Вертушка vs Стрелковка

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6

boyan

втянувшийся

По поводу установки на вертолетах http://www.dtic.mil/ndia/2001armaments/heberley.pdf
8-страница, на суперкобре.
 
RU Владимир Малюх #28.06.2007 14:51
+
-
edit
 
Скучно с вами. NDIA - всего лишь научная конференция. Снова -НИР, исследование возможности, но никак еще не внедрение и не серийное... Советую хотя бы на Summary приведенного вами доклада обратить внимание...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 
Bredonosec>> - наземная система. про городскую тож слышал. Если сигналы от неё будут идти на БЛА, а те передадут координаты на АС-130 - это таки не равнозначно установке акустики на сам АС-130 ;)
boyan> Как удобно игнорировать другие ссылки и выбирать именно ту что самому понятна. Я вам по-простому расскажу.
boyan> Я привел этот пример к тому, что технически элементарно при засечении звука определить источник, и с помощью триангулярным методом дать координаты на пушку.
То, что для системы стационарных датчиков это реально - с этим никто (ну, я по крайней мере) и не думал спорить. Бо не только видел проекты в ЗВО 80-х годов, но и читал упоминания в криминальной хронике об использовании таковой для локализации стрельбы в нескольких городах. Т.е., что работает уже.
А вот в отношении движущихся обьектов (напомню, что звук таки не мгновенно распространяется, а с весьма небольшой скоростью, сравнимой со скоростью движения самоля) - вот не слышал, чтоб что было и применялось.

boyan> Далее ссылки на проект доработок АС-130U, это не мифическое предложение, это задачи на 2002-3 год в первой и 2006 во второй, в частности, что касается акустического оборудования (например "Advanced Target Identification. Explore electronic signature target analysis and passive acoustic reflective device technologies for AC-130U Gunship"). Эти работы оплачены правительством, там есть суммы по каждому проекту по годам. Но самое главное, что в части акустических пассивных датчиков, они говорят не просто о засечке выстрела, это слишком уже просто, т.к. сверхзвук, а о определении движущихся объектов типа люди и устройства.
Правительство и работы хьюза оплачивало, вот только поставил он ему 0 самолетов ;)
Что касаемо моего источника - AFM /dec 2005/ - есть указания на оснащенность обоих моделей FLIR & LLLTV,
пишут, что "еще в этом году" планируются испытания Viper Strike laser guided precision munition to determine, whether the AC-130 will become a bomber, пишут об основных путях модернизации - "вместо добавки топлива "сажаем на диету" - заменяем системы и узлы на более легкие, дабы повысить топливную эффективность. Кроме того, вешаем новые кондишны и ставим новые печки, что важно в непрессуризованном самолете с кучей дырок. Кроме того, модернизации касаются более плотного включения 130 в сеть (to make it more "net-centric" - plugged into others in the battle space in real life. And to improve lethality and loiter capability). В будущем планируется добавить несколько новых АС-130 на базе модели 130J, которая получит новые двигатели, новые пропеллеры, приборы. Дальнейшая перспектива - в 2025 смена на PSAS (Persistent Surface Attack System)
boyan> А по поводу литературы, попробуйте найдите наличие СВС-В1 на Ми-24ПН, и какой тип СНС на БРЭО Раменского ПКБ и какой у электроавтоматики. А ведь это даже не закрытая информация.
Про акустику - нифига. На всякий случай проглядел также соседние разделы - про танкеры, транспорты спецопераций и командо соло - куча фигни, (напр, NVG-compartible lighting/instruments, AN/AAQ-17 (FLIR), AN/ALR-69(RWR), AN/ALE-40(flare/chaff dispencer), integrated missile warning receiver, AN/ARC-222(single channel ground/airborne radio system), AN/ALE-47(defencive systems), 60/90KVA generators, ...) но ни единого упоминания про акустику.
В другом AFM /sept 2003/ упоминается про AC-130H spectre: "BMC houses FLIR & ALLTV, has chaff & flares, RWR, AAQ-26 (IR Detection Set, IDS), missile warning system (detect rocket motor plumes), ECM - ALQ-172 (low-band jamming).
Про AC-130U Spooky:
AN/APQ-180 strike radar(LR, all weather night target acquision & strike capablility, tracks fired 40 & 105mm rounds), chaff & flare disp., RWR, AAQ-26, missile warning system, IR heat shields underneath engines to hide & disperse heat against IR missiles. ECM - ALQ-172. Under Directional IR countermeasures (DIRCM) programme AC-130H/U will have improved self-protection systems fitted to counter latest IR-guided AAM.
опять же, проглядел соседние - про комбат талоны, комбат шедоу и пейв лоу - нифига про акустику.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU boyan #28.06.2007 15:04  @Владимир Малюх#28.06.2007 14:51
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

В.М.> Скучно с вами. NDIA - всего лишь научная конференция. Снова -НИР, исследование возможности, но никак еще не внедрение и не серийное... Советую хотя бы на Summary приведенного вами доклада обратить внимание...
А фотография с установкой на борту это не ОКР?
Во-первых это всего лишь пример. Во-вторых таких конференциях информация нормальная и мелькает, потому что потом она становится коммерческой тайной.
Ну по крайней мере, ссылки не из занимательной авиации, вроде ваших привожу.

Ага, нашел специально на вашей любимой кобре. Год заметьте кстати
 
Это сообщение редактировалось 28.06.2007 в 15:10
RU Владимир Малюх #28.06.2007 15:23  @boyan#28.06.2007 15:04
+
-
edit
 
В.М.>> Скучно с вами. NDIA - всего лишь научная конференция. Снова -НИР, исследование возможности, но никак еще не внедрение и не серийное... Советую хотя бы на Summary приведенного вами доклада обратить внимание...
boyan> А фотография с установкой на борту это не ОКР?

Неа. Можете считать это лабораторной установкой. :) Или, серьезнее, летающей лабораторией.

boyan> Во-первых это всего лишь пример.

Конечно пример. Исследовательской работы. С непонятным пока результатом и выхлопом.

boyan> Ну по крайней мере, ссылки не из занимательной авиации, вроде ваших привожу.

Это не занимательная, это описание серийной и строевой техники.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

boyan

втянувшийся

2Владимир Ма люх
Так что по поводу Кобры?
 
RU Владимир Малюх #28.06.2007 15:30
+
-
edit
 
Вы что -не читатет что ли? Я же вам выше написал - ЛЛ на базе кобры..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

Bredonosec> А вот в отношении движущихся обьектов (напомню, что звук таки не мгновенно распространяется, а с весьма небольшой скоростью, сравнимой со скоростью движения самоля) - вот не слышал, чтоб что было и применялось.

Так его и поставили на Геркулеса, который на малой скорости идет по кругу, а также на вертолеты, у которых по определению маленькая скорость. Плюс к этому никто не говорит, что надо засечь выстрел, до того как пуля попадет в цель, если это противоснайпер, то он не успеет уйти, все равно 105мм его достанут и за 10 метров от места . А для гражданского будет понятно во-первых что его обстреляли, во вторых с какой стороны и куда бежать надо.
 
RU boyan #28.06.2007 15:38  @Владимир Малюх#28.06.2007 15:30
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

В.М.> Вы что -не читатет что ли? Я же вам выше написал - ЛЛ на базе кобры..
Я про http://stinet.dtic.mil/oai/...
 
Это сообщение редактировалось 28.06.2007 в 15:48
RU Владимир Малюх #28.06.2007 16:04  @boyan#28.06.2007 15:38
+
-
edit
 
В.М.>> Вы что -не читатет что ли? Я же вам выше написал - ЛЛ на базе кобры..
boyan> Я про http://stinet.dtic.mil/oai/...

А сами прочесть не можете? :) Цитирю с выделением существенного:

The Acoustic Locator is considered usable on the UH-1, but not usable on the AH-1G.

Угадайте почему, с трех раз. И в чем схожесть AС-130 и AH-1G по части акустической эмисси при использовании вооружения. И, как показала история - на практике внедрены не были.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
LT Bredonosec #28.06.2007 16:12
+
-
edit
 
>поставили на Геркулеса, который на малой скорости идет по кругу, а также на вертолеты, у которых по определению маленькая скорость. Плюс к этому никто не говорит, что надо засечь выстрел, до того как пуля попадет в цель, если это противоснайпер, то он не успеет уйти, все равно 105мм его достанут и за 10 метров от места .
Кажется, вы не поняли, о чем я.
Скорость сравнимая. Если звук, скажем, 1100км/ч (мы всё ж на высоте, а не на земле), то скорость самоля - 400-500кмч. Местность не стол, близкие переотражения вполне реальны.
И допустим, получаем, что импульс одновременно приходит на датчики на носу и хвосте. Считаем, что где-то сбоку (на траверзе) выстрел, так? А где именно? Мы летим на 3 км высоты, звук мог прийти с траверза на 2 км - тогда общая дальность 3,5км и звук шел 11 секунд, знач реально точка на полтора км назад сдвинута.
А мог "на траверзе" с 4 км прийти - тогда расстояние наклонное 5 км, звук шел 17 секунд, назад надо сдвигать на 2,4км.. А ведь есть еще термики - ака потоки с другой температурой и другой скоростью звука, которые фронт волны отклоняют.. и т.д. и т.п.
опять же, не упоминая о сомнительности четкого распознавания выстрела с большого расстояния в фоне собственых моторов и набегающего потока.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

boyan

втянувшийся

2Владимир Ма люх
Сначала говорили, что на авианоситель не ставится из-за шума двигателей, скорости.
"И в чем же схожесть AС-130 и AH-1G по части акустической эмисси при использовании вооружения"
И в чем же,и каким образом это связано с акустической локацией?
т.е. на кобру не ставится, но лабораторию сделали именно на суперкобре (наверное транспортного вертолета не нашлось, легче испытывать на боевом). Потом подумали и решили, еще почти 10 миллионов выделить на акустическую программу для спецопераций.
 
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

Bredonosec> Кажется, вы не поняли, о чем я.
А как же работают такие системы на автомобилях, в существование которых вы верите?
Или на подводных лодках на пассивных сонарах?
Я могу сразу сказать, я не специалист в области акустики, методики распознавания источника и т.д. это к авторам таких систем. Но звуковая волна подчиняется тем же законам физики , что и эл.магнитные волны,
ведь на самолете, даже на сверхзвуке определяется же направление облучения.
Тут весь вопрос как я почитал в этой теме в скорости определения источника и дальности.
Есть масса разработок для Ирака на мобильных носителях в рамках программы DAPRA.
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Если посмотреть внимательно ссылку с акустической системой на Кобре, и не только на стр.8, то можно легко видитеть, что основная часть данного материала посвящена увязке наземных датчиков с ЛА и другими потребителями в единую сеть, схем много, рисунков как это работает и только на акустическую систему на вертолете окромяодной фотографии больше ничего не приведено. Интересно, правда?
 

Mishka

модератор
★★★
http://www.defenselink.mil/comptroller/.../rdtande/vol4a_socom.pdf
boyan> дословно "Evaluated acoustic based sensor that detects
boyan> personnel and vehicle movement used in perimeter protection. Conducted analysis to waterproof a digital radio to 66 feet. Conducted a demonstration
boyan> of an underwater adhesive device capable of attaching underwater demolitions to a variety of surfaces. Completed and transitioned the quick erect
boyan> antenna mast and maximum efficiency language translator. (2QTR00-4QTR00)"
boyan> т.е. в радиусе облета, он не только выстрел засекает, но и движение людей и машин.
boyan> ну и до кучи

Где сказано, что он выстрелы засекает? Движение машин и людей — действие намного длительное, чем от выстрела снайпера. Поэтому накопить сигнал можно.
 
RU Владимир Малюх #29.06.2007 06:01  @boyan#28.06.2007 16:22
+
-
edit
 
boyan> 2Владимир Ма люх
boyan> Сначала говорили, что на авианоситель не ставится из-за шума двигателей, скорости.

Я не знаю кто вам это говорил, во всякомслучае не я. Я просто знаю, что на серийных, строевых машинах таких девайсов пока то нет.


boyan> "И в чем же схожесть AС-130 и AH-1G по части акустической эмисси при использовании вооружения"
boyan> И в чем же,и каким образом это связано с акустической локацией?

Хоть раз в жизни слышали как реальная пушка стреляет?

boyan> т.е. на кобру не ставится, но лабораторию сделали именно на суперкобре (наверное транспортного вертолета не нашлось,

Запросто. ЧТо было, на то и поставили. Особенно если хотелось в будущем именно на боевые приструмить.

boyan>Потом подумали и решили, еще почти 10 миллионов выделить на акустическую программу для спецопераций.

Вы хоть понимате, что такое 10млн? Это для такиого рода НИР и тем более НИОКР - капля в море. Типа- поираем, посмотрим, вдруг что выйдет.

Пока что - ничего в виде штатной системы не вышло.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #29.06.2007 06:04  @boyan#28.06.2007 17:27
+
-
edit
 
boyan> Я могу сразу сказать, я не специалист в области акустики, методики распознавания источника и т.д. это к авторам таких систем. Но звуковая волна подчиняется тем же законам физики , что и эл.магнитные волны,

А учебник прочесть еще раз? Вопрос на засыпку - как ведут себ э/м и звуковые волны например в вакууме? Одинаково? А в сполшной среде, например в проводящей - в металле? Тоже одинаково?

boyan> Есть масса разработок для Ирака на мобильных носителях в рамках программы DAPRA.

Именно, что DARPA. Поинтерсутесь на досуге, что это за организация...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
US Mishka #29.06.2007 06:13  @Владимир Малюх#29.06.2007 06:04
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
boyan>> Есть масса разработок для Ирака на мобильных носителях в рамках программы DAPRA.
В.М.> Именно, что DARPA. Поинтерсутесь на досуге, что это за организация...

Хорошая такая организация — вот инет существует благодаря ей.
 
RU Владимир Малюх #29.06.2007 06:16
+
-
edit
 
То, что неплохая - это точно :) Сколько бабала попилено благодаря ей :F Я лишь намекаю прозрачно, что пока все в рамках DARPA - это имеет статус НИР, не более.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

boyan

втянувшийся

Mishka> Где сказано, что он выстрелы засекает? Движение машин и людей — действие намного длительное, чем от выстрела снайпера. Поэтому накопить сигнал можно.
Да вы что, простое движение создает звуковую волну и звуковой удар больше чем сверхзвук создаваемый выстрелом?
 
RU boyan #29.06.2007 09:55  @Владимир Малюх#29.06.2007 06:01
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

boyan>> И в чем же,и каким образом это связано с акустической локацией?
В.М.> Хоть раз в жизни слышали как реальная пушка стреляет?
Вообще-то пушка стреляет после засечения выстрела, во вторых селекция шумов дело обычное.
 
RU Владимир Малюх #29.06.2007 11:55  @boyan#29.06.2007 09:55
+
-
edit
 
boyan>>> И в чем же,и каким образом это связано с акустической локацией?
В.М.>> Хоть раз в жизни слышали как реальная пушка стреляет?
boyan> Вообще-то пушка стреляет после засечения выстрела, во вторых селекция шумов дело обычное.

Выстрел-то из чего? И что делать после того как сам начал стрелять? Что делать приперекрестном огне с земли? Например из пары ДШК. Итд итп. Да и стрелять после того как по тебе уже лупят - неврено, нужно упреждать... а значит засекать движение а не стрельбу.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU boyan #29.06.2007 12:51  @Владимир Малюх#29.06.2007 11:55
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

В.М.> В.М.>> Хоть раз в жизни слышали как реальная пушка стреляет?
Ну откуда мне, у меня квартира всего в километре от тира где ГШ-30 пристреливают, и на полигонах я никогда не был, и в Томск на выставку тоже не ездил каждый год.

boyan>> Вообще-то пушка стреляет после засечения выстрела, во вторых селекция шумов дело обычное.
В.М.> Выстрел-то из чего?
из снайперской винтовки, автомата или пулемета, собственно об этом изначально речь и шла.
В.М.> И что делать после того как сам начал стрелять? Что делать приперекрестном огне с земли? Например из пары ДШК. Итд итп. Да и стрелять после того как по тебе уже лупят - неврено, нужно упреждать... а значит засекать движение а не стрельбу.
Что делается я уже не раз писал, для АС-130 это автоматическое наведение на источник пушки и выстрел.
Может вы что-то невнимательно читали, но я писал, о том что в Африке он применялся для наведения порядка, когда стороны на земле обстреливали ДРУГ ДРУГА, никаких других действий для него не предусматривается, во всех источниках по нему написано, что ему ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕНО работать если есть информация о наличии в районе ПЗРК или другой ПВО. Это не его задача бороться с ПВО. Далее другие системы типа на Кобре и те на которые я видел описание - это системы ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ об обстреле, аналогично мобильной Ground Sensors - Electro-Optical.
И НИГДЕ я не писал, что это основная применяемая система, это всего лишь ОДИН ИЗ комплексов применяемых на ганшипе.
 
RU Владимир Малюх #29.06.2007 13:54  @boyan#29.06.2007 12:51
+
-
edit
 
В.М.>> В.М.>> Хоть раз в жизни слышали как реальная пушка стреляет?
boyan> Ну откуда мне, у меня квартира всего в километре от тира где ГШ-30 пристреливают, и на полигонах я никогда не был, и в Томск на выставку тоже не ездил каждый год.

Ну тогда что же чепуху несете?


В.М.>> И что делать после того как сам начал стрелять? Что делать приперекрестном огне с земли? Например из пары ДШК. Итд итп. Да и стрелять после того как по тебе уже лупят - неврено, нужно упреждать... а значит засекать движение а не стрельбу.
boyan> Что делается я уже не раз писал, для АС-130 это автоматическое наведение на источник пушки и выстрел. Может вы что-то невнимательно читали, но я писал, о том что в Африке он применялся

Ну и? Называте производителя, буквенно-цифровой код девайса, модификацию АС-130 на которую он штатно ставится и мы все успокаиваемся. А пока ваше "применялся" выглядит неубедительно. Ссылки на исследовательские работы - это не совсем то, о чем речь.


boyan> И НИГДЕ я не писал, что это основная применяемая система, это всего лишь ОДИН ИЗ комплексов применяемых на ганшипе.

Ну так назовите его марку-то, что стоит?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU boyan #29.06.2007 14:22  @Владимир Малюх#29.06.2007 13:54
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

В.М.> Ну так назовите его марку-то, что стоит?
Я ее пока не нашел, но алаверды прошу найти обозначение системы "блэк кроук", которая применялась на ганшипах со Вьетнама.
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru