[image]

Мысли о «Совке»

 
1 55 56 57 58 59 96
RU Vyacheslav #27.06.2007 18:11  @Бяка#26.06.2007 17:38
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

Бяка> Они привозили товар на несовершенных транспортных средствах. А тут родное государство установило цену 3о коп за 0,33л.
А с чего Вы взяли, что это дорого?
Ну а если и для кого-то было дорого, то была альтернатива:
газировки без сиропа - 1 коп стакакан, газировка с сиропом - 3 коп стакан, с двойным сиропом - 5 коп :)

Бяка> Я на продуктах сижу. Поэтому не надо мне писать всякую ересь о экологически чистых продуктах в СССР и России. Откуда им взяться, если в СССР в почву вносили такое огромное количество азотных удобрений???
А при Союзе тоже сидели? :) И насчет азотных удобрений. Насколько я помню, потстоянно в планах партии и правительства стояло : достигнуть уровня кап.стран по производства минеральных удобрений. И если не ошибаюсь, это было сделано лишь к 1982 году.
В 1972 году СССР имел возможность производить около 50 кг на гектар пашни.
В Европе норма сколько? 200-250 кг?
   
US Сергей-4030 #27.06.2007 18:24  @Jurgen BB#27.06.2007 09:10
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>>> Кто-то врубился, в чем смысл этого потока сознания? Если кто врубился - перескажите, пожалуйста, нормальными словами, а то теряется нить дискуссии. :)
Iltg>> Ты нищий значится по сему "потоку", ибо если в союзе ты бы "рассекал" на восьмерке - то бабы бы липли, а счас там в юэсии ездяеш например на жалком Пассате- но бабы то не липнут, ибо это обычная машина.
Barbarossa> В США Пассат дорогая машина, она дороже Тауруса была.

Не, обычный семейный седан. Может, совсем немножко дороже американок/японок. Точно недостаточно, чтоб бабы липли. Но тут местная специфика - машины дешевые, зарплаты приличные, поэтому в принципе почти каждый может купить такую машину, какую хочет. Это не показатель крутизны.
   

MIKLE

старожил

а почём свежий камаро(если делается) с механикой? естественно 5.7
   
DE Бяка #27.06.2007 18:35  @Vyacheslav#27.06.2007 18:11
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Они привозили товар на несовершенных транспортных средствах. А тут родное государство установило цену 3о коп за 0,33л.
Vyacheslav> А с чего Вы взяли, что это дорого?
Потому, что это очень дорого, для обычного лимонада.
В 4 раза дороже, чем привычный Буратино. А себестоимость Буратино была выше.

Vyacheslav> Ну а если и для кого-то было дорого, то была альтернатива:
Vyacheslav> газировки без сиропа - 1 коп стакакан, газировка с сиропом - 3 коп стакан, с двойным сиропом - 5 коп :)
Альтернатив было много - простая вода из крана - тоже альтернатива.

Бяка>> Я на продуктах сижу. Поэтому не надо мне писать всякую ересь о экологически чистых продуктах в СССР и России. Откуда им взяться, если в СССР в почву вносили такое огромное количество азотных удобрений???
Vyacheslav> А при Союзе тоже сидели? :) И насчет азотных удобрений. Насколько я помню, потстоянно в планах партии и правительства стояло : достигнуть уровня кап.стран по производства минеральных удобрений. И если не ошибаюсь, это было сделано лишь к 1982 году.
В СССР я на продуктах не сидел. Но когда дел, стал изучать нормативную документацию. В том числе и из советских времён.
Помнить то Вы помните. Только не знаете методики счёта. Минеральные удобрения в СССР производил даже больше, чем все кап. страны вместе взятые. По валу. Но не по комплексным удобрениям с дозированным воздействием. У нас же аммиачную воду на растения лили.
У нас говорили, что из за недостатка в удобрениях урожайность низкая, хотя она была низкой совсем по другим причинам.
Vyacheslav> В 1972 году СССР имел возможность производить около 50 кг на гектар пашни.
Vyacheslav> В Европе норма сколько? 200-250 кг?
Много меньше. Скоро будет норма - з-5 кг на гектар. А на Био- полях - НУЛЬ.
   
US Сергей-4030 #27.06.2007 18:46  @MIKLE#27.06.2007 18:27
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
MIKLE> а почём свежий камаро(если делается) с механикой? естественно 5.7

Камары уже не делаются. Были дешевые совсем. Мой начальник как-то сказал умную вещь. Он сказал: "Когда я вижу спортивную машину, я понимаю, что у водителя нет ума. Если это Камаро то я понимаю, что у водителя нет и денег.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Сергей-4030>...в принципе почти каждый может купить такую машину, какую хочет. Это не показатель крутизны.
Эх, и когда у нас такое будет, что народ перестанет машинами меряться? Если еще и наглая манера езды - не показатель крутизны, то вообще предел дорожных мечтаний.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Хотел бы напомнить слова И.В. Сталина, тем кто внимает воплям: нету прибыли - значит надо производство часов (самолетов, турбин, масла и т.д.) закрыть нах.

Говорят, что колхозы и совхозы не вполне рентабельны, что они поглощают уйму средств, что держать такие предприятия нет никакого резона, что целесообразнее было бы распустить их, оставив лишь рентабельные из них. Но так могут говорить лишь люди, которые ничего не смыслят в вопросах народного хозяйства, в вопросах экономики. Более половины текстильных предприятий несколько лет тому назад были нерентабельны. Одна часть наших товарищей предлагала нам тогда закрыть эти предприятия. Что было бы с нами, если бы мы послушались их? Мы совершили бы величайшее преступление перед страной, перед рабочим классом, ибо мы разорили бы этим нашу подымавшуюся промышленность. Как же мы поступили тогда? Мы выждали год с лишним и добились того, что вся текстильная промышленность стала рентабельной. А наш автозавод в городе Горьком? Тоже ведь нерентабелен пока что. Не прикажете ли закрыть его? Или наша черная металлургия, которая тоже пока что нерентабельна? Не закрыть ли ее, товарищи? Если так смотреть на рентабельность, то мы должны были бы развивать вовсю лишь некоторые отрасли промышленности, дающие наибольшую ренту, например, – кондитерскую промышленность, мукомольную промышленность, парфюмерную, трикотажную, промышленность детских игрушек и т.д. Я, конечно, не против развития этих отраслей промышленности Наоборот, они должны быть развиты, так как они также нужны для населения. Но, во-первых, они не могут быть развиты без оборудования и топлива, которые дает им тяжелая индустрия Во вторых, на них невозможно базировать индустриализацию. Вот в чем дело, товарищи.

На рентабельность нельзя смотреть торгашески, с точки зрения данной минуты. Рентабельность надо брать с точки зрения общенародного хозяйства в разрезе нескольких лет.

А вот результат такого подхода:

У нас не было чёрной металлургии, основы индустриализации страны, у нас она есть теперь. У нас не было тракторной промышленности. У нас она есть теперь. У нас не было автомобильной промышленности. У нас она есть теперь. У нас не было станкостроения. У нас оно есть теперь. У нас не было серьёзной и современной химической промышленности. У нас она есть теперь. У нас не было действительной и серьёзной промышленности по производству современных сельскохозяйственных машин. У нас она есть теперь. У нас не было авиационной промышленности. У нас она есть теперь. В смысле производства электрической энергии мы стояли на самом последнем месте. Теперь мы выдвинулись на одно из первых мест. В смысле производства нефтяных продуктов и угля мы стояли на последнем месте. Теперь мы выдвинулись на одно из первых мест.

Все это было создано за одну пятилетку.
Перечислите отрасли которые были созданы за 16 лет реформ и 8 лет путинщины, господа прибыльщики. Сравним.
   

semen

втянувшийся

О-о, Евгений! Ну-с, продолжим.

Так что там с заводом Слава? Выберите один из вариантов:
1. сдох – т.е. не делает часы;
2. не сдох – т.е. делает часы;
3. я не компетентен в этом вопросе и снимаю свое утверждение.

А-а, да, еще – к чему была вся эта шняга по химобработку цветов?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Слава таки сдохла т.к. выше нашелся свидетель который лично побывал на заводе и обнаружил что вместо производства предприятие сдает площади в аренду.

И это все! Повторять еще десять страниц сдох-не сдох я не собираюсь.
   

semen

втянувшийся

Это Серокой что-ли? А когда он там был?
Давайте у него спросим!

Уважаемый Серокой, скажите, плиз, когда вы последний раз были на Славе и где именно — у Белорусского вокзала или на Калужской? Заранее сенкс!

Так, Женя, обратно к вам.
Когда у вас была беседа с продавцами?
Вы в курсе, что у Славы было 2 производственных площадки? А что с ними планировалось делать — знаете?
Нет? А читали вот это, это и это? (Всё, кстати, нарыто по брабовской ссылке.)
   

semen

втянувшийся

Ой, Женя, сори — забыл: а че с цветами?
   
RU Владимир Малюх #28.06.2007 08:29  @TEvg#28.06.2007 07:22
+
-
edit
 
TEvg> Перечислите отрасли которые были созданы за 16 лет реформ и 8 лет путинщины, господа прибыльщики. Сравним.

Фактически заново созданы общепит, розничная торговля, мебельная промышленность, современный ИТ и независимые от государства телекоммуникации.

Создается прямо сейчас адекватный немономольный автопром и сельхозпром. Господа авиапромышленники, увы, по темпам пока отстают.
   
KZ TEvg #28.06.2007 08:48  @Владимир Малюх#28.06.2007 08:29
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
В.М.> Фактически заново созданы общепит, розничная торговля, мебельная промышленность, современный ИТ и независимые от государства телекоммуникации.

А сравнить их мощности с советскими не сможете? Ну сколько рыл в год посещало общепит тогда и сейчас, сколько товаров (желательно в штуках, потому что с ценами траблы) уходило через розничную торговлю тогда и сейчас? Сколько мебели производилось В СССР и сколько в РФ?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
С цветами ничего. Вообще. Ясно?
   

semen

втянувшийся

В смысле у вас с цветами ничего? Да мне как-то поровну.
Я спрашивал, зачем про химобработку рассказывали, а вы все увиливаете.

Да, а с продавцами-то все-таки когда беседовали?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Я спрашивал, зачем про химобработку рассказывали, а вы все увиливаете.

Просто поделился наблдениями. Еще так сказать шажок в познании окружающей Вселенной.
   
RU Владимир Малюх #28.06.2007 09:13  @TEvg#28.06.2007 08:48
+
-
edit
 
В.М.>> Фактически заново созданы общепит, розничная торговля, мебельная промышленность, современный ИТ и независимые от государства телекоммуникации.
TEvg> А сравнить их мощности с советскими не сможете? Ну сколько рыл в год посещало общепит тогда и сейчас,

Может вам, Женя, еще статистику сколько выжило после советского общепита с его ненавязчивым сервисом? :)

Я знаю (по долгу предыдущей работы) что в Н-ске число кафе-ресторанов-закусочны по сравнению с 90-м годом выросло почти в пять раз. Я также отчетливо понимю, что никто содержать их ради "просто так" не собирается, значит и посетители там есть.

TEvg>сколько товаров (желательно в штуках, потому что с ценами траблы) уходило через розничную торговлю тогда и сейчас?

Каких товаров? Стиральных машин, джинсов, дамского белья, обуви, автомобилей, телефонов, посудомочных машинок, рубашек-галстуков, детских колясок? ЧТо именно вас интерсует-то?

Я вижу простой факт - дефицит товаров просто исчез. Как исчезло хамство, торговый блат, торговля из под прилавка.

TEvg>Сколько мебели производилось В СССР и сколько в РФ?

В 1988 годжу в городе Н-ске было 6 предприятий производящих мебель, за ней как правло стояли в очередях, порой по нескольку лет. Сейчас в городе более 400 контор, производящих и поставляющих мебель, от массового дешевого ширпотреба до индивидуальной резной из мореного дуба. Примерно та же ситуация по всей стране - от Калининграда до Владивостока. Проблема дефицита мебели искоренена полностью. И не только и даже совсем не столько ценой - она всякая есть. А уж про качество продукции и говрить нечего. Про такую штуку как "индпошив" по желаниям и возможностям каждого конкретного покупателя в светлые времна когда "все для народа" и слышать не слышали...
   

A_E_Z

втянувшийся

TEvg> А сравнить их мощности с советскими не сможете? Ну сколько рыл в год посещало общепит тогда и сейчас, сколько товаров (желательно в штуках, потому что с ценами траблы) уходило через розничную торговлю тогда и сейчас? Сколько мебели производилось В СССР и сколько в РФ?

Ну вообще по мощност их логично было бы сранивать с созданными в первую в пятилетку...Они еще очень молоды...

И потом какие критерии кроме прибыльности Вы склонны предложить? Спасем отечественный "...пром!", что ли?

А как спасем? За бюджет? В смысле, за мои налоги (Вы-то в России не платите).

И что спасать будем? Часовую промышленность? Так она, как выяснилось, не очень-то подыхает...
А что спрос на механические часы сейчас поменьше, чем в сороковые — так, извините, прогресс...
А то что в Экибастузе их не купить — так Вы набегами в России бываете. Чем псалмы над могилой часлой промышленности читать, присмотрели бы себе в инете те же полетовские (я сам прифигел, какие они, оказывается, симпатичные), да и купили бы в том же Новосибирске...
   

semen

втянувшийся

TEvg> Просто поделился наблдениями.
OK, принято — закрыли тему.
(pokos, не хотите еще один эвфемизм?)


Жень, а беседа продавцами когда все-таки состоялась?
   
Это сообщение редактировалось 28.06.2007 в 09:42

BrAB

аксакал
★★
Женя теоретик. Причем - нищий теоретик. Поэтому до него ну никак не может дойти одна простая мысль - в вопросах экономики РФ его мнение - это ничто. Он любит стенать об авиапроме - а кто он для авиапрома и авиакомпаний? Он пустое место - ведь он не летает самолетами в РФ.

Вот если бы он бы был реальным потребителем этих услуг - тогда его можно было бы и послушать. а так - тупизм и флуд.
   

BrAB

аксакал
★★
semen> Жень, а беседа продавцами когда все-таки состоялась?

semen, да хватит с этим тролем :) его невозможно в чем-то убедить - он же ископаемое :)

P. S. а дио никто не видел? я тут бизнес-план по помидорам верстаю - а его всё нет :D
   
+
-
edit
 
Iltg> Если ты утверждаешь, что в СССР обычный человек МОГ купить банан - то ты НАГЛО врешь.
И я нагло вру? Бо я тоже покупал бананы. Будучи мальцом. Правда, часа полтора очередь отстояв, но покупал. Каждое лето. Само собой, дома, а не в какой-нить москве.

Vyacheslav>> http://eurasia.org.ru/archive/99/archives/march/ka_press/Oil0683.htm
Vyacheslav>> Хуже бывает.
Vyacheslav>> МК в Архангельске, 08/12/04 (49)
Vyacheslav>> 404 Not Found
Vyacheslav>> News
Vyacheslav>> Красный Крест открывает в районах Архангельской области благотворительные столовые / Мой Архангельск - афиша, погода в Архангельске, киноафиша, недвижимость, работа. Новости Архангельска. Городской портал.
Iltg> Хе. Ты однако не поленился, пояндексил.
Iltg> Только в твоих ссылках нет одного важного моменту - без которых оне фигня: чем в это время занимались родители? Если зарплаты не хватало, то почему они не брали и не обрабатывали такие земельные участочки, как множество народу? Ждали когда их накормят?
Уточню, что помянутые регионы - север. Там картошечку вырастить не столь легко. Не хватает, панимашь, ни тепла, ни времени, чтоб вызреть.

Bredonosec>> насчет пластиковых подшипников - опять же, в паланге брал внаем, там до а/порта кажись 6 или 9 км.. Короче, туда и обратно - полтора часа и весь истекая потом. На нормальном дорожном с дому на зеленые озера (17км в одну сторону) за полчаса со свистом, там еще пару км проплавал на скорость, и обратно. по горкам почти не вспотев.
Mishka> Ты хочешь сказать, что на простом дорожном ты полчаса поддерживаешь скорость 34 км/ч?
ты неправильно понял :) Полчаса - в одну сторону :) Всё-таки город, перекрестки, светофоры, движение...
Насчет того, насколько тот простой - без понятия, я в них не разбираюсь. Просто друг имел 2, предложил мне с ним прокатиться на озера - я с удовольствием.

>Ты бы слышал, какой шум был у нас в Н-ске, когда "умерший самопроизвольно" молодой чел оказался с огнестрельным ранением...
хе, вспомнилось, друган хранит маааленькую вырезку из "хроники и проишествий", где упоминается, что такого-то числа на улице такой-то случайным выстрелом (полиция предполагает патрон в костре) был ранен прохожий имярек...
Хотя на деле то была хоррошая такая, массовая стрелка-перестрелка, где он сам получил пулю в лытку, вытягивая из-под огня тяжелораненного товарища.

Bredonosec>> насчет "пластмассовых" яблок - тож замечал, что все эти йонагольды могут месяцами лежать и никакая тварь их не жрет. В то же время, лежащие рядом местные (даже собственновыращенные - гарантированно без химии) - пару недель и кирдык.
Mishka> А ты покрой их воском и поставь на хранение. Будешь сильно удивлён.
индейский хижин фигвам =))
Воском у нас тож покрывают :) Вовсю, причем :) Некоторые сети магазинные исключительно покрытые и продают, непокрытых не найдешь там. Вот только портятся всё равно значительно раньше гольдов :) Через те же пару недель хранения :)
>А в дорогих часах основная часть цены - это бренд
вспомнились недавние скандальчики, когда обнаружилось, что в дорогие брендовые корпуса швейцарцы пихали дешевые китайские муханизьмы )))

BrAB> гм. ну один б-737 обслуживает три парных рейса орен-москва в сутки - итого 12 часов. правда нужно выкинуть время простоя на обслуживании.... тут ты лучше скажешь - сколько Б должен в месяц стоять на приколе. но получается что ограничение - не от бардака, а от особенности рейса - короткое плечо и ночью летать некуда....
Стоять? Чем меньше тем лучше :)
Но по сути, три парных в день - совсем неплохо. Стоять на обслуживании - вроде как в чужом порту чем меньше - тем лучше, бо за стоянку и прочее сдерут. А в родном базовом - по договору может и меньше оплата быть. Если склероз не обманывает, однокурсник, а ЛАЛе работавший, приносил табличку графика работ, как за 45 минут стоянки получается выгрузить паксов, вычистить салон, выгрузить багаж, заправиться, провести осмотр ВС, загрузить жрачку, загрузить паксов, багаж, чего-то там еще понатворить хорошего.. Короче, время от пристыковки к рукаву до отстыковки от него выходило такое.
Насчет ночи - какая-то французская компашка придумала такой финт ушами: 2 рейса днем паксовые, третий ночь - грузовой. На среднего размера плечо. Что там с салонами - комби или что - не помню, в 2004 читал о ней.
>Насколько гавно за упомянутые вами 50 баков говнистее говна за 200 баков? Если в меньше чем в 4 раза, то может на нем и остановиться?
хз, покупал советские копеечные (Электроники 5/53/..) - жалоб не имел. Только разбивались быстро об всякие прохожие челюсти :)) китайские же "монтана" несколько лет дома провалялись, время вполне точно показывали (не заметил уходов). "брэндовые" никогда не покупал - ибо перед кем членом меряться? И нафига?
   
+
-
edit
 
BrAB> поэтому я буду возить помидоры со своей дачи и с дачи своей девушки. это абсолютно экологически чистые помидоры, выращенные на настоящем коровьем дерьме в 30 км. от оренбурга. возить буду самолетом - собираю, сразу в аэропорт - так что в 12 часов укладываюсь :)
BrAB> P. S. кстати если Дио готов брать более 15 кг за раз - готов продавать по оптовой цене в 80$ :D. А если у него и знакомые такие же щизанутые есть - так я у ORENAIR отсек на вечернем рейсе выкуплю!!!!! УХ ПЕРСПЕКТИВЫ!!!! :D
BrAB> P. P. S. в этом году так же ожидается большой урожай ранетки. цена - 90$ за кг. у каждой партии бесплатно дарится сертификат качества - червивое яблоко с настоящим живым червяком внутри!
Это жээээээ =))))
+1
В.М.> ЗЫ: Мгу ребят подогнать, они и томатную ливрею смаолетке забабахают.. художественно :)
могу подсказать название для а/к - Air Tomatoe =)))
>Мирдверьмяч он обычный,
а можно еще раз перевести? На русский для нерусских областей? =))))) А то я в очередной раз обнаружил в себе недостаточное знанеи русского языка 33
>выдерни шнур, выдави стекло
А мона наоборот? Выдавить шнур.... из стеклааа. :F

>Эти 30-50 приходят в фирмы еще на первом курсе, целенаправленно учиться и стажироваться. Обычно в средине-конце второго семестра. Уже этим они отличаются от "собратьев по разуму".
^( завидую..
   
RU Владимир Малюх #28.06.2007 10:43  @Bredonosec#28.06.2007 10:40
+
-
edit
 
>>Мирдверьмяч он обычный,
Bredonosec> а можно еще раз перевести? На русский для нерусских областей? =))))) А то я в очередной раз обнаружил в себе недостаточное знанеи русского языка 33

Тут полезно знание английского вообще-то :F Peace-Door-Ball - читать слитно с твердым русским акцентом :P
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #28.06.2007 10:45  @Bredonosec#28.06.2007 10:40
+
-
edit
 
>>Эти 30-50 приходят в фирмы еще на первом курсе, целенаправленно учиться и стажироваться. Обычно в средине-конце второго семестра. Уже этим они отличаются от "собратьев по разуму".
Bredonosec> ^( завидую..

Ну да, когда ребятишки уже работают - им завидуют, а на первом-втором крусе их однокашники посмеиваются, мол нафига вам это надо? :) Хорошо смеется тот, кто сметеся последним...
   
1 55 56 57 58 59 96

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru