Не соображу оптимальную схемку...

 
RU Серокой #18.06.2007 11:48
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Задача простая: заряжается RC-цепь, дооолго, секунду-две, а потом разряжается через светодиод (с краткой вспышкой).
Что можно применить дёшево и сердито, на уровне одного-двух транзисторов? Однопереходной транзистор не хочу. 555 таймер тоже. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Клапауций #18.06.2007 12:10
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
тебе срабатывание нужно по времени или по превышению порога напряжения?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Серокой #18.06.2007 12:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Так одно от другого зависит, срабатывание по заряду конденсатора через большое сопротивление. Потом этот конденсатор разряжается на светодиод. В крайнем случае - разряжается на ключевой транзистор, в цепи которого светодиод.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

pokos

аксакал

Как нащщёт динистора?
 
RU Клапауций #18.06.2007 12:23
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
или может какой-нибудь из супрессоров взять, 1,5КЕ.. Там и напряжение можно подобрать
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Серокой #18.06.2007 12:42
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
С низковольтными динисторами некий напряг наблюдается. Разве что аналог на двух транзисторах соорудить.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
DE Татарин #18.06.2007 12:46  @Серокой#18.06.2007 11:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Серокой> Задача простая: заряжается RC-цепь, дооолго, секунду-две, а потом разряжается через светодиод (с краткой вспышкой).
Серокой> Что можно применить дёшево и сердито, на уровне одного-двух транзисторов? Однопереходной транзистор не хочу. 555 таймер тоже. )
Один раз? Или в режиме повторения?

Если в режиме повторения, то генератор на npn-pnp паре... только вот не знаю, как схему нарисовать.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Серокой #18.06.2007 12:50  @Татарин#18.06.2007 12:46
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Татарин> Если в режиме повторения, то генератор на npn-pnp паре... только вот не знаю, как схему нарисовать.

Повторения. Но проблема в том, что схема нужна микропотребляющая, а генератор - это уже свой ток, плюс он работает на какой-то ключ.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Клапауций #18.06.2007 12:56  @Серокой#18.06.2007 12:42
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> С низковольтными динисторами некий напряг наблюдается. Разве что аналог на двух транзисторах соорудить.
А насколько низковольтный нужен?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Серокой #18.06.2007 12:58
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
питание 5 вольт, то есть 2,5 вольта напряжение пробоя где-то.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU lenivec #18.06.2007 13:04  @Серокой#18.06.2007 11:48
+
-
edit
 
Серокой> Задача простая: заряжается RC-цепь, дооолго, секунду-две, а потом разряжается через светодиод (с краткой вспышкой).

В "двухимпульсном генераторе" использовал микросхему кп 1125 кп3.
Это аналог динистора. Но возможно напряжение не подойдёт. У кп3а оно 7-9 вольт, у б, в ещё выше.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU Серокой #18.06.2007 13:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Да, у 1125КП3 многовато напряжение... А вообще пришла в голову простая схемка на аналоге динистора на двух pnp-npn, доберусь дома до оркада, промоделирую.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
DE Татарин #18.06.2007 13:35  @Серокой#18.06.2007 12:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Если в режиме повторения, то генератор на npn-pnp паре... только вот не знаю, как схему нарисовать.
Серокой> Повторения. Но проблема в том, что схема нужна микропотребляющая, а генератор - это уже свой ток, плюс он работает на какой-то ключ.
Это можно совместить. В Насчет микропотребления - сильно не уверен, ибо параметры RC-цепи уже его не обещают (по меньшей мере - сотни мкА-единица мА), но работать будет.

...в общем, полазил по сети в поисках картинки, сложилось такое чувство, что релаксационный генератор - уже утеряное искусство Древних. :)

Но посмотри на вторую схему на этом рисунке - поймешь, о чем я.
 


Там где "in" написано, там тупо питание подается. Частота задается RC-цепью, причем даже поддается прямому расчету. :) Вот скважностью тут управлять довольно сложно, поскольку она определяется параметрами транзисторов, кондера и нагрузки, но это то, что тебе надо: именно пауза-вспышка-пауза-...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 18.06.2007 в 13:51
UA GrayCat #21.06.2007 08:54  @Татарин#18.06.2007 13:35
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Татарин> Но посмотри на вторую схему на этом рисунке - поймешь, о чем я.
Татарин> http://shems.h1.ru/06/dy12.gif
Татарин> Там где "in" написано, там тупо питание подается. Частота задается RC-цепью, причем даже поддается прямому расчету. :) Вот скважностью тут управлять довольно сложно, поскольку она определяется параметрами транзисторов, кондера и нагрузки, но это то, что тебе надо: именно пауза-вспышка-пауза-...

В этой схеме на 2-х транзисторах важнейшую роль играет индуктивность "наушника". Без этой индуктивности работать не будет.

Зато такая схема подходит для "зажигания" белых светодиодов от низковольтного источника, т.к. на индуктивности имеются довольно высоковольтные импульсы ЭДС самоиндукции.
Gray ©at [Семейство кошачих]  

pokos

аксакал

GrayCat> В этой схеме на 2-х транзисторах важнейшую роль играет индуктивность "наушника". Без этой индуктивности работать не будет.
Свидетельствую, так оно и есть.
 
RU поверхностный #21.06.2007 17:48
+
-
edit
 

Может так заработает. В качестве стабилитрона светодиод. Он работает на микроамперах. порог задается делителем слева.
 
RU поверхностный #21.06.2007 17:50
+
-
edit
 
RU Серокой #21.06.2007 17:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ага, я вижу, аналог динистора, я всё никак не могу не то, чтоб спаять, а промоделировать, домой заполночь приезжаю... (
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #21.06.2007 17:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Кстати, а нужно ли сопротивление справа?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
DE Татарин #21.06.2007 18:04  @GrayCat#21.06.2007 08:54
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
GrayCat> В этой схеме на 2-х транзисторах важнейшую роль играет индуктивность "наушника". Без этой индуктивности работать не будет.
Уже работает. :)

Теоретики, блин... :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Клапауций #21.06.2007 22:54  @Серокой#21.06.2007 17:54
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> Ага, я вижу, аналог динистора

Чё-т не въезжаю я в эту схему... каким образом кондёр будет разряжаться через светодиод??
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Серокой #21.06.2007 23:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
На двух транзисторах собран динистор. По достижении порога, задаваемого левым делителем, этот каскад откроется, и через два эмиттерных перехода кондёр разрядится до 1,4 на переходах + 2 на светодиоде вольт. Транзисторы закроются - и снова. Примерно так по моему пониманию. Насчёт замысла автора не знаю. )
Блин, всё равно большое получается падение напряжения. (
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Клапауций #22.06.2007 00:06  @Серокой#21.06.2007 23:59
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> По достижении порога, задаваемого левым делителем, этот каскад откроется, и через два эмиттерных перехода кондёр разрядится...
Нет, идею-то я понял. Но там ведь сквозной ток будет идти через БАЗУ какого-то из транзисторов, то есть большой никак не получится.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #22.06.2007 00:10
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
слушай, а если взять просто какую-нибудь КМОП логику? Триггер Шмидта, для уверенного порога срабатывания?
Микропотребление есть, входной ток мизерный, выходного тока светодиоду хватит... Может будет щасте, а?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Серокой #22.06.2007 00:19  @Клапауций#22.06.2007 00:06
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Клапауций>сквозной ток будет идти через БАЗУ какого-то из транзисторов, то есть большой никак не получится.
Дык дело-то будет в режиме насыщения транзисторов происходить, "бета" уже не будет работать.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru