[image]

Отношение в обществе к службе в армии

Теги:политика
 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Если я ничего не перепутал, то в Швейцарии военные сборы организованы во время каникул. Тоесть окончив семестр, ты не идешь бухать с друзьями, а берешь в руки автомат и на сборы - никакого отрыва от учебного процесса. То есть влияние на учебный процесс минимальное из возможных.
israel> Я не специалист по швейцарской армии, возможно там и так. Но нет систем без изьяна:
israel> 1. Человек должен отдыхать между семестрами. Особенно, если ему надо еще и подрабатывать.
israel> 2. На каникулах невозможно подготовить часть нужных в армии специальностей. У нас в части некоторые вещи были допущены делать солдаты только после 2 лет непрерывной службы, то есть на своем последнем, третьем году. При швейцарской системе таких не подготовишь.
Я не спорю. По мне так в РФ вообще резервисты не нужны - только профессиональная армия.
Но если же будет доказано, что без резервистов никак, что нам нужны толпы плохообученных баранов с автоматами, без этого кртанты, то система, когда два месяца в году человек вместо каникул едет на сборы и один месяц в году остается в качестве отдыха, кажется вполне нормальной.
В результате за 6 лет обучение набегает год службы. За это время можно многому научить, если не мести ломами плац.
   

au

   
★★☆
Ещё зависит кого учить. Образованного и незабитого человека и за месяц можно обучить весьма сложным новым вещам.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
bashmak> Но если же будет доказано, что без резервистов никак, что нам нужны толпы плохообученных баранов с автоматами, без этого кртанты, то система, когда два месяца в году человек вместо каникул едет на сборы и один месяц в году остается в качестве отдыха, кажется вполне нормальной.

Уже обсуждали до опупения на профильных форумах, что есть воинские специальности где очень желателен профессионал, а есть - где без призывника (резервиста) не обойтись.
   

au

   
★★☆
bashmak> Но если же будет доказано, что без резервистов никак, что нам нужны толпы плохообученных баранов с автоматами, без этого кртанты

Армия — это не только человек с ружьём. Это ещё человек с веником и чистилкой для картошки, за компом в гроссбухе и ещё массе подобных вещей. Так вот профи должны быть с ружьём, и всё, потом кушать и спать. А техобслуживание, уборки территории, наряды — это кто-то другой, хоть ЧОП в карауле за откупные молодого бизнесмена, хоть баба Муся добровольно в наряд по кухне, хоть альтернативщики с пылесосом, хоть кто куда подойдёт. Суть слова "профессиональная" ещё предстоит понять, не так это просто для привыкших к традиции.
   

bashmak

аксакал

bashmak>> Но если же будет доказано, что без резервистов никак, что нам нужны толпы плохообученных баранов с автоматами, без этого кртанты
au> Армия — это не только человек с ружьём. Это ещё человек с веником и чистилкой для картошки, за компом в гроссбухе и ещё массе подобных вещей. Так вот профи должны быть с ружьём, и всё, потом кушать и спать. А техобслуживание, уборки территории, наряды — это кто-то другой, хоть ЧОП в карауле за откупные молодого бизнесмена, хоть баба Муся добровольно в наряд по кухне, хоть альтернативщики с пылесосом, хоть кто куда подойдёт. Суть слова "профессиональная" ещё предстоит понять, не так это просто для привыкших к традиции.
Это точно - заставлять солдата на постоянной основе заниматься уборкой территории - это чудовищные растраты народного бабла.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
В этом то и весть прикол. Что почему-то все считают проф. армия позволит значительно сократить численный состав ВС, но при этом забывают сколько в этом случае гражданских специалистов придется привлечь в обеспечения, и они бесплатно работать тоже не станут.
   
RU Беня #07.06.2007 17:56  @Беня#07.06.2007 17:55
+
-
edit
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Беня> В этом то и весть прикол. Что почему-то все считают проф. армия позволит значительно сократить численный состав ВС, но при этом забывают сколько в этом случае гражданских специалистов придется привлечь в обеспечения, и они бесплатно работать тоже не станут.
Зарплата солдата должна быть значительно выше зарплаты уборщицы. Использовать его в качестве дворника/экскаватора/грузчика - непозволительная роскошь.
   

israel

модератор
★★★
au> хоть баба Муся добровольно в наряд по кухне
В ЦАХАЛе сейчас на части баз кухни вообще упразднили: вместо них еду поставляют фирмы кейтеринга. Но имхо это уже перебор, хоть и вкуснее.
   

MIKLE

старожил
★☆
au>> хоть баба Муся добровольно в наряд по кухне
israel> В ЦАХАЛе сейчас на части баз кухни вообще упразднили: вместо них еду поставляют фирмы кейтеринга. Но имхо это уже перебор, хоть и вкуснее.

а если война то кто готовить будет и из кого?
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

au>> хоть баба Муся добровольно в наряд по кухне
israel> В ЦАХАЛе сейчас на части баз кухни вообще упразднили: вместо них еду поставляют фирмы кейтеринга. Но имхо это уже перебор, хоть и вкуснее.
А почему перебор, если уменьшает издержки в мирное время, да еще и вкуснее?
   
RU Клапауций #07.06.2007 19:03  @au#07.06.2007 11:57
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
au> Разница в том, что дедовщина неизбежна, а пьянство добровольно.
хм... насколько я знаком с историей вопроса, дедовщина была не всегда? появилась в 50-е годы вроде бы
   
RU Клапауций #07.06.2007 19:07  @bashmak#07.06.2007 18:54
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
israel>> В ЦАХАЛе сейчас на части баз кухни вообще упразднили: вместо них еду поставляют фирмы кейтеринга. Но имхо это уже перебор, хоть и вкуснее.
bashmak> А почему перебор, если уменьшает издержки в мирное время, да еще и вкуснее?
Вкуснее запросто, а вот уменьшает издержки - это вряд ли. Рядовой Худайбердыев в хозблоке всяко будет дешевле, чем фирма кейтеринга.
Израиль может себе это позволить. Хотя и нам бы с фонтаном нефти уже можно об этом подумать...
   
DE bashmak #07.06.2007 19:16  @Клапауций#07.06.2007 19:07
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

israel>>> В ЦАХАЛе сейчас на части баз кухни вообще упразднили: вместо них еду поставляют фирмы кейтеринга. Но имхо это уже перебор, хоть и вкуснее.
bashmak>> А почему перебор, если уменьшает издержки в мирное время, да еще и вкуснее?
Клапауций> Вкуснее запросто, а вот уменьшает издержки - это вряд ли. Рядовой Худайбердыев в хозблоке всяко будет дешевле, чем фирма кейтеринга.
Клапауций> Израиль может себе это позволить. Хотя и нам бы с фонтаном нефти уже можно об этом подумать...
У фирмы занимающейся обедами все поставлено на поток - издержки минимальны.
А рядовой Худайбердыев получает немалую зарплату, за то, что он в случае необходимости будет рисковать жизнью, за то что профессия у него опасная... Плюс готовит он хуже(кожурки у картошки толще, брак...), следовательно продукт приготовленный Худайбердыевым, даже без учета зарплаты будет дороже.
А с учетом зарплаты - это все равно, что принимать в уборщицы только людей с докторской степенью.
Пора отходить от стереотипа, что солдат - это бессловесное быдло, раб лампы.
Солдат - это специалист, на обучение которого тратится куча бабок. Использовать его на хозработах - это выкидывать деньги на ветер.
   

Anika

координатор
★★☆
bashmak> Солдат - это специалист, на обучение которого тратится куча бабок. Использовать его на хозработах - это выкидывать деньги на ветер.
Ну да, верно. Но этот специалист должен уметь многое. В том числе, в случае чего - готовить писчу - хотя бы на отделение.
   
Anika> Ну да, верно. Но этот специалист должен уметь многое. В том числе, в случае чего - готовить писчу - хотя бы на отделение.

"Построил командир вновь прибывших и спрашивает:
- Кто варил в больших котлах?
Ну один отозвался.
- Значит так, говорит командир. Ты иди на кухню вари, а остальные - бегом арш.
Ну набегали они до обеда, вымотались, жрать хотят. Пришли в столовку и за еду. А наварено - ну такое ГАВНО.
Командир:
- Сука, ты ж говорил что варил раньше. И чего ж ты гаденыш варил? Помои?
- Асфальт..."

П.С. Ну сготовить "чего нибудь" все сумеют. Картошки нажарить хотя бы. Есть еще сухпайки - на в случае чего
ИМХО, это не главное умение нужное зольдату
   

bashmak

аксакал

bashmak>> Солдат - это специалист, на обучение которого тратится куча бабок. Использовать его на хозработах - это выкидывать деньги на ветер.
Anika> Ну да, верно. Но этот специалист должен уметь многое. В том числе, в случае чего - готовить писчу - хотя бы на отделение.
Точно.
Этим он и займется на учениях - как, имея в наличии ведро лягушек, мешок сушеных тараканов и килограмм соли, приготовить еду на отделение.
   

MIKLE

старожил
★☆
Iltg> П.С. Ну сготовить "чего нибудь" все сумеют. Картошки нажарить хотя бы. Есть еще сухпайки - на в случае чего

не все...

Iltg> ИМХО, это не главное умение нужное зольдату

да солдат вообще много чего должен уметь делать... это не оператор автомата вкл/выкл...
   
Iltg>> П.С. Ну сготовить "чего нибудь" все сумеют. Картошки нажарить хотя бы. Есть еще сухпайки - на в случае чего
MIKLE> не все...

Когда голодный - пожрешь чего угодно.
И это вывод по общаге. А то ли дело в армии...
Ну кашу сварить... Конечно забацать, например, БАНОШ, чтобы на гражданке его люди ели с огромнейшим удовольствием - весчь весьма проблематичная (оказалось - весьма ресторанная еда, его ж ГОТОВИТЬ уметь надо). А если просто КАШУ - то чего бы и нет (с поправкой конечно на "умение варить в больших котлах").
   

MIKLE

старожил
★☆
ещё раз повторяю, не все... процентов 80-90-м.б...
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Сделано это было для сокращения издержек. Насколько это правда - не знаю. Многие повара контрактники, и сокращать стали как раз их. Поначалу особой экономии нет, так как им положена компенсация за увольнение. Якобы окупиться потом, после их увольнения: но где гарантия, что кейтеринг не начнет цены загибать (пока он дешевле) после увольнения поваров? Боюсь, будет попил бабок. На случай войны как раз не принципиально: сокращают кухни стационарные, а не полевые, и для полевых призовут резервистов. Кроме того, во время войны жрут в основном сухпай, в том числе в последнее время - в саморазогревающихся подносах.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
bashmak> Зарплата солдата должна быть значительно выше зарплаты уборщицы. Использовать его в качестве дворника/экскаватора/грузчика - непозволительная роскошь.
Это то понятно, но как говорил такая армия вам очень дорого обойдется. Проф солдат должен помимо зарплаты получить кучу социальных льгот, быть проф. экипирован и на его подготовку уйдет значительно больше средств. Первые взвоют господа обыватели. :)
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Зарплата солдата должна быть значительно выше зарплаты уборщицы. Использовать его в качестве дворника/экскаватора/грузчика - непозволительная роскошь.
Беня> Это то понятно, но как говорил такая армия вам очень дорого обойдется. Проф солдат должен помимо зарплаты получить кучу социальных льгот, быть проф. экипирован и на его подготовку уйдет значительно больше средств. Первые взвоют господа обыватели. :)
Не дешево это точно, но по крайней мере она будет боеспособна.
А дешево бывает только навоз и сыр в мышеловке. Да и то навоз не очень дешев.
А обыватели не взвоют - когда видно куда именно тратятся деньги (на еду, зарплату, строительство казарм...) обыватели вполне себе не жужжат.
И многие с удовольствием послужат в такой армии.
Опять же проф солдата, как вы верно заметили, можно профессионально экипировать. Професионально экипировать раздолбая-срочника смысла не имеет - или сломает, или потеряет.
   
RU Беня #07.06.2007 21:14  @Клапауций#07.06.2007 19:03
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Клапауций> хм... насколько я знаком с историей вопроса, дедовщина была не всегда? появилась в 50-е годы вроде бы
Плохо занкомы.

Многим по недомыслию кажется, что раньше было лучше. Вот в чудесной стране всеобщего благоденствия, каковой, как известно, была царская Россия, имелась такая Николаевская инженерная академия. Располагалась в Михайловском замке – бывшей императорской резиденции. Заведение было, понятно, элитное. Принимали туда выходцев из дворянского сословия, в возрасте от 14 до 18 лет. Понятно, все знали арифметику, алгебру, геометрию, географию, историю, французский и немецкий, рисовали, пели и плясали. Обучение шло под личным наблюдением августейших особ и лично государя императора. Ну и, конечно же, представители элиты и цвет нации, без устали друг друга дуплили (читай – избивали), а в свободную минуту – издевались и глумились.

Например, парочка старших воспитанников лежит в койках и обсуждает проблему: чем больнее бить – шомполом или штыком? Для проверки в оружейную комнату посылают молодого, а когда тот приносит шомпол и штык, дубасят его сперва одним, а потом другим, интересуясь ощущениями. При этом внутри учреждения молодым бойцам разрешается ходить по одним лестницам и запрещается ходить по другим, по которым ходят старшие товарищи. Как говорится: только для белых! Руководство заведения об этом, конечно же, знало. Но, как это ни странно, ничего не пресекало. Напоминаю: речь идёт про дворянство. А не про "тупое сельское быдло".

Композитор Кюи, к примеру, спасался от тамошней дедовщины тем, что бренчал дедушкам из дворян на рояле, и тем избегал побоев. Мемуары гражданина Кюи рекомендую к прочтению. Напоминаю, что процесс обучения контролировал лично император, а в его отсутствие – великие князья. А из училища выходил цвет русского офицерства. Или вот непростая судьба известного финского маршала, Маннергейм его фамилия. Мало кто знает, что на самом деле он был никакой не финн, а самый что ни на есть голландский швед, считай - проклятый оккупант исконно-финнских земель. И ещё меньше знают о том, что азам воинской службы Маннергейм обучался в городе Санкт-Петербурге, в Николаевском кавалерийском училище. И там его, шведского дворянина, ежедневно дуплили дедушки из числа русских дворян. Неудивительно, что потом Маннергейм помогал нацистам в замыкании блокады вокруг Ленинграда, уморив голодом миллионы русских.
 


Интервью с Пучковым Д.
Источник:

   

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Iltg> П.С. Ну сготовить "чего нибудь" все сумеют. Картошки нажарить хотя бы. Есть еще сухпайки - на в случае чего
Iltg> ИМХО, это не главное умение нужное зольдату
Это только кажется. Технология приготовления пищи, дома на 1-10 чел, сильно отличается от 10-50, тем более имея на руках ограничений пакет продуктов.
   
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru