[image]

Мысли о «Совке»

 
1 2 3 4 5 6 7 96
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Читаю тут (всплеск какой-то последнее время - не на Авиабазе, в Рунете вообще) очередные «за» и «против» СССР. И вот что думаю.

После развала СССР и долгого переходного периода. Сменились наборы ценностей. При чём во многом - диаметрально. Неудивительно, что люди - разные. Ценности у них - тоже. Поэтому есть те, кто от СССР шарахается как от жупела, есть те, кто тоскует по нему.

А, главное, особенность нынешнего (может быть, любого вообще) общества такова, что голос вписывающихся в него весит больше, чем не вписывающихся. Что, естественно, тоже не удивительно. Но отсюда автоматически следует, что те, кто ругает СССР, имеют больший вес и влияние, в том числе и на тех, кто его вообще никогда не видел.

Как следствие - сильный перекос и всевозможное очернение.

Не важно в этом контексте хорош был СССР или плох. Ибо его уже нет. А те, кто задаёт голос сегодня, в массе своей не вписывались в то общество и поэтому, этот их голос будет «против».

Совершенно естественно, СССР независимо от его реальных плюсов и минусов будет очернён.

Если нынешняя РФ когда-то развалится и на её обломках вырастет новое общество, не важно какого строя, от анархического до тоталитарного, ругать её будут точно также.
   
RU Владимир Малюх #10.06.2007 14:14
+
-
edit
 
Что, Ром, очередной holly-war захотелось? :F
   
MD Wyvern-2 #10.06.2007 14:34  @Владимир Малюх#10.06.2007 14:14
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В.М.> Что, Ром, очередной holly-war захотелось? :F

"Войны" по поводу того, "хорошо ли было в СССР или плохо" возможны (и обязательны :)) из за революционной смены формации. Был СССР - бац! и нету...
Как результат отказ от всего плохого, что было в этой системе - и от всего хорошего. НО! Менталитет людей измениться не успел - многие всё еще "живут в СССР" - как те кто хвалит то время и даже активно бореться за возврат в прошлое, так и те, кто его ненавидит (и явно перегибает палку в борьбе "за это").
Кстати, наибольшее кол-во "совков" -людей с менталитетом жителя СССР - как раз среди эммигрантов, уехавших ДО развала, или вскоре после него ;)

Ник
   
RU Balancer #10.06.2007 14:36  @Владимир Малюх#10.06.2007 14:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Что, Ром, очередной holly-war захотелось? :F

Ну, если уже без моего участия. Собственно, я отметил почему :)
   

berg

опытный

Balancer> Читаю тут (всплеск какой-то последнее время - не на Авиабазе, в Рунете вообще) очередные «за» и «против» СССР. И вот что думаю.
Balancer> После развала СССР и долгого переходного периода. Сменились наборы ценностей. При чём во многом - диаметрально. Неудивительно, что люди - разные. Ценности у них - тоже. Поэтому есть те, кто от СССР шарахается как от жупела, есть те, кто тоскует по нему.
Balancer> А, главное, особенность нынешнего (может быть, любого вообще) общества такова, что голос вписывающихся в него весит больше, чем не вписывающихся. Что, естественно, тоже не удивительно. Но отсюда автоматически следует, что те, кто ругает СССР, имеют больший вес и влияние, в том числе и на тех, кто его вообще никогда не видел.
Balancer> Как следствие - сильный перекос и всевозможное очернение.
Balancer> Не важно в этом контексте хорош был СССР или плох. Ибо его уже нет. А те, кто задаёт голос сегодня, в массе своей не вписывались в то общество и поэтому, этот их голос будет «против».
Balancer> Совершенно естественно, СССР независимо от его реальных плюсов и минусов будет очернён.
Balancer> Если нынешняя РФ когда-то развалится и на её обломках вырастет новое общество, не важно какого строя, от анархического до тоталитарного, ругать её будут точно также.

Ром, тебе просто стоит больше читать по теме политологии, социологии и др. Если говорить о России, то большинство вписавшиеся в эту жизнь вписывалось и в ту. Помнишь, сколько на мой запрос детей рабочих отозвалось? Кто бы «советским инженером» тот и остался пользователем интернета. Ну, остался бы Немцов с Чубайсом деятелями комсомола, попали бы со временем в номенклатуру ЦК, велика разница? Или путин спокойно дорулился бы до шефа ВГУ КГБ. В России это и стало главным приколом, не произошло радикальной смены элиты, просто ярче проявилось различие между «удачниками» и «неудачниками».
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Те, кто вписывался и тогда, и сейчас - они молчат. Ибо им пофиг :) Так что из нашего рассмотрения они выпадают.

...

Кстати, не помню, чтобы Чубайс вёл антисоветскую пропаганду :D Хотя мог бы. Сегодня он в систему вписывается намного лучше, чем во времена СССР :)
   

berg

опытный

Balancer> Те, кто вписывался и тогда, и сейчас - они молчат. Ибо им пофиг :) Так что из нашего рассмотрения они выпадают.
Balancer> ...

Ой, не скажи. Что Гайдар не вписывался? Или Жириновский? Можешь у Виверна расспросить о толпе бывших преподавателей научного коммунизма стремительно перековавшихся в православие. Со всеми вытекающими критиками «безбожной власти».
Для них это нечто вроде обоснования своего превосходства над теми, у кого не вышло.

Balancer> Кстати, не помню, чтобы Чубайс вёл антисоветскую пропаганду :D Хотя мог бы. Сегодня он в систему вписывается намного лучше, чем во времена СССР :)

Я вот запамятовал. «500 дней» кто написал?
   

Balancer

администратор
★★★★★
berg> Можешь у Виверна расспросить о толпе бывших преподавателей научного коммунизма стремительно перековавшихся в православие.

А погоды они не делают. Более того - чисто автоматически они должны ругать СССР. Даже если им всё равно. Ибо сейчас они живут в РФ. Точно также, как будут ругать РФ, если придёт что-то новое :)

Так что - только дополнительный поток воды на мельницу моего суждения.

Balancer>> Кстати, не помню, чтобы Чубайс вёл антисоветскую пропаганду :D Хотя мог бы. Сегодня он в систему вписывается намного лучше, чем во времена СССР :)
berg> Я вот запамятовал. «500 дней» кто написал?

Гы. Уж не Чубайс ли по-твоему? :D
   
+
-
edit
 

Taras66

опытный

berg>> Я вот запамятовал. «500 дней» кто написал?
Balancer> Гы. Уж не Чубайс ли по-твоему? :D

Григорий Явлинский.
Только не помню кто ешё в написании этой программы соучаствовал. Гайдар, Чубайс, Немцов & К° - однозначно нет.
   
RU Владимир Малюх #10.06.2007 17:39  @Wyvern-2#10.06.2007 14:34
+
-
edit
 
В.М.>> Что, Ром, очередной holly-war захотелось? :F
Wyvern-2> "Войны" по поводу того, "хорошо ли было в СССР или плохо" возможны (и обязательны :)) из за революционной смены формации. Был СССР - бац! и нету...


Та ну, какая нафик революция... Даж прворотом не назовешь, так - неудавшийся путч.. Халтура...

Wyvern-2> Как результат отказ от всего плохого, что было в этой системе - и от всего хорошего. НО! Менталитет людей измениться не успел - многие всё еще "живут в СССР" - как те кто хвалит то время и даже активно бореться за возврат в прошлое, так и те, кто его ненавидит (и явно перегибает палку в борьбе "за это").

Хм, а 20-25-летние откуда не успели измениться?
   
RU Владимир Малюх #10.06.2007 17:40  @Balancer#10.06.2007 14:36
+
-
edit
 
В.М.>> Что, Ром, очередной holly-war захотелось? :F
Balancer> Ну, если уже без моего участия. Собственно, я отметил почему :)

А нафига тогда провоцировал? Политический вуайеризм? :)
   
RU Balancer #10.06.2007 17:51  @Владимир Малюх#10.06.2007 17:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> А нафига тогда провоцировал?

А где провокация? Я даже не поругал РФ и не похвалил СССР :) Просто высказал мнение, почему негатива в отношении СССР звучит больше, чем позитива. Даже если он был бы лучше РФ :D
   

berg

опытный

berg>> Можешь у Виверна расспросить о толпе бывших преподавателей научного коммунизма стремительно перековавшихся в православие.

Balancer> Так что - только дополнительный поток воды на мельницу моего суждения.

А те, кто задаёт голос сегодня, в массе своей не вписывались в то общество и поэтому, этот их голос будет «против».
 


Может, я чего не догнал, но ты бы не мог подробней объяснить логическую связь?
   

Balancer

администратор
★★★★★
berg> Может, я чего не догнал, но ты бы не мог подробней объяснить логическую связь?

В приведённом тобой примере связи прямой и нет, они оба от одного корня растут. Вот смотри. Есть, условно, четыре категории:

1. Те, кто был лузерами и тогда, и сейчас. Их голос не имеет веса. Кричать, кстати, могут в обе стороны.

2. Те, кто не мог себя реализовать раньше, но кто реализовал себя сейчас. Конечно, для них СССР - враг номер один :) Поскольку себя они реализовали сейчас, значит, в общество вписываются, их голос автоматически весит много.

3. Те, кто хорошо вписывался в общество СССР, но кто не может вписаться в современную РФ. Будут ругать РФ и хвалить СССР. Но их голос тоже ничего не значит. Они же неудачники!

4. Те, кто одинаково приспосабливался и тогда и сейчас. (те, по которым последний возникший вопрос). Их голос имеет вес, но... какой смысл им хвалить СССР? Они и сейчас неплохо живут :) Нет смысла ругать общество, к которому они сейчас нормально приспособились. А вот на что-то старое поворчать можно. В любом обществе есть что-то, что можно поругать...

...

Естественно, в каждой категории есть исключения. Скажем, сам я себя, в основном отношу к 4-й категории. Но СССР мне импонирует куда больше. Но по этому поводу мы уже обсуждили всё не один раз.
   

berg

опытный

:lol: Ты сам понял, что написал?
1. Самая массовая группа тогда и сейчас. Подавляющее большинство в обоих случаях.
2. Можешь конкретно ткнуть пальчиком? Это микроскопическое меньшинство.
3. см. п. 2. Только получая 150р. в месяц этот человек думал, что он как все, а теперь он знает, что рядом есть куда более успешные особи.
4. Ты сам всё понял.
   

Balancer

администратор
★★★★★
berg> 2. Можешь конкретно ткнуть пальчиком? Это микроскопическое меньшинство.

Гы. Не смеши. Тут половина форума таких :D Каждая тема про СССР забивается "раньше я не мог того-то, того-то и того-то, зато сейчас - О-ГО-ГО!" :)

berg> 3. см. п. 2. Только получая 150р. в месяц этот человек думал, что он как все, а теперь он знает, что рядом есть куда более успешные особи.

А нам не важно, сколько он получал (кстати, ты даже тут промахиваешься - получавшие 150 рублей, даже если у них не было знакомых или коллег с более высокой оплатой, могли открыть газету и посмотреть элементарные вакансии по 300..400 рублей, а про зарплаты генералов или академиков и вовсе анекдоты ходили). Но ты не заметил, что я писал о том, кто как себя ощущал . Ты читать вообще умеешь или нет?

berg> 4. Ты сам всё понял.

Так в чём тогда у тебя вопросы?
   

TT

паникёр

Блин, действительно. Сколько лет-то прошло! Надо с учетом предыдущего опыта строить Новую Россию и не срать на свое прошлое! Вот что важно!
   
RU Владимир Малюх #10.06.2007 18:52  @Balancer#10.06.2007 17:51
+
-
edit
 
В.М.>> А нафига тогда провоцировал?
Balancer> А где провокация? Я даже не поругал РФ и не похвалил СССР :) Просто высказал мнение, почему негатива в отношении СССР звучит больше, чем позитива. Даже если он был бы лучше РФ :D

Провокация - просто факт сообщения на эту тему :)
   
RU Владимир Малюх #10.06.2007 18:56  @berg#10.06.2007 18:24
+
-
edit
 
berg> 3. см. п. 2. Только получая 150р. в месяц этот человек думал, что он как все, а теперь он знает, что рядом есть куда более успешные особи.

Гы, сколько ни работай и сколько ни зарабатывай всегда найдется козел, который работает меньше а получает больше :F
   

MD

координатор
★★★★
В.М.>> А нафига тогда провоцировал?
Balancer> А где провокация? Я даже не поругал РФ и не похвалил СССР :) Просто высказал мнение, почему негатива в отношении СССР звучит больше, чем позитива. Даже если он был бы лучше РФ :D

Рома, в ВОВ было достаточно и негатива и позитива и в Вермахте, и в Советской Армии. Тем не менее сейчас ты о немцах услышышь куда больше негатива, а о русских - позитива. По одной простой причине - немцы проиграли войну. Значит, негатива у них было больше, чем у победителей. Иначе победителями оказались бы они.
Так и с общественными формациями - социализм проигрывал капитализму при каждом возможном случае, и в первую очередь ИМЕННО в умах и душах людей; странно, если бы позитив при воспоминании о нем доминировал.
   

berg

опытный

Balancer> Гы. Не смеши. Тут половина форума таких :D Каждая тема про СССР забивается "раньше я не мог того-то, того-то и того-то, зато сейчас - О-ГО-ГО!" :)

Анекдот о худой корове и газелле знаешь? Да раньше я не мог, а теперь могу. Но раньше этого же не могло ещё три четверти населения, а теперь вместе со мной могут. Это никоим образом на моём социальном статусе не сказывается.

Balancer> А нам не важно, сколько он получал (кстати, ты даже тут промахиваешься - получавшие 150 рублей, даже если у них не было знакомых или коллег с более высокой оплатой, могли открыть газету и посмотреть элементарные вакансии по 300..400 рублей, а про зарплаты генералов или академиков и вовсе анекдоты ходили). Но ты не заметил, что я писал о том, кто как себя ощущал . Ты читать вообще умеешь или нет?

1. Я не помню объявлений в которых указывался бы оклад в то время.
2. 156 р. с копейками, это была средняя официальная зарплата по мнению ГКС. Т.е. бедными, но равными ощущало себя большинство населения.

berg>> 4. Ты сам всё понял.
Balancer> Так в чём тогда у тебя вопросы?

Значит не понял. Кто у вас по телевизору известил народ, что, мол, распад СССР катастрофа? Это называется «влиять на восприятие истории». Люди не живут в замкнутом мире своих ощущений, их иногда сильно правят пропагандой.
   

Balancer

администратор
★★★★★
berg> 1. Я не помню объявлений в которых указывался бы оклад в то время.

В нашей районной газете "Знамя Ильича", я в 4..6 классах (1983..1985гг, соответственно) (хобби-помутнение у меня такое было :D ) постоянно читал рубрику вакансий. Так вот, оклад указывался почти в каждом объявлении. "Нормальной" я считал зарплату от 250р (собственно, у нас в школе учителя-передовики столько получали), а "достойной к тому, чтобы присмотреться к данной профессии" - 300..400 рублей. В основном это были разнокалиберные слесаря, токори высоких разрядов и т.п. Но у нас они в основном и требовались. Кто ещё в банальном райцентре требуется? Не капитаны же дальнего плавания :)
   

Balancer

администратор
★★★★★
berg> Значит не понял. Кто у вас по телевизору известил народ, что, мол, распад СССР катастрофа?

Понятия не имею, я телевизор не смотрю.
   
+
-
edit
 
Balancer>..."достойной к тому, чтобы присмотреться к данной профессии" - 300..400 рублей. В основном это были разнокалиберные слесаря, токори высоких разрядов...

А компьютерщики-программисты-сисадмины сколько получали - больше или меньше токорей?
   
1 2 3 4 5 6 7 96

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru