[image]

Мысли о «Совке»

 
1 44 45 46 47 48 96
KZ TEvg #26.06.2007 09:40  @Владимир Малюх#26.06.2007 06:09
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>> В Барнауле в 80-е была нормальная жизнь. Лично видел
В.М.> Сейчас придет Корней - он вам расскажет. Женя, сколько вам лет было в 1985-м например? Что вы видели? То,что бабушка показывала?

Семь лет было. В школу ходил.
В Барнаул первый раз попал именно по линии школы.
Нас возили так сказать по стране, так сказать знакомиться с Родиной. После Барнаула был Питер и так далее. Но началось все с Барнаула. Мы туда ездили недели на две. Жили в гостинице "Космос" между прочим. Гуляли по городу. В каком-то заведении видел блоху подкованную, были в планетарии. Я катался на тролликах. Перед поездкой в Барнаул я поспрашивал кому что надо. Сестренка тогда увлекалась вышивкой, попросила поискать канву и нитки специальные. И я после тщательного прочесывания города нашел. Себе я купил кошелек. Это был первый мой кошелек. Так вот наблюдая жизнь в городе и посещая тамошние магазины могу сказать что жизнь была нормальная и жить можно было. Голодающих не видел. Да еще - в Барнауле впервые увидели живого китайца.. Мы даже у него автографы брали и он нам рисовал свои иероглифы. Китаец был самый обыкновенный, ценность его заключалась в том что он именно китаец.
Еще ездили в ленточные боры вокруг Барнаула, гуляли, шишки подбирали, для нас шишка была чем-то ценным, набирали кто во что мог.

С тех пор я еще дважды ездил в Барнаул. Последний раз в 1993 или 1994.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Да еще впечатление - в Барнауле солдатик охранял вечный огонь. Стоял не шелохнувшись. Я минут пять не мог понять живой он или памятник, потому что неподвижен, но выполнен натурально. Хотел даже пощупать. Но потом заметил движение глаз и понял что солдатик настоящий.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>> В Барнауле в 80-е была нормальная жизнь. Лично видел
Iltg> Какая жисть была нормальная? Половая?

И половая тоже. Поскольку детишек по улицам до ужаса много бегало.
Я ж говорю жить было можно.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
А ездили мы туда на поезде Барнаул-Днепропетровск. Сейчас этот поезд к сожалению погиб в неравной борьбе с капитализмом. Когда ехали обратно нас почему-то запустили в вагон который еще стоял на запасном пути, наш класс занял примерно полвагона. И только потом состав подали к перону и туда налезли еще людишки. Помню как мы пели песенки ночью и на нас шикали разъяренные пассажиры. Помню как я лично захватывал полки (важно было захватить самые лучшие) для себя и своих друзей. Захват прошел удачно. Я захватил и удержал 4 полки в середине вагона.
Нижние полки как более худшие шли девченкам, верхние - нам.
   
RU Barbarossa #26.06.2007 09:52
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Статейку про социализм накопал:





Жить стало лучше? Жить стало веселее?
Фрагменты одной ЖЖ-дискуссии

...По просьбам трудящихся открываю отдельную ветку для обсуждения темы: что лучше: развитой социализм 70-80-х или недоразвитый капитализм 90-х и начала 21 века. При сравнении двух систем на одинаковом уровне социального развития проблем нет, а тут могут быть вопросы.

В прошлой ветке люди набросали тезисы:

asya_f:
Навскидку, что в моём мире появилось от демократии:
1) Открытые границы. Это МНОГО. Можно сознательно выбрать место жительства. И я про себя знаю, что когда прищучит есть и такой вариант. Пока ещё есть...

2) Возможность открыть своё дело с минимальными денежыми вливаниями и без нужных людей. Если речь о небольшом ЧП, ПБОЮЛ не надо никакого разрешения от братков, всё по закону и даже упрощёнка налогообложения.

3) Многопартийная система. Выборы. Как бы они там ни были куплены-подтасованы, но при этом каждый должен занять какую-нибудь позицию и объяснить её окружающим. Даже если не ходишь - а почему? Как Пётр 1 загонял силком в школы - лишь бы учились. Не важно чему, пригодится или нет, главное было - запустить процесс. Чтобы привычка появилась.

4) Интернет! :) Это не просто информационная среда. Для многих - нормальный бизнес. Удалённо можно работать программером, дизайнером, музыкантом, художником, 3D моделером, текстурщиком и пр. Чем плох Озон, Софткей и многие прочие?

Самый мерзкий минус, естесственно, криминал. Откуда и чувство беззащитности.

Не лучший из миров, но мне кажется, отрезок свободы от сих до сих побольше чем при совке. Хотя Путинские реформы его сужают и сужают...

sapojnik:

Я бы добавил –

5. Возможность ЧИТАТЬ и СМОТРЕТЬ то, что интересно, огромное количество как литературы, так и публицистики. Реальное многообразие, нет советской томительной скуки. Большая ОТКРЫТОСТЬ общества.

6. Гораздо более высокая, в сравнении с СССР, гражданская мобильность, больше "степеней свободы". Можно менять сферы приложения сил, нет дикой зарегламентированности "совка".

7. Да, конечно же, просто возможность ПОКУПАТЬ. В СССР, что уж тут, не было ни продуктов питания, ни ТНП - в том смысле, в каком мы это понимаем сейчас.

8. Крушение "марксизма-ленинизма" в науке, из-за чего мысль стала, безусловно, свободнее. Бездарям стало хуже, талантливым людям - лучше.

В общем, жизнь стала НАСЫЩЕННЕЕ и СВОБОДНЕЕ.
И - Ася права - короткий взгляд на список создает тревожное впечатление: практически по КАЖДОМУ пункту чувствуется угроза со стороны путинского режима...

От себя добавлю пункт, для многих неочевидный. Люди стали меньше пить. Не думаю, чтобы потребление алкоголя на душу населения сильно сократилось, но:

1. Спиртное стало дешевле и не наносит непоправимого ущерба семейному бюджету. Во времена застоя пьющий человек сокращал свой уровень доходов вдвое, на нём затягивалась социальная петля. Это был порок социальный, обеспечивающий перманентную ненависть со стороны жены, что вызывало быстрое отчуждение, ещё большее пьянство и погружение на социальное дно.

2. Доступность спиртного, при всех случаях фальсификации, всё-таки заставила народ оставить в покое тормозную жидкость, лак для ногтей, тройной одеколон (лакомство), йод, "Бориса Фёдоровича", политуру и тому подобные суррогаты. Хотя дуракам закон не писан – недавно в телеэфире показали комика, выпившего в объективе какое-то средство для промывки окон. Умер.

3. Культура потребления выросла НЕИМОВЕРНО. Заведение "со спиртным", за исключением центральных ресторанов, в годы застоя означало наличие специфической вони, сизого табачного дыма, пьяной ругани, спившихся отбросов. Что означало в 1980 году ПИТЬ ПИВО, описать невозможно. Это надо видеть.

4. Часть контингента потенциальных алкоголиков перешло на наркотики. Отсутствие наркомании среди русских – плюс эпохи застоя. Вели бы тогда современные жертвы наркомании трезвый образ жизни – сомниваюсь. Опиаты хуже алкоголя. Другие наркотики – вопрос спорный.

5. Ну и частное наблюдение старожила. Году в 80-м всё метро было заблёвано, стояла специфическая алкогольная вонь. На улицах к концу дня шаталась и падала масса пьяных. Сейчас в Мосве пьяных, считай, нет. Возможно, что подобные субьекты без господдержки быстро опускаются, превращаются в бомжей и умирают. Хотя бомжей было много и раньше – их просто собирали из городов и вывозили во всякого рода лепрозории.

По моим наблюдением молодёжь сейчас слабо представляет, что такое "жить при реальном социализме". Кайенну в 18-19 веках французы называли "сухой гильотиной". Сейчас посмотреть на Французскую Гвиану из заснеженной Москвы, так курорт. А что это было РЕАЛЬНО в то время? Вроде, растения красивые, море рядом, тепло. Чего бы и не жить. А ПОЖИВИ. Попляши от москитов, попей хинин, пообщайся с людьми. И каторги никакой не надо. Каторга – довесок.

В ПЕЙЗАЖЕ 70-х не было ничего страшного. Посмотреть в подзорную трубу: ну унылые 9-этажки, час пик, однотипные школы, детские сады. Но все сыты, все при деле. Чего бы не пожить. Экономика развивается. Ни войн, ни эпидемий. И вдруг всё рухнуло. Как будто в раю свет выключили.

А если прибавить увеличение до размеров быта-бытия одного человека?

Приведу пару примеров нарочито мелких, так сказать мизерабельных.


1. "Лёгкая досада"

В молодости я вёл жизнь очень замкнутую. Друзей у меня не было, товарищей, можно сказать, тоже. (На причинах останавливаться не буду, но замечу что они чисто советские. Я человек общительный, умеющий располагать людей в свою пользу.) Ну, поступил в университет, стал потихоньку "обрастать людьми". Подружился с однокурсником, он меня пригласил к себе в гости, потом я его. Для него приём гостя не означал ничего особенного, а для меня это было событие. У меня в гостях, считайте, никогда никто не был. Ну, убрался в комнате, заварил чай, к чаю тортик достал. Встречаю его у метро. Он говорит:

- Слушай, давай в "Универсам" зайдём, жена просила купить чего-нибудь. У нас в Люберцах ничего нет.

Но проблем. Магазин в шаге от метро. Зашли. А там продают МАЙОНЕЗ. Вообще майонез был в Москве всегда. "Столовый", в стеклянных банках по 250 гр. Не дефицит. Но и с такого рода товарами иногда встречались внезапные "перебои". В это время майонез в Москве пропал. Случился какой-то артефакт в снабженческой цепочке. Цепь при социализме была простая: тромб – стоп. Начался "ажиотажный спрос". Чтобы волну сбить надо временно увеличить завоз втрое. А как это "временно"? Временно при плановом социализме ничего не бывает.

В общем в пустом от товаров "Универсаме" выстроилась длиннющая очередь за майонезом. Народ – злой, продавщицы издёрганные, огрызаются. На рыло выдаётся две банки. Товарищ на колени упал:

- Дим, жена беременная. Она оливье обожает, каждый день мы этот оливье едим. Без майонеза никакого житья нет. Давай, выручай. 4 банки купим.

Ну, встали. Считайте, часа 4 за 4 банками и стояли. Очередюга на улице начиналась, шла через весь магазин. Стоим, общаемся, время незаметно бежит. Повезло, успели купить до закрытия или до исчерпания запасов (думаю, чтобы исчерпания не было, продавщицы специально продавали медленно). Ко мне дошли до подъезда, он говорит:

- Чего-то я устал. Давай, на лавочке посидим.

Посидели. Он говорит:

- Знаешь, Дим, честно говоря чего-то расклеился я. Давай я к тебе в следующий раз зайду.

- Да хоть чайку попей.

- Не, мне за город добираться долго, жена волноваться будет. В другой раз.

Вот выходной день и прошёл. Комариный укус, ерунда. ОДИН РАЗ. А если это БЫТ? И чегой-то дяденька красномордый из тайги выбегает – комарики его заели. Испугался здоровущий лоб маленького комарика. А поживи-ка с ГНУСОМ.

Кстати, ребёнок у моего товарища умер во время родов. Не то, чтобы майонез был некачественный, а за майонез советское государство деньги брало. Медицина же была "бесплатной". Жри что дают. Обслужили – не жалуйся. Или, как тогда говорили, "скажи спасибо и за это".


2. "Лёгкий испуг"

Книг при социализме купить было невозможно. Пойти купить что-то целенаправленно – и не думайте. Наудачу - что-то проскальзывало. Надо только было знать МЕСТА. Например и при социализме работал большой книжный магазин на Новом Арбате ("Калининском проспекте"). Книги там были размазаны вдоль стен, так что их было раз в пять меньше. По названиям - ещё в десять раз меньше. А по ассортименту... Собрание сочинений Суслова, "Справочник Металлиста" (обязательно НЕ ТОТ), художественная макулатура. За сказками Андерсена выстраивалась очередь НОЧЬЮ. И то не так всё просто – сначала надо было сдать 20 кг. макулатуры и получить специальный талон (ещё очередь НОЧЬЮ).

На первом этаже "магазина на Калининском" была редкая диковинка – букинистический отдел, в котором:
а) продавались современные книги (т.е. по цене в 1 рубль, а не 100).
б) книги можно было выбирать самому (как в современных книжных).

Разумеется интересные книги отбирались продавцами и распростанялись по блату. Но поскольку поток был довольно большой и постоянный, кое-что доходило до покупателей. Не просто покупателей, а перекупщиков-жучков, которые приходили за полчаса до открытия, выстраивали очередь и в первые 30 минут работы отдела снимали сливки. Поскольку отдел работал с 11-ти часов, простому советскому человеку ничего купить было невозможно. Я был непростым: учился в университете на вечернем отделении философского факультета, а днём, благодаря поддельным документам о работе грузчиком на заводе музыкальных инструментов, приходил в "магазин на Калининском". Почти каждый день, и, как вы догадываетесь, к 11 часам. Благодаря этому можно было каждый день посмотреть одну-две интересные книги, и раз в неделю купить что-то стоящее. Двухтомник Секста Эмпирика, книжку Коллингвуда или Лосева.

В общим, "Галковский устроился". Всё что я купил таким образом лет за 10 (включая хождение ещё по нескольким точкам, покупку дорогих книг в букинистическом, ксерографирование и т.д.) сейчас можно купить в том же магазине на Новом Арбате за один день. Подогнать пикап, принести список и всё. По цене – дешевле раз в 10. А вот время... Пропал восьмичасовой рабочий день в течение года.

Но дело не в этом. Однажды я проснулся, решил идти "на объект", но чего-то мне не захотелось. Случай редчайший. Обычно если я что-то наметил – делаю автоматом. При любых обстоятельствах. А тут отказался, да ещё без видимых причин. На следующий день прихожу – ПУСТОТА. Ни одного покупателя. А продавцы на меня как-то странно смотрят. Я не пойму в чём дело. Вечером прихожу в университет, а там уже все на ушах. Вчера была облава на Калининском, Андропов борется с прогульщиками и тунеядцами. Ну я на месячишко-другой лёг на дно.

А теперь оцените картину. Если бы Господь не спас. Прихожу к 11.

- Молодой человек, где документы?
- Студент МГУ, вот билет.
- Хорошо. Почему не на лекции?
- Учусь на вечернем.
- Хорошо. Где работаете?
- Грузчиком на заводе музыкальных инструментов.
- Хорошо. Почему не на работе?

В итоге:
а) отчисление из университета
б) срок за тунеядство
в) срок за подделку документов

Да и дальше копать бы стали: скупка книг => спекулянт. Дома обыск, находят антисоветскую литературу (Бердяев, Библия и т.д.). "Антисоветская агитация и пропаганда". Почему не служил в армии? Или симулянт (уклонение от воинской обязанности => ещё статья) или сумасшедший. Сумасшедший + антисоветская агитация и пропаганда = спецпсихбольница. Дальше-больше. ТАК И ЖИЛИ.

А за что же такие наказания? Бедный одинокий студент учился в университете и читал книги. Всё. И всю молодость боялся, что его ЗА ЭТО будут бить ногами. И били бы, да помогли крайняя скрытность и везение.

По материалам ЖЖ-дневника galkovsky
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Галковский это примерно тоже самое что и Новодворская.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
прочитал про книги, вспомнил про другую мелочь. то есть оно ведь кому-то мелочь что чего-то не достать или ассоритмент огарниченный, насколько я понял почитав ветку.

модели-копии. У моего отца и у нескольких его знакомых были совершенно (плюс-минус) идентичные коллекции собранных самолетов. Потому что то что появлялось - покупалось тут же (и всеми), спрос опережал предложение и разнообразия особого не наблюдалось.

Это еще надо сказать спасибо ГДР, кстати.
   
RU Barbarossa #26.06.2007 10:24
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Да, а вот сечас появилась Тамия и Ко. А какой дефицит были ГДР-овские железные дороги.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Последнюю авиамодель в наборе я видел в конце 80-х где-то в Рост. обл.
Это была контурная кордовая Як-18 с мотором МК-12.

Может быть где-то самолетики продаются и ныне, но как минимум 100 млн. "россиян" их не видят никогда. Просто потому что они где-то надежно спрятаны нескольких крупных мегаполисах. А были в каждом райцентре на станциях юных техников.

Чего приятное я увидел в новейшее время - это вылезя на станции метро Заельцовская (я катался на метро и объехал все станции Новосиб. метрополитена с вылазением на поверхность) и зайдя в рядом расположенных магазинчик обнаружил там Мицары, Альтаиры и прочие ТАЛы и оптические прицелы и бинокли и ПНВ. Очень очень вкусно все это смотрелось. В СССР купить Мицар было трудно, по крайней мере в мелких городишках. Не знаю может быть они и тогда лежали в Новосибе.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ыыыыы!!!! PIKO Expert рулит

на бесптичье и PIKO Junior рулит, все остальное не рулит ни разу
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
где-то самолетики продаются и ныне... мало их только, выбора никакого, ни красок ни клея не куупить, продавцы ненавязчивые, ни хрена не знают... ужос а не время, то ли дело в СССР
   
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Barbarossa>А какой дефицит были ГДР-овские железные дороги.

Да, были дефицитом. Но у меня такая дорога была. Мы ее купили в Москве. В ГУМе или где еще. Помню как мы перли баулы на поезд, переставляя их. Мне было лет 5 тогда и мне было поручена охрана баулов пока родители возвращались за слудующей партией. Потом поезд Москва-Лихая, кактой-то странный поезд был. Полок не было, какие-то лавки и раковина с водой прямо в вагоне.

У меня-то была простая дорога, а у моего двоюродного брата навороченная и постепенно разраставшаяся как по части путевого хозяйства, так и по части подвижного состава. У меня был только один паровозик, а у него и тепловозы и электровозы и контактная сеть и вагоны разных видов и такие с бункерами и цистерны. У меня были только пассажирские и товарные полувагоны.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Да, а вот сечас появилась Тамия и Ко.

Никогда не слышал этих загадочных слов. Шо це таки?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
В Барнауле там же где была блоха подкованная была и церковь сделанная из волос. И другие вещи. Кто знает где это?
   
RU Barbarossa #26.06.2007 10:40
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Тамия



ООО "Хобби из Японии" дилер японской фирмы Tamiya. Продажа оптом и в розницу: склеиваемые модели, радиоуправляемые машины, машинки-конструкторы Mini 4WD, Dangun, краски, клей, кисточки, аэрографы, инструмент для моделирования.

ООО Хобби из Японии - официальный дилер японской фирмы Tamiya. Продажа оптом и в розницу: склеиваемые модели, радиоуправляемые модели машин (электро и ДВС), багги, трагги, грузовиков, танков; машинки-конструкторы Mini 4WD; Dangun; краски; клей; кисточки; аэрографы; инструмент для моделирования.

// www.tamiyarus.ru
 

   

Anika

координатор
★★☆
TEvg> ...а у него и тепловозы и электровозы и контактная сеть и вагоны разных видов...
Тепловозы-электровозы понятно, разные вагоны тоже, но контактная сеть? 8)
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
я думаю что она была просто макетом, то есть изображала таковую но от нее ничего не запитывалось. по крайней мере на кошерных макетах в рекламных проспектах фирмы PIKO я такую видел
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Тепловозы-электровозы понятно, разные вагоны тоже, но контактная сеть? 8)

Ну я ж говорю что у брательника была ж.д. навороченная. Дорога у него была с проводами. Не знаю самопальными ли или заводскими но выглядело все натурально как заводское изделие. Не могу сказать шел ли по проводам ток или это было для понту, а ток шел по рельсам как в моей дороге. Электровозик ездил и касался токоприемником провода.

Счас брательник предприниматель т.е. опора сущ. гос строя. Из имущества у него есть видеокамера JVC и компьютер.
   

Anika

координатор
★★☆
john5r> ...по крайней мере на кошерных макетах в рекламных проспектах фирмы PIKO я такую видел
Я этой байдой тоже в своё время увлекался... тоже проспекты листал... там чего только не было... а вот макета контактной сети как-то не заметил.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Что у нас и сейчас продается - это пластиковые модели для склеивания. Не могу сказать что выбор богат, но с десяток моделей можно найти. Попадался даже "Адмирал Кузнецов". Цены безбожно высоки - ползарплаты.

В детстве у меня из пластика был Ла-5. И Ту-154. Помню что я в него засовывал светлячков, чтобы иллюминаторы ночью светились. Живодерство, аж вспонить стыдно. но по большей частью я делал летающие модели из реечек. Планеры для запуска с лееров, резиномоторки и папелацы с МК-17.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ну, там была картинка с СУПЕРнавороченным макетом (типа демонстрация как это может выглдчяеть если у вас есть 10 лет свободного времени и пустой банкетный зал) - туннели, горы, деревья и пр. , мосты ну и контактная сеть...
   

MIKLE

старожил

не травите душу...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Положим такие картинки я видел в журналах немерянное число раз.
А еще я видел вживую здоровенный макет станции, там были провода и семафоры и стрелки и ездили электровозики и с вагонами. семафоры светились, а стрелки переводились. Подвижной состав был обыкновенного размера ГДР-овских игрушечных железок.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Вот только не помню где именно. Чудиться мне что это был какой-то ВУЗ железнодорожной направленности.
   
RU Barbarossa #26.06.2007 11:03
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В советские годы на ВДНХ была выставка ГДР в Москве. Там они такую дорогу построили. Я от нее час не отходил. Помню еще что в универмаге "Лейпциг" с паровозоми было все рулезз..
   
1 44 45 46 47 48 96

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru