Какой дистрибутив Linux лучший для десктопа?

 
1 2 3 4
RU helicopter #19.06.2007 00:00
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Bredonosec, DamnSmall (он же DSL) специально для слабых машин. Правда скорее всего после установки придётся немного поработать руками, ибо всё, без чего можно обойтись - старались выкинуть.
 
RU Тихон #04.07.2007 10:28
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Пришёл по почте Убунту. Не могу поставить т.к. он ставится только через ЛивСиДи а у меня нет 256 Мб оперативы для него. Опечален. Буду доставать память.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Balancer #04.07.2007 11:57  @Тихон#04.07.2007 10:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тихон> а у меня нет 256 Мб оперативы для него.

Ого :)

Я тут всё страдаю, что недосуг доставить пару гигов (две планки по 512 - будет всего два гига, и все слоты будут заняты, так как две по 512 уже стоят, значит, придётся две по 1024 ставить) до трёх :) А то на гиге уже жить сложно иногда :D
 
RU Тихон #04.07.2007 21:11
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Вот тебе и ого :)

А ещё у меня Р3-733. И ни денег, ни возможности заработать в ближайшие полгода нет. А потом в армию ещё на год. :)
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
LT Bredonosec #05.07.2007 09:08
+
-
edit
 
так у тебя еще неплохо :)) У меня "классика" тех же лет - атлон 550 :)) И наращивать проц в самой машине не было шансов: платформа слот А умерла после первых же моделей и ни единого проца выше кажись, 650 (или 750) не было. А кто станет отдельно сбрасывать проц и мать, если редкий слот? Так что, только полная замена изначально светила. Так и светит до сих пор, ибо не вижу фин.выгоды тратиться на мощную машину.

Правда 256 памяти таки взял :)
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Монстры! :P

Я правда сам еще месяц назад сидел на P3-550E обр. 2000 года, но вот памяти у меня был возможный максимум - 768М (прикупил когда она была сверхдешевой).
 
LT Bredonosec #06.07.2007 06:03
+
-
edit
 
а чего предал движение "за классику"? :)))

кста, убунту пришло уже - аж удивило, как быстро.. недели 2.. В прошлый раз порядка месяца было. Правда из жёрмани, а не британии, как сейчас.
если не появятся занятости - поиграюся..
 
RU Спокойный_Тип #06.07.2007 09:08
+
-
edit
 
да понятно чего - всегда настаёт момент когда надо доставить ещё два гига оперативки и понимаешь что можно чуть докинуть и апгрейднуться покругу
кстати у мну генту2007.1 помоему стоит на нотике p3-1200\256 как резервная платформа линуховая и немножко десктоп (а то достали юзеры с маками, ходят типа эксклюзив :-D)
нормально, даже WMKeeper Light работает, вполне жизнеспособная весчь как десктоп, а уж файрволл нормальный
так это песня
 

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> А то на гиге уже жить сложно иногда :D

Это ты так играешь, или есть и рабочие программы, которые столько жрут?
1  

Murkt

Pythoneer

Рабочие программы.
[team Їжачки - сумні падлюки]  
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Озон торгует Ubuntu - OZON.ru - Ошибка 404 | Ошибка 404 Причем продает старье, за деньги и, создается впечатление, что у них доставка дольше чем с оффсайта. А самый прикол, если прочитать "С этим товаром часто покупают:" :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Это ты так играешь, или есть и рабочие программы, которые столько жрут?

Ну, например, L2J-сервер это само по себе около 400Мб + Eclipse под которым это всё запускается - ещё мегабайт 200. Плюс на всё это резервирование памяти от Java, чтобы в свопе не валялось. Плюс такие мелочи, как mysql, GUI с XGL/Beryl, браузер, IM-клиент, десяток сервисов в памяти от локального IMAP-почтовика до apache...

Это на домашнем серверочке, который по совместительству - девелоперская машина.

На "чисто геймерском" десктопе под Linux нареканий нет, редко больше 700Мб бывает занято, а вот когда он под виндой... В общем, после Linux на винде с включённым свопом жить невыносимо. Как же она безумно тормозит, когда большую программу выгружает! А если это Lineage II, который иногда падает при отладке сервера под него каждые 10 минут (кривой пакет - опаньки, клиент упал), то половину времени сидишь и ждёшь, пока машина свопится. В общем, своп приходится вырубать. А тут уже гигабайта не хватает... :D
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
marata> А самый прикол, если прочитать "С этим товаром часто покупают:" :)

:D
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Университет Беркли в Калифорнии всемирно известен своими двумя изобретениями — ОС Юникс и ЛСД. И мы думаем, что это вовсе не случайно. (С) не помню кого.

ЗЫ Вот нашёл — Error 404 - Not found
There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence. — Jeremy S. Anderson, UNIX systems administrator, and promulgated by Steven Aukstakalnis (Although it is sometimes pointed out that both parts of this quotation are incorrect, that is irrelevant because, according to its author, it was made purely in jest.)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Разве LSD не в Швейцарии был открыт? :) Т.е. Альберт Хофман был швейцарцем и, я почему-то думал, работал тоже в Швейцарии. Но тут уже могу ошибаться.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Рома, там же сказано, что Although it is sometimes pointed out that both parts of this quotation are incorrect... :)
 
RU spam_test #13.02.2014 13:31  @Balancer#27.01.2014 10:32
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> 8-ка смогла совершить невероятное — впервые за 10 лет заставить меня начать использовать Windows в качестве основной системы :D
кстати, а где можно посмотреть никсы на десктопах.
Почему аватар не меняется?  11
?? Balancer #13.02.2014 17:31  @spam_test#13.02.2014 13:31
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
spam_test> кстати, а где можно посмотреть никсы на десктопах.

Скачать любой популярный Linux-десктоп (инсталлятор) в виде iso, записать на DVD или поставить на флешку, загрузиться и посмотреть. В отличие от инсталляторов Windows там обычно используется полноценная рабочая система, только что результаты не сохраняются.

При чём при установки с флешки можно залить сразу несколько .iso и выбирать при загрузке нужный.

Опять же, в отличие от Windows, Linux-дистрибутивы можно на флешку прямо и установить. И работать с флешки уже с сохранением результатов. Правда, если флешка медленная, при первом старте тяжёлых приложениях система будет подтупливать. У меня такая флешка с Ubuntu есть, пару раз доводилось с такой жить и работать, когда с десктопом глюки были :)
 3232

+
-
edit
 

Alek

опытный
Тихон> Сабж.
Тихон> В плане наличия удобного интерфейса, офисных пакетов, браузера/е-майл клиента, просмотра картинок и т.д.

Linux Mint 13 "Maya" - MATE

Linux Mint 13 "Maya" - MATE (32-bit) - Linux Mint

Linux Mint is an elegant, easy to use, up to date and comfortable GNU/Linux desktop distribution. // www.linuxmint.com
 

Самый удобопонятный. Основан на юбунту
Интерфейс похож на windows-xp, поддержка до 2017года

А еще есть роса: РОСА
 27.027.0
RU спокойный тип #19.10.2016 08:48  @Alek#17.02.2014 19:11
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Alek> Linux Mint 13 "Maya" - MATE
alab.ru/


федора RFREMIX с МАТЕ :D вообще удобная стала
реально уже нормальный дескотп
можно даже женщине показывать
вообще линуха достигли состояния когда реально под ними может жить обычный пользователь, из коробки
 49.049.0
RU Balancer #19.10.2016 09:39  @спокойный тип#19.10.2016 08:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
с.т.> федора RFREMIX с МАТЕ :D вообще удобная стала

Федора ужасна в плане дальнейших обновлений, установки стороннего софта и и т.п. :) Да и MATE слишком капризен, чтобы сажать за него неподготовленного юзера (я сам использую MATE :D).

с.т.> вообще линуха достигли состояния когда реально под ними может жить обычный пользователь, из коробки

Этого уровня Linux на примере Ubuntu достиг где-то к концу нулевых и с тех пор даже несколько упал уровнем. Например, сегодня с поддержкой видеокарт и Bluetooth всё сильно хуже, чем лет 7 назад.
 44
MV спокойный тип #25.10.2016 07:49  @Balancer#19.10.2016 09:39
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
с.т.>> федора RFREMIX с МАТЕ :D вообще удобная стала
Balancer> Федора ужасна в плане дальнейших обновлений, установки стороннего софта и и т.п. :) Да и MATE слишком капризен, чтобы сажать за него неподготовленного юзера (я сам использую MATE :D).


yum -y update
ну и yum upgrade
соответственно вполне юзабельны

для сторонних приложений есть сторонние репозитарии, в конце концов можно и свой rpm собрать если очень нужно

а так мате вполне себе под "типа винду" мимикрирует что бы неподготовленного пользователя не пугать ))

с.т.>> вообще линуха достигли состояния когда реально под ними может жить обычный пользователь, из коробки
Balancer> Этого уровня Linux на примере Ubuntu достиг где-то к концу нулевых и с тех пор даже несколько упал уровнем. Например, сегодня с поддержкой видеокарт и Bluetooth всё сильно хуже, чем лет 7 назад.

ага...собственно после выхода 3го гнома и заточки под тачскрины и тп началась деградация
 49.049.0
RU спокойный тип #22.01.2017 09:40  @спокойный тип#25.10.2016 07:49
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
с.т.>>> федора RFREMIX с МАТЕ :D вообще удобная стала

ещё вопрос на засыпку - дистр на флэшке что бы на Skylake-U (i5 6 gen) нормально работал?
слакс на e7270 \ е7470 не хочет грузиться, керелпаник и досвидос
на е7240 нормально работал как и на сотнях старых железок
 50.050.0
RU Balancer #22.01.2017 10:18  @спокойный тип#22.01.2017 09:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
с.т.> ещё вопрос на засыпку - дистр на флэшке что бы на Skylake-U (i5 6 gen) нормально работал?

У меня Ubuntu на флешке. Начинал с 14.04, потом апгрейдил. Втыкал в разные машины, от i3 до i7 — всюду работает :)
 44
RU спокойный тип #22.01.2017 10:54  @Balancer#22.01.2017 10:18
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
с.т.>> ещё вопрос на засыпку - дистр на флэшке что бы на Skylake-U (i5 6 gen) нормально работал?
Balancer> У меня Ubuntu на флешке. Начинал с 14.04, потом апгрейдил. Втыкал в разные машины, от i3 до i7 — всюду работает :)

хорошо тебе...у меня странная вещь - на новом ноуте с флэшки грузится только акронис и тп..больше ничего
 50.050.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru