[image]

Отношение в обществе к службе в армии

Теги:политика
 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
bashmak> Не дешево это точно, но по крайней мере она будет боеспособна.
bashmak> А дешево бывает только навоз и сыр в мышеловке. Да и то навоз не очень дешев.
bashmak> А обыватели не взвоют - когда видно куда именно тратятся деньги (на еду, зарплату, строительство казарм...) обыватели вполне себе не жужжат.
bashmak> И многие с удовольствием послужат в такой армии.
bashmak> Опять же проф солдата, как вы верно заметили, можно профессионально экипировать. Професионально экипировать раздолбая-срочника смысла не имеет - или сломает, или потеряет.
А чего вы решиле что она будет боеспособнее нынешней? Есть способ проверки? У меня лично нет.
Повротяю, проверить это можно тока на РЕАЛЬНОЙ войне. Имхо.
Да не сжуют, у нас даже по манетизации вою было на всю ивановскую, а уж по этому будте уверены вой будет что надо.
   
+
-
edit
 

malim*

втянувшийся

A.1.> Поскольку я служил (86-88 гг) типа в "настоящей" СА (по вашей терминологии :) ) расскажу по вашим пунктам (я вроде кое что из этого на форуме писал ранее, простите если повторяюсь):
malim*>> Самоубийство

A.1.> 2. В соседней части. В карауле было два поста у которых границы в одном месте близко сходились. Ночь, зима, метель, на этих постах стоят два молодых бойца. Один из них идет по своему маршруту и вдруг видит что впереди из темноты и метели на него надвигается какое то темное пятно. Боец со страху тут же срывает автомат с плеча и выпаливает в пятно полмагазина. Пятно падает, боец к нему подбегает и видит что он застрелил часового с соседнего поста. Стреляется сам. Два молодых и красивых трупа. Кто виноват - частично организация караульной службы в данной части, частично сам нарушитель (и дурак).

86-88 вроде ещё спокойное время было, нападений на часовых для захвата оружия не было. Наверное, не дурак, а псих просто был.

Ну и оффтопу не много. Через некоторое количество нападений на часовых и расстрелов караулов(в обозримых окрестностях не было, но на построениях доводили) было приказано нести караульную службу в касках и бронежилетах. Каски начальнички добыли у пехотинцев, а бронежилеты- нет, не было. Так мы стояли на постах в танковых жилетах противорадиоционной зашиты. От ножа должно было защищать :rolleyes:\



malim*>> Членовредительство
A.1.> Ни разу не встречал, и даже слухов не было на эту тему.
malim*>> изнасилование
A.1.> Невозможно было даже себе представить

Эта часть дикая была, в том числе и по обьективным причинам. Недавно выведена из-за границы(т.е. все сопутствующие проблемы), плюс смутное время, неопределённость. Когда после расформирования меня направили уже в национальную часть там порядка было больше по всем параметрам. Хотя дедовщина тоже была, отношения солдат между собой и отношения между офицерами- солдатами были цивилизованней, до беспредела не доходило.

A.1.> Мое глубоко личное ИМХО по поводу психических заболеваний в армии - подавляющее число таких заболеваний получено еще в доармейской жизни, а в армии учитывая ее образ жизни - когда человек все 24 часа в сутках находится на глазах других людей, то они просто выявляются наружу.

Согласен. Но отмечу, что это неизбежный порок призывной армии- военкоматы гребут всех до кого руки дотянутся.
   
+
-
edit
 

malim*

втянувшийся

Беня> В этом то и весть прикол. Что почему-то все считают проф. армия позволит значительно сократить численный состав ВС, но при этом забывают сколько в этом случае гражданских специалистов придется привлечь в обеспечения, и они бесплатно работать тоже не станут.

А что не так? Во Франции, например, после исчезновения угрозы "Красная тревога", провели реформу армии, вообще убрали срочников и заменили контрактниками, ввели много "гражданских, нанятых МО". Меняли, примерно, 2 срочника на 1 контрактника. Военный бюджет неслабо уменьшился и в абсолютных цыфрах, и в относительных. Тем не менее Франция выставляет своих юнитов во многих горячих точках.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
malim*> А что не так? Во Франции, например, после исчезновения угрозы "Красная тревога", провели реформу армии, вообще убрали срочников и заменили контрактниками, ввели много "гражданских, нанятых МО". Меняли, примерно, 2 срочника на 1 контрактника. Военный бюджет неслабо уменьшился и в абсолютных цыфрах, и в относительных. Тем не менее Франция выставляет своих юнитов во многих горячих точках.
Да все не так. Территория не так, размеры не так, соседи, пардон не те. Состав ВС не тот.
   
+
-
edit
 

malim*

втянувшийся

bashmak> Зарплата солдата должна быть значительно выше зарплаты уборщицы. Использовать его в качестве дворника/экскаватора/грузчика - непозволительная роскошь.

Может удивитесь, но во Франции зарплата уборщицы как бы не повыше будет зарплаты cолдата-рядового контрактника в метрополии. Тем не менее конкурс в армию составляет примерно 1,3 человека на место(без учета конкурса в Иностранный Легион). Важно правильно организовать это дело.
   

berg

опытный

bashmak>> Зарплата солдата должна быть значительно выше зарплаты уборщицы. Использовать его в качестве дворника/экскаватора/грузчика - непозволительная роскошь.
malim*> Может удивитесь, но во Франции зарплата уборщицы как бы не повыше будет зарплаты cолдата-рядового контрактника в метрополии. Тем не менее конкурс в армию составляет примерно 1,3 человека на место(без учета конкурса в Иностранный Легион). Важно правильно организовать это дело.

Давайте не будем забывать, что солдат не платит налогов, за жильё, повседневную одежду и т.д. + планирует через пару лет стать капралом или сержантом.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Зарплата солдата должна быть значительно выше зарплаты уборщицы. Использовать его в качестве дворника/экскаватора/грузчика - непозволительная роскошь.
malim*> Может удивитесь, но во Франции зарплата уборщицы как бы не повыше будет зарплаты cолдата-рядового контрактника в метрополии.
Да, забавно, но сомнительно, иначе не стали бы переводить на наемный персонал. Кроме того стоимость солдата - это не только его зарплата.
Вон в авиационном приводили - летчик, налетавший 1000 часов в абсолютном выражении дороже самолета.
Кстати, если не секрет, сколько получает французский солдат в метрополии, сколько офицер?
Было бы очень интересно узнать, если вы владеете подобными цифрами.
   
+
-
edit
 

malim*

втянувшийся

Беня> Да все не так. Территория не так, размеры не так, соседи, пардон не те. Состав ВС не тот.

И Таджикистан, и Чечня(а также Алжир, Вьетнам) показали что от срочников в демократической стране больше головной боли чем пользы, их ,по мере сил, пытались заменить контрактниками. Жаба душила платить солдатам деньги, но деваться особо некуда было- помните многотысячные демонстрации в Москве против войны в первую чеченскую? Во вторую чеченскую уже были сделаны выводы и худо-бедно, но военным cтали платить, даже срочникам. Не на "патриотов" же расчитывать.
   

malim*

втянувшийся

berg> Давайте не будем забывать, что солдат не платит налогов, за жильё, повседневную одежду и т.д. + планирует через пару лет стать капралом или сержантом.

Налог на доход- платит как и все гражданские; если снимает квартиру в городе- платит из своего кармана; гражданскую одежду, ессно, покупает за свои деньги. Капралом и сержантом он получает немного больше + за выслугу лет, но, уверяю вас, разница там не слишком велика. Подчеркиваю- в метрополии. В миссиях другие расценки.
   
+
-
edit
 

malim*

втянувшийся

bashmak>>> Зарплата солдата должна быть значительно выше зарплаты уборщицы. Использовать его в качестве дворника/экскаватора/грузчика - непозволительная роскошь.
malim*>> Может удивитесь, но во Франции зарплата уборщицы как бы не повыше будет зарплаты cолдата-рядового контрактника в метрополии.
bashmak> Да, забавно, но сомнительно, иначе не стали бы переводить на наемный персонал. Кроме того стоимость солдата - это не только его зарплата.

Всё это понятно, но я сужу по цыфрам бюджета.

bashmak> Вон в авиационном приводили - летчик, налетавший 1000 часов в абсолютном выражении дороже самолета.

И что это меняет? Так и раньше было, вообще-то.

bashmak> Кстати, если не секрет, сколько получает французский солдат в метрополии, сколько офицер?
bashmak> Было бы очень интересно узнать, если вы владеете подобными цифрами.

Лень искать точные цыфры, но по памяти:
1. Солдат-рядовой VDAT(т.е. краткосрочный контракт до 1 года ) примерно 800 евро.
2. Солдат-рядовой EVAT(минимальный контракт 5 лет) примерно 1000 евро.
Офицеров- лень искать, но они получают больше.

Минимальная зарплата во Франции(то есть уборщицы, они немного получают)- около 900 евро; совсем ничего не делая можно получать около 400 евро пособия. Тут немножко сложнее, есть ещё система налогообложения и льгот, но порядок цыфр таков.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

malim*> Лень искать точные цыфры, но по памяти:
malim*> 1. Солдат-рядовой VDAT(т.е. краткосрочный контракт до 1 года ) примерно 800 евро.
malim*> 2. Солдат-рядовой EVAT(минимальный контракт 5 лет) примерно 1000 евро.
Спасибо.
   

berg

опытный

malim*> Налог на доход- платит как и все гражданские; если снимает квартиру в городе- платит из своего кармана; гражданскую одежду, ессно, покупает за свои деньги. Капралом и сержантом он получает немного больше + за выслугу лет, но, уверяю вас, разница там не слишком велика. Подчеркиваю- в метрополии. В миссиях другие расценки.

Стоп. По моим сведеньям, солдат, не имеющий постоянной зазнобы, сам квартиру не снимает. Гражданской одеждой они пользуются разве что на дискотеках. Первый год службы им вообще тратить деньги некогда. Так что не всё так плохо, им почти некуда тратиться.
   

malim*

втянувшийся

berg> Стоп. По моим сведеньям, солдат, не имеющий постоянной зазнобы, сам квартиру не снимает.

Совершенно верно. Смысла нет.

berg>Гражданской одеждой они пользуются разве что на дискотеках.

На выходных, в отпуске. Но затраты собственно на одежду невелики, конечно. Развлечения- стоят денег.

berg> Первый год службы им вообще тратить деньги некогда. Так что не всё так плохо, им почти некуда тратиться.

Я не говорил что всё плохо. Когда молодой человек тратит деньги на развлечения ему наоборот хорошо. Когда он деньги копит на что-то, то ему тоже хорошо.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
malim*> И Таджикистан, и Чечня(а также Алжир, Вьетнам) показали что от срочников в демократической стране больше головной боли чем пользы, их ,по мере сил, пытались заменить контрактниками. Жаба душила платить солдатам деньги, но деваться особо некуда было- помните многотысячные демонстрации в Москве против войны в первую чеченскую? Во вторую чеченскую уже были сделаны выводы и худо-бедно, но военным cтали платить, даже срочникам. Не на "патриотов" же расчитывать.
Ну-ка нука? Поподробнее. Каким образом показали? Как сравнивали?
Многотысячных демонстраций против войны в Чечне не помню, были 2-3 сотенные.
   
RU Клапауций #08.06.2007 16:43  @bashmak#07.06.2007 19:16
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
bashmak> У фирмы занимающейся обедами все поставлено на поток - издержки минимальны.
bashmak> А рядовой Худайбердыев получает немалую зарплату...
или мы с вами про какие-то разные армии говорим? поднимите мне веки, покажите мне немалую зарплату рядового?!
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
israel> Наверняка твой знакомый учит медицину, юриспруденцию или компы с электроникой, а его психометрический балл слишком мал для учебы на них в Израиле.

Да, фармацевтика, что ли... А что за психометрический балл такой?
   
+
-
edit
 

malim*

втянувшийся

Беня> Ну-ка нука? Поподробнее. Каким образом показали? Как сравнивали?

По факту 201 дивизию в Таджикистане, 42 дивизию в Чечне укомплектовали полностью контрактниками. В США после Вьетнама перешли на полностью контрактную систему комплектования.

Недоброволец(призывник) остается дома, работает(служит в тихом месте) и платит налоги, и он сам, и его близкие не возмущаются своим правительством что посылает его рисковать жизнью и здоровьем к черту на кулички.

Беня> Многотысячных демонстраций против войны в Чечне не помню, были 2-3 сотенные.

Насчёт многотысячности демонстраций в Москве я ошибся, да. Так показалось, когда смотрел телевизор. Если верить вот этому в декабре 1994-январе 1995 в Москве состоялось 45 митингов, связаных с войной в Чечне. Из них только 1 был в поддержку Ельцина, остальные против. Впрочем, все митинги были малочисленными.
.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
malim*> По факту 201 дивизию в Таджикистане, 42 дивизию в Чечне укомплектовали полностью контрактниками. В США после Вьетнама перешли на полностью контрактную систему комплектования.
Ну и чем 201 дивизия, подготовленней скажем 76? И что доказывает переход одной дивизии на контракт?
А как вы скажем оцениваете действия вс СССР в Афганистане?
malim*> Недоброволец(призывник) остается дома, работает(служит в тихом месте) и платит налоги, и он сам, и его близкие не возмущаются своим правительством что посылает его рисковать жизнью и здоровьем к черту на кулички.
Это тока так кажется, по факту налоги не платит, продолжает возмущаться правительством.
malim*> Беня> Многотысячных демонстраций против войны в Чечне не помню, были 2-3 сотенные.
malim*> Насчёт многотысячности демонстраций в Москве я ошибся, да. Так показалось, когда смотрел телевизор. Если верить вот этому в декабре 1994-январе 1995 в Москве состоялось 45 митингов, связаных с войной в Чечне. Из них только 1 был в поддержку Ельцина, остальные против. Впрочем, все митинги были малочисленными.
malim*> .
Более того организованные определенными общественными организациями, получающими финансирование из определенных фондов, контролируемых определенными службами. :)
   
RU Dem_anywhere #09.06.2007 02:52
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Беня> Или скажем украли бандиты человека посодили в яму, просят выкуп у родни. Родня в органы. А человек из органов им и отвечает, знаете, у меня семья, жена молодая, кредит я взял, да и вообще жить хочу долго и счастливо, так что идите, болезные, своего родственника из зиндана сами вызволяйте, а я рисковать не буду.
Беня> Обидятся ли родственники, или поймут? Какова будет реакция общественности на такого представителя?
Реакция - "увольняйся нах". Согласен?
А почти для любого принудительно призванного таковое и есть осуществление всех желаний.

israel> На каникулах невозможно подготовить часть нужных в армии специальностей. У нас в части некоторые вещи были допущены делать солдаты только после 2 лет непрерывной службы, то есть на своем последнем, третьем году. При швейцарской системе таких не подготовишь.
А насколько экономически эффективно два года готовить, чтобы он несколько месяцев отслужил, ушёл из армии и всё забыл?

Беня> В этом то и весть прикол. Что почему-то все считают проф. армия позволит значительно сократить численный состав ВС, но при этом забывают сколько в этом случае гражданских специалистов придется привлечь в обеспечения, и они бесплатно работать тоже не станут.
Только это всё равно дешевле. Плац мести может любой дебил, которому автомат в руки не дашь...

MIKLE> а если война то кто готовить будет и из кого?
А много ли той войны?
Для той же Чечни - скажешь, сложно было наготовить?
А на крупной войне проголодаться просто не успеешь - хлоп, и всё кончилось...
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Dem_anywhere> Реакция - "увольняйся нах". Согласен?
Dem_anywhere> А почти для любого принудительно призванного таковое и есть осуществление всех желаний.
Для офицера? Ну уволится, ну сядут в яму больше человек. Это надо пологать тоже желание почти для любого. :)
Dem_anywhere> Только это всё равно дешевле. Плац мести может любой дебил, которому автомат в руки не дашь...
Ну-ну, и готовить может любой дебил, и стирать любой дебил, и хоз работами заниматься любой дебил. Тока где этим дебилам на зарплату денюжек набрать.
   
+
-
edit
 

malim*

втянувшийся

Беня> Ну и чем 201 дивизия, подготовленней скажем 76?

Дело не в подготовлености подразделений.

Беня> И что доказывает переход одной дивизии на контракт?

Изучили опыт других стран, выбрали для себя путь развития армии.

Беня> А как вы скажем оцениваете действия вс СССР в Афганистане?

В тоталитарном государстве c призывной системой комлектования(СССР таким был) влияние локального конфликта на общество и мораль войск меньше чем в демократическом государстве с призывной системой комплектования. CCCР- не Россия, там другие отношения были между гражданами и государством, и граждан между собой. Сравнивать войну в Чечне для России с войной СССР в Афганистане также некорректно как и ПМВ для РИ, и ВМВ для СССР. Пускай даже там и воевали одни и теже люди.


Беня> Это тока так кажется, по факту налоги не платит,...

Как не платит? Налоги это основа, стержень, на котором держится любое государство. Их неуплату государство не прощает.

Беня> продолжает возмущаться правительством.

Пофиг, зато создают ВВП и налоги платят. Контрактники-добровольцы получают зарплату и льготы, общаются и служат рядом с себе подобными. Они лояльны правительству и до шипения на кухнях разных титанов духа им особо дела и нет. Но было бы дело при прызывной системе комплектования- обидно наблюдать когда другие ананасовую воду с блядями пьют, а ты лямку забесплатно тянешь.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
malim*> Дело не в подготовлености подразделений.
А в чем тогда?
malim*> Изучили опыт других стран, выбрали для себя путь развития армии.
Неа, не так совсем 201 она просто в другом государстве, посылать туда срочникиков не разумно.
malim*> В тоталитарном государстве c призывной системой комлектования(СССР таким был) влияние локального конфликта на общество и мораль войск меньше чем в демократическом государстве с призывной системой комплектования. CCCР- не Россия, там другие отношения были между гражданами и государством, и граждан между собой. Сравнивать войну в Чечне для России с войной СССР в Афганистане также некорректно как и ПМВ для РИ, и ВМВ для СССР. Пускай даже там и воевали одни и теже люди.
Хе-хе, а как вы тогда предлагаете оценивать?
malim*> Как не платит? Налоги это основа, стержень, на котором держится любое государство. Их неуплату государство не прощает.
Да ну? Тогда у нас таких непрощенных больше половины. :) Многи об этом даже и не знают. :)
malim*> Пофиг, зато создают ВВП и налоги платят. Контрактники-добровольцы получают зарплату и льготы, общаются и служат рядом с себе подобными. Они лояльны правительству и до шипения на кухнях разных титанов духа им особо дела и нет. Но было бы дело при прызывной системе комплектования- обидно наблюдать когда другие ананасовую воду с блядями пьют, а ты лямку забесплатно тянешь.
Плохо создают. Налоги не платят. Это по факту.
У нас в государсве пока нет НОРМАЛЬНЫХ контрактников с НОРМАЛЬНОЙ зарплатой и льготами.
Именно так сейчас и происходит, тинейджеры предпочитают пить ананасовую воду с этими самыми. А служат в основном парни из бедных слоев, кто отмазаться не смог или кому воспитание не позволило.
Пока такая система действует, ни какие реформы не помогут. ИМХО
   

israel

модератор
★★★
Dem_anywhere> А насколько экономически эффективно два года готовить, чтобы он несколько месяцев отслужил, ушёл из армии и всё забыл?

Во-1 его не готовят 2 года. После КМБ солдат идет в свою часть. Там после х месяцев отбирают кандидатов и посылают их на курсы. После курсов они возвращаются в части. И так может быть несколлько раз. После каждого курса солдат получает возможтость делать такое то и такое то. Есть вещи, для которых нужно несколько таких курсов. Вот тебе и пару лет, из них большая часть - служба, а не курсы.
Во-2 Зачем забывает? А резервистские сборы на что?
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
israel> А резервистские сборы на что?

А как часто?
   
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru