Лазерный пистолет

 
MD Serg Ivanov #15.06.2007 18:40
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Подождите малость- после выходных осканю статейку..
 

Anika

координатор
★★☆
S.I.> Подождите малость- после выходных осканю статейку..
Ага, спасибо, будем ждать.
А пока что - другая штука:

Карманный лазер бьёт опасным лучом на 193 километра

Маленький лазер, способный прожечь насквозь тонкую пластмассу, взорвать надутый детский шарик, поджечь бумагу и ослепить человека. В свободной продаже. За вменяемые деньги. Войны на улицах? Изготовитель говорит – современное развлечение.

// www.membrana.ru
 


Её, помнится, уже обсуждали... но не в этом смысле.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

у меня указка этой же фирмы, но послабее - та что бьет на 30км.
Смотреть на пятно от этой указки на стене - больно глазам.
Само собой, что направлять ее кому-то в глаз я не пробовал, но не думаю, что от этого сильно захорошеет.
 
LT Bredonosec #15.06.2007 21:58
+
-
edit
 
S.I.>> Неодимовое стекло в виде стекловолокна намотанного вокруг лампы. Предназначен для ослепления противника, инфрой сжигал сетчатку. Направленость слабая, прицеливание не нужно.
Anika> Не увязывается. Энергия накачки невелика, КПД тоже так себе, направленность слабая, длина волны - ближний ИК... таким пугачом не то что сжечь сетчатку, дырочку в ней прожечь проблематично.
Anika> Полагаю, народ просто страдал фигнёй при покровительстве вояк.
S.I.> Ну сжигал- это фигуральное выражение, дым с нее не шел. Просто чел слеп навсегда.
Угу, тож сомневаюсь. У мя батя с промышленными лазерами полжизни проработал - при работе (включена генерация) очки - против порчи зрения переотраженным где-нить случайно пучком (пучок имел среднюю мощу порядка 6-8 ватт - лти-501). При этом даж юстировщики (вынужденные регулярно направлять пучки на /забыл как этот отражатель с изменением длины волны зовется - белый диск диаметром сантиметра 4/ и глазеть вблизи на отражение этого пучка) зрение теряли весьма постепенно, в течение десятков лет работы, а не "рраз - и в дамки!"
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
LT Bredonosec #15.06.2007 22:00
+
-
edit
 
Ага, не похорошеет. Но заметь, что ту направленная моща. То есть, плотность излучения на кв мм достаточно велика, а не как там - слабонаправленно.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Bredonosec> У мя батя с промышленными лазерами полжизни проработал - при работе (включена генерация) очки - против порчи зрения переотраженным где-нить случайно пучком (пучок имел среднюю мощу порядка 6-8 ватт - лти-501).
А что были за очки - ИК-фильтр или просто тёмные?
Bredonosec> ...забыл как этот отражатель с изменением длины волны зовется - белый диск диаметром сантиметра 4...
Нелинейный кристалл, удвоитель частоты.
Bredonosec> ...и глазеть вблизи на отражение этого пучка) зрение теряли весьма постепенно, в течение десятков лет работы, а не "рраз - и в дамки!"
Ну, за десятки лет зрение уйдёт безо всяких лазеров.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
LT Bredonosec #16.06.2007 21:16
+
-
edit
 
Ни то ни другое.

вариант 1 - на вид прозрачные, но на просмотр чуть сбоку - какая-то радужная пленка видна.
Из инструкции:
"Очки ОРЗ-5 с металлизированными стеклами.
...
Предназначены для защиты глаз от вредного действия э-м излучений в диапазонах миллиметровых-метровых волн с эффективностью 25 дБ
..."
вариант 2 - синий фильтр (достаточно светлый) - как понимаю, для лазеров с лучами в районе красного цвета.
К сожалению, не могу вспомнить, куда запихал их, чтоб указать точно длины волн.. :(
Насколько помню, в инструкции упоминалось, что даже в очках лезть под луч запрещено.

>Нелинейный кристалл, удвоитель частоты.
Возможно. Помню, что батя какое-то краткое название давал ему. ...
О, нашел коробку - "Визуализатор" зовется.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

ing

втянувшийся

А никому в голову не приходило, что это просто тренажер пистолета с лазерной указкой сместо реального выстрела. Тогда все справедливо.
ing
 
MD Serg Ivanov #18.06.2007 10:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
ТМ №12 1995г
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Серокой #18.06.2007 10:46  @Serg Ivanov#18.06.2007 10:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
S.I.> ТМ №12 1995г

Спасибо!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

spam_test

аксакал


ing> А никому в голову не приходило, что это просто тренажер пистолета с лазерной указкой сместо реального выстрела.
нет, штуковины различаются сильно. Примерно как пистон от патрона 22калибра.
 
RU Anika #18.06.2007 14:23  @Serg Ivanov#18.06.2007 10:39
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
S.I.> ТМ №12 1995г
Спасибо ещё раз. :)
Соображения:
С циркониевой фольгой - это они хорошо придумали... варвары :)
Настораживает отсутствие данных по энергии и углу расходимости для второго варианта.
Нигде не сказано, что "ослепление неприятеля" - навсегда.
А для временного лучше просто лампой-вспышкой в морду пыхнуть. Безо всякого волокна.
Кстати, вроде как забрала шлемов имели ИК-отражающее напыление. Что у наших, что у янков.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

killik

опытный

S.I.>> ТМ №12 1995г
Anika> Спасибо ещё раз. :)

К ТМ опосля 1991г надо относиться настороженно, я считаю :)

Anika> Кстати, вроде как забрала шлемов имели ИК-отражающее напыление. Что у наших, что у янков.

Дык не супротив лазеров, а для защиты от солнца. Почему ИК-отражающее, разве у Солнца в ИК максимум излучения?
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Кстати, вроде как забрала шлемов имели ИК-отражающее напыление. Что у наших, что у янков.
killik> Дык не супротив лазеров, а для защиты от солнца. Почему ИК-отражающее, разве у Солнца в ИК максимум излучения?
А это смотря как считать. ;)
Если брать распределение по длине волны - то в зелёно-голубом.
А если по частоте - то как раз в ИК.
И второй вариант кажется мне более "физичным".
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
US Машинист #18.06.2007 18:56
+
-
edit
 
Один мой препод по компьютерам рассказывал, что у него возникло крупное "слепое пятно" после того, как какой-то малолетний придурок направил ему в глаз карманный лазер, уж не знаю, какой мощности...
 
MD Serg Ivanov #18.06.2007 19:07  @killik#18.06.2007 17:04
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>>> ТМ №12 1995г
Anika>> Спасибо ещё раз. :)
killik> К ТМ опосля 1991г надо относиться настороженно, я считаю :)
Anika>> Кстати, вроде как забрала шлемов имели ИК-отражающее напыление. Что у наших, что у янков.
killik> Дык не супротив лазеров, а для защиты от солнца. Почему ИК-отражающее, разве у Солнца в ИК максимум излучения?
Конечно. Но в смутное время в открытую печать иногда попадали данные которые потом закрывали ;-)
Действие лазера по глазу сильно зависит от длины волны. А забрала шлемов в идеале должны отсекать всё, кроме видимого. И видимый яркий - например вспышку ЯВ - были такие для летчиков.
Вообще лучшей защитой глаз считался прибор ночного видения, днем с мощным светофильтром. Смотреть через ЭОП безопасно на что угодно.
 
LT Bredonosec #18.06.2007 23:27
+
-
edit
 
>Один мой препод по компьютерам рассказывал, что у него возникло крупное "слепое пятно" после того, как какой-то малолетний придурок направил ему в глаз карманный лазер, уж не знаю, какой мощности...
если обычная указка, то вряд ли. Мне как-то попали, тьфу-тьфу-тьфу, пока вроде без заметных последствий. авиамедицину прошел без вопросов по зрению.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Bredonosec> если обычная указка, то вряд ли. Мне как-то попали, тьфу-тьфу-тьфу, пока вроде без заметных последствий. авиамедицину прошел без вопросов по зрению.
Да дешёвая указка, доли милливатта, там даже беспокоиться не о чем.
Я в такую штуку даже любил пялиться... спекл-картинка просто восхитительная...
Зрение, конечно, садится. Но не быстрей, чем у сверстников.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
LT Bredonosec #20.06.2007 04:39
+
-
edit
 
спекл - это что? "рисунок плавающих точек" в луче? Так это можно на матовой однотонной в отражении увидеть =)
или что другое?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Bredonosec> спекл - это что? "рисунок плавающих точек" в луче? Так это можно на матовой однотонной в отражении увидеть =)
Bredonosec> или что другое?
Оно самое. Но в отражении не впечатляет.
Когда я был молодым и глупым - пялился в юстировочный лазер (HeNe, но довольно крупный, мощность не помню).
Вот там картинка была самая роскошная.
Но, боюсь, не вполне безвредная. Класс лазера - 2 или 3А.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Серокой #22.06.2007 00:00
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А откуда это гулянье точек берётся? Интерференция при случайных отклонениях от прямого луча?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Anika #22.06.2007 01:30  @Серокой#22.06.2007 00:00
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> А откуда это гулянье точек берётся? Интерференция при случайных отклонениях от прямого луча?
А гуляния нет. "Созвездие" остаётся более-менее неизменным и движется вместе со взглядом. Полагаю, это интерференционная картинка на радужке и сетчатке.
А общая часть картинки - сечение луча - стоит на месте.
Но и это не всё - там ещё много красивостей есть.
Но повторюсь: всё, что мощнее указки - нехорошо.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
Это сообщение редактировалось 22.06.2007 в 01:35
RU Серокой #22.06.2007 01:58
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Да нет, я про световое пятно лазера на стене или экране, там тоже эти точки есть, а ведь радужка и сетчатка уже ни при чём...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru