Предложение Владимира Путина о использовании радиолокационной станции в Азербайджане.

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 10
RU Vyacheslav #08.06.2007 11:11
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

Жалко нельзя опрос сделать.
Откажется США или нет? Если откажется, то станет понятно, куда должен был смоьреть радар в Чехии, что бы скрасить время ожидания мифических ракет из Ирана :) . Предполагаю, что откажутся.
 

MIKLE

старожил
★☆
подноготная неизвестна... либо это слив, либо ход конём...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Vyacheslav #08.06.2007 11:19
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

РЛС в Габале предназначена для отслеживания стартов баллистических ракет из Азии и акватории Индийского океана, а также контроля за космическими объектами в южном секторе на дальности до 6000 км. Контроль за воздушным пространством России отсюда невозможен.
 

Если я не ошибаюсь, дальность американского радар в Чехии должна была быть 4500 км и смог бы просматривать всю европейскую часть России.
 

berg

опытный

Хм. Таки зомби. Сколько раз американцы предлагали «развивать систему ПРО совместно» и «провести открытые инспекции». Ни слова на форуме. А как ВВ стал пургу на счёт этого радара изобретать так сразу и темка. Для целей ПРО тот радар бесполезен, он был предназначен фиксировать только старт. Отследить траекторию от него никто не просил.
 

MIKLE

старожил
★☆
надо было путина слушать... он довольно толково прогнал на тему реальных сроков от испытания до боевого дежурства... дескать засекаем пуск, а там лет пять чтоб покорячится у нас будет...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

semen

втянувшийся

Vyacheslav, встречный вопрос — как по-вашему, а пройдет ли вот этот номер?

«Габалинская РЛС в Азербайджане – это система раннего оповещения, и она менее точная и мощная, чем наши радары X-band», – заявил AP представитель Агентства по ПРО США Рик Ленер.
При этом он добавил, что «США должны подумать о возможности использовать там (в Азербайджане) свой собственный радар». «Возможность установить там один из наших радаров была бы феноменальной», – добавил он.


Газета.Ru - Радар предвидения

Предложение Владимира Путина о размещении элементов американской ПРО в Азербайджане может быть принято Джорджем Бушем. Правда, по мнению западных экспертов, от баз в Чехии и Польше США не откажутся. В любом случае, по мнению Запада, вчерашнее заявление поставило точку в возобновившейся было холодной войне.

// www.gazeta.ru
 

 
 

semen

втянувшийся

Майкл, 5 лет на что? Чтобы поставить в Европе перехватчики? Или перехватчики и штатовский радар, смотрящий в сторону Ирана и заодно до Урала?
 

MIKLE

старожил
★☆
типа сейчас суется не стоит... а там если надо-поставим...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

semen

втянувшийся

Эт я понял.
Меня интересует — что потом? Т.е. если аятолы таки забабашат более-менее приличную ракету, то мы, так и быть, против смотрящего на нас радара в Европе возражать не будем, или как?
 
+
-
edit
 
Мой пост по теме с другого форума.
В. Путин предложил какую-то бредятину.
Насколько я понял он предложил использовать Габалинский "Дарьял", выполняющий задачу ПРН, вместо X-band Midcourse Radar - специализированной РЛС точного сопровождения ГЧ БР. Мало того, что "Дарьял" совершенно непригоден для этой цели (ПРО) технически, он имеет размещение негодное для реализации концепции перехвата, заложенной в системе GBI, элементы которой американцы собираются развернуть в Восточной Европе. Концепция заключается в перехвате МБР и БРСД ТОЛЬКО НА СРЕДНЕМ участке траектории, а над Айзербайджаном иранские ракеты будут только-только разгоняться, то есть находиться в начальном участке. Перехватчик кинетического действия противоракеты GBI работает только в космическом пространстве против ГЧ БР на встречном курсе, да и сама система GBI имеет большое время реакции. Перехватывать вдогон она также неспособна.
Если же речь шла о снабжении американцев информацией от "Дарьяла", тоэто увеличило бы эффективность работы их системы ПРО в Вост. Европе, но чтобы предлагать им это взамен на НЕ создание одного из ключевых элементов ПРО - это ... или у него чувство юмора хорошее или в глазах ничего не понимающих в вопросе людей он хочет выставить США стороной, стремящейся во что бы то ни стало нарушить равновесие.
Что ответят на такое "предложение" штаты можно не сомневаться.
 


Для целей ПРО тот радар бесполезен,
 

Скажем так, для наведения противоракет он непригоден - точность и быстродействие по одной цели не те. Для раннего предупреждения и отслеживания на начальном этапе полёта (нацеленные на Европу иранские ракеты быстро пролетят зону действия Габалинского Дарьяла) - в самый раз.
он был предназначен фиксировать только старт. Отследить траекторию от него никто не просил.
 

Ерунда, зафиксировать старт (от земли) он как раз неспособен, как и все наземные РЛС СПРН. Для этого служат спутники. А надгоризонтальные РЛС СПРН типа "Дарьяла", "Днепра", PAR и PAVE PAWS обнаруживают баллистические цели на любой стадии полёта (если они не слишком далеко и над горизонтом), "отследить траекторию" и даже определить точку падения ГЧ они могут - для того и создавались.
подноготная неизвестна... либо это слив, либо ход конём...
 

Ход конём - это для противников системы ПРО в Европе, которые во что бы то ни стало хотят, что американцы её там не развертывали, они за это "предложение" крепко зацепяться и будут использовать как аргумент для обвинения штатов. Им нет разницы есть ли какой-либо смысл в предложении Путина или нет, важно как это звучит, широкая европейская миролюбивая общественность техн. тонкостей работы планируемой ПРО не знает. Ну а те, кому эффективная ПРО там всё-таки нужна над ним только посмеются.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  

au

   
★★☆
По-моему всё просто. Загнали Конди в угол слегка. Боитесь Ирана — вот, есть готовое, хоть завтра. А если отказываетесь, значит не устраивает, значит Иран был отмазкой, что фактически придётся признать. И всё это на публике. Ещё Азербайджан дружит со штатами, вот там против Ирана и ставить нужно и РЛС и перехватчики. Впрочем, есть ещё Турция, член НАТО, куда всё это хозяйство так и просится. А пока евроПРО — это ПРО не против Ирана. Корее вообще через весь континент пулять нужно (привет Китай, привет Россия) чтобы зачем-то как-то в Европу угодить. Претензий к Европе у Кореи вроде нет вообще. Так что ход конём по-чапаевски.
 
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

berg> Хм. Таки зомби. Сколько раз американцы предлагали «развивать систему ПРО совместно» и «провести открытые инспекции». Ни слова на форуме. А как ВВ стал пургу на счёт этого радара изобретать так сразу и темка. Для целей ПРО тот радар бесполезен, он был предназначен фиксировать только старт. Отследить траекторию от него никто не просил.

Таки зомби (С) Конкретные предложения от США по поводу "развивать систему ПРО совместно" не приведете? А то кроме общих заявлений и туманного предложения установить американскую систему на территории России ничего не прозвучало. Или я что-то пропустил?
 
RU Vyacheslav #08.06.2007 12:07
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

То есть это просто отличный политический ход, расчитанный на демократическую общественность? Замечательно. Наши дипломаты учатся. Путь теперь американцы доказывают всему миру, что 2+2 =4 :)
 
RU Vyacheslav #08.06.2007 12:11  @sabakka#08.06.2007 11:54
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

sabakka> sabakka> Ну а те, кому эффективная ПРО там всё-таки нужна над ним только посмеются.
Остается маленький вопрос. А насколько она вообще эффективна?
 

semen

втянувшийся

Не, ну если sabakka все прально расписал, то штатники про Вову Великодушного легко объяснятся.

>au Впрочем, есть ещё Турция, член НАТО, куда всё это хозяйство так и просится.
А что, если радарить Иран из Турции, нас не видно? Турки, кстати, не сильно близко там получаются — ракеты радар раньше времени не перелетят? Или он всенаправленный?
 
RU Алдан-3 #08.06.2007 12:39
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Мой прогноз: будут у амов в итоге радары И в Европе И в Азербайджане.

Причём в Азербайджане будет всенаправленный, они и с этого бока будут за нами подглядывать.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
DE viatcheslav_ #08.06.2007 13:03
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал



Бушу стало плохо на саммите "большой восьмерки" - Известия

Президент США Джордж Буш заболел во время саммита "группы восьми" в Хайлигендамме и пока прервал свое участие во встречах, сообщил пресс-секретарь Белого дома Дэн Барттлет.

// www.izvestia.ru
 



попил чайку?)))))
 
RU Alex 129 #08.06.2007 13:36  @Vyacheslav.#08.06.2007 13:03
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
viatcheslav_> попил чайку?)))))


Вы видите здесь связь с предложением Путина по РЛС? :D
Всему есть своя причина  
RU Беня #08.06.2007 13:52  @Vyacheslav.#08.06.2007 13:03
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
viatcheslav_> Бушу стало плохо на саммите "большой восьмерки" - Известия
viatcheslav_> попил чайку?)))))
Полоний-210. Луговой шельма, совсем от рук отбился. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

berg

опытный

Vyacheslav> Таки зомби (С) Конкретные предложения от США по поводу "развивать систему ПРО совместно" не приведете?

А чем эта пурга конкретней американских предложений?
 

leon

опытный
★☆
berg> Хм. Таки зомби. Сколько раз американцы предлагали «развивать систему ПРО совместно» и «провести открытые инспекции».

А теперь заслушаем мнение тов. В.Путина на тему американских предложений:


"Это с самого начала было российское предложение: давайте работать вместе. Мы сразу же услышали отказ, сразу же. Потом, видимо, под влиянием обстоятельств и увидев какую-то оппозицию в мире и в Европе этим планам, наши коллеги и партнеры сказали: да, мы хотим с вами разговаривать. Знаете, к чему сводятся предложения по сотрудничеству по линии ПРО? Наши американские партнеры хотят, чтобы мы предоставили им свои ракеты в качестве целей, они могли бы потренироваться на наших ракетах. Вот молодцы какие, вот хорошее кино придумали! Некоторые мои американские коллеги, друзья – люди с большим опытом политической, международной, государственной деятельности отреагировали так же, как и вы. Они тоже посмеялись."

Сказал не где-нибудь, а на пресс-конференции с СМИ большой 8-ки. И что, кто-нибудь видел где-нибудь дискуссию на тему "Путин соврал, янки ему предложили развивать то-то и тогда-то"? Я специально следил за последующими публикациями приглашенных СМИ, теми же Times, Wall Street Journal, Globe&Mail. Все предпочли опустить предметное обсуждение американских предложений. Посмеялись и проигнорировали. Наверное потому, что только зомби разговаривают на эту тему?
Станем жить и дадим жить другим  

au

   
★★☆
>>au Впрочем, есть ещё Турция, член НАТО, куда всё это хозяйство так и просится.
semen> А что, если радарить Иран из Турции, нас не видно? Турки, кстати, не сильно близко там получаются — ракеты радар раньше времени не перелетят? Или он всенаправленный?

Откройте гугл ёрс, проведите линию между Ираном и Европой, и увидите как оно не сильно близко получается. Ракеты легче сбивать на разгоне, их очень хорошо видно, а жидкостные разгоняются долго.
 

berg

опытный

leon>

Ещё раз, почему всё наше славное сообщество категорически не желало обсуждать, что предлагают американцы и так дружно завели тему по предложению Путина? Заметим, предложению использовать непригодный для ПРО радар.
 
Предложение которое американцам будет легко отвергнуть.

1. Путин не спросил мнение Баку. А Баку и без помощи Штатов могут сказать - в Иране огромная азерб.диаспора и ни каким боком дружить против Ирана мы не будет. В данном вопросе мы нейтральны.

2. Путин понимает роль Азербайджана как страны поставщика и страны через которую возможен транзит энергоносителей. В случае конфликта сей важнейший проэкт для Запада будет под угрозой.

П.С. ИМХО Путин Zделал предложение на которое не может быть дано согласие. На это он и расчитывал. Что из этого выгадает Кремль? ИМХО ни чего важного. Обычная разводка в старом стиле.
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Берг... А ЧТО предложили американцы? ЧТО мы можем обсуждать?
В "предложении Путина" фигурирует вполне конкретный объект. ЧТО "фигурирует" в американских предложениях?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru