Дэн Симмонс Тетралогия "Гиперион"

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Классическая космик-опера: `Гиперион`, `Падение Гипериона`, `Эндимион`, `Восход Эндимиона"

Но есть очень интересные мысли:
-разделение человечества на две несвязные расы: старую -людей и космических странников-бродяг
-выход ИскИнов в отдельное общество, продолжающее сотрудничать с людьми, но также делящееся на субрасы, по разному относящиеся к людям
-полный контроль искинов над виртуальным информационным, и в последствии, и над реальным пространством: принцип нуль-т порталов известен искинам и абсолютно, принципиально непонятен людям. Искины "сдают в аренду" межзвездные порталы.
Мниния?

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
DE viatcheslav_ #03.06.2007 21:38
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

Произведение отличное, а я один из немногих, кому эндимион нравится больше двух первых частей. За позитивность. Почему то большинство считает эндимион более попсовым, как раз таки из-за позитивности.
 
RU Balancer #03.06.2007 22:22  @Wyvern-2#03.06.2007 21:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Классическая космик-опера: `Гиперион`, `Падение Гипериона`, `Эндимион`, `Восход Эндимиона"

Это не просто золотой фонд мировой фантастики, это на особой бриллиантовой полочке в этом фонде :D

При чём берут книги не идеями (кои тоже интересны), а атмосферой. Это мир, в котором ты помнишь каждого героя по имени даже пять лет спустя после прочтения книг :)

...

Кстати, там ещё есть небольшая повесть "Сироты спирали".
 
MD Wyvern-2 #03.06.2007 22:55  @Balancer#03.06.2007 22:22
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Классическая космик-опера: `Гиперион`, `Падение Гипериона`, `Эндимион`, `Восход Эндимиона"
Balancer> Это не просто золотой фонд мировой фантастики, это на ....

У нас с тобой таки не просто разные, а противоположные вкусы :F

Мое мнение прямо противоположно - великолепные идеи, спрятанные за совершенно кашеобразным изложением с ходульными персонажами. По сравнению с мастерами "мирогенерации", Стругацкими и Гиббсоном, мир Симмонса - совершенно не впечатляет.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
DE viatcheslav_ #03.06.2007 23:00  @Balancer#03.06.2007 22:22
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

Balancer> При чём берут книги не идеями (кои тоже интересны), а атмосферой.
+1, погружение полное
 
DE viatcheslav_ #03.06.2007 23:05
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

Кстати, вопрос любителям фантастики. Больше 10 лет назад я читал двухтомник зарубежного автора, тоже типа космической одиссеи, очень ярко миры описаны, там еще на каком то зверьке много завязано. Ни названия ни автора не помню. Помогите советом, что это может быть?
 
RU Balancer #03.06.2007 23:23  @Vyacheslav.#03.06.2007 23:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
viatcheslav_> Помогите советом, что это может быть?

Ну так сюжет подробнее приведи :) А то космоопер со зверьками можно много найти :)
 
DE viatcheslav_ #03.06.2007 23:42
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

да я обрывочно помню, главный герой начинал на какой то "деревенской" планете, сюжет лихо закручен был. Не помню уже, обрывки той самой "атмосферы" остались в памяти. Судя по всему, произведение было не из старых, т.е. 90-е, первая половина скорее всего.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Нет, пока мало данных :)
 
DE viatcheslav_ #04.06.2007 00:32
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

Да было бы больше, сам бы нашел.))))
А есть какие нибудь сайты, где рецензии можно почитать на фантастическю литературу?
 
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Balancer>У нас с тобой таки не просто разные, а противоположные вкусы :F
Wyvern-2>Мое мнение прямо противоположно - великолепные идеи, спрятанные за совершенно кашеобразным изложением с ходульными персонажами.

:D:D:D
Ник, я еще могу идеи обругать, т.к. нихрена не понял, что он серьезного сказать хотел. :D А то, что понял, считаю несерьезным совершенно.

И еще Симмонс самого Лема переплюнул по пуганию читателя величинами энергии. :D
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
BG excorporal #06.06.2007 12:23  @Wyvern-2#03.06.2007 22:55
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Wyvern-2> Мое мнение прямо противоположно - великолепные идеи, спрятанные за совершенно кашеобразным изложением с ходульными персонажами.
Кашеобразное изложение? Ну, в некотором смысле... Не все понятно сразу, это да. ;) Ходульные персонажи? Не согласен, главные герои вполне 3D, а некоторые - 4D. :) Стереотипы пользуются вовсю - по отношению к военным, священникам, ученым, политикам, но меня это как-то не раздражает. Экшн на высоте, а идеи на самом деле очень интересные.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU Серокой #06.06.2007 12:25
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А я не смог прочитать. Скучно показалось... )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Клапауций #06.06.2007 12:44
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
(возмущенно) ну народ! одним категорически нравится, другим скучно... а ты, значить, сиди и думай - покупать иль нет?..
у меня вот открылась вакансия на закупку очередной книги, чешу репу
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Серокой #06.06.2007 12:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Покупай КПК. ;-)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Гы, а мне было наплевать, чем тамошние герои живут и дышат. Нового и впрямь нет, стереотипы одни. Так, со стороны глядеть на них можно, как бы голливудский боевичок-квест просматриваем. Претензии на умные мысли-идеи идут лесом. :D
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AidarM> Гы, ..... Нового и впрямь нет, стереотипы одни.

Самая важная ИДЕЯ Симмонса, НЕЯВНО им прописанная - это зависимость решения пространственно-временных проблем, в т.ч. межзвездных полетов-перемещений от информационного и субъективного пространств :)

Помнишь фильм "Контакт" с неподражаемой Джоди Фостер? Вопрос вопросов: "Отличим ли мгновенный межзвездный полет от галлюцинации?" :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
BG excorporal #06.06.2007 13:57  @Wyvern-2#06.06.2007 13:43
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
AidarM>> Гы, ..... Нового и впрямь нет, стереотипы одни.
Wyvern-2> Самая важная ИДЕЯ Симмонса, НЕЯВНО им прописанная - это зависимость решения пространственно-временных проблем, в т.ч. межзвездных полетов-перемещений от информационного и субъективного пространств :)
Как неявно? В четвертой книге все сводится к этому.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
MD Wyvern-2 #06.06.2007 14:21  @excorporal#06.06.2007 13:57
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AidarM>>> Гы, ..... Нового и впрямь нет, стереотипы одни.
Wyvern-2>> Самая важная ИДЕЯ Симмонса, НЕЯВНО им прописанная - это зависимость решения пространственно-временных проблем, в т.ч. межзвездных полетов-перемещений от информационного и субъективного пространств :)
excorporal> Как неявно? В четвертой книге все сводится к этому.

"Убийца - шофер!" - ну и нахрена портить впечатление :( Я ж 4-ю еще не прочел..

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Wyvern-2>Самая важная ИДЕЯ Симмонса, НЕЯВНО им прописанная - это зависимость решения пространственно-временных проблем, в т.ч. межзвездных полетов-перемещений от информационного и субъективного пространств :)
Фигня. :) Решение задачи о перемещении ЕМНИП от этих пространств само по себе не зависело. Хотя я смутно понимаю, что ты называешь указанными пространствами.

В любом случае, там был скучный 3.14..ж и спекуляции вокруг планковских величин. Который должен был лишь сильнее напугать обывателя.

>Помнишь фильм "Контакт" с неподражаемой Джоди Фостер? Вопрос вопросов: "Отличим ли мгновенный межзвездный полет от галлюцинации?" :F
Ник, это тупой вопрос, он для хвилософов. :D "Отличима ли жизня от галлюцинации"? :D Один раз - это еще любопытно, но в ..ндцатый, да еще после установления тупизны...

А Джоди Фостер - это да. :) Это ж умудриться надо: дали изображать голливудский стереотип о женщинах-научных сотрудниках, а смотреть все равно приятно. :)
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 06.06.2007 в 14:29
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>Самая важная ИДЕЯ Симмонса, НЕЯВНО им прописанная - это зависимость решения пространственно-временных проблем, в т.ч. межзвездных полетов-перемещений от информационного и субъективного пространств :)
AidarM> Фигня. :)

Даже не надейся, что я предполагал ДРУГОЙ ответ от ТЕБЯ :F

AidarM> Ник, это тупой вопрос, он для философов. :D "Отличима ли жизня от галлюцинации"? :D

Если исследовать Мир по правилу изложенному в твоем девизе - 100% ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Wyvern>Даже не надейся, что я предполагал ДРУГОЙ ответ от ТЕБЯ :F
А что, было не так? Напомни тогда, может и впрямь там телепортировались одной лишь силой мысли? :D Наоборот, тамошнее ублюдочно-информационное пространство озаботилось полным контролем над хардом, без которого не могло существовать, и пыталось физически уничтожить неподконтрольный. Солипсизмом не страдало, понимало, как дела в реале обстоят. :lol:

>Если исследовать Мир по правилу изложенному в твоем девизе - 100% ;)
Ник, ты вдумайся, что пишешь. :D У тебя и вовсе выходит, что исследовать нечего. Корректности нет (типовая ошибка для гуЙманитариев), т.к. ты еще не провел разделение между собой и не-собой. :D О чем вообще базар, откуда у тебя Мир взялся? :lol:

"Мессию" Р.Баха куришь? :D
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 06.06.2007 в 15:03
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Wyvern-2>...принцип нуль-т порталов известен искинам и абсолютно, принципиально непонятен людям. Искины "сдают в аренду" межзвездные порталы.
Мниния?
По этому пункту мнение: Симмонс вообще страх потерял, мышей не ловит. :D Съисть-то они съидят, да хто ж им даст? Я бы вывернул из ИскИнов все винтики и шпунтики, но вытряс бы из них все, что они получили нового для меня. В любой области. :D Чего уж там про мегапринцип нуль-т порталов (с чего ты взял, что людям он принципиально не доступен?) говорить. :D Думаешь, это реально, чтобы все прохавали такой борзый неподконтрольный ИскИн? Люди вовсе не такие придурки, как Симмонс думает. ;)

Те же АБС гораздо умнее поступили, написав про забетонирование массачусетской машины без подробностей. На них так просто не наедешь, хотя и тут смешно, да. :)
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru