[image]

Отношение в обществе к службе в армии

Теги:политика
 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> И у меня личный опыт - за последние лет 10 по морде получал только 1 раз, когда пытался утащить студента у толпы пьяных охранников, которые этого студента месили.
bashmak>> Если вы скажите, что в армии по морде не получали, то я вам не поверю. Хоть что-то из рукопашного боя вам должны были давать, а там без ударов по морде - никак.
Беня> Да не верте, убеждать не буду. Но я дрался в армии, как уже писал, всего 3 раза, причем это было не избиение, а просто выяснение отношений. Ну и плюс совместные потасовки, так сказать с внешним врагом. :) Можете ради интереса поспрашивать других служивших, не думаю что у них другая статистика, драка в армии это ЧП. Из училищ за это вообще отчисляют обычно.
Э, а учебные потасовки для отработки упражнений вы за драки не считаете?
Да и 3 выяснения отношений, я согласен - немного, но, как я написал выше, в некоторых случаях достаточно и одного.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
bashmak> Э, а учебные потасовки для отработки упражнений вы за драки не считаете?
bashmak> Да и 3 выяснения отношений, я согласен - немного, но, как я написал выше, в некоторых случаях достаточно и одного.
Нет конечно. Это всякие разборки в столовой. :) И прочие. Типа не убрал за собой курсант, а ты в наряде стоишь, приходится обяснять более доходчиво. :) Ну или на дискотеке, там адреналин, гармоны. :)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
bashmak> Если вы скажите, что в армии по морде не получали, то я вам не поверю. Хоть что-то из рукопашного боя вам должны были давать, а там без ударов по морде - никак.

Я дрался в армии раза 3-4. C кем - с товарищами кавказской и среднеазиатской национальности. Причина - скажем так: разница менталитета и в воспитательных целях - просто вышеуказанные лица не понимали что они в данный момент находятся не в родном ауле/кишлаке, а в совершенно другой организации где живут не по закону гор, а по несколько другим законам. Причем эти драки для меня были последним методом воздействия на них, поскольку в силу своего уровня развития и воспитания данные ..удаки не были способны воспринять другой образ жизни кроме одного - стайного (в смысле кто в стае сильнее, тот и вожак, тот и прав, тому и подчиняются - других ценностей в них заложено не было). Собственно можно сказать что я дрался в силу собственного служебного положения, т.к. был сержантом, ком.отделения и приходилось (иногда) вот таким контингентом руководить. И никакой дедовщины тут не было, у нас дедовщины (в виде всяких "велосипедов", стирания чужих портянок и прочего) не было вообще (если не считать за дедовщину эпизоды, когда дивизион попадал в наряд по кухне, и во время чистки картошки старослужащие чистили картошку несколько медленнее молодых и чаще перекуривали).

Рукопашный бой не в счет, это обычная учеба. Тем более рукопашному бою сержантов у нас обучали на отдельных курсах - так что в рукопашном по морде я получал исключительно от офицеров :D .
   
Это сообщение редактировалось 06.06.2007 в 17:09

sxam

старожил

to bashmak:
Не могу не встрять.
Согласен, у нас армия другая. Может у вас и больше шансов получить по роже.

Но, проблема в том что ты пишешь, это опять те же крайности.
То есть губу разбили - жизнь закончена. Рукой стукнул, карьера поломалась.
Так проще вообще не жить :)

А тот тромбонист, которому губу разбили, в школе не учился? :)
Оставь армию, я прекрасно помню как в школе, ещё в младших классах, я периодически получал.. Так что теперь, в школу не ходить? Человек не может жить как будто он драгоценная ваза.
Да даже недавно , во взрослом уже возрасте, пьяные подростки стали бросать камни в стекло моего подъезда. Отчаянно труся, я вызвал полицию и спустился вниз. До драки не дошло, но потолкать меня потолкали :)

Что я хочу сказать? То что огромное большинство людей живёт по другому чем твои примеры. Поэтому они не подходят, и совершенно без разницы какая у вас армия.
Скажи по другому, например "У нас в армии огромный шанс что если ты не спортсмен и не привык получать по морде, то тебя будут бить каждый день в течении первого года".
Не знаю насколько этот довод был бы верен, но по крайней мере он подходит для достаточно большого процента призывников.
Ты же заранее берёшь маленькую выборку и пытаешься это исключение из правил выдать как довод для всех. Это ошибка.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
bashmak> Ну вы дальше продолжайте - колличество служивших/не служивших оставшихся науку двигать и их результаты.

Вы опять утрируете до уровня крайности - впрочем вам уже про это сказали.


bashmak> Ваш пример показывает только одно - служившие были постарше и лучше понимали, что у нас главное - иметь бумажку о высшем образовании, а знания - дело десятое.

Это не имеет никакого отношения к обсуждаемой "порче мозгов из-за службы в армии" :) .
   
RU 23AG_Oves #06.06.2007 17:27  @bashmak#06.06.2007 16:01
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

bashmak> Ну не скажите, в нашей армии с мразями все впорядке - полный комплект.
bashmak> Да и по морде в армии получить намного проще, что нормально - на то она и армия (нападать и оборонятся должен уметь любой боец)

Это ты СМИ начитался и наслушался?

bashmak>И у меня личный опыт - за последние лет 10 по морде получал только 1 раз, когда пытался утащить студента у толпы пьяных охранников, которые этого студента месили.
Если вы скажите, что в армии по морде не получали, то я вам не поверю. Хоть что-то из рукопашного боя вам должны были давать, а там без ударов по морде - никак.

И я получал за 10 лет в армии - у нас кухня в общаге в свободное от готовки время использовалась под спарринг-ринг, где мы боксом чуток занимались. Хоть и в перчатках, а фингалы и разбитые носы-брови были.
Но это добровольно, никто не заставлял.
Но вот незадача - 2 года назад (числясь ещё на службе) я на гражданке успел один раз в метро подраться с пьяным идиотом. Один удар пропустил и получил в губы. Причём желания драться у меня совсем не было, я спокойно домой ехал.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Ну вы дальше продолжайте - колличество служивших/не служивших оставшихся науку двигать и их результаты.
A.1.> Вы опять утрируете до уровня крайности - впрочем вам уже про это сказали.
Э не, у нас во многих институтах даже полный даун может закончить без проблем. Иногда возникает ощущение, что некоторым лоботомию еще в детстве сделали. Так что именно ваш пример ни о чем не говорит.
Я привожу примеры, где именно надо либо мозгом работать, либо обладать специфичискими умениями.
Вы же почему то настаиваете на примерах, когда надо мозг включать раз в квартал.
bashmak>> Ваш пример показывает только одно - служившие были постарше и лучше понимали, что у нас главное - иметь бумажку о высшем образовании, а знания - дело десятое.
A.1.> Это не имеет никакого отношения к обсуждаемой "порче мозгов из-за службы в армии" :) .
Вот именно. Это показывает, что ваш пример - не в кассу.
   

bashmak

аксакал

sxam> to bashmak:
sxam> Не могу не встрять.
sxam> Согласен, у нас армия другая. Может у вас и больше шансов получить по роже.
sxam> Но, проблема в том что ты пишешь, это опять те же крайности.
sxam> То есть губу разбили - жизнь закончена. Рукой стукнул, карьера поломалась.
sxam> Так проще вообще не жить :)
Именно. Те, кто хотят быть первыми, не могут себе позволить никакого рукомашества. Духовик, разбил губы - все на обочину - детям в школе музыку преподавать; пианист растянул/сломал руку - тудаже.
Тоже самое и с мозгами. И заметно это особенно сильно на экстроординарных примерах.
То же самое со спортом - бросил тренировки,даже на чуть чуть - все, олимпийским чемпионом ты уже не будешь.
А если сравнивать дворника дядю Васю до/после армии, то конечно для него никакой разницы.
sxam> А тот тромбонист, которому губу разбили, в школе не учился? :)
Он учился в специальной музыкальной школе, типа как Мишка спортивную описывал, только с уклоном в музыку. Тем более важно не как губы были в начале, а как они стали когда сформировались.
sxam> Оставь армию, я прекрасно помню как в школе, ещё в младших классах, я периодически получал.. Так что теперь, в школу не ходить? Человек не может жить как будто он драгоценная ваза.
Те, кто хотят многого добится в основном так и живут. Можно посмотреть например биографии спортсменов - все что не относится к спорту - по боку, алкоголь - полный запрет и тренировки, тренировки, тренировки.
Эти же принципы относятся и к другим областям.
sxam> Что я хочу сказать? То что огромное большинство людей живёт по другому чем твои примеры. Поэтому они не подходят, и совершенно без разницы какая у вас армия.
Именно. Но мои примеры показывают, что каждым делом должен заниматся профессионал. И почему в армии у нас должны служить не профессионалы, а стадо баранов-неумех, которых туда загнали силой, мне не ясно.
sxam> Ты же заранее берёшь маленькую выборку и пытаешься это исключение из правил выдать как довод для всех. Это ошибка.
Эти исключения никогда, ни при каких условиях не должны попадать в армию. Чтобы это было так, армия должна быть добровольной и профессиональной.
Иначе часто будет - "получил грант, уехал учится в америку".
   
RU Северный #06.06.2007 17:52
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Мля,как же тяжело быть тромбонистом по жизни.Даже из дома выйти нельзя наверное...
   

leon

опытный
★☆
Бяка> То, что в одном подразделении находятся рядовые разных призывов - полнейший идиотизм, с точки зрения процесса обучения. Это всё равно, как если бы в одном классе обьединили 4 класса.

А вот мой старший в немецкий детсад ходит, так там детишки в одной группе от 3-х лет до дошкольного возраста. Прекрасно ладят друг с другом, я сам это вижу. Девчоночки распределяют малышей между собой и берут над ними шефство, пацаны тоже с мелкими играют. Воспитательницы всяким спортом/рукодельем занимаются со всеми детишками сразу. Там, где трехлетка птичку только раскрасит, дошколенок ее вырежет и перышки наклеит, всем интересно.

Другой пример, у знакомых девочка сейчас в школу ходит, так там у них детишки первого и второго (может, даже третьего) в один класс ходят. Там, конечно, специальные технологии обучения, куча учебных материалов позволяет давать каждому ребенку индивидуальную программу. Отзывы родителей очень положительные. Моей жене такой вариант тоже очень нравится, она хотела бы сына в эту школу определить.

Так что вряд ли это очевидный идиотизм.

Бяка> Кстати, я что то не слышал о дедовщине в институтах и ПТУ в России.

А я слышал и результаты видел прямо на лицах. Два приятеля у меня было. Одному переносицу в нижегородском училище сломали, второму в Чебоксарском универе. Первому как вообще жить там не дали. Он парень крупный был, так его били всегда в первую очередь - убить не боялись. "Прописки" всякие, стенка на стенку со своими драться заставляли, и т.д.
   
RU Клапауций #06.06.2007 18:01  @Бяка#06.06.2007 15:55
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Бяка> Кстати, я что то не слышал о дедовщине в институтах и ПТУ в России.
Подтвержду?.. подтвердю?... вот блин, ну в общем, оно... и я. У меня в ПТУ дедовщина была круче армейской. После неё я в армию уже относительно легко вписался. Уже знал, как это бывает и как нужно себя вести.
   
RU Клапауций #06.06.2007 18:06  @bashmak#06.06.2007 16:11
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Беня>> Ответственно заявляю, что получить по морде на гражданке проще чем в армии. Источник, личный опыт.
bashmak> И у меня личный опыт - за последние лет 10 по морде получал только 1 раз...
bashmak, есть такой момент... сколько вам лет? ну если вы говорите "за последние 10 лет" и сравниваете с армией (она до того была?), то сильно не 18. И у меня подозрение, что чем старше тем драк будет меньше. Лет в 70 вы будете говорить "а вот за последние 30 лет по морде не получал ни разу".

В молодости дерутся гораздо чаще. У нас за первый курс института в группе было драк (не между собой, а... ну сходили на дискотеку в "чужую" общагу) больше чем потом в роте за всю службу.
   

sxam

старожил

..
bashmak> Иначе часто будет - "получил грант, уехал учится в америку".

Это про Израиль?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
То Башмак:
1. Гения, скорее всего, заберут в оркестр. А технарь-гений скорее всего получит отсрочку, выучится (частично за счет армии) любимой специальности и будет служить по ней же офицером, правда - после срочной еще обязан на контракте несколько лет. Зато после такой службы его оторвут частные фирмы с руками и ногами.
2. Как вы правильно заметили, главное - средие показатели. Вот и сравните средние показатели образования среди израильтян и их успехов в наукоемких отраслях (напомню, в Хай-теке Израиль на 2 месте после США если считать по валу и на 1 - если считать на душу населения).

Я, конечно, не утверждаю, что армия абсолютно не сказывается на учебном процессе, но при правильной организации ущерб минимален.
   

MIKLE

старожил

ключевое слово-правильная организация...
   
RU Balancer #06.06.2007 20:03  @Волк Тамбовский#05.06.2007 23:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
volk959> А материться - по делу - мы научились в стройотрядах

Гм. А в школах вы чем занимались??
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
israel> То Башмак:
israel> 1. Гения, скорее всего, заберут в оркестр. А технарь-гений скорее всего получит отсрочку, выучится (частично за счет армии) любимой специальности и будет служить по ней же офицером, правда - после срочной еще обязан на контракте несколько лет. Зато после такой службы его оторвут частные фирмы с руками и ногами.

В России в оркестр, заберут и не гения, а просто того кому медведь не шибко ухо отдавил. У нас появление музыканта в войсках настолько редкое явление, что он сразу в окестр и идет. Эти душещипательные истории про искалеченых музыкантов, они как правило с реалиями имеют мало общего.
Более того если салага хотябы неплохо на гитаре бренчит, даже в неуставной части ему теплое место обеспечено.
   

sxam

старожил

israel> .. А технарь-гений скорее всего получит отсрочку, выучится (частично за счет армии) любимой специальности

На сегодняшний день - полностью за счёт армии.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Насчет дедовщины в ЦАХАЛе - в российском понимании ее нет. Отдельные, мелкие, инцинденты, могут случаться. Там, где куча молодых парней, этого не избежать. Но явления - нет. И это вам говорит человек, которого пытались обвинить в установлении в конкретной части ЦАХАЛа дедовщины а-ля русс. :) Драк особенно то же не было. Так, по мелочам... Типа когда был начальником караула разбуженный мной на вахту солдат пытался подраться, но моментально упал. ;) К его счастью, потому что если бы я подождал на помощь караул, то он бы сел. А так чел отделался парой синяков и извинением передо мной. Старослужащие имеют привилегии (лучшее оружие и форма, блатные должности). Но и, зачастую, больше вкалывают: у нас в части были вещи, которые даже отслуживший год - полтора солдат сделать просто не может. Значит, их делают старослужащие. А это и больше работы, и риск: обычно эта работка то в Ливане и на территориях. А там, как говорят по ТВ, иногда постреливают и взрывают разные каки. Причем, почему то, стараются сделать это в непосредственной близости от твоей дражайшей задницы.
В общем, на эту тему я уже говорил. Как и говорил о такой службе, как "Представитель жалоб солдат". Так называется его должность, хотя он принимает жалобы всех военнослужащих и резервистов. Человек (обычно генерал-резервист) подчинен только Кнессету, имеет мощный аппарат и надерет задницу даже Начгенштаба без проблем. Жалобы подаются по почте, телефону, или через интернет. Подать жалобу может или сам военнослужащий, или родственник первой степени. За 2006 год подано 6076 жалоб (для сравнения-постоянная армия в 160.000 плюс резервисты на сборах). Из них 60.6% признаны оправданными. Сами понимаете, что оправданная жалоба автоматом означает неприятности для командиров, даже если те сами не виноваты, а просто не знали. Жалобы бывают разные, например, солдатка пожаловалась, что солдаты пишут на караульных вышках о ее лесбийских наклонностях. Притом, что она горда своими наклонностями, ей не нравится, что солдаты об этом пишут, а офицеры ограничились только беседами с солдатами и не пересажали всю часть.
   

israel

модератор
★★★
sxam> На сегодняшний день - полностью за счёт армии.
Схар - лимуд - это не все расходы студента ;).
   

israel

модератор
★★★
bashmak>> Иначе часто будет - "получил грант, уехал учится в америку".
sxam> Это про Израиль?
Точно так же по гранту уехал погибший в том побоище профессор предпенсионного возраста. Американцы сманивают лучшие умы со всего мира: финансово они могут себе это позволить. При чем здесь армия - не понятно.
   

sxam

старожил

sxam>> На сегодняшний день - полностью за счёт армии.
israel> Схар - лимуд - это не все расходы студента ;).

Не, ну конечно за квартиру армия не платит :)
   
+
-
edit
 

malim*

втянувшийся

berg> Ещё я помню как тут Нумер рассказав какой он из себя весь патриот, и обосновал почему служить не будет. С себя начинаем, с себя. Не нравится отношение других, покажи пример.

А может так и надо? Вполне себе продолжает традиции "русских париотов" старой закалки. Не удержусь от цитаты:
"В одном провинциальном городе я знал купеческую семью, состоявшую из спекулянтов-мародёров, как называют их русские. Три сына откупились от воинской повинности. Один из них спекулировал продовольствием. Другой сбывал краденое золото из Ленских приисков таинственным покупателям в Финляндии. Третий закупил большую часть акций одной шоколадной фабрики и продавал шоколад местным кооперативам, с тем чтобы они за это снабжали его всем необходимым. Таким образом, в то время как массы народа получали четверть фунта чёрного хлеба в день по своей хлебной карточке, он имел в изобилии белый хлеб, сахар, чай, конфеты, печенье и масло… И всё же, когда солдаты на фронте не могли больше сражаться от холода, голода и истощения, члены этой семьи с негодованием вопили: «Трусы!», они «стыдились быть русскими»… "

Джон Рид," 10 дней, которые потрясли мир".
Balancer> У меня десятки знакомых, отслуживших в армии. Ни у одного из них не только психических, но и проблем со здоровьем после армии не возникло.
А вот я сам служил срочную и реально видел людей потерявших в армии много или мало здоровья:
1. Самоубийство.
Буквально через месяц примерно после прибытия в учебку нам обьявили, что завтра запланированых занятий не будет, а идём на облаву- из караула ушёл солдат с автоматом из соседнего полка и мы будем прочёсывать лес. Солдат, правда, ночью застрелился и облава не состоялась. Старослужащий, по слухам у него возник какой-то конфликт с начкаром. Видимо, просто крышу рвануло.
2. Членовредительство.
a. Прострел стопы в карауле. Солдат утверждал что получилось случайно, нес какую-то ахинею. По сроку службы- слон. Не комиссовали.
b. Уронил люк мехвода на ногу и потерял 2 пальца. Солдат утверждал что получилось случайно. По сроку службы- слон. Комиссовали или нет- не знаю, я дембельнулся раньше.
c.Попытка самоубийства. Солдат ушёл из части, через сутки сдался, вскрыл вены сидя в штабе. Точнее симуляция самоубийства, так резал он хоть и глубоко, но близко к локтю где мякоть, и поперёк, а не вдоль.По сроку службы- слон. Я шрамы сам видел.
3. Потери здоровья от внешних причин:
a. В учебке солдат получил травму позвоночника- сержант ногой ударил. Насколько серьёзно не знаю- так как 2 месяца лежал в госпитале, но потом служил дальше .
b. Солдата сильно избили офицеры, видимо чтото отбили так как его комиссовали. Его голову похожую на дыню я сам видел, впрочем не исключаю что солдат, поймав момент, на это дело и закосил. По сроку службы- слон.
c. Солдата сильно подавило танком, раздавило ему все потроха- зажало между двух танков. Еле живого эвакуировали вертолётом в столичный госпиталь. 100% несчастный случай, за рычагами офицер сидел. Cдавал назад чтоб другой танк дёрнуть, и, видимо, с переключением передач ошибся. Танк остановился, солдат бросился трос накидывать, и танк снова поехал.По сроку службы- слон. Зашуганый был.
4. Изнасилование.
На протяжении долгого периода солдата(слона) насиловали в прямом смысле старослужащие(не все, конечно). И чурки, и соплеменнички. Я об этом спустя нескольких месяцев совершенно случайно узнал. Позже до меня дошли слухи, что когда часть расформировали и солдат дембельнули или мелкими партиями раскидали кого куда- и на новом месте службы офицеры об этом тоже проведали и этого солдата тут же перевели в какое-то другое место. Я этого солдата помню, на него и свой призыв поцыкивал, хоть и не глумился.
Balancer> Доделаю голосования - устроим опрос в духе: Служи, армия дала что-то полезное / Служил, армия ничего не дала / Не служил, против армии / Не служил, за армию.

Даже не знаю что выбрал бы. Реально своими глазами посмотрел изнутри на Советскую* армию, что она из себя представляла. Личный состав и отношения между людьми, техника, как протекает служба, что такое рабочий период, что такое учебный.
Любопытный жизненный опыт, но не более того.

*Служил: осень1991-осень1993. Когда начал служить офицеры были ещё советские, старослужащие тоже из СССР, традиции советские, поэтому пишу Советская армия
   

israel

модератор
★★★
MIKLE> ключевое слово-правильная организация...
Правильная организация - это главное во всем! :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> А материться - по делу - мы научились в стройотрядах
Balancer> Гм. А в школах вы чем занимались??

Да так, разной фигней - литературой, математикой и прочими ...
   
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru