[image]

Тбилисский режим устроил водную блокаду Цхинвала и готовится к войне

Теги:политика
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Тбилисский режим устроил водную блокаду Цхинвала и готовится к войне
Тбилиси провоцирует гуманитарную катастрофу в Южной Осетии. Неделю назад Грузия прервала водоснабжение столицы РЮО – Цхинвала. Параллельно она продолжает военные приготовления на южной и северной окраинах города. Лишив Цхинвал воды, грузинские власти надеются сломить жителей города и облегчить таким образом силовой захват югоосетинской столицы.

На сегодняшний день единственный доступный для населения Цхинвала источник питьевой воды – поливальная машина, которую пустила по улицам мэрия города. Однако каждая капля сейчас наперечет – грузинская сторона не пропускает водовозы в Южную Осетию. Отсутствие питьевой воды в тридцатиградусную жару – настоящая пытка для жителей города. Для детей и пожилых людей последствия могут быть катастрофические. По словам врачей, при таком ограничении водоснабжения возникновение эпидемий – вопрос нескольких дней.

Что произошло с трубой, которая спускается с гор и проходит через контролируемые грузинской полицией и армией районы РЮО, неизвестно. Полиция Грузии отказывается пропускать ремонтные бригады и выдвигает неприемлемые для Цхинвала политические требования. «Южная Осетия имеет точно такую же возможность перекрыть оросительные системы и питьевую воду для внутренних районов Грузии, которые берут начало в РЮО. До сих пор мы этого никогда не делали, однако они могут вынудить нас пойти на такой шаг», – сказал РБК daily полномочный представитель РЮО в России Дмитрий Медоев.

Водная блокада Цхинвала организована на фоне продолжающейся подготовки Тбилиси к военным действиям. Расположенные в грузинских селах Южной Осетии военные части роют окопы. «Вооруженные грузинские полицейские роют блиндажи и оборудуют огневые точки», – рассказывает помощник командующего миротворцами Владимир Иванов. Не прекращаются ночные обстрелы Цхинвала. На этой неделе из гранатометов были обстреляны северные районы города. «Это очередная попытка этнической чистки в отношении российских граждан в Южной Осетии. Искусственно создается гуманитарная катастрофа, чтобы население покидало республику. Таким образом они пытаются сломить население, заставить народ убраться из страны или пойти против избранного руководства», – говорит г-н Медоев.

Грузия начала новый геноцид осетин - РБК daily - Статьи
   
Это сообщение редактировалось 07.06.2007 в 12:54

ttt

аксакал

"Для полного счастья мне нужна маленькая победоносная война" - кто сказал?

Правда у Саакашвили маленькая не будет но..
   

KILO

втянувшийся

админ. бан
По указанию Кокойты, накануне был перекрыт водовод Эдиси-Цхинвали, по которому питьевая вода поступает из Джавского района в села ущелья Большой Лиахви, а затем в Цхинвали.

Кроме того, по указанию Кокойты был перекрыт Тирипонский канал, по которому поливочная вода через Цхинвали поступает в направлении села Никози и орошает более 40 сел Горийского района.

Между тем в селах ущельях Большой Лиахви от Тамарашени до Кехви, население пользуется родниковой водой и водой из колодцев. В селах, расположенных несколько выше – Кемерти и Дзарцеми, сегодня с помощью представителей администрации Южной Осетии начались работы по рытью артезианских колодцев, которые обеспечат население питьевой водой.

Глава администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев
зявил сегодня журналистам, что Эдуард Кокойты вновь игнорирует интересы населения Южной Осетии и в первую очередь, цхинвальцев, так как водовод Эдиси-Цхинвали обеспечивает питьевой водой в первую очередь, город. Он отметил, что население грузинских сел не испытывает особых проблем с водой даже в условиях перекрытия водоканала.

«Что касается цхинвальцев, то в настоящее время они страдают именно из-за абсурдных и нелогичных шагов Кокойты, который сам себя загнал в угол политикой ультиматумов и угроз. Теперь из-за одного человека, его амбиций, практически вся Южная Осетия лишена возможности не только нормально передвигаться, но и пользоваться водой, а также проводить поливочные работы», - отметил Дмитрий Санакоев.

«Мы заявляли, что своими силами отремонтируем повреждения, имеющиеся на участке водовода Тамарашени-Кехви и для этого нам не нужна помощь цхинвальских властей. Мы еще раз призываем Кокойты открыть дороги и решать имеющиеся проблемы в режиме нормального диалога с грузинской стороной и администрацией Южной Осетии», - подчеркнул Санакоев.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
==
Южная Осетия прекратила подачу воды более 50 селам Грузии.


04.06.2007, Тбилиси 12:25:07 Власти Южной Осетии сегодня прекратили подачу поливочной воды более 50 селам Каспского, Горийского и Карельского районов Грузии. По информации радиостанции "Имеди", без поливочной воды остались как осетинские, так и грузинские села. Также прекращена подача питьевой воды жителям Горийского района Грузии, находящегося на границе с Южной Осетией.

Накануне власти Южной Осетии предъявили Грузии очередной ультиматум - если Тбилиси не даст возможность осетинским специалистам восстановить водопровод в Цхинвальском регионе, будет блокировано поступление питьевой воды в Горийский район центральной части Грузии. "Если сегодня до трех часов нас не пустят туда, тогда отключатся и оросительные каналы, и часть Горийского района, который получает из Южной Осетии питьевую воду", - заявил сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию Борис Чочиев. При этом особо отметил, что Грузия намерено блокировала поступление питьевой воды в регион с целью дестабилизации обстановки.

Напомним, Цхинвальский регион находится на грани гуманитарной катастрофы - сюда не поступают ни питьевая, ни техническая вода. Грузия обвиняет в создавшейся ситуации Цхинвальские власти, а Южная Осетия винит во всем руководство Грузии.
==

имхо белорусская идея со свинофермой на границе как-то поинтереснее выглядит чем манипуляции с кранами...
   
RU opolchenec #06.06.2007 10:43
+
-
edit
 

opolchenec

новичок

запущен новый проект ИА ОСинформ - сайт Геноцид Осетин
Грузинский фашизм стал частью истории Южной Осетии. Грузинский фашизм на протяжении столетия пытается стереть с лица земли осетинский народ.
На сайте найдёте: архивы убийств осетин, фото и видео факты, досье на произвол грузинских нелюдей и призыв к справедливому суду над преступлениями, совершенными Грузией .

   
+
-
edit
 

roin

новичок

opolchenec> запущен новый проект ИА ОСинформ - сайт Геноцид Осетин
opolchenec> Грузинский фашизм стал частью истории Южной Осетии. Грузинский фашизм на протяжении столетия пытается стереть с лица земли осетинский народ.
opolchenec> На сайте найдёте: архивы убийств осетин, фото и видео факты, досье на произвол грузинских нелюдей и призыв к справедливому суду над преступлениями, совершенными Грузией .
opolchenec> MySQL Fatal Error

Ну народ ... Вообщето возможен любой вариант развитя событий.
Но все будет зависеть от России .А если честно, никакой войны не будет
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кузнец, поправили бы вы заголовок... Больно громкий - в пропаганду просится.
И всех ОЧЕНЬ прошу воздерживаться от использования таких выражений, как "геноцид", "фашизм" и т.п.
Больше фактов - меньше эмоций.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Кузнец, поправили бы вы заголовок... Больно громкий - в пропаганду просится.

этож рбк. я просто разместил объяву :)
но ежели глаза режет можно и поменять. предложения принимаются, у меня чето придумыватель поломался...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А нечего тащить всё, что плавает в инете ;)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
поменял. так лучше? :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вроде нормально боле-мене.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru