Преобразователь на 100кВ

 
1 2 3 4 5
RU MIKLE #19.06.2007 21:09  @Татарин#19.06.2007 20:58
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Татарин> Угу. Я видел статью, в которой рассказывалось о выводах токонесущей жилы из-под изоляции кабеля на 110кВ и о навороченой конструкции порталов.
Татарин> Потому что иначе просто из-за разницы диэлектрической проницаемости изоляции и воздуха, появляются большие напряженности поля со всеми вытекающими... Сложно себе представить сколь-нить сложную машину, в условиях, когда изгиб кабеля уже может представлять из себя проблему, причем не только технологическую, но и научную.

а в чём там суть прпоблемы? не переменный ли ток тому причиной?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
Майкл, генератор на электростанции по размерам представляешь? Вот скажем у нас на станции стоит на 200 МВт. Напряжение 18,5 кВ. После него стоит трансформатор повышающий до 110 кВ. Можно ведь сделать и генератор, выдающий напрямую 110 кВ, сэкономив очень дорогой трансформатор и упростив также весьма дорогое и сложное охлаждение, поскольку ток статора уменьшится в 6 раз. Но ведь не сделали. Потому что даже на напряжении меньше 20 кВ уже принимаются специальные меры вроде полупроводящих покрытий для выравнивания электрических полей. Что там придется сотворить при напряжении в 6 раз больше страшно представить. И не забывай про габариты этого генератора.
1  

MIKLE

старожил
★☆
ладно, раз пошла такая пьянка...




чтоб было понятно. два электровоза двойной тягой-это 16 движков по мегавату с копейками. плюс кпд и собственные нужды. итого 0.8кА при 25кв. а таких на перегоне может быть и больше одного...

вопрос конечно однофазный переменный vs постоянник, но минусы однофазных и сейчас стоят в полный рост.

что творится на какомто там перевале на Урале где сохранилось 3кв постоянное-страшно представить. ездят на пределе. токи килоамперные несмотря на то что мощность поменьше..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 20.06.2007 в 11:29
DE Татарин #20.06.2007 14:11  @MIKLE#19.06.2007 21:09
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Угу. Я видел статью, в которой рассказывалось о выводах токонесущей жилы из-под изоляции кабеля на 110кВ и о навороченой конструкции порталов.
Татарин>> Потому что иначе просто из-за разницы диэлектрической проницаемости изоляции и воздуха, появляются большие напряженности поля со всеми вытекающими... Сложно себе представить сколь-нить сложную машину, в условиях, когда изгиб кабеля уже может представлять из себя проблему, причем не только технологическую, но и научную.
MIKLE> а в чём там суть прпоблемы? не переменный ли ток тому причиной?
Высокое напряжение - высокие напряженности поля. Высокие напряженности - быстрое старение изоляции, микропробои, разряды, рентген, пыль туда летит и сгорает почти до чистого углерода... в общем - весь набор.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Harsky

опытный

GOGI> Да нет, машину постоянного тока можно сделать и безколлекторную, с электронной коммутацией (правда, он может стоить того же порядка, что и просто статический преобразователь в переменку более низкого напряжения). Проблема в том, что при таких напряжениях все должно быть большим и плавным. Иначе напряженность электрического поля достигает диких величин и начинаются проблемы.

тогда смысл в машинном преобразователе теряется (при использовании коммутатора).
вообще-то машиные преобразователи - давно пройденный этап на ЖД. первое время ЧС-2 поставлялись именно с ними, правда для питания подвижного состава. потом отказались. это если я ничего не напутал за давностью лет
 

GOGI

координатор
★★★★
Не обязательно. Все-таки коммутатор на несколько килогерц и несколько герц немного разные вещи по стоимости (ИМХО, вопросом не очень владею).
1  
RU MIKLE #20.06.2007 17:13  @Татарин#20.06.2007 14:11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> а в чём там суть прпоблемы? не переменный ли ток тому причиной?
Татарин> Высокое напряжение - высокие напряженности поля. Высокие напряженности - быстрое старение изоляции, микропробои, разряды, рентген, пыль туда летит и сгорает почти до чистого углерода... в общем - весь набор.

дык это понятно в общем.

мысли две.
теже 110 переменного-с учётом скачков и синусоидальностидо 160-180 в максимуме.
переменное поле-постоянная переполяризация и заряд/разряд.

в статике соответсвенно и поля меньше, и периоды много больше:если говорить о смене знака(тока, напряжение вообще ±постоянно) то это кабы не десятки минут.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
http://download1.nehudlit.ru/nehudlit/self0665/korickii.rar
Справочник по электротехническим материалам. Т.1.
Там в начале написано кое-что про электрическую прочность материалов. Будет познавательно.
1  

MIKLE

старожил
★☆
сенкс
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Harsky

опытный

скорее всего устройство на единицы герц проще при прочих равных, чем на единицы килогерц, но пара машин, суммарной мощностью 10МВт+ не дает никаких шансов на выигрыш.
2MIKLE: что мешает на ТП сделать преобразование трехфазного тока в однофазный, вместо того чтобы кидать на КС одну фазу? заодно для сети страны эти потребители станут чисто активными, равномерно использующими мощность всех фаз. а преобразователь будет стоять в тепле и сухости, не придется его по массагабаритам ужимать
 

GOGI

координатор
★★★★
Самое наверное главное, что чем дольше Майкл думает над этим, тем меньше его шансы что-то хорошее придумать :-). В силовой электронике прогресс огромный, полупроводники постоянно дешевеют, улучшают характеристики, повышается их надежность. А в электрических машинах все по большей части как и в начале прошлого века. Не появилось ни одного революционного изоляционного материала. И стоит ли их ждать вообще, может кто знает, каковы успехи физики в данной отрасли?
1  

MIKLE

старожил
★☆
Harsky> 2MIKLE: что мешает на ТП сделать преобразование трехфазного тока в однофазный, вместо того чтобы кидать на КС одну фазу? заодно для сети страны эти потребители станут чисто активными, равномерно использующими мощность всех фаз. а преобразователь будет стоять в тепле и сухости, не придется его по массагабаритам ужимать

делают, но кривые. поэтому куча проблем. честно-это я так понимаю или машинами или пп техникой. и то и то дорогого, сложно, проще штрафы за качество электроэнергии заплатить.
правда я так понимаю у нас требования при этом не слишком высокие.

что касается пп техники-да дешевеет. но имхо кремний пп качества до цены рафинированой меди не опустится впринципе.

итого шагов два(три).
напругу всё равно надо повышать(50кв однофазное реально есть).
чтото с преобразованием фаз надо делать
третий пункт - реукуперация. чем сложнее преобразование-тем больше время сборки/переключения соответсвующих схем. при машинном способе-минимум имхо. бо сильноточная часть вообще не затрагивается, только возбудители и т.п. при этом переменнотоковая рекуперация-задачка сама по себе сложная. постоянник сам по себе проще в разы.

зы я не настаиваю на 100кв машине. просто это одимн из выариантов комплексного решения всех проблем.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
Майкл, ты думаешь медь составляет значимую часть стоимости высоковольтной электрической машины?
А высокая точность механической обработки? А огромное количество хорошей электротехнической стали? Хороших электроизоляционных материалов? А большая (очень большая) доля высококвалифицированного ручного труда при изготовлении?
1  

Harsky

опытный

MIKLE> третий пункт - реукуперация. чем сложнее преобразование-тем больше время сборки/переключения соответсвующих схем. при машинном способе-минимум имхо. бо сильноточная часть вообще не затрагивается, только возбудители и т.п. при этом переменнотоковая рекуперация-задачка сама по себе сложная. постоянник сам по себе проще в разы.
тут твоя неправда, или мой склероз :lol:. имхо рекуперация в локомотивах переменного тока организована довольно просто, элементами для инвертора выступают те же ключи, что и для выпрямителя. самое главное - не требуется специальных телодвижений для перекачки энергии в энергосистему. а у участков постоянного тока есть один момент - если при рекуперации на участке тяговой подстанции нет другого локомотива, работающего в двигательном режиме, то электричество тихонько сжигают на резисторах подстанции. такая вот проза жизни :(
по поводу скорости сборки схемы. одинаково. просто меняется форма управляющего сигнала на ключи, меняется частота и скважность импульсов. собственно "собрать схему" для этих операций вообще лучше не применять, а то возникают ассоциации с картиной когда релюшки щелкают, валы вращаются, группы контактов размыкаются и замыкаются, попутно срабатывают всевозможные сильноточные контакторы... а когда что-то перестает работать, то помощник с веселым матерком бежит в машинное, чтобы собрать аварийную схему или ткнуть в релюшку. романтика ;) только в новых разработках такой уже боюсь не встретить
 

MIKLE

старожил
★☆
если говорить об современных пп схемах-да. но собственно альтернатива им и обсуждается.
а 99% парка работает именно так как вы описали...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
GOGI> Майкл, ты думаешь медь составляет значимую часть стоимости высоковольтной электрической машины?
GOGI> А высокая точность механической обработки? А огромное количество хорошей электротехнической стали? Хороших электроизоляционных материалов? А большая (очень большая) доля высококвалифицированного ручного труда при изготовлении?

я думал ты догадаешся. да всё это есть. но половина электротехнической стали-б.м. чисто железо. электроизоляция-полимеры не бог весть какой сложности.

в случае же пп-технологии совсем другого уровня. не процы конечно, но рядом. и ценны там другие. пара шкафчиков стоит как всё остальное... будет в отдалённой перспективе стоить половину. теже ТЭД к которым вся эта ручная сборка применима, дешевле от этого не станут.

если шкафчик столи хотяб треть-четьверть девайса-можно былобы даже не обсуждать. но пока цена космическая.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
MIKLE> я думал ты догадаешся. да всё это есть. но половина электротехнической стали-б.м. чисто железо.
Которое тем не менее у нас не производится.

электроизоляция-полимеры не бог весть какой сложности.
Ты называешь полимерами не бог весть какой сложности изоляцию для электрической машины в 100 кВ? КОторая еще не известно, может ли быть вообще создана? Мне бы твой оптимизм.
1  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> я думал ты догадаешся. да всё это есть. но половина электротехнической стали-б.м. чисто железо.
GOGI> Которое тем не менее у нас не производится.

в РФ не делали электродвигатели и генераторы? трансформаторы?

GOGI> Ты называешь полимерами не бог весть какой сложности изоляцию для электрической машины в 100 кВ? КОторая еще не известно, может ли быть вообще создана? Мне бы твой оптимизм.

электроизоляция вообще. на 100кв и пп нету...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
MIKLE> в РФ не делали электродвигатели и генераторы? трансформаторы?
Делали и делают. А хорошей электротехнической стали, НЯЗ, нет. Или габариты и потери тебя не волнуют?

MIKLE> электроизоляция вообще. на 100кв и пп нету...
Приехали. Ты думаешь сверхвысоковольтные линии постоянного тока на 500 кВ получают питание от аккумуляторов?
1  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> в РФ не делали электродвигатели и генераторы? трансформаторы?
GOGI> Делали и делают. А хорошей электротехнической стали, НЯЗ, нет. Или габариты и потери тебя не волнуют?

так и запишем. электротехнического железа в ссср варить неумели... осталось реакции Алекса129 дождатся...

MIKLE>> электроизоляция вообще. на 100кв и пп нету...
GOGI> Приехали. Ты думаешь сверхвысоковольтные линии постоянного тока на 500 кВ получают питание от аккумуляторов?

лини то получают питание от выпрямителей(а их какими угодно можно сделать). видимо имеется ввиду обратное преобразование?

между изделием в колличестве 1шт(в здании за семью замками) и 1000 шт(в будке на колёсах) есть разница?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
MIKLE> так и запишем. электротехнического железа в ссср варить неумели... осталось реакции Алекса129 дождатся...
Майкл, ты зачем во всех моих сообщениях упускаешь слово "хорошего"? :-) Варили, но оно было качеством значительно хуже, чем в импортном электротехническом оборудовании. А Алекса129 подождем :-)

MIKLE> лини то получают питание от выпрямителей(а их какими угодно можно сделать). видимо имеется ввиду обратное преобразование?
А ты думаешь там ртутные выпрямители используются? А при обратном преобразовании ДПТ?

MIKLE> между изделием в количестве 1шт(в здании за семью замками) и 1000 шт(в будке на колёсах) есть разница?
А почему не ставят двигатель в здании за семью замками?
1  

MIKLE

старожил
★☆
GOGI> А Алекса129 подождем :-)

зови :)

MIKLE>> лини то получают питание от выпрямителей(а их какими угодно можно сделать). видимо имеется ввиду обратное преобразование?
GOGI> А ты думаешь там ртутные выпрямители используются? А при обратном преобразовании ДПТ?

хз что там используется. и при обратном тоже. давали ссылку на викпедию, по ней ПП.

MIKLE>> между изделием в количестве 1шт(в здании за семью замками) и 1000 шт(в будке на колёсах) есть разница?
GOGI> А почему не ставят двигатель в здании за семью замками?

500кв не одно и тоже что 100кв раз, 500кв синусоидальных совсем не тоже самое что 100кв(110кв) постоянного, в третих один(2, 3) преобразователь можно хоть из бивней мамонта сделать. делать девайс в котором шкафчик стоит как всё остальное-сон разума... это я даже не знаю как... примеров в технике просто не упомню... при том что пп дают весьма паршивый кпд... не медяха ведь...

кстати в свете 500кв постоянных. а нафига в постоянный переводить? щас выяснится что постоянный по куче причин удобнее :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
MIKLE> хз что там используется. и при обратном тоже. давали ссылку на викпедию, по ней ПП.
Да полупроводники там, 100%

MIKLE> кстати в свете 500кв постоянных. а нафига в постоянный переводить? щас выяснится что постоянный по куче причин удобнее :)
Не удобнее. Просто иногда это единственный возможный вариант. На вскидку помню два преимущества: линии постоянного тока могут передавать мощность между не синхронными системами и у них нет ограничения по передаваемой мощности.
1  

MIKLE

старожил
★☆
ну первое б.м. понятно(хотя достаточно вставить просто промежуточное звено постояннотоковое любого напряжения)

а вот второе.... думается просто начиная киловольт с 300-400 коронный разряд начинает сильно мешать, и даже разнос проводов на полметра не помогает... причём из за синусоидальности у постоянного тока всегда есть запас в полтора раза по сравнению с переменным...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
Майкл, это я не гадаю, это я знаю :-)
По линии переменного тока нельзя передать сколь угодно большую мощность из-за нарушения устойчивости системы. На постоянном токе этого разумеется нет.
А корона тут совершенно не причем.
1  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru