[image]

Почему ЗРК Круг не поставлялся на экспорт?

Теги:ПВО
 
1 4 5 6 7 8 16
+
-
edit
 

mg_42

новичок
dws>> B) Относительно задач стран 3-го мира - в Ливию поставляли даже С200 , следовательно если не задачи , то хотя бы желание иметь такое оружие было .
dws>> Наверное , причина не в этом . [»]
L.V.> нет причина именно в этом .
L.V.> посмотри на ТТХ с-75/125
L.V.> посмотри на время принятия круга вс 75/125
L.V.> или если приводишь с-200 вс круг-м в датой принятия обоих примерно в 1970г. посмотри на их ТТХ.
L.V.> основной задачей для круга были бомберы с ядреной бомбой. это хорошо потверждаеться тем что оснойной целью по ТТХ = это высота до 25км , но НИЖНЯЯ граница в ТТЗ всего 3 км !!!
L.V.> кроме того посмотри базу круга = это база основного танка СССР на тот момент ( точно так-же как базой для с-300В на момент принятия оного был т-72.)
L.V.> это первый комплекс с временем развертывания всего 5 минут но обслуживание его стоило хуеву тучу времени и сил .....
L.V.> поэтому если у страны не было задачи обронить свои танковые АРМИИ в отдалении от мест хранения ( мирной жизни) то такой комплекс просто никому не нужен был ...... он был нужен только СССР + его сателитам причем сателитам он давался на закрытие малозначимых направлений.


Поправка:) нижная граница у Круга 150 метра.

А лично я в 96г. на полигоне Шабла /Болгария/ поражал цель летающая над морем на высоте 100м, а так же мишень сделанной из волховской ракетой:)
Комплекс был неплохим для своего время но очень тяжело было его обслуживать - например СНР означало станция непрерывного ремонта:)
Так я не представляю себе как арабы или другие такие "Друзя" смогли бы сами поддерживать комплекс:))
   
+
-
edit
 

mg_42

новичок
AGRESSOR> А вот интересно, по инструкциям при несходе ракеты в боевых условиях что положено делать? Скажем, стрелять надо дальше, а одна из ракет не ушла... Пусковая установка выводится из работы?

по инструкции надо было выждать полчаса а потом обезточить ракету..
   

mg_42

новичок
Aresot> Там же(см. линк выше) указано время на заряжание одной ракеты 10-15 минут, двух до 30.
Aresot> Хорошо обученный расчёт заряжал одну ракету с подъездом с 20 метров за 3 минуты 40-50 секунд, 2 за 10.
Aresot> Самому приходилось разгружать две боевые ракеты ночью только с водителем ТЗМ(два человека вместо штатных пяти)за 25 минут, и это без всякой спешки, ракеты то боевые, дорогие очень :)

3.10 заряд, 2.55 разряд /только обороты двигателя ТЗМ - на max:))/
   

mg_42

новичок
Aresot> Sorry!
Aresot> Боевые стрельбы раз в два года

и у нас так:)
я стрелял 87 и 89 года на полигоне Ашулуки еще раз у нас в Болгарии
   

mg_42

новичок
Aresot> Sorry!
Aresot> Боевые стрельбы раз в два года

и у нас так:)
я стрелял 87 и 89 года на полигоне Ашулук и еще раз у нас в Болгарии
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> посмотри на ТТХ с-75/125
L.V.>> посмотри на время принятия круга вс 75/125
L.V.>> или если приводишь с-200 вс круг-м в датой принятия обоих примерно в 1970г. посмотри на их ТТХ.
L.V.>> основной задачей для круга были бомберы с ядреной бомбой. это хорошо потверждаеться тем что оснойной целью по ТТХ = это высота до 25км , но НИЖНЯЯ граница в ТТЗ всего 3 км !!!
L.V.>> кроме того посмотри базу круга = это база основного танка СССР на тот момент ( точно так-же как базой для с-300В на момент принятия оного был т-72.)
L.V.>> это первый комплекс с временем развертывания всего 5 минут но обслуживание его стоило хуеву тучу времени и сил .....
L.V.>> поэтому если у страны не было задачи обронить свои танковые АРМИИ в отдалении от мест хранения ( мирной жизни) то такой комплекс просто никому не нужен был ...... он был нужен только СССР + его сателитам причем сателитам он давался на закрытие малозначимых направлений.
mg_42> Поправка:) нижная граница у Круга 150 метра.
mg_42> А лично я в 96г. на полигоне Шабла /Болгария/ поражал цель летающая над морем на высоте 100м, а так же мишень сделанной из волховской ракетой:)
mg_42> Комплекс был неплохим для своего время но очень тяжело было его обслуживать - например СНР означало станция непрерывного ремонта:)
mg_42> Так я не представляю себе как арабы или другие такие "Друзя" смогли бы сами поддерживать комплекс:))

изначально именно 1-3 км.
то что у круга - А/М/М1 были снижены зоны поражения = это заслуга именно самого круга , так как с его появлением варианты наллета на войсковые соединения стратегами с больших высот стали невозможны , и противник начал применять совсем другие варианты налетов...

однако родовые проблемы круга (точнее ЗУР) показывали что это припарки , и с появлением Буков соединения ПВО СВ СССР комплектовались смешанными зрднами ... именно потому что буки дополняли круги по низковысотным целям ...

скажем так из всех средств ПВО СССР круг хуже всех остальных работал по низковысотным целям .. ( с-75 с -25 естественно не расматриваем)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
mg_42> А лично я в 96г. на полигоне Шабла /Болгария/ поражал цель летающая над морем на высоте 100м, а так же мишень сделанной из волховской ракетой

А что - Круг до сих пор стоит на вооружении в Болгарии?
   
+
-
edit
 

Niki1979

новичок
К сожалению нет. За то есть известное количество С-300, похоже первую модификацию.
   

said

опытный

сколько у вас (Болгарии) дивизионов С-300ПС (она же С-300ПМУ)?
   
+
-
edit
 

Przemyslaw

новичок
said> сколько у вас (Болгарии) дивизионов С-300ПС (она же С-300ПМУ)?

Привет Саид! :-)
Вопрос не ко мне, но постараюсь ответить. Во время существования Варшавского Договора Болгария получила один зрдн С-300ПМУ (похоже как Чехословакия и ГДР). Точнее получил ее дивизион в Банкя (из состава 1 зрбр) в 1989 году. Первые стрельбы зрдн провел в 1990 в Ашулуку. а следующие в 1997 и 2000 гг. уже на болгарском полигоне Шабла.
mg_42 у меня есть вопрос насчет Кругов в Болгарии. Известно что они все былчи в 31 зрбр - Стара Загора. Какая была организация бригады? У вас были три дивизиона по 3 батереи (всего 9 комплесков - 27 ПУ) или по-другому? Бригады в Польше и Чехословакии имели такой штат, а например в ГДР были полки Кругов - 2 дивизионы по 3 батереи. Кстати, Польша это пожалуй последняя из бывших стран Варшавского Договора где Круг еще находиться на вооружении. До сих пор в 61 зрбр в Сквежине (Skwierzyna) есть все 3 дивизионы.
По-плану в 2009 году один из дивизионов будет расформирован и тогда бригада станет полком.
   
Это сообщение редактировалось 11.06.2007 в 18:49
+
-
edit
 

mg_42

новичок
L.V.>>> посмотри на ТТХ с-75/125
L.V.> L.V.>> посмотри на время принятия круга вс 75/125
L.V.> L.V.>> или если приводишь с-200 вс круг-м в датой принятия обоих примерно в 1970г. посмотри на их ТТХ.
L.V.> L.V.>> основной задачей для круга были бомберы с ядреной бомбой. это хорошо потверждаеться тем что оснойной целью по ТТХ = это высота до 25км , но НИЖНЯЯ граница в ТТЗ всего 3 км !!!
L.V.> L.V.>> кроме того посмотри базу круга = это база основного танка СССР на тот момент ( точно так-же как базой для с-300В на момент принятия оного был т-72.)
L.V.> L.V.>> это первый комплекс с временем развертывания всего 5 минут но обслуживание его стоило хуеву тучу времени и сил .....
L.V.> L.V.>> поэтому если у страны не было задачи обронить свои танковые АРМИИ в отдалении от мест хранения ( мирной жизни) то такой комплекс просто никому не нужен был ...... он был нужен только СССР + его сателитам причем сателитам он давался на закрытие малозначимых направлений.
mg_42>> Поправка:) нижная граница у Круга 150 метра.
mg_42>> А лично я в 96г. на полигоне Шабла /Болгария/ поражал цель летающая над морем на высоте 100м, а так же мишень сделанной из волховской ракетой:)
mg_42>> Комплекс был неплохим для своего время но очень тяжело было его обслуживать - например СНР означало станция непрерывного ремонта:)
mg_42>> Так я не представляю себе как арабы или другие такие "Друзя" смогли бы сами поддерживать комплекс:))
L.V.> изначально именно 1-3 км.
L.V.> то что у круга - А/М/М1 были снижены зоны поражения = это заслуга именно самого круга , так как с его появлением варианты наллета на войсковые соединения стратегами с больших высот стали невозможны , и противник начал применять совсем другие варианты налетов...
L.V.> однако родовые проблемы круга (точнее ЗУР) показывали что это припарки , и с появлением Буков соединения ПВО СВ СССР комплектовались смешанными зрднами ... именно потому что буки дополняли круги по низковысотным целям ...
L.V.> скажем так из всех средств ПВО СССР круг хуже всех остальных работал по низковысотным целям .. ( с-75 с -25 естественно не расматриваем)
:)) давайте не забывать для чего он был конструирован..
И все таки из моего личного опита могу потвердит что комплекс был совсем неплохим.
А по вопросу - стрельба по нисковысотним целям дело не только в техники..:)
Когда разчет хорошо натренирован и может ползоват технику на все 100% / то что никогда не получалось во время всех войн на ближнем востоке!/ результаты конечно будут другими.
Примеры есть:)
   
+
-
edit
 

mg_42

новичок
said>> сколько у вас (Болгарии) дивизионов С-300ПС (она же С-300ПМУ)?
Przemyslaw> Привет Саид! :-)
Przemyslaw> Вопрос не ко мне, но постараюсь ответить. Во время существования Варшавского Договора Болгария получила один зрдн С-300ПМУ (похоже как Чехословакия и ГДР). Точнее получил ее дивизион в Банкя (из состава 1 зрбр) в 1989 году. Первые стрельбы зрдн провел в 1990 в Ашулуку. а следующие в 1997 и 2000 гг. уже на болгарском полигоне Шабла.
Przemyslaw> mg_42 у меня есть вопрос насчет Кругов в Болгарии. Известно что они все былчи в 31 зрбр - Стара Загора. Какая была организация бригады? У вас были три дивизиона по 3 батереи (всего 9 комплесков - 27 ПУ) или по-другому? Бригады в Польше и Чехословакии имели такой штат, а например в ГДР были полки Кругов - 2 дивизионы по 3 батереи. Кстати, Польша это пожалуй последняя из бывших стран Варшавского Договора где Круг еще находиться на вооружении. До сих пор в 61 зрбр в Сквежине (Skwierzyna) есть все 3 дивизионы.
Przemyslaw> По-плану в 2009 году один из дивизионов будет расформирован и тогда бригада станет полком.


Привет Przemyslaw:)
Я служил там до 1996г:)
У нас штатный состав был как в СССР - 3 зрнд /взвод разведки и управления + 1х 1С12, КПЦ ; 3 зрбатр Х 1С32 + 3 Х 2П24 + ТЗМ ; взвод подвоза/ техбатарея, батарея управления / кабина боевого управления, П-40Д, П-18, П-19, радиовысотомер/,рота связи,авторота,саперная рота, ремонтная рота Взвод РХР...
   
+
-
edit
 

Przemyslaw

новичок
Привет mg_42!

mg_42> Я служил там до 1996г:)

Прекрасно, тогда у меня будут дополнительные вопросы :-)

mg_42> У нас штатный состав был как в СССР - 3 зрнд

Так же как в Чехословакии и Польше. Знаешь ли когда Круги поступили на вооружение в Болгарии? Насколько мне известно после СССР первыми которые получили этот ЗРК была Чехословакия и ГДР (1974 г.).
Второй вопрос: дивизионы в 31 зрбр были отдельными (имели свои номеры в/ч) как в советских бригадах (по меньшей мере в ГСВГ)?
   
+
-
edit
 

mg_42

новичок
Przemyslaw> Привет mg_42!
mg_42>> Я служил там до 1996г:)
Przemyslaw> Прекрасно, тогда у меня будут дополнительные вопросы :-)
mg_42>> У нас штатный состав был как в СССР - 3 зрнд
Przemyslaw> Так же как в Чехословакии и Польше. Знаешь ли когда Круги поступили на вооружение в Болгарии? Насколько мне известно после СССР первыми которые получили этот ЗРК была Чехословакия и ГДР (1974 г.).
Przemyslaw> Второй вопрос: дивизионы в 31 зрбр были отдельными (имели свои номеры в/ч) как в советских бригадах (по меньшей мере в ГСВГ)?
Привет Przemyslaw, у нас дивизионы не были отдельными а вся зрбр была под одным номером в/ч 26180. Должности командира зрдн приравнивались на командира зрп/зап/.
Осенью 1980-го на основе 57мм зенитно артилерийского полка находящийся в г. Стара Загора Была сформирована группа для 6 месечного обучения В Киев - КВЗРИУ/ т.к комплекс у нас не преподавали в военном училище а все специалисты проходили или курсы или учились в КВЗРИУ/.
После прохождения обучения начала поступать и техника - последняя модификация комплекса.
   
+
-
edit
 

Przemyslaw

новичок
Привет mg_42!

Спасибо за все информации!

mg_42> Осенью 1980-го на основе 57мм зенитно артилерийского полка находящийся в г. Стара Загора Была сформирована группа для 6 месечного обучения В Киев - КВЗРИУ/ т.к комплекс у нас не преподавали в военном училище а mg_42> все специалисты проходили или курсы или учились в КВЗРИУ/.

Переучивание польских ПВО-шников на ЗРК Круг тоже происходило в КВЗРИУ. Наверно всех инностранцев обучали именно там.

mg_42> После прохождения обучения начала поступать и техника - последняя модификация комплекса.

Значится техника начала поступать в зрбр где-то с половины 1981 г. ? Когда закончилось формирование бригады и были проведены первые стрелбы на полигоне? Насколько мне известно бригада (или то что из нее осталось) в июнье 2001 вошла в состав зрбр ПВО, а прекратила свое существование в 2002 г. Это верно?
   
IL Bronetemkin #20.06.2012 17:13  @Przemyslaw#16.06.2007 17:44
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Przemyslaw> Привет mg_42!
Przemyslaw> Спасибо за все информации!
Действительно много интересного
хотел бы уточнить -в бастионовской книжке о системах ПВО СВ писали,что время реакции у всех вариантов было ровно минута.насколько это соответствовало?
Один из эксплуатантов написал,что с Крабом они не работали.Это что -было обычным явлением?И,сколько я помню,после Краба появилась Поляна(?) -ее использовали?
Лет 30 тому назад ходили разговоры на радио ОБС,что есть вариант 3М8 с ИК головой.Какие-то основания для таких разговоров были?
   7.07.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Продолжим? :-)

ЗРК "Круг" все еще несут боевое дежурство. Например в армии непризнанной республики - Нагорного Карабаха. Карта расположения ЗРК и фото со спутника, все взято с темы на Варонлайне, спасибо burjuin! (ссылка не тему, может кому интересно: Фотографии : Фотографии Армии Нагорного Карабаха)
Прикреплённые файлы:
 
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Еще с Гугла
Прикреплённые файлы:
 
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Наверное стоит обозвать как "Жизненные проблемы"? :-)
Прикреплённые файлы:
 
   19.0.1084.5619.0.1084.56
UA Ink01 #20.06.2012 22:18  @Bronetemkin#20.06.2012 17:13
+
+1
-
edit
 

Ink01

втянувшийся

.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 03.04.2014 в 23:43
+
+1
-
edit
 

Ink01

втянувшийся

.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 03.04.2014 в 23:44
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Sergofan>> ТЗМ
Ink01> На первом фото - ТМ-ка 9Т25, на втором - ТЗМ-ка 2Т6

Спасибо, не знал что есть разница. А одну ПУ за какое время перезаряжали? Т.е. не по нормативам, а в реальности? Ну и процесс перезарядки можно подробнее?
   19.0.1084.5619.0.1084.56
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

Ink01

втянувшийся

.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 03.04.2014 в 23:45
21.06.2012 08:07, Sergofan: +1: Всегда приятно слушать человека, который знает как :-)
1 4 5 6 7 8 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru