[image]

Экономические показатели России 2007

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU кщееш #06.03.2007 13:08
+
-
edit
 
http://www.gazeta.ru/2007/03/05/oa_233175.shtml

Российская экономика, показавшая по итогам прошлого года 6,9% роста, продолжает ускоряться, сообщает Минэкономразвития. Особенно бурно растут инвестиции – в январе 2007 года они увеличились на 23% по сравнению с январем 2006-го. Но эксперты объясняют «успех» провалом в начале прошлого года и призывают не обольщаться.

Российская экономика сохранила высокие темпы роста в начале года, сообщает Минэкономразвития. По данным мониторинга социально-экономического развития России, проведенного министерством, прирост ВВП в январе 2007 года составил 7,2% по сравнению с 5,5% годом ранее. В МЭРТе объясняют высокие результаты ускорением роста инвестиций развитием строительства, торговли, обрабатывающих производств.

Росту экономического развития поспособствовал главным образом внутренний спрос – потребительский и инвестиционный. Особенно бурно росли инвестиции: в январе 2007-го они увеличились более чем на 23% по сравнению с 3,6% в январе 2006 года. Потребительский спрос в январе 2007-го вырос на 13,1%, тогда как в начале 2006-го показатель роста был ниже 6%. Его поддерживают увеличивающиеся доходы населения: рост реальной заработной платы происходит быстрее, чем за аналогичный период прошлого года – 17 против 10%.

Рост потребительского спроса сказывается на торговле: в январе ее оборот увеличился на 13,5% против 10,8% годом ранее.

Кроме того, благотворное влияние на показатели экономического развития оказало промышленное производство. Составители мониторинга отмечают, что удалось переломить наметившуюся в конце 2006-го тенденцию к замедлению темпов роста в этой сфере. По сравнению же с началом прошлого года промышленность росла вдвое быстрее: 8,4% против 4,4%. Инфляция же, наоборот, уменьшается (1,7% по сравнению с 2,4% в январе 2006 года).

То, что российская экономика становится менее зависимой от экспорта и ее главным двигателем становится внутренний спрос, Минэкономразвития отмечало еще осенью прошлого года.
«Дальнейшее увеличение потребительского спроса и инвестиций становится определяющим фактором роста российской экономики в ближайшей перспективе», – заявили в октябре прошлого года в МЭРТе. С ними согласились и эксперты. В конце декабря инвестиционная компания «Ренессанс Капитал» даже сделала смелый вывод, что в 2007 году России удастся слезть с нефтяной иглы – именно за счет увеличения инвестиционного и потребительского спроса, а также роста темпов строительства и розничной торговли.

Обнародованные МЭРТом результаты вполне ожидаемые. Но обеспечила их не столько бурная деятельность инвесторов и производителей, сколько провал в экономике в начале 2006 года, считают эксперты.
«Мы меряем от дна ямы – и получается высокий рост», – прокомментировал результаты мониторинга МЭРТа руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. «Можно было ожидать, что итоги первого месяца наступившего года будут лучше, чем в начале прошлого года: тогда был провал, – согласен с ним специалист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов. – Плохая погода тогда привела к заминке экономического роста и спаду притока инвестиций». В инвестиционных неудачах начала 2006 года обвинил погоду и Гурвич. «Тогда были сильные морозы, строительство практически остановилось», – напомнил руководитель ЭЭГ.

Чтобы получить объективную картину экономического роста, надо сравнивать с предыдущим месяцем и учитывая сезонность, считает Гурвич. По его словам, если сравнить показатели начала 2007 года с концом 2006 года, чистый прирост притока инвестиций составляет лишь 2%. Впрочем, по словам эксперта, сильно сокращения этого притока опасаться не следует.

«Есть возможность сохранить в этом году инвестиционную привлекательность, – резюмировал руководитель ЭЭГ. – Только от нас зависит, сумеем ли мы ей воспользоваться».


Дмитрий Белоусов из ЦМАКПа осторожен в своих прогнозах. По его словам, итоги одного месяца – не показатель, и приведенные МЭРТом цифры ни о чем еще не говорят. «Пока что я бы не стал делать глобальных выводов», – подытожил эксперт.
   
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
http://glazev.ru/art/2247

Для России возможен рост 10-12%. И только такие темпы роста спасут Россию от исчезновения у неё потенциала в промышленности, науке, технологиях.

К сожалению, кудрин и греф тупы как пробки. Или просто выполняют то, что им приказали.
   
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
http://glazev.ru/frodina/2265/

Интересное общение с Кудриным. Ну и лох же наш министр финансов. особенно стоит посмотреть ответы на вопросы Глазьева.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
2Savage

Я на правах старожила немножко помодерирую ;)

Уважаемый - вы за базар собираетесь отвечать, с цифрами, с аргументами и не прикрываясь ссылками на кого то на ваш взгляд авторитетного? Вместо этого я лично у вас во всех темах за последние дни, от РС-24 до экономики, вижу только такое "убедительное доказательство": мол лохи и тупые, дурят вас и т.п.
   
08.06.2007 17:07, Savage: -1: Экономика - сложная наука. Греф и Кудрин строят её по учебникам и шаблонам. Жизнь и практика такого не терпят и наказывают лохов. Т.е. нас, голосующих за власть.

Если кто-то этой немой не интересуется и верят во всем правительству... его проблемы...


+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
А у Вас есть доказательства что РС-24 - это не фикция?

Насчет экономики. Правительство изымает деньги в стабфонд. Лишая рынок России нужных ему средств. 100 млрд в стабфонде, тем временем бедность в стране на уровне 50% населения.

Мотивируют инфляцией. Полный бред. Держат за лохов.

Вот интересная табличка, денежная масса растет, инфляция падает:


Как победить инфляцию

Трудности в борьбе с инфляцией в России обусловлены неверным представлением о значимости факторов, на нее влияющих. Жесткая денежная политика сегодня, в отличие от 90−х годов, способна не затормозить, а, напротив, ускорить рост цен. К такому выводу пришли ученые, финансисты и эксперты, принявшие участие…

// www.expert.ru
 



И пара интересный смнений профессионалов экономистов, а не бухгалтеров кудриных и юристов грефов


Лента - Expert.ru

Проект ведущего российского делового журнала "Эксперт"

// expert.ru
 




Без права на инвестиции

Министр финансов РФ придумал новый нефтегазовый фонд, который должен спасти Россию от грядущей нищеты

// expert.ru
 




Инфляция - проблема дефицита предложения, а не избытка спроса

Помощник министра экономического развития и торговли Константин Ремчуков:  — Приверженность правительства антиинфляционной политике можно было бы приветствовать, но другой вопрос, какие инструменты антиинфляционной политики применяет правительство, насколько адекватно оно понимает природу роста цен.…

// www.expert.ru
 




Лента - Expert.ru

Проект ведущего российского делового журнала "Эксперт"

// www.expert.ru
 




Достаточно?
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Savage> А у Вас есть доказательства что РС-24 - это не фикция?

ОФФ в данной теме - но вообще то это вы заявили без единого доказательства что РС-24 это полная туфта и надувательство.
После чего требуете что бы я вас опровергал - с доказательствами ;) .
Классический прием форумского тролля.

P.S.Что правда глаз колет-с? :P
   
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Alex, тут кресты ставить надо, а не уговорами заниматься...
   
DE viatcheslav_ #08.06.2007 19:02  @Savage#08.06.2007 17:04
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆
Savage> А у Вас есть доказательства что РС-24 - это не фикция?
Savage> Насчет экономики. Правительство изымает деньги в стабфонд. Лишая рынок России нужных ему средств. 100 млрд в стабфонде, тем временем бедность в стране на уровне 50% населения.
Savage> Мотивируют инфляцией. Полный бред. Держат за лохов.
Savage> Достаточно?

Не достаточно. Советую почитать учебники макроэкономики на досуге и перестать нести чушь.
   
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
A.1.> ОФФ в данной теме - но вообще то это вы заявили без единого доказательства что РС-24 это полная туфта и надувательство.
A.1.> После чего требуете что бы я вас опровергал - с доказательствами ;) .
A.1.> Классический прием форумского тролля.

Действительно некрасиво получилось. Признаю. Тем не менее, согласитесь, что искать доказательства несуществования чего-то... достаточно странно. Это тоже самое, если верующий подойдет к тому кто не верит и скажет: а ты докажи, что Бога нет!

Ведь нынешнее руководство ничего полезного для Росси не сделало. Просто путин попал в струю нефти. А все го помошники только мешают обществу, экономике, армии.

Тополь-М закупается в количестве 4 штук в год. МИТ кричит, что у него нет денег и развалилась кооперация. Инвестиции в НИОКР минимальны. Военный бюджет огромен.

Ну с чего верить, что они вдруг сделали новую ракету?


A.1.> P.S.Что правда глаз колет-с? :P

Есть такое.

п.с. ссылки посмотрите по стабфонду и инфляции. интересно было бы поговорить.
   
RU Savage #08.06.2007 19:12  @Vyacheslav.#08.06.2007 19:02
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
viatcheslav_> Не достаточно. Советую почитать учебники макроэкономики на досуге и перестать нести чушь.

У меня экономическое образование. Читал. К реальной экономике учебники имеют далекое отношение. Это видно на примере Грефа и ко. ПРи таких деньгах, которые они засунули в кубышку... так медленно развиваться и сдавать все важнейшие сферы... это надо умудрится.

п.с. лучше, если вместо брехни вы скажете, что вам кокретно в ссылках не нравится. То что инфляция идет в противофазе к росту агрегата М2? Или ещё что-то?
   
13.06.2007 15:28, russo: -1: злостный тупизм
DE viatcheslav_ #08.06.2007 19:34
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆
Я не вижу расчетов, учитывающих экономический рост и увеличение скорости оборота денег. С учетом всех мультипликаторов. В ваших ссылках обычный популизм.
   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

Savage> Тополь-М закупается в количестве 4 штук в год.


вообще то 7 - порядок тот же, но доверия к вашим постам это не прибавляет
   
LT Bredonosec #08.06.2007 22:39
+
-
edit
 
к слову, уже одно то, что ссылки на гражданина глазьева, прославившегося популистскими заявами в попытках урвать кусочек власти, доверия не прибавляет.

кста, к слову о показателях - где-то, в какой-то теме пробегало название организации, куда крупные предприятия должны годовые отчетности кидать. Для возможности создания статистики и т.д. И, мол, физ. лица могут ознакомиться..
У нас в литве я такую знаю, сам там неоднократно торчал, а по россии - вылетело из башки..
   
RU Savage #09.06.2007 10:09  @Vyacheslav.#08.06.2007 19:34
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
viatcheslav_> Я не вижу расчетов, учитывающих экономический рост и увеличение скорости оборота денег. С учетом всех мультипликаторов.

Простите. Причем тут вообще экономический рост? Или увеличение скорости оборота денег? И о каких расчетах идет речь?


Я поясню, что я имелл ввиду, приводя ссылки. Рост в России недостаточен для нормального развития, слишком много всего натворили в 90-е. Выбытие основных фондов в экономике растет опережающими темпами. Утеря важных технологий и кадров прогрессирует.

Если взглянуть на ситуацию в экономике России и вообще на потенциал России, то быстро понимаешь, что рост не реализован полностью.

Далее, мы видим убогую политику минэкономики и минфина по созданию стабфонда (мотивация: денежная масса может расти в России на 27-30% в год, если больше, то будет инфляция), для стерилизации денежной массы.

А что в итоге? Оказалось, что может! И когда она растет нормальными темпами, инфляция падает.

До правительства не доходит (или они сознательно вредят) в большей части инфляция вызвана немонетарными факторами такими как: рост тарифов естественных монополий, дефицит энергии, монополизм, сговоры, коррупция, убогая налоговая система и т.д. Есть и монетарные факторы. Это я о том, что нехватка денег в экономике провоцирует инфляцию.

В других сферах они ничего не делают. регионы обобрали, налоговую систему не меняют (хотя НДС один из оснонвых тормозов развития),

viatcheslav_> ваших ссылках обычный популизм.

Популизм... можете так и передать Борису Титову, Владимиру Гамзе, Михаилу Ершову, Антону Данилову-Данильяну.

Это ведь популисты. Странно, правда, что при этом они эксперты в крупных организациях, председатели банков и компаний.

А вот Кудрины и Грефы, которые гонят деньги за границу, когда население нищее, наука умирает, промышленность если и развивает, то старые технологии, просто сами боги экономики! (Даром, что один бухгалтер,а другой юрист)
   
RU Savage #09.06.2007 10:12  @Bredonosec#08.06.2007 22:39
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
Bredonosec> к слову, уже одно то, что ссылки на гражданина глазьева, прославившегося популистскими заявами в попытках урвать кусочек власти, доверия не прибавляет.

Там всего две на Глазьева. Кроме того, что-то я не слышал от Глазьева популистских "заяв". Как экономику России превращают в гамбургеро-кокакольную вижу, а популизма у глазьева что-то не просматривается.
   
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
О КАЧЕСТВЕ роста экономики можно прочитать в этих статьях:





Ловушки капитального счета

Небывалый приток частного капитала в Россию финансирует потребительский бум, прибыли банков, капиталы выходящих на IPO компаний, мегасделки по реструктуризации собственности и лишь в небольшой части — инвестиции в основной капитал. По сути единственный двигатель этого притока — укрепление рубля, с масштабами которого экономика, похоже, перестает справляться

// expert.ru
 




Такое ощущение, что Россия - это чья-то колония. Нефть за бугор, деньги за бугор, технологии за бугор и т.д. Китайский ширпотреб в Россию, ножки буша в Россию, вообще "жратву" в Россию, электронику в Россию и т.д.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Savage> ножки буша в Россию, вообще "жратву" в Россию

Про "жратву" и сельхоз в политическом за последние полгода было две темы - где все подробно обсудили.
   
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
A.1.> Про "жратву" и сельхоз в политическом за последние полгода было две темы - где все подробно обсудили.

Т.е. даже упоминать об этом нельзя?
   
DE viatcheslav_ #09.06.2007 13:03  @Savage#09.06.2007 10:09
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆
viatcheslav_>> Я не вижу расчетов, учитывающих экономический рост и увеличение скорости оборота денег. С учетом всех мультипликаторов.
Savage> Простите. Причем тут вообще экономический рост? Или увеличение скорости оборота денег? И о каких расчетах идет речь?

Вопросов больше не имею...
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Savage> Т.е. даже упоминать об этом нельзя?

а что, есть какие-то свои мысли?
:lol:
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Про "жратву" и сельхоз в политическом за последние полгода было две темы - где все подробно обсудили.
Savage> Т.е. даже упоминать об этом нельзя?


В вашей ссылке "Нефть в обмен на продовольствие" собственно ни про продовольствие, ни даже про ножки Буша ничего нет ;) .
В тех же темах вопрос обсуждался подробно: посмотрели статистику с сайтов Минсельхоза и таможенной службы - что, чего, сколько, какие тенденции, ввоза, производства, чего было в СССР, чего сейчас, пути развития сельхоза и т.п. ИМХО так и надо обсуждать подобные темы - ну если вы действительно хотите разобраться с вопросом, а не просто поголосить.

P.S. А - ну если вы просто так самовыражаетесь, ваше право ... :)
   
RU Savage #09.06.2007 13:32  @Vyacheslav.#09.06.2007 13:03
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
viatcheslav_> Вопросов больше не имею...

Вот и здорово. Когда нет ответов, наверно и вопросов тоже не будет. :)
   
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
Kuznets> а что, есть какие-то свои мысли?
Kuznets> :lol:

Жратва нужна! Хорошая и своя! :) Нормально? ;)
   
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
A.1.> В вашей ссылке "Нефть в обмен на продовольствие" собственно ни про продовольствие, ни даже про ножки Буша ничего нет ;) .

Естественно :) Там о качественных характеристиках инвестиций в российскую экономику. Как уже понятно, качество это торгово-гамбургерно-кокакольное.
А проеду я упомянул вскользь, описывая общую политику.


A.1.> В тех же темах вопрос обсуждался подробно: посмотрели статистику с сайтов Минсельхоза и таможенной службы - что, чего, сколько, какие тенденции, ввоза, производства, чего было в СССР, чего сейчас, пути развития сельхоза и т.п. ИМХО так и надо обсуждать подобные темы - ну если вы действительно хотите разобраться с вопросом, а не просто поголосить.


ссылочку дадите? Или параметры поиска?

A.1.> P.S. А - ну если вы просто так самовыражаетесь, ваше право ... :)

Интересно, а в нынешней ситуации все равзе не очевидно? (насчет экономики) Я понимаю, что для юриста грефа и бухгалтера кудрина очевидность совсем другая. Но для экономистов и просто образованных людей?

п.с. данные по инфляции и росту денежной массы сойдут за статистику, против политики минэкономики и минфина + комменты экспертов (не младореформаторов)?
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru