было сходить на кухню и выдать леща отличившимся.
В 36ВДБР, нас кормили очень хорошо, причем солдаты там были настолько разъевшиеся, что узрев как мы на стаже уминаем пайку, называли нас за глаза блокадниками.
   
RU 23AG_Oves #05.06.2007 14:14
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

В училище кормили плохо - ужин невозможно было есть (тем не менее, многие к середине первого курса поправились и поздоровели, в том числе и я). А когда выезжали в части - Красное село, Лехтуси - там по сравнению с нами просто отлично кормили. В Краснознамеске - сколько ни спрашивал бойцов (на работах, в нарядах) - никто не жаловался, только, говорили маловато чуть. Но тут особенность - повара - те же срочники, и живут в одной казарме. Соответственно, плохо кормить или крысить как гражданские повара они не могли :D. У нас в училище гражданские повара просто каждый день сумки вечером неподъёмные тащили.
Второй фактор - чем меньше народу в части - тем лучше кормят. Надеюсь, тоже понятно почему. Сосед по дому служил на мобильном комплексе РВСН, т.е. тягач МАЗ с ракетой + вспомогательные машины. Всего что-то около 60-ти человек. Так он вообще вспоминает до сих пор, говорит как на убой кормили.
По поводу икры и красной рыбы - в Елизово это вообще обычное дело было по рассказам тех, кто оттуда поступал, в Уссурийске (ДВ) - поменьше, но тоже нередкость.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Был как то в одной части пару лет назад - зашел в столовку и обалдел: отдельные столики на четыре человека, салфеточки, чистенько везде, солдатики с подносами идут по раздаче, все сьедобно, салаты всякие и т.п. (посуда настоящая, вилки дают! :D ).
Никакого сравнения с виденными мной за время службы в СА унылыми бараками с неистребимым запахом помоев, заставленных длинными столами с бачками цельнолитой перловки на 10 рыл человек и мятыми алюминиевыми тарелками с солеными зелеными помидорами....
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Нас кормили либо кортошкой в мундире, точёной прямо вместе с кожурой, либо перловкой с жареной селёдкой.

Помню непередаваемое восприятие аромата от поддонов, которые мы в нарядах мыли, на которых перед этим офицерам картошку жарили :D
   

au

   
★★☆
au>> Этот мелочный шантаж не решит проблемы, и от зинданов не защитит никого.
Беня> Так ни кто не говорит, что все хорошо и надо оставить как есть. Реформировать необходимо, дело ясное. Только вопрос ЧТО и КАК. И просто тупой заменой призыва на контракт проблему не решить. Да и не хвать денег на такой контракт. Имхо. :)

Я же выше написал свои мысли. Что — построение новой армии на руинах старой. Как — написал в общих чертах, взгляните в записи №21.

Беня> Более того, мое имхо, мне подсказывает, что если сейчас создать пату частей с идеальными условиями прохождения службы, в них конкурса тоже не будет. :) Причина кошения, имхо, как и говорил совсем не в дедовщине, а в общем моральном разложении потенциальных призывников (наркотики принимать, пить пиво, и мацать девок всяко интереснее, чем плац топтать). Эта проблема первичнее и пока она не решена, ничего путного не получится. Ибо как ремонт дома не делай, пока кто-нибудь на пол облегчается, порядка не будет.

Не согласен. Конкурса может не быть только из-за скромного количества потенциальных призывников, и не менее скромного количества правильных офицеров. Причём с последними вообще всё тонко: их нужно как-то воспитать в существующих училищах, не дав им испортиться. Это возможно, но для этого нужно штучное количество правильных кураторов, и некая моральная подготовка. Это всё тоже возможно. Так что первый батальон-полк можно в любой момент сформировать, а на уровне отдельных рот (типа точки ПВО на отшибе) подходящие для дела точки роста существуют уже, я это знаю. Вы правы, проблема первичнее и это именно и есть проблема. Но есть и другие люди, хотя их мало.

Беня> Проблему надо в комплексе решать, она гораздо глубже чем кажется.

Кадры решают всё. Вот ведь грабли...
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Balancer> Не тормози, я ранее уже на всё отвечал.

Не тупи. Где ответы на вот эти вопросы:

Balancer>> Твоя лексика - она, знаешь, заставляет предполагать самое худшее.

KILLO> Ром. В попытке отмазатся нельзя переходить некоторые границы. Ты только что мне сказал, что я бы догадался до такого и позволил бы себе спросить у тебя – “сколько раз тебя Рома трахали один или два раза.” То есть ты вот такого обо мне мнения? :(

Balancer>> А вот знакомых - избивали.

KILLO> Сколько раз в году?
   

Беня

гешефтфюрер
★★★★

au> Не согласен. Конкурса может не быть только из-за скромного количества потенциальных призывников, и не менее скромного количества правильных офицеров. Причём с последними вообще всё тонко: их нужно как-то воспитать в существующих училищах, не дав им испортиться. Это возможно, но для этого нужно штучное количество правильных кураторов, и некая моральная подготовка. Это всё тоже возможно. Так что первый батальон-полк можно в любой момент сформировать, а на уровне отдельных рот (типа точки ПВО на отшибе) подходящие для дела точки роста существуют уже, я это знаю. Вы правы, проблема первичнее и это именно и есть проблема. Но есть и другие люди, хотя их мало.
Так в этом ведь и загвоздка, ну не хотят сегодняшние потенциальные призывники служить, не так воспитаны просто. По тому и кол-во потенциальных призывников скромное.
Для начала нужно создать условия чтобы потенциальные правильные офицеры не ушли в те области, где им создатут более комфортные условия, сейчас армия держится тока на энтузиазме, а на нем далеко не уедешь. Тяжело проявлять патриотизм и сознательность, видя дома голодных детей и неважно одетую жену. Пока офицер получает меньше сантехника, отток квалифицированых кадров неизбежен, из моего выпуска служат от силы несколько десятков человек. Это из 120 выпускников. Краснодипломников и тех кто нормально учился и имел приличную базу первых же на гражданке и разобрали, никто не бедствует, в охране отсилы 10 чел., все остальные на смежных специальностях.
Рыночные отношения понимаешь. :)
   

Беня

гешефтфюрер
★★★★

au> Я же выше написал свои мысли. Что — построение новой армии на руинах старой. Как — написал в общих чертах, взгляните в записи №21.
Имхо, что для армии сейчас наиболее важно это, повышения статуса военнослужащих. А от дедовщины гораздо эффективнее институт профессиональных сержантов.
А то в современной армии офицер обычно и за сержанта обязанности выполняет. Ну, эту тему на форуме терли тоже неоднократно.
   
RU 23AG_Oves #05.06.2007 18:12
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

Да, подавляющее число срочников, с которыми я общался, были из мелких населённых пунктов, деревень. Причём на вопрос, почему пошли в армию, косить не пытались? Некоторые отвечали - у нас если в армию не сходил - то не полноценный мужик вроде как. Т.е. местами остались ещё старые традиции, которых рука "урадемократии" не коснулась.
   
RU volk959 #05.06.2007 18:33  @23AG_Oves#05.06.2007 18:12
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

23AG_Oves> Причём на вопрос, почему пошли в армию, косить не пытались?

Вопрос интересный - "косить не пытались?"

То есть спрашивая, ты подразумевал - "ты чё, дурак что ли?"

Еб...ть! Что значит - "пошли в армию"??? Пришла повестка - и пошел. Хочешь или не хочешь.
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
23AG_Oves> Да, подавляющее число срочников, с которыми я общался, были из мелких населённых пунктов, деревень. Причём на вопрос, почему пошли в армию, косить не пытались? Некоторые отвечали - у нас если в армию не сходил - то не полноценный мужик вроде как. Т.е. местами остались ещё старые традиции, которых рука "урадемократии" не коснулась.

А я знаю другую часть бывших срочников - А че откосить не пытлись? Пытались , но не смогли. Денег не хватило и т.д.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
KILLO> Ром. В попытке отмазатся нельзя переходить некоторые границы. Ты только что мне сказал, что я бы догадался до такого и позволил бы себе спросить у тебя – “сколько раз тебя Рома трахали один или два раза.” То есть ты вот такого обо мне мнения? :(

Не о тебе лично, но о использующих лексику, которую используешь ты.

Balancer>> А вот знакомых - избивали.
KILLO> Сколько раз в году?

В 18-20 лет - некоторых раз по 10 в год :D
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Мое личное мнение - если кто не желает служить в армии - ну и хрен с ним. Все равно для армии толку никакого не будет.
   

au

   
★★☆
Беня> Рыночные отношения понимаешь. :)

Вот это и смущает, что рыночные. Ирак рыночными отношениями и взяли в 2003. Не вижу причин почему так не могут взять Россию с рыночной армией. Никто помирать за деньги не захочет, если у него появится возможность пожить за ещё большие деньги. Так-то. Потому ваша схема не годится, не с денег начинать надо, а с правильных людей, а под них уже выделять деньги. Никак не наоборот.

Про сержантов тема давно раскрыта, да.
   
RU 23AG_Oves #05.06.2007 19:30  @Волк Тамбовский#05.06.2007 18:33
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

volk959> Вопрос интересный - "косить не пытались?"
volk959> То есть спрашивая, ты подразумевал - "ты чё, дурак что ли?"
Не, просто интересно, все "умные" косят, а некотрым даже в голову не приходит, как оказалось.
volk959> Еб...ть! Что значит - "пошли в армию"??? Пришла повестка - и пошел. Хочешь или не хочешь.
согласен. Но от повестки можно долго бегать.
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
23AG_Oves> согласен. Но от повестки можно долго бегать.

А можно 100% убежать.
   

23AG_Oves

втянувшийся

Беня>> Рыночные отношения понимаешь. :)
au> Вот это и смущает, что рыночные. Ирак рыночными отношениями и взяли в 2003. Не вижу причин почему так не могут взять Россию с рыночной армией. Никто помирать за деньги не захочет, если у него появится возможность пожить за ещё большие деньги. Так-то. Потому ваша схема не годится, не с денег начинать надо, а с правильных людей, а под них уже выделять деньги. Никак не наоборот.

Самое интересное, правильные люди в армии есть. Вот как их от "неправильных" отделить :) Ну и от государства, как главного института по формированию сознания, много зависит.
   
+
-
edit
 

haleev

втянувшийся

Я вот косить не стал
В понедельник поеду - посмотрю - чё там да как

ну 37 лет правда и сборы офицерские :-D
   
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

KILLO> А можно 100% убежать.
Можно, если не получать повестку под роспись. Мой одноклассник так и делал до 27 лет успешно. Так и не отслужил.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

haleev> Я вот косить не стал
haleev> В понедельник поеду - посмотрю - чё там да как
haleev> ну 37 лет правда и сборы офицерские :-D

Это называется - "партизаны".

Приезжают в часть взрослые мужики, одевают их в форму образца 1943 года, на погонах - полевые офицерские звездочки.

Играют в футбол или в карты, если командование вдруг приказывает им вырыть траншею или противотанковый ров - моментально отряжают гонца и приезжает бульдозер с экскаватором.
   
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru