[image]

ЭПР и радиозаметность аэростатов

Теги:авиация
 
1 9 10 11 12 13 22
MD Wyvern-2 #07.06.2007 00:03  @Serg Ivanov#06.06.2007 23:47
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> Интересно, можно ли картинку с головки самонаведения планирующей бомбы типа Уоллай передавать на геостационар?

Ага! Догадался, что метод борьбы с АДА - отключение ГПС ;) Во-1х отключение ГПС - само по себе уже немаленькая побЭда :F
Во-2х астронаведение (широкоугольная микрокамера+МК+флэшка+часики) и гироскопы на боНбе. Точность будет не хуже

Ник
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Wyvern-2> Давным-давно выяснили почему и темку тихо прикрыли :) У дельфинов(китообразных) кроме мягкой кожи с подслойкой жира есть еще мышцы и нервы :F И волнами на своей шкурке китообразные УПРАВЛЯЮТ - это у них типа вставания волос у животных, когда дельфин хочет разогнаться, он начинает управлять кожей. Как понимаешь - оболочкам ПЛ до такого, как до Китая на четырех костях
Wyvern-2> Ник
Помню, в статьях в 80-е этого немного касались именно в части реализации, однако в свете существования направления "умная обшивка", микроэлектроника, мехатроника и тэ пэ и тэ дэ вполне можно подумать о реализации подобного.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> .... Как понимаешь - оболочкам ПЛ до такого, как до Китая на четырех костях

tramp_> .... вполне можно подумать о реализации подобного.

Вот и думают :F Думать надо когда не знаешь - когда знаешь надо делать ;)

Ник
   
US Mishka #07.06.2007 00:45  @Serg Ivanov#06.06.2007 22:58
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
S.I.> А чем оптически труба длиной 25м и диаметром ну скажем 1м отличается от трубы длиной 25см и диаметром 1см приставленной к глазу ? Или в неё башку надо обязательно засунуть? Я не понимаю...

Тем, где линза стоит, которая свет собирает.
   

Mishka

модератор
★★★
tramp_> Забавно, уже лет 30 hаботают, когда результат-то? Прям Токамак какой-то...

Хрен его знает, но говорят, что тихие подлодки (те, которые охотники за другими) у амеров имеют специальное покрытие, которое такое же секретное, как и покрытие всяких стелсов. И покрытие это не сильно жёсткое. И слухи ходят, и по Милитари Чэнел показывали. И эти люди говорили. Дальше я не копаю. :)
   
LT Bredonosec #07.06.2007 01:54
+
-
edit
 
миш, так у всех нонешних пл покрытие резиновое. Что у штатовских, что у российских, что у прочих. Именно в качестве мер шумоподавления. Вон, даж когда курск пилили, подробно это освещалось в связи с вопросом, почему вдруг распилка больше времени занимать стала.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Наверно можно. Но тогда не будет 5 микрон, я думаю. Или будет, но не будет многоразовости.
 


Толщина слоев современных МС составляет нанометры.

И насет "недорого" - оптика с многослойным покрытием, насколько слыхал, достаточно дорогая.
 


Любая оптика дорогая, но МС тут рядом НЕ лежало. Стоимость оптики поднимает технология изготовления, со времен Левенгука там мало что изменилось. 90 процентов сырья в труху. И выход годной продукции на уровне микроэлектронной промышленности.
Именно поэтому пластмассовые линзы стоят копейки. технология другая.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Ну не все и не вся, да и ловить облачко водорода в 70-80м диаметром спектроскопирую
 


На тех высотах вроде и атмосферного водорода уже достатчоно много. или я ошибаюсь?
   
MD Serg Ivanov #07.06.2007 10:29  @Mishka#07.06.2007 00:45
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> А чем оптически труба длиной 25м и диаметром ну скажем 1м отличается от трубы длиной 25см и диаметром 1см приставленной к глазу ? Или в неё башку надо обязательно засунуть? Я не понимаю...
Mishka> Тем, где линза стоит, которая свет собирает.
Так линза по-любому на бесконечность сфокусирована (звезду). Бленда она и в африке бленда. Труба, колодец - бленда.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

что значит "он выпонил задачу".
 


Это значит-отбомбился.
   
MD Serg Ivanov #07.06.2007 10:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Оказывается есть международные документы по которым граница (спорная) суверенного воздушного пространства проходит на высоте 30км (99% воздуха-ниже). Выше - экстериторриальное космическое пространство.
Так что сбивать аэростат летящий выше - просто неприлично.
А еще прочел, что в 91 году англицкий аэронавт пролетел над Эверестом на высоте всего 30м со скоростью 150км /час. Т.е. управляя высотой полета можно весьма точно выйти на цель.
   
MD Serg Ivanov #07.06.2007 10:45  @Wyvern-2#07.06.2007 00:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Интересно, можно ли картинку с головки самонаведения планирующей бомбы типа Уоллай передавать на геостационар?
Wyvern-2> Ага! Догадался, что метод борьбы с АДА - отключение ГПС ;) Во-1х отключение ГПС - само по себе уже немаленькая побЭда :F
Wyvern-2> Во-2х астронаведение (широкоугольная микрокамера+МК+флэшка+часики) и гироскопы на боНбе. Точность будет не хуже
Wyvern-2> Ник
А если картинку передавать через геостационар стреляющему- то можно даже в движущийся авто попасть.
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Wyvern-2> Ага! Догадался, что метод борьбы с АДА - отключение ГПС ;)

Необязательно отключение. Вполне достаточно предусмотренной конструкторами смены военных кодов с внесением преднамеренного искажения в общедоступный.
Правда через несколько лет может появится вполне конкурентноспособная альтернатива в виде полностью развернутой ГЛОНАСС...

В плане борьбы со стратосферными АДА американцы могут попробовать и другие средства.
Если брать чисто оборонительные мероприятия (которыми они обычно не ограничваются), то это :


- Тщательное изучение характера воздушных течений для прогнозирования маршрутов АДА.
- Патрулирование на угрожаемых направлениях специализированых самолетов оснащенных оптическими средствами обнаружения и лазерной установкой для поражения цели. Сейчас такие самолеты (на базе авиалайнеров) разрабатываются для целей ПРО , однако в случае реальной угрозы со стороны АДА они могут быть переориентированы на новые задачи. Причем особенности применения и свойства АДА как цели устраняет множество проблем характерных для ПРО.

Запредельный потолок носителю не нужен - достаточно поднятся выше облаков.

По мере появления компактных лазеров нужной мощности (значительно меньшей чем для поражения БР) и автоматизации процессов поиска и прицеливания возможно возложение данной задачи на крупноразмерные высотные БПЛА типа Глобал Хока.
   
+
-
edit
 
Правда через несколько лет может появится вполне конкурентноспособная альтернатива в виде полностью развернутой ГЛОНАСС...
 

ЭЭЭЭ... а может и не появиться. Нет, при таких темпах и подходе к делу поводов для оптимизма совершенно не остаётся. Только в этом году что там творилось - ужас.
Уверен, что европейская система GALILEO будет развернута и доведена до работоспособного состояния раньше, очень вероятно, что и китайская тоже.
А вообще пора в этом вопросе объединяться с Европой (если она не против) и создавать GALILEO совместными усилиями, уже давно понятно, что сами надёжные спутники и их оборудование делать не умеем, к тому же европейские страны имеют множество территорий по всему миру (Фр. Полинезия, Фолкленды, Фр. Гвиана), на которых можно будет ставить станции наземного контроля всей спутниковой группировки, чего не удасться делать только с территории России. Ну единственное, что предложим мы - наши ракеты-носители для вывода спутников на орбиту.
Альтернативой он станет только для наших военных (хот и это некорреткно звучит, разве наши военные сейчас пользуют GPS) и для гос. структур - их просто обяжут перейти на ГЛОНАСС. А для широкого пользователя и комм. структур ГЛОНАСС, если будет наконец развернут, станет дополнением к GPS и никак иначе. Две системы - больше спутников на небе - лучше приём, особенно с учетом того, что некоторые могут быть загорожены рельефом, зданиями и прочими препятствиями.
Комбинированные GLONASS-GPS приёмники уже давно делают за бугром.
   
MD Serg Ivanov #07.06.2007 12:48  @SkyDron#07.06.2007 11:02
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Wyvern-2>> Ага! Догадался, что метод борьбы с АДА - отключение ГПС ;)
SkyDron> Необязательно отключение. Вполне достаточно предусмотренной конструкторами смены военных кодов с внесением преднамеренного искажения в общедоступный.
SkyDron> Правда через несколько лет может появится вполне конкурентноспособная альтернатива в виде полностью развернутой ГЛОНАСС...
SkyDron> В плане борьбы со стратосферными АДА американцы могут попробовать и другие средства.
SkyDron> Если брать чисто оборонительные мероприятия (которыми они обычно не ограничваются), то это :
SkyDron> - Тщательное изучение характера воздушных течений для прогнозирования маршрутов АДА.
АДА маневрирую высотой могут менять маршрут.
Течения изучены и супротивником. Да и предсказуемы все же меньше чем поле тяготения Земли.
SkyDron> - Патрулирование на угрожаемых направлениях специализированых самолетов оснащенных оптическими средствами обнаружения и лазерной установкой для поражения цели. Сейчас такие самолеты (на базе авиалайнеров) разрабатываются для целей ПРО , однако в случае реальной угрозы со стороны АДА они могут быть переориентированы на новые задачи. Причем особенности применения и свойства АДА как цели устраняет множество проблем характерных для ПРО.
И создаёт множество новых..
Например сантиметровой отверстие в ракете однозначно приведет её разрушению, для аэростата объемом 200000м3- что слону дробина. Старт баллистической ракеты фиксируется через несколько минут, еще чере 10-15 определяются элементы траектории и район падения. Запуск аэростата никто не обнаружит. Да и пролет его обнаружить непросто.
Ложная балл. ракета штука дорогая. Ложный аэростат с муляжом бомбы- вполне приемлимо. Стоимость в основном в подвеске. Отличить невозможно.
SkyDron> Запредельный потолок носителю не нужен - достаточно поднятся выше облаков.
SkyDron> По мере появления компактных лазеров нужной мощности (значительно меньшей чем для поражения БР) и автоматизации процессов поиска и прицеливания возможно возложение данной задачи на крупноразмерные высотные БПЛА типа Глобал Хока.
А кстати, какая нужна мощность для разрушения тонкой прозрачной для лазерного излучения полиэтиленовой пленки? Водород/гелий неплохой охладитель.. Даже для охлаждения мощных турбогенераторов применяли газообразный водород.
Конечно, я не спорю что средства обороны можно создать. Но их стоимость по отношению к стоимости средств нападения будет еще больше чем ПРО.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Конечно, я не спорю что средства обороны можно создать. Но их стоимость по отношению к стоимости средств нападения будет еще больше чем ПРО.
 


В этом вся фишка... "Хищные вещи века"АБС. Чтобы создать угрозу нужно на порядки меньше средств чем для того чтобы ее парировать.
   
MD Wyvern-2 #07.06.2007 13:05  @Serg Ivanov#07.06.2007 12:48
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> Конечно, я не спорю что средства обороны можно создать. Но их стоимость по отношению к стоимости средств нападения будет еще больше чем ПРО.

Надо подумать (вспомним Михаила):
Возьмем вот такой Протеус Rutan, Scaled Composites Proteus
Поставим на него мощную ОЛС с лазерным дальномером.
Повесим на него 8-12 ракет -легких, длинных, РДТТ с простой аля ПТУР "Фагот" (но с аккумулятором и радиокамандами) системой наведения и стержневой БЧ.

Мнээ....тут уж от массвойсти зависит

Ник
   
MD Serg Ivanov #07.06.2007 13:26  @Wyvern-2#07.06.2007 13:05
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Конечно, я не спорю что средства обороны можно создать. Но их стоимость по отношению к стоимости средств нападения будет еще больше чем ПРО.
Wyvern-2> Надо подумать (вспомним Михаила):
Wyvern-2> Возьмем вот такой Протеус Rutan, Scaled Composites Proteus
Wyvern-2> Поставим на него мощную ОЛС с лазерным дальномером.
Wyvern-2> Повесим на него 8-12 ракет -легких, длинных, РДТТ с простой аля ПТУР "Фагот" (но с аккумулятором и радиокамандами) системой наведения и стержневой БЧ.
Wyvern-2> Мнээ....тут уж от массвойсти зависит
Wyvern-2> Ник
Не внушаит... Крейсерская скорость почти как у шара. Подлететь надо км на 10-15.
Опять таки НОРАД не знает сколько сейчас шаров плывет над США и где.
Истребители (особенно малоскоростные) без первичного целенаведения малоэффективны. А тут целей может быть сотни.
И что любой шар сбивать? Мирный метеозонд? Да выше 30км и прав определенных нету- тоже что спутник завалить.
   
Это сообщение редактировалось 07.06.2007 в 13:33
MD Serg Ivanov #07.06.2007 13:31  @Jerard#07.06.2007 13:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Jerard> В этом вся фишка... "Хищные вещи века"АБС. Чтобы создать угрозу нужно на порядки меньше средств чем для того чтобы ее парировать.
Поэтому надо стараться не наживать себе врагов.. Особенно кровных. Всё равно когда нибудь достанут тем или иным способом.
А какой смысл лепить ПРО если есть множество других способов доставки, один из которых сейчас рассмотрели? Чтоб стимулировать интерес к ним? Чудаки на букву м..
   

MIKLE

старожил

гм... а скока (к, М)дж в импульсе надо чтоб сделать дырку в шаре...
   
US Mishka #07.06.2007 15:04  @Bredonosec#07.06.2007 01:54
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> миш, так у всех нонешних пл покрытие резиновое. Что у штатовских, что у российских, что у прочих. Именно в качестве мер шумоподавления. Вон, даж когда курск пилили, подробно это освещалось в связи с вопросом, почему вдруг распилка больше времени занимать стала.
Не, там говорят не просто резина. Просто резина у неё везде внутри. Чтобы шуму от экипажа и оборудования было меньше. Там именно с рассеиванием ещё связано. Но, поскольку точно не знаю, то говорить не буду.
   
MD Serg Ivanov #07.06.2007 15:17  @MIKLE#07.06.2007 14:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

MIKLE> гм... а скока (к, М)дж в импульсе надо чтоб сделать дырку в шаре...
Хороший вопрос! А скоко чтоб в стекле?
Лазер не самый подходящий инструмент для резки прозрачной пленки.
Результат может получится неожиданным..
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec>> миш, так у всех нонешних пл покрытие резиновое. Что у штатовских, что у российских, что у прочих. Именно в качестве мер шумоподавления. Вон, даж когда курск пилили, подробно это освещалось в связи с вопросом, почему вдруг распилка больше времени занимать стала.
Mishka> Не, там говорят не просто резина. Просто резина у неё везде внутри...

И там и там НЕ просто резина :) Это многослойное покрытие с разными акустокоэффицентами и упругостью слоев. Именно, что бы гасить и поглощать/перенаправлять лучи гидролокаторов

Ник
   

MIKLE

старожил

гм.. греть видимо придётся не лазером а свч...
   
+
-
edit
 
Противогидролокационное покрытие - это наружная резина.
Фундаменты внтуреннего оборудования и полы жилых отсеков тоже резиновые - вот они как раз для предотвращения передачи вибраций из-за внутренних шумов на корпус.
   
1 9 10 11 12 13 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru