[image]

Мысли о «Совке»

 
1 25 26 27 28 29 96

BrAB

аксакал
★★
minchuk> Да ничего не будем делать.
minchuk> Я и не утверждал, что "при социализме" — "все рулеззз". ;)
minchuk> Просто не стоит забывать и о сопутствующих факторах, как это, здесь, частенько любят. И все. :)

а про них никто не забывает. просто есть товарищи, не понимающие что социализм равносилен добровольному отрубанию ноги. и на одной можно скакать - но на двух как-то лучше
   

berg

опытный

Fakir> Серия? Какие именно? Упоминания такие встречал, да.

"Русском журнале

Fakir> И отнюдь не спорю, что КНДР имеет дохрена своих заморочек. Которые, кстати, к "коммунизму" или "социализму" как таковому - не относятся.

Вот так всегда. Это почему же? Вот советский закон «о совместных предприятиях» был либеральней? Что больше одного раз, уже не случайность, а закономерность.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Вы то же, мал-мала, забываете, что для "вытягивания из жопы", той же Ю. Кореей применялись вполне тоталитарные методы, при вполне тоталитарном строе.
Так называемый "социализм" не "равносилен добровольному отрубанию ноги", а не более, чем разновидность "круговой общины". Которая, более-менее, обеспечивает — "равность в нищете" (причем "нищета" для разных стран — разная).
Для "вытягивания из жопы" на первоначальном этапе может оказаться (и — оказывался), более эффективным "инструментом". НО! Как любой "чрезвычайный инструмент" — ограниченно годен. Что и продемонстрировала история 20-го века...
   

NCD

опытный

minchuk> Угу... А в Императорской России надои были выше Голландских? ;)

Еще.

Средняя урожайность ( 1913 год, пшеница, пудов с десятины )
Россия - 55
США - 68

Средняя урожайность ( 1996 год, зерновые , центнеров с гектара )
Россия - 11,6
США - 46,4
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Т.е. Россия 1913 г. — 6,6766 центнеров с гектара?
Ну и?
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
что "ну и"?

понятное дело, что за 20 век урожайность выросла. вот только почему-то в штатах тогда собирали примерно столько же, а теперь в 4 раза больше.

то есть Р.И. отставала ненамного. А Р.Ф. очень даже. (полагаю, что и СССР 1980 года тоже, хотя для справделивости надо бы ссылку)
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Ссылка н6а источники нужна бы изначально.
"Почему-то"? Историю своей страны, хоть, чуть-чуть знаем? Эксперименты с с/х, к примеру...
   

berg

опытный

minchuk> Вы то же, мал-мала, забываете, что для "вытягивания из жопы", той же Ю. Кореей применялись вполне тоталитарные методы, при вполне тоталитарном строе.

Вы сильно путаетесь в терминах. Там был автократический строй. Тоталитаризма не было. При этом существовал парламент с аппозицией. Нечто на подобии современной России.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> А вот немогла - как ни сравнивай надои в СССР всегда были ниже, чем в "коварном зарубежье" - вне зависимости от погоды/генсека/линии партии.
minchuk> Угу... А в Императорской России надои были выше Голландских? ;)
Поискал, но информации по этому поводу не нашел.
Но, судя по тому что мы экспортировали масло в огромных колличествах, причем в основном из Сибири, там где "нет людей" и "климат не в дугу", в Англию, Германию, Данию, то надои в Голландии были не слишком высоки, поскольку соседнии страны не обеспечивали.
Если у вас есть ссылки как они соотносились с РИ - велком :)
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Не думаю. Терминами можно "поиграться" на свое усмотрение...
"Нечто на подобии современной России" у них там — сейчас. В т.ч. и с «прелестями», как-то коррупция, несоблюдения норм ТБ и пр.
   

Alex 129

координатор
★★★★★
NCD> Средняя урожайность ( 1996 год, зерновые , центнеров с гектара )
NCD> Россия - 11,6


За 2005 год (с сайта Минсельхоза РФ)- в среднем урожайность пшеницы 19,3 (разброс от 7,4 Оренбургская обл. до 46,6 Краснодарский край).


Причем интересно: в Московской области 20,8 - а вот Калужская вроде бы южнее - а 15,4 ;) .
P.S. Еще бросилось в глаза - Ленинградская область 25,5 - а тут же "за забором": Псковская 12,8 , Новгородская - 15,1.
(cтуча по рельсу) Товарищи паршевцы ау-у! все сюда! Как обьяснить сей парадокс? :P

NCD> США -46,4
   
Это сообщение редактировалось 18.06.2007 в 18:35
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
bashmak> Поискал, но информации по этому поводу не нашел.
Угу... Но точно знаете, что при СССР было — хуже?
P.S. зачем писать о том, о чем — не знаете?
bashmak> Но, судя по тому что мы экспортировали масло в огромных колличествах...
Лихо...
bashmak> Если у вас есть ссылки как они соотносились с РИ - велком :)
У нас с Вами один и тот же Гугл...
   

NCD

опытный

Данные по СССР непротиворечивы, все ссылки дают примерно одинаковую картину.
Вот еще:
Прикреплённые файлы:
 
   

Alex 129

координатор
★★★★★
NCD> Данные по СССР непротиворечивы, все ссылки дают примерно одинаковую картину.


Дык это средний по всему Союзу. А по регионам у вас случайно нет? Было бы интересно.
   

berg

опытный

minchuk> Не думаю. Терминами можно "поиграться" на свое усмотрение...
minchuk> "Нечто на подобии современной России" у них там — сейчас. В т.ч. и с «прелестями», как-то коррупция, несоблюдения норм ТБ и пр.

Эти термины имеют четкие определения. И если в РК обнаруживаются признаки «управляемой демократии», то я коммунист.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Какие признаки Вы имеете ввиду?
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Поискал, но информации по этому поводу не нашел.
minchuk> Угу... Но точно знаете, что при СССР было — хуже?
minchuk> P.S. зачем писать о том, о чем — не знаете?
Э-не я сравнивал РФ и СССР и прямо об этом написал, так что ненадо напраслины. И тут я точно знаю, что было хуже.
bashmak>> Но, судя по тому что мы экспортировали масло в огромных колличествах...
minchuk> Лихо...
bashmak>> Если у вас есть ссылки как они соотносились с РИ - велком :)
minchuk> У нас с Вами один и тот же Гугл...
Тогда с чего вы взяли что РИ vs Голландия было сильно плохо
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
bashmak> Э-не я сравнивал РФ и СССР и прямо об этом написал, так что ненадо напраслины. И тут я точно знаю, что было хуже.
Сомневаюсь. Судя по тому, КАК Вы "сравнивали". И при СССР были, т.н. "передовые" и "опытные хозяйства".
Как-то, в темах, уже приводились цифры. В целом, за счет "издыхания" явных аутсайдеров стало лучше, но в целом (Вы же и СССР считаете — в целом), с/х "Запада" еще догонять и догонять.
bashmak> Тогда с чего вы взяли что РИ vs Голландия было сильно плохо
Хотя бы в виду того, что агротехнологии там внедрялись значительно раньше. Всегда. Термин "застелить поле" откуда пришел?
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Э-не я сравнивал РФ и СССР и прямо об этом написал, так что ненадо напраслины. И тут я точно знаю, что было хуже.
minchuk> Сомневаюсь. Судя по тому, КАК Вы "сравнивали". И при СССР были, т.н. "передовые" и "опытные хозяйства".
minchuk> Как-то, в темах, уже приводились цифры. В целом, за счет "издыхания" явных аутсайдеров стало лучше, но в целом (Вы же и СССР считаете — в целом), с/х "Запада" еще догонять и догонять.
Первая же ссылка в гуглях на "надои молока"
236_26.pdf

Средний по всей России 4.156 и это при том, что сейчас выгодно недописывать, а не приписывать, как в СССР. Там же цифры динамики роста.
После чего открываем цифирки по СССР, даже от завзятого СССРиста Кара-Мурзы - ни динамики ни вала.
bashmak>> Тогда с чего вы взяли что РИ vs Голландия было сильно плохо
minchuk> Хотя бы в виду того, что агротехнологии там внедрялись значительно раньше. Всегда. Термин "застелить поле" откуда пришел?
Поле, полем, никто не спорит. Вопрос откуда взялся ваш намек, что в РИ с молоком было сильно хуже Голландии - где вы цифирки видели, и где их можно посмотреть.
Может и было, но хотелось бы цифирок.
   

NCD

опытный

NCD>> Данные по СССР непротиворечивы, все ссылки дают примерно одинаковую картину.
A.1.> Дык это средний по всему Союзу. А по регионам у вас случайно нет? Было бы интересно.

Картинка: 1990 год

Вот еще ОЧЕНЬ хорошая ссылка: "Демьяненко. Сельское хозяйство России и США"
Обзор с 1860 х годов. Некоторые цифры шокируют - в доцелинные времена, 1960 год - средняя урожайность -ШЕСТЬ И ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ центнеров с га.
Сравните с данными 1913 года.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Давайте сравним:


Кстати, табл. 6
Средняя урожайность главнейших хлебов и внесение искусственных удобрений (пудов на дес.)
Россия (ИТОГО) — (Урожайность хлебов в 1908-1912 гг.) 53 : (Внесено удобрений в 1910 г.) 0,39

Голландия — (Урожайность хлебов в 1908-1912 гг.) 146 : (Внесено удобрений в 1910 г.) 10,5

Башмак, я не про "в РИ с молоком было сильно хуже Голландии", а про — с с/х и в РИ, и при СССР было все же, сильно хуже чем в развитых Западных странах.
Вы не согласны?
   

MIKLE

старожил

а после этого народ, прогулявший в школе один из предметов либо которому очень повезло с бестолковым учителем(что врядли) начинает доказывать почему россия такая из-за комуняк...
   
Iltg>> Правда по сравнению с "совком" нынешняя ситуация по одному очень важному фактору отличается в лучшую сторону: почти все строящееся жилье покупается людьми за деньги.
Santey> Как интересно! Кому же от этого лучше, неужели тем людям, которые эти заоблачные бабки вынуждены отдавать?

Объясняю:
1. При СССР ГОСУДАРСТВО решало нужна тебе квартира или нет. И даже если ты готов работать, умеешь не спустить все заработаное и желаешь улучшить свои условия - пофиг, государство решает (а норма то была однако - 9 метров жилой площади на человека).
2. Сейчас решает ЧЕЛОВЕК, и никакое государство ему не мешает.
Вот тебе пример:
жила в СССР семья из 4-х человек в трехкомнатной квартире жилой площадью 50 квадратов (родители и два ребенка). Нормально. Но дети выросли, один из них завел семью и привел "вторую половину" в дом. Что имеем? Уже 5 человек, но права на расширение все равно нет. Далее у молодых рождается ребенок. Ура! Уже можно стать на очередь! Правда, ждать надо минимум 15 лет. За это время в той же семье рождается еще один ребенок. Что уже имеем? ТРИ семьи в трех комнатах, СЕМЬ человек, ДВА маленьких ребенка. Вот это житуха!
А как повышается духовность у проживающих в такой квартире! Как духовно-возвышенно любят друг друга братья и сестры, тещи и зятья, свекрови и невестки, даже дети и родители!
Сейчас же все же есть выход - в перечисленном выше "условном примере" минимум 4 трудоспособных человека (это если не считать женщины сидящей дома с двумя детьми). И их совокупных усилий вполне может хватить на то чтобы докупить хотя бы однокомнатную. А если они еще и не из Москвы-Петербурга - то вовсе и не сложно даже.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dio69>>> Dio69>> Кстати, а Хонекер в очереди за ФРГовским паспортом стоял? Или ему зочно в нагрузку гражданство пришпандорили?
Бяка>> Бяка>> Гражданство автоматически получили все граждане ГДР. Паспорта они ещё долго получали. Да и сейчас, далеко не все граждане ФРГ паспорт имеют.
Dio69> Dio69>> Вы наивно ошибаетесь.
Бяка>> Для получения гражданства ФРГ гражданами ГДР понадобилось только принятие закона о обьединении стран. Это был закон, принятый властями ФРГ и ГДР.
Dio69> Ещё раз повторяю - если человек НЕ принял гражданство - он НЕ гражданин.

Если человек- гражданин, то не важно, принимал он гражданство, или нет.
Хонекер стал гражданином ФРГ, на основании закона об обьединении.
Из гражданства ФРГ Хонекер вышел после 1993г. Но это никак не влияет на его ответственность за то, что он делал на своём рабочем месте.



Бяка>> Нынешние раждане России, тоже, никаких заявлений не писали. Были гражданами СССР, стали гражданами России. И никто их не спрашивал о согласии.
Dio69> Вы как вижу не в курсе.
Я очень даже в курсе. В 1991г. я жил в Москве и получил гражданство России автоматом, как и все жители России.
   

berg

опытный

minchuk> Какие признаки Вы имеете ввиду?

Там есть свободные выборы и свобода слова. А в России и то и другое условно.
   
1 25 26 27 28 29 96

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru