[image]

Мысли о «Совке»

 
1 45 46 47 48 49 96
RU Barbarossa #26.06.2007 11:03
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Тока сейчас с паровозами еще лучше.....
   
26.06.2007 16:53, lenivec: +1
26.06.2007 16:53, lenivec: +1: Всякие гады топят!

Anika

координатор
★★☆
TEvg>...там были провода и семафоры и стрелки и ездили электровозики и с вагонами. семафоры светились, а стрелки переводились. Подвижной состав был обыкновенного размера ГДР-овских игрушечных железок.
Эх... пара стрелок у меня у самого была. Купил по случаю, с сожженными соленоидами, пришлось свои мотать. В магазинах стрелок не бывало.
Семафоры видел в журналах. Контактная сеть - как то не заметилась.
А насчёт "обыкновенного размера" - их (обыкновенных размеров) было три. У меня был самый мелкий ("N"/9 мм). У одноклассников были и 12 и 16, так что понятие имею неплохое.
   

BrAB

аксакал
★★

м. Бибирево, ТД Александр, первый этаж - заходите и наслаждайтесь :)
   
RU Barbarossa #26.06.2007 11:08
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
У меня была 12 мм у брата 16...
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Barbarossa> ...Помню еще что в универмаге "Лейпциг" с паровозоми было все рулезз..
Если ты про старый "Лейпциг" на Ленинском, то не было там рулеза с паровозами. Я там недалеко живу и посещал его чуть не каждый день.
Вот с модельками полистироловыми - там да, был выбор.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а у меня обе лежат в коробках...

руки не доходят заниматься во-1х, места не очень чтобы много во-2х и трансформатор надо купит в-3х 1
   
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

Vyacheslav>> Это Ваши проблемы. Если Вы хотите сказать, что Ваши родитетели 1975 по 1991 смогли купить Вам достать Вам всего лишь один банан при наличии денег и желании, то Вы просто нагло врете.
Iltg> Если ты утверждаешь, что в СССР обычный человек МОГ купить банан - то ты НАГЛО врешь.
Читайте ниже :)
Vyacheslav>> Всю-всю? Ну первые года четыре все уходило на питание. И причем тут сейчас.
Iltg> То есть потом бананчики кушали-с?

Дались Вам эти бананы? Купить Вам чтоли, раз при Союзе не добрали? Я их и до и после кушал. В Москве до перестройки продавались. Зеленые такие, горькие, стоимостью 2.20 за кг. Их надо было еще неделю в темном шкафу держать, что бы дозрели и пожелтели. Правда я выкручивался. Подходил к продавцу и говорил , что покупаю вот эти черно-желтые. Их почему то никто не брал и их просто откладывали.А на самом деле это были вполне зрелые бананы. Продавщица сразу мне их отпускала без очереди, если очередь не возражала. Очередь обычно не возражала. И последним пунктом моих культурно просветильных набегов в Москву значилось чтение книги в электричке по дороге доиой с поеданием бананов и запиванием их Байкалом :) Да и проблема не в бананах, а в ощущениях. Три килограмма - моя зарплата и человек, стоящий передо мной, который может себе это позволить.И я с покупкой одного банана. Самое обидное, что ребенок банан есть не стал. Сказал - невкусно и выкинул. Вот это все и запомнилось
Vyacheslav>> 404 Not Found
Vyacheslav>> Хуже бывает.
Vyacheslav>> МК в Архангельске, 08/12/04 (49)
Vyacheslav>> 404 Not Found
Vyacheslav>> News
Vyacheslav>> Красный Крест открывает в районах Архангельской области благотворительные столовые / Мой Архангельск - афиша, погода в Архангельске, киноафиша, недвижимость, работа. Новости Архангельска. Городской портал.
Iltg> Хе. Ты однако не поленился, пояндексил.

Ну Вы же и этого не умеете. А в жизни не сталкивались. И мне на слово не верите.

Iltg> Только в твоих ссылках нет одного важного моменту - без которых оне фигня: чем в это время занимались родители? Если зарплаты не хватало, то почему они не брали и не обрабатывали такие земельные участочки, как множество народу? Ждали когда их накормят?

Умненький Вы наш. Спорите ради спора. Я же не отрицаю, что в СССР все было океу. И например дача и или участок - это тоже относилось к мечтам, за которые надо стоять в очереди. Некоторые их и не имели. Это во-первых. А во-вторых, Вы серьезно думаете, что в Москве и севернее участочек земли способен прокормить семью городского жителя? Это же страна вечнозеленых помидоров. Верить или не верить -это Ваше право. Сам я конечно не видел голодные обмороки в школе. Мне о таких случаях рассказывала моя жена. И я также, как и Вы интересовался, не алкаши дли родители. Говорили, что не алкаши.

Iltg> Если же они жили в такой дикой Сибири, что даже картошку не вырастишь - то там все ж зарплаты были повыше, куда ж они уходили?
Это Вы у них спросите. Я в Московской области обитался.
За 12000 рублей снятых с сберкнижки и заработанных при Союзе я купил стиральную машину "Малютка". Кстати, уважаемый наш, Вы о гуманитарной помощи не слыхали? А я не только слышал но и получал через профсоюз НИИ. Спасибо Америке. 3 кг кулинарного жира в большой жестяной банке пришлось весьма кстати. Крупы и макаронные изделя тоже к месту пришлись. Единственное, что мы выкинули - это чечевица. Дрянь- дрянью. АВ может просто готовить не умели. И поймите правильно. Лично моя семья не голодала. Два работающих + плюс маленький ребенок, посещающий детский сад( там трехразовое питание) + небольшой участок под картофель от института и жить было можно. Вполне благополучная семья. Можно даже было на досуге придаться воспоминаниям как за 4-5 лет до этого на свое тридцатилетие пригласил свою лабораторию ( человек 10-12 ) в ресторан. Там славно погуляли, причем мне это обошлось сущие пустяки. Ну какаких то 130 рублей при моей зарплате в 190. Правда основную массу алкоголя мы принесли с собой.

Vyacheslav>> Может рассказать про моего знакомого(почти тогда нового русского) , который в 90-х стеснялся ведро выносить, потому как за разборку его ведра старушки выстраивались в очередь и среди них его первая учительница. Все ктсати просто пенсионерки, не алкаши. Поэтому он в 1996 году пошел голосовать за коммунистов

Iltg> Блин, пурга достойная увековечивания в музее пурги.

Это Вы по себе судите? Не стоит :)
   
Это сообщение редактировалось 26.06.2007 в 12:00

ED

старожил
★★★☆
Dio69>Яблоки и картошка были и в магазинах всегда.

Враньё! Картошки в наших магазинах не было НИКОГДА. И до сих пор нет.
А яблоки были. Иногда.
   
RU Andy-Andrei #26.06.2007 12:10
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

Это наиболее часто встречаемое заблуждение насчет бананов,
что им "дозреть" нужно ;)
Поймите вы, люди темные, что их нужно есть как раз,
когда они зеление и горькие! А дозревшие - это кормовые,
ими в зимбабве скотину кормят.
Впрочем, вопрос вкуса. Кому-то и правда нравится,
когда жопа от сахара слипается, а на зубах
крахмал хрустит.
   
RU Vyacheslav #26.06.2007 12:12  @bashmak#25.06.2007 22:15
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

Vyacheslav>> Любопытно. Я был вполне успешен при Союзе будучи инженером-конструктором по двигателям летательных аппаратов, я - вполне успешен сейчас в роли простого программиста, но довольно хорошо оплачиваемого программиста. А Вы тогда не могли купить ананасы в СССР, не можете этого , наверное, и сейчас в России.
bashmak> Нет, сейчас в России это не проблема, в отличае от... И если вы будете утверждать, что имея талоны на масло, бананы были в свободной продаже, то вопросов к вам более не имею.
Что Вы мне перестройку подсовываете. А широкое повсеместное талонов приходится именно на это время :)
Vyacheslav>>Иначе с чего надо было оправляться в Германию :)
bashmak> Чтобы работать по специальности: из вариантов а)сменить специальность и остаться в России и б)сохранить специальность и сменить место проживания, я выбрал второй вариант.
Vyacheslav>>И осмелюсь сделать предположение( неохота рыться в форуме), что Вы скорее всего Вы не согласны с внешней политикой России, проводимой в псоледнее время и которую я поддерживаю.
bashmak> Да не согласен.
Ясно :) "Что русскому хорошо , то немцу смерть"
Vyacheslav>>Это подтверждение того, о чем Balancer в начале темы говорил ? :)
bashmak> Да, орган "духовномер" у меня не вырос/атрафировался :F
Я угадал и весьма этим доволен. Просто у меня нюх на "обиженных" и "неоценных" :) Вопросов тоже не имею
   
DE bashmak #26.06.2007 12:17  @Vyacheslav#26.06.2007 11:53
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Vyacheslav> Это Вы у них спросите. Я в Московской области обитался.
Вот все и стало на свои места. Почему-то любовь/не любовь к СССР до безобразия хорошо коррелирует с верменем введения талонов на проживаемой территории. Для тех, конечно, кто их застал, а не для пионерии, вспоминающей СССР по рассказам бабушек.
   
DE bashmak #26.06.2007 12:21  @Vyacheslav#26.06.2007 12:12
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Vyacheslav>>> Любопытно. Я был вполне успешен при Союзе будучи инженером-конструктором по двигателям летательных аппаратов, я - вполне успешен сейчас в роли простого программиста, но довольно хорошо оплачиваемого программиста. А Вы тогда не могли купить ананасы в СССР, не можете этого , наверное, и сейчас в России.
bashmak>> Нет, сейчас в России это не проблема, в отличае от... И если вы будете утверждать, что имея талоны на масло, бананы были в свободной продаже, то вопросов к вам более не имею.
Vyacheslav> Что Вы мне перестройку подсовываете. А широкое повсеместное талонов приходится именно на это время :)
Угу. Исторический
Если для вас 75,79,81 - перестройка, то с историей что-то не так.
bashmak>> Да, орган "духовномер" у меня не вырос/атрафировался :F
Vyacheslav> Я угадал и весьма этим доволен. Просто у меня нюх на "обиженных" и "неоценных" :) Вопросов тоже не имею
Кто вам сказал, что обиженный - при СССР я жил в полне не плохо, по сравнению с окружающими. Сейчас я живу еще лучше :P
   

Dio69

аксакал

bashmak> В том и дело, что из своего хозяйство свежие - 2-3 недели в году, а дальше надо сравнивать свои сохраненные vs израильские свежие и выбор сразу не в пользу своих.

Я про Германию Вам говорю. По моим наблюдениям картошку все покупают у частников в хозяйствах. Хотя в супермаркетах она тоже есть.
Зачем её накупать, если каждый день мимо фермы ездишь?
Израильской картошки отродясь не видел. Только в Москве разве.
   

ED

старожил
★★★☆
TEvg>вылезя на станции метро Заельцовская и зайдя в рядом расположенных магазинчик обнаружил там Мицары, Альтаиры и прочие ТАЛы и оптические прицелы и бинокли и ПНВ. Очень очень вкусно все это смотрелось. В СССР купить Мицар было трудно, по крайней мере в мелких городишках. Не знаю может быть они и тогда лежали в Новосибе.

Женя, тот магазинчик находится на первом этаже административного корпуса новосибирского приборостроительного завода. На котором эти оптические приборы делают. И "тогда" телескопы НПЗ лежали в Новосибирске.
   

Dio69

аксакал

Dio69>> Что?!!! Госрегулирование?!! Кашшшмарррр!!!!
Dio69>> :D
Mishka> В обратную сторону — цены не ниже. :P Хотел бы я посмотреть на Россию, убравшую пошлину на авто и установишая цену на ВАЗ не менее 15,000 уе. :F

Всё равно НЕрвночный механизм - коммунистическое дотирование с/х.
А в моде нынче рынок. Так что Вы пролетаете. :)))
   
RU Dio69 #26.06.2007 12:47  @Владимир Малюх#26.06.2007 05:48
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

В.М.>>> Уровень жизни в Москве радикально (в разы) отличался от уровня жизни в Омске-Новосибирске-Урюпинске и в 1980 и в 1985 году, ничего нового.
Dio69>> Ерунда. Это как раз после развала появилась разница в разы и десятки. По крайней мере между Минском, Киевом, Харьковом и Москвой в 80-85 разницы НЕ могло быть в разы.
В.М.> В мухосранск или хотя бы в Барнаул или Новосибирск не прбовали? Челябинск, Магнитогорск, Нижний Тагил, Иркутск?

Отчего же? Пробовал. Только Вы ещё в садик вероятно ходили тогда. С бабушкой за руку. Поэтому и говорю, что именно СЕГОДНЯ разница в уровне жизни выросла как никогда.

Dio69>> Разница 250\200=1,25 раза. Сегодня средняя з\п по тому же заводу - 11500 руб., а Омский завод закрыт. Т.е. = 0 руб
Dio69>> Итого разница = бесконечность.
В.М.> Ладно придуряться. можно подумать, что только на этих заводах люди и работают. В том же Омске - идите на НПЗ, будет вам далео не нулевая зарплата. На танковом - да, нифига, толькокому нах нужны танки, когда их и так девать некуда?

Уфф! При коммунизьме было полно предприятий где была НЕНУЛЕВАЯ зарплата. Кто хотел - зарабатывал. Точно как и сейчас.
   

bashmak

аксакал

bashmak>> В том и дело, что из своего хозяйство свежие - 2-3 недели в году, а дальше надо сравнивать свои сохраненные vs израильские свежие и выбор сразу не в пользу своих.
Dio69> Я про Германию Вам говорю. По моим наблюдениям картошку все покупают у частников в хозяйствах. Хотя в супермаркетах она тоже есть.
Dio69> Зачем её накупать, если каждый день мимо фермы ездишь?
Нет, не так. Покупают в основно свежую/молодую. У нас например, не смотря на большое колличество фермеров по округе, картошку практически не выращивают.
Dio69> Израильской картошки отродясь не видел. Только в Москве разве.
Полно, и не только израильской, а самой разнообразной, в зависимости от времени года - глобализация - где только выросла, от туда и везут.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Dio69>>Яблоки и картошка были и в магазинах всегда.
ED> Враньё! Картошки в наших магазинах не было НИКОГДА. И до сих пор нет.
ED> А яблоки были. Иногда.

У нас картошка была всегда. И стоила 6 коп.
Не всегда были радиодетали, компрессионные микродвигатели, бальза и даже простая фанера. Не всегда была проволока, хотя она всегда была на свалке и мы там ее подбирали. А теперь там ее нет, все собрали и сдали скупщикам.
Мясо было не всегда, но по годам. Были годы когда оно лежало открыто, были когда за ним стояли в очередях и брали по кило в одни руки.

И уже в начале 90-х у нас все пропало кроме лаврового листа, но в маленьком населенном пункте Ерментау, все было! Правда давали тоже по килограмму, по два. Туда ходил замечательный поезд Ерментау-Кулунда. Это было очень романтичное время. Вместо нудной учебы в школе я приходил на вокзал с санками, садился в поезд и ехал в Ерментау. Обратно приезжал навьчившись как ишак, и ни одна собака, включая преподов и завуча мне ничего не могла сказать - я кормил семью! Предки-то на работе. Конечно в школу ходил, но раз или два раза в неделю ездил за продуктами. Сидишь себе в поезде и мечтаешь под стук колес.
Сейчас погиб этот поезд в неравной борьбе с суверенитетом. Поезд-то местного значения был, хоть и с настоящими вагонами и тепловозом. А тут граница, таможня. Кулунда-то в Алтайском крае. Решили похерить и все.
   
RU Barbarossa #26.06.2007 13:08
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Женя раз поезд погиб, то он экнономически не выгоден. Вот и все. Значит егшо автобусы подменили.
   

ED

старожил
★★★☆
ttt,>Родственники жили втроем в однокомнатной квартире, мебель как у нас, ели то же что мы - никакой маньяк-антисоветчик не докажет что было не так

А и не надо доказывать. Всё именно так и было. Мои московские родственники тоже жили в таких же хрущёбах, как и наша семья в райцентре Красноярского края. Мебель примерно такая же. Они ели несколько разнообразнее (те же бананы с ананасами и прочей пепсиколой), но мы, пожалуй, посытнее. Я московскими порциями не наедался.
Только вот зарплаты моих родителей в несколько раз превосходили (северные надбавки) зарплаты наших московских родственников. И при этом мы картошку сажали сами, "дачу" с её грядками до сих пор вспоминаю с содроганием, а мясо и птицу нам поставляли родственники из деревни (за что мы взаимообразно им помогали, сена там накосить, или разбитую машину отремонтировать за так).
   

berg

опытный

Dio69> Это ещё надо поставить в заслугу СССР - обеспечение населения натуральными, экологически чистыми овощами и фруктами. Ну не можем же мы поставить ввину коммунистам отсуствие геномодифицированных продуктов в магазинах.
Dio69> Кстати, подозреваю, что натур-продуктов в Германии куда меньше, чем было в СССР. Да и цены как-то невяжутся.
Dio69> А свои фрукты и овощи по качеству конечно лучше. Даже в Германии... :)

как уроженец Украины мАсквичу: во фруктах/овощах, ты мне не рассказывай, что, где и у кого было.
   
RU Dio69 #26.06.2007 13:18  @Владимир Малюх#26.06.2007 06:05
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Кстати зашёл посмотреть новое авто - так цена средненькой машины, коих вокруг стоянки забиты - 75-90 тыс.$. Это СРЕДНЕНЬКАЯ машина. Получше - 120-160 тыс.$.
В.М.> Ни хрена себе "средненькие" и "получше". Ну и мерки у вас. За $160 тыс в г. Новосибирске покупается новый Порше 911 из салона, да действительно не в самой навороченной комлектации, это правда :F Средненькие авто - это всякие Фокусы, Логаны и проч, а не то, что стоит $75-90 тыс.

Это Фокусы, Логаны - средненькие??? Владимир, я Вас умоляю!
Это как раз и есть дешёвые авто для поездок на работу.

Товарищ купил седан мерседесовский с самым маленьким двигателем - 3,5л так 160 тыс. и отвалил. А ведь брал подешевле. То, что подороже - 200-220 стоит, а может и все 290.
Кстати в мерседесовском салоне машин меньше 100 тыс. почти и нет - совсем чуть-чуть.



ПС
Владимир, вы пишете про коммунизьм и никак не можете понять, что Вы - нищий. Я уж никак не хочу Вас обидеть, поверьте на слово, или как-то задеть - боже упаси! Даже наоборот, пытаюсь донести до Вас мысль, что раньше у Вас было какое-никакое государство и убогенькая инфраструктура, но была всё-таки. Теперь нет и этого. Вашей з/п ну никак не хватит на КАЧЕСТВО жизни. Качество жизни - это совсем не те жалкие бананы, которых Вам так не хватало в прошлые годы. Это нечто большее, чем мерседес и квартира за 3 млн.$.
Вы думаете, что Вы куда-то ушли от совкового прошлого? Это ошибка. Именно сегодня Вы живёте при "совке" - это как раз он и есть...


ППС
Кстати, я как-то прикидывал современные 1500$ примерно соответствуют 120 рублям в начале 80-х. А со стройотряда наш народ привозил по 400-500 с Украины и 600-800 рублей из Ноябрьска и Тюмени. Некоторые умудрялись и 1000 руб заработать, но это всего 10-15 человек на курсе, так что особо не в счёт.
Интересно сколько сегодня можно заработать за 2,5 месяца на стройке в Сибири?
   
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Barbarossa> Женя раз поезд погиб, то он экнономически не выгоден. Вот и все. Значит егшо автобусы подменили.

Больной перед смертью потел?
Очень хорошо!

Мало ли что не выгодно. Жизнь сама по себе не выгодна.
   

Dio69

аксакал

Dio69>>Яблоки и картошка были и в магазинах всегда.
ED> Враньё! Картошки в наших магазинах не было НИКОГДА. И до сих пор нет.
ED> А яблоки были. Иногда.

В Ваших - не знаю, а вот в госмагазинах уж с чем-чем, а с картошкой, свеклой и морковкой проблем не было. Может с памятью у Вас что-то не то? Я покупал картошку каждую неделю, ибо макароны и рис не ем вообще, не люблю.
Уж в 80-х в крупных городах заготовка картошки упала сильно.
Мои знакомые в Харькове и сегодня продолжают заготавливать - так у них и качество еды на столе в тыщу раз выше, чем из Азбуки Вкуса в центре Москвы. И дешевле как минимум раз в 10.
Что изменилось-то? ;)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Anika

координатор
★★☆
Dio69> Кстати, я как-то прикидывал современные 1500$ примерно соответствуют 120 рублям в начале 80-х.
Это слишком.
По моим прикидкам, советский рупь соответствовал 2.5~3 нынешних доллариев.
Но никак не 12.
   
1 45 46 47 48 49 96

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru