Боевые качества азиатских солдат

Теги:армия
 
1 2 3 4

U235

старожил
★★★★★

В войне против французских колонизаторов китайцы принимали даже более активное участие, чем позже во время войны вьетнамцев против американцев. Там тогда не только советники, но и боевые отряды китайских добровольцев. Самого Нгуен Зиапа училси воевать именно китайцы: когда озверевшая Сюрте вытеснила вьетнамских коммунистов из Вьетнама, то они нашли убежище в Китае, где Нгуен Зиап и Хо Ши Мин прошли курс боевой и политической подготовки в учебном лагере НОАК в Юньнане. Вообще вьетнамское коммунистическое вооруженное сопротивление начиналось как филиал НОАК. Китайцы обучали вьетнамских коммунистов и помогали им чем могли, чтобы расширить зону партизанской войны за границы Китая. С самого начала вьетнамские коммунисты тесно сотрудничали с НОАК. В том же Дьенбьенфу Зиапу помогали китайские военные советники, которые к 54ому году уже имели опыть противостояния современным западным армиям в Корее.

Остальное завтра. У нас уже ночь.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
U235>> Ну здрасьте, а НОАК, значит, во время японской оккупации плюшками баловалась. Они тоже воевали и нарабатывали опыт, который им потом очень пригодился в боях с американцами.
Dutch> ага, с 1931 года китайцы накапливали опыт, но все боле неудачный, пока мы им помощью не подсобили

Угу, если бы японцы не увязли в Китае, то англичане Индию не удержали бы. А помощь им и американцы оказывали.
 
RU Бердыш #04.07.2007 23:50  @U235#04.07.2007 16:11
+
-
edit
 
U235> В войне против французских колонизаторов китайцы принимали даже более активное участие, чем позже во время войны вьетнамцев против американцев. Там тогда не только советники, но и боевые отряды китайских добровольцев. Самого Нгуен Зиапа училси воевать именно китайцы: когда озверевшая Сюрте вытеснила вьетнамских коммунистов из Вьетнама, то они нашли убежище в Китае, где Нгуен Зиап и Хо Ши Мин прошли курс боевой и политической подготовки в учебном лагере НОАК в Юньнане.

Это всё конечно здорово но хотелось бы прочитать первоисточники.

Вообще вьетнамское коммунистическое вооруженное сопротивление начиналось как филиал НОАК. Китайцы обучали вьетнамских коммунистов и помогали им чем могли, чтобы расширить зону партизанской войны за границы Китая. С самого начала вьетнамские коммунисты тесно сотрудничали с НОАК. В том же Дьенбьенфу Зиапу помогали китайские военные советники, которые к 54ому году уже имели опыть противостояния современным западным армиям в Корее.

Скажу честно -НЕ ВЕРЮ)Неоткуда КИТАЮ взять опыт войны с современными армиями...тем более в условиях джунглей..
 
Одни долбоёбы в 1941 году тоже так в отношении одной азиатской стрны думали и что из этого вышло...

Япония – не авиационная держава!

Япония – не авиационная держава!      Автор: Леонард Энгель.      Статья опубликована в январском номере " Flying and Popular Aviation" за 1941 год.… // community.livejournal.com
 
 
+
-
edit
 
TT> Одни долбоёбы в 1941 году тоже так в отношении одной азиатской стрны думали и что из этого вышло...
TT> Безумная авиация - Япония – не авиационная держава!

Даа))Только потом эти долбоёбы(с)ТТ уронили на Ымперию пару ядрёных бомб и утопили весь флот))И самураи поползли сдаваться на четвереньках..и кто после этого долбоёб)))
 
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
Бердыш> Скажу честно -НЕ ВЕРЮ)Неоткуда КИТАЮ взять опыт войны с современными армиями...тем более в условиях джунглей...

Ну так тут U235 правильно заметил - китайцы не ввязывались в такую войну, где главным факторам оказывалась "современность" армии. А партизанская война - она базируется на тысячелетнем опыте больше, чем на передовой технологии. Даи джунгли - последнее место, где технология дает преимущество. Это же не высадка морского десанта, скажем...

В общем, в мудрости китайцам не откажешь.
Я, конечно, понимаю, что проиграна американцами та война была "политически" в первую очередь, причем в основном по причинам внутриполитическим - но это опять же плюс китайцам: они сумели так разыграть партию, обладая заведомо и намного более слабыми картами.
 
+
-
edit
 
MD> Ну так тут U235 правильно заметил - китайцы не ввязывались в такую войну, где главным факторам оказывалась "современность" армии. А партизанская война - она базируется на тысячелетнем опыте больше, чем на передовой технологии. Даи джунгли - последнее место, где технология дает преимущество. Это же не высадка морского десанта, скажем...

Все таки не понятны две вещи

1)Откуда у китайцев "тысячелетний опыт партизанской войны"?????
2)И откуда там в конце концов джунгли???Где они этот тысячилетний опыт получили..

MD> В общем, в мудрости китайцам не откажешь.
MD> Я, конечно, понимаю, что проиграна американцами та война была "политически" в первую очередь, причем в основном по причинам внутриполитическим - но это опять же плюс китайцам: они сумели так разыграть партию, обладая заведомо и намного более слабыми картами.

Удивительно ,ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ массу китайских партизан????
 
Всё понятно, вместо аргументов поток блевоты.
Кстати может кто подскажет что это за войнушка? 7 часть из 7

Остальные минуту своего времени потратить - найдёте.
 
+
-
edit
 
TT> Всё понятно, вместо аргументов поток блевоты.

Если у тебя проблемы с желудком выпей мовалис- ТТ)))Блевать тебе расхочется..

TT> Кстати может кто подскажет что это за войнушка? 7 часть из 7

Это фрагмент программы "Служу НОАК")))))
 

gorizont

опытный

U235> Пакистанцы.
U235> Муслимы со всеми их преимуществами и недостатками. По личным качествам - неплохие солдаты, но перманентный бардак в государстве, хронический недостаток финансирования и весьма скромное снабжение, по существу - существование на периодические подачки от США, а так же семейно-клановая система выдвижения на офицерские и командные должности сильно подрывает боеспособность пакистанской армии. Поэтому они регулярно огребают от лучше организованных, оснащенных и подготовленных индусов.

Вряд ли картина вполне верная. И с армиями арабских государств пакистанскую не стоит сравнивать
1) Реально в Пакистане армия - это та сила, та корпорация, которая обеспечивает целостность страны, и не только в плане влияния внешних угроз, но и в плане внутренних течений, сепаратизма, того самого кумовства и прочего, о котором вы упоминали. Стоит обратить внимание - что практически все коррупционные скандалы возникали в периоды нахождения у власти "гражданских" режимов.
2) Пакистанская армия строилась на основе британских традиций и британской системы - и таковой во многом продолжает оставаться.В казармах знамена подразделений еще тех времен, когда части (или их "прообразы") числились в составе Британской армии. Слышал почти анекдот - когда во время "экскурсии" один сотрудник консульства изрек (еще видимо, в советские времена) что-то вроде того - "а что это вы флаги поработителей у себя держите?" - и в ответ его практически послали куда подальше с такими "предъявами". Они в армии гордятся этой историей - историей своих частей и подразделений. Более того - как раз армия в своих традициях в первую очередь светская, так что не стоит говорить здесь об влиянии ислама - его по своему пытаются в армии держать в определенных рамках, и при всем при том разумеется - все военные - мусульмане.
3) Служба в Пакистанской армии почетна, не каждого возьмут, кумовство как раз очень не приветствуется, скорее наоборот, человек, попадая в армию, от своих прежних "корпораций" и их интересов должен как раз фактически отрекаться, чтобы стать полноценным членом этой новой для себя корпорации - Пакистанской армии.
4) контингент для пополнения армии весьма неоднороден. Грубо говоря его можно разделить на три главные части - а) жители Пакистанской части Панджаба - практически те же сикхи, только исламизированные б) жители Синда и в) пуштуны из Северо-Западной провинции.
Основная, если не подавляющая часть военных - если мне память не изменяет, панджабцы (как достаточно дисциплинированные и при этом имеющие достаточно "боевого духа". Первого не достает пуштунам, второго - жителям Синда).
5) реально говоря - ведь именно паки и готовили руками своих спецов афганских талибов, и готовят бойцов неформальных формирований для операций в Джамму и Кашмире, причем готовят серьезно, гоняют по горам как сидоровых коз, прежде чем оружие в руки давать, а меж тем - у себя в стране более -менее порядок поддерживают, хотя метастазы и у них прорастают - вот на днях случилась ситуация с Красной мечетью.
6) со "своими" пуштунами паки научились более-менее успешно "обращаться", а нужно сказать, что на самом деле границы реальной между Пакистаном и Афганистаном в районе Северо-западной провинции в общем-то и нет, пуштуны ее там проходят как хотят. и во многом это заслуга армии (разумеется, не свобода перемещения пуштунов - так веками повелось, а контроль ситуации в целом).
7) стоит заметить что пакистан и Индия - страны, несравнимые ни по бюджетам, ни по ВВП, ни по численности населения - а меж тем если мы и обнаружим успехи в Индо-пакистанских конфликтах у индусов, то совсем не тех масштабов, каковые наблюдаем в отношении превосходства Индии в вышеупомянутых параметрах.
 

Khar

новичок
gorizont> Вряд ли картина вполне верная. И с армиями арабских государств пакистанскую не стоит сравнивать
Не стоит. Пакистанцы на порядок выше тех же египтян или саудов.
gorizont> 1) Реально в Пакистане армия - это та сила, та корпорация, которая обеспечивает целостность страны, и не только в плане влияния внешних угроз, но и в плане внутренних течений, сепаратизма, того самого кумовства и прочего, о котором вы упоминали. Стоит обратить внимание - что практически все коррупционные скандалы возникали в периоды нахождения у власти "гражданских" режимов.
За это я ее и люблю. Хотя там и бряцают оружием, но мозгов у военных гораздо больше чем в том же иране
gorizont> 2) Пакистанская армия строилась на основе британских традиций и британской системы - и таковой во многом продолжает оставаться.В казармах знамена подразделений еще тех времен, когда части (или их "прообразы") числились в составе Британской армии. Слышал почти анекдот - когда во время "экскурсии" один сотрудник консульства изрек (еще видимо, в советские времена) что-то вроде того - "а что это вы флаги поработителей у себя держите?" - и в ответ его практически послали куда подальше с такими "предъявами". Они в армии гордятся этой историей - историей своих частей и подразделений. Более того - как раз армия в своих традициях в первую очередь светская, так что не стоит говорить здесь об влиянии ислама - его по своему пытаются в армии держать в определенных рамках, и при всем при том разумеется - все военные - мусульмане.
За два годы своего пребывания там не заметил их гордости британскими традициями. Но в плане исламизма это верно. Там армия опора светской власти не хуже чем в Турции. Да и власти страны, ой как сильно стараются сделать ее светской.
gorizont> 3) Служба в Пакистанской армии почетна, не каждого возьмут, кумовство как раз очень не приветствуется, скорее наоборот, человек, попадая в армию, от своих прежних "корпораций" и их интересов должен как раз фактически отрекаться, чтобы стать полноценным членом этой новой для себя корпорации - Пакистанской армии.
А здесь не соглашусь конкретно. Меня по блату допустили на Джераль и пройтикурс начальной подготовки. Хотя у меня иностранное граждантво, для этого оказалось достаточно просьбы лейтенанта.
gorizont> 4) контингент для пополнения армии весьма неоднороден. Грубо говоря его можно разделить на три главные части - а) жители Пакистанской части Панджаба - практически те же сикхи, только исламизированные б) жители Синда и в) пуштуны из Северо-Западной провинции.
Основная, если не подавляющая часть военных - если мне память не изменяет, панджабцы (как достаточно дисциплинированные и при этом имеющие достаточно "боевого духа". Первого не достает пуштунам, второго - жителям Синда).
Я делю контингент призывников на городских и сельских. городские более диспциплинированы, более светские, могут пошутить о своей религии, не такие закостенелые, как сельские.
gorizont> 7) стоит заметить что пакистан и Индия - страны, несравнимые ни по бюджетам, ни по ВВП, ни по численности населения - а меж тем если мы и обнаружим успехи в Индо-пакистанских конфликтах у индусов, то совсем не тех масштабов, каковые наблюдаем в отношении превосходства Индии в вышеупомянутых параметрах.
Мне рассказывали одну историю про индо-пакистанские войны. Типа анекдота. Как-то раз батальон пакистанцев напал на индийскую дивизию и захватил ее в плен почти без потерь. Через пару дней пришел взвод индийцев, освободил своих и захватил этот самы батальон. Успехи индийцев в конфликтах достаточно велики это отрицать не стоит, глупо. Но дело в том, что Индия может выставить 120 тысч очень хорошо поготовленых бойцов, денег хватит. Пакистану подготовить такое количество бойцов на таком же уровне практически не реально, средств нет. Максимум 70 тысяч. Тут просто перевес в силах.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Wyvern-2 #16.07.2007 12:09  @gorizont#11.07.2007 01:42
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

U235>> Пакистанцы.
gorizont > стоит заметить что пакистан и Индия - страны, несравнимые ни по бюджетам, ни по ВВП, ни по численности населения - а меж тем если мы и обнаружим успехи в Индо-пакистанских конфликтах у индусов, то совсем не тех масштабов, каковые наблюдаем в отношении превосходства Индии в вышеупомянутых параметрах.


Стоит также отметить, что и внутренние массштабы этой войны были разные ;) Для Индии это был локальный, пограничеый конфликт, уровня острова Даманского для СССР, про который и знало то толком только население приграничных областей. Для Пакистана эта война была чуть ли не "вставай страна огромная, вставай на смертный бой!"
Тэк, что...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru