[image]

Мальбрук в поход собрался

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
MD Wyvern-2 #08.07.2007 23:53  @George_gl#08.07.2007 23:36
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
George_gl> А где лазреный целеуказатель.
George_gl> Или мы гордые, сами всех мочим

В прицеле есть дальномер и инклинометр, есть ГПС и связь. Т.ч. всё О`К
А рассчитывать только на устаревшие боеприпасы "лазерного пятна" моветон :)

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Так что, Ник, сдаем ГП-25 туда, куда им место - в металлолом? Берем 60-мм минометы? :) Можно не ограничиваться калибром 60-мм, а брать и 82-мм. Вроде по индексу 2Б25 такой проходит. Остается только запастись минами с ЛГСН минами или GPS. Идеально - наворачивающиеся в полевых условиях сменные ГСН.
   
Это сообщение редактировалось 09.07.2007 в 01:17
MD Wyvern-2 #09.07.2007 01:16  @AGRESSOR#09.07.2007 01:08
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Так что, Ник, сдаем ГП-25 туда, куда им место - в металлолом? Берем 60-мм минометы? :)

Нафик, нафик. Лучше 120мм в схроне -раз уж онЕ есть, доставка - вертолетом, спуск тросом ;)

Ник
   
RU AGRESSOR #09.07.2007 01:19  @Wyvern-2#09.07.2007 01:16
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Нафик, нафик. Лучше 120мм в схроне -раз уж онЕ есть, доставка - вертолетом, спуск тросом ;)

Не. Это уже огневая точка получится. Легко засекаемая, кстати. А нам нужна мобильность.
   
MD Wyvern-2 #09.07.2007 01:36  @AGRESSOR#09.07.2007 01:19
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Нафик, нафик. Лучше 120мм в схроне -раз уж онЕ есть, доставка - вертолетом, спуск тросом ;)
AGRESSOR> Не. Это уже огневая точка получится. Легко засекаемая, кстати. А нам нужна мобильность.

Нам (? ;) ) а не огневой точке - покидали 10-15 мин, бросили миномет и на лыжи. А группа добивает оставшихся.
Еще неплох АГС ;)

ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Это ежели эту самую точку удастся развернуть достаточно близко к цели и своевременно. Ну и мобильность 82-мм (не говоря о 60-мм) с боекомплектом куда выше 120-мм. :)
   
RU AGRESSOR #09.07.2007 02:35  @Wyvern-2#09.07.2007 01:36
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Еще неплох АГС ;)

Для пехоты - м.б.
   
LT Bredonosec #09.07.2007 09:17  @AGRESSOR#07.07.2007 14:35
+
-
edit
 
AGRESSOR> Опять-таки - зачем? С каких пор АУГ стала полноценной снайперкой? Если такая охота именно снайперствовать, бери снайперский вариант Мосина и усё. Даже валовым будешь достаточно точно садить (если че-нить получше не достанешь). Надежно, стильно, дешёво и сердито.
где-тьо встречал юморное сравнение винтов, там в отношении мосина было "на расстоянии менее 100 шагов даже если и ухитритесь не попасть, враг будет убит одним её грохотом" (С) ))) Да и вес с длиной, наверно, имеют значение..

Wyvern-2>> А как обнаружитель-инструмент разведки тепловизор на порядки лучше.
тепловизор - угу :)

AGRESSOR> Тогда чего-нибудь покрупнее (типа "Евролук" В2). Хотя постоянно ползать в ПНВ и не надо. Но в ночном бою может оказаться исключительно полезной вещицей. Чего-нибудь легкое. Израильский N/SEAS или французские TN2.
(шоб еще знать что эти имена за собой скрывают )))

Wyvern-2>> Не взял бы ты ничего :) Корсар отличается тем, что всего на 0,5-1кг тяжелее ОБЫЧНОГО комплекта рюкзак+разгрузка с кобурами/чехлами. А еще и плавает.
эт, чтоб нас всплывало при попытке под водой доплыть? :)) (шютк)

Wyvern-2>> А моджахеды счас дурни да? Что свои акции снимают ;) Перед хозяевами как отчитываться будешь?
Я б таки для другого подумал: сьемка перед акцией, дабы в спокойном месте вниательно еще раз рассмотреть все детали. Бо когда сам смотришь, запоминаешь только то, что кажется важным с т.з. текущего плана. А если план сменил - опять лезть на доразведку ускользнувшего из внимания? Уж лучше включить видео и посмотреть фильму :)))

AGRESSOR> Уши приносить, жетоны, документы и проч. :) Если командование уж настолько привередливо (а вернее не доверяет/не верит своим бойцам), достаточно будет банальной цифровой мыльницы на 3-4 мегапикселя. Видео - явно лишнее. Даже в том случае, если взять трофеи не будет возможности. ИМХО.
Наверно, тогда или мобилка с фотокамерой (вон, 2мпикс норма, а теперь еще и понты с 3.2 мпикс под стабилизатором и бестпик режимом на сонериках 790/800 родилися). Или ежели отдельную мыльницу -фуджик ф30 - в сумерках без пыхи за счет чувствительности возьмешь кадр :))

Wyvern-2>> -1 Удивительно, но и обычная сотовая связь сегодня может очень и очень пригодиться.
AGRESSOR> Ага. Пока базовые станции целы и никто СС не давит. Очень полезна.
У себя в тылу? Зачем? Глупо :)) Именно поэтому и надежно. Вот слежение за переговорами - это более чем реально. Но скорее всего автомат по ключевым словам и фильтр по подозрительным номерам, то есть, обойти мона.
Wyvern-2>> P.S. Ты хде пропадал? ;)
AGRESSOR> Дочка родилась. :)
Вах! Вот откуда инфа знач была! Ну тады пря-здрявляю!!


>Бинокль - обычный 60Х.
А зачем такой? Это ж тяжело (1,66кг +футляр еще сколько-то), громоздко, да и пользоваться не так часто.. На такое увеличение уж лучше монокль/трубу. Или действительно, телезум какой-нить.
А за сумму в 160 000руб можно взять тушку какой-нить зеркалки (напр, никоновской D40/50)+ телевичок какой-нить никкоровский или зум на 80-400 (бо хоть максимальное увеличение 8 крат против 12 на самом большом телезуме, но и вес в 3 раза инже, при этом можно поле зрения менять, имея стабилизатор. А для пущего увеличение телеконвертер TC-20E II вставить - и увеличение станет на 100% больше - ака 16 крат. При этом вполне терпимой освещенности, с возможностью делать высококачественные шпЫёнские снимки или гнать видео. И еще останется бабок =)))))
Хотя и так ясно, что брать всё это (равно как и бинокль на 60) бойцу глупо. Скорее для именно шпЫёнских дел или крупной диверсии, а не шатания по лесам и стычек с патрулями противника.
   
Это сообщение редактировалось 09.07.2007 в 09:24
MD Wyvern-2 #09.07.2007 09:22  @Bredonosec#09.07.2007 09:17
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec> Wyvern-2>> А моджахеды счас дурни да? Что свои акции снимают ;) Перед хозяевами как отчитываться будешь?
Bredonosec> Я б таки для другого подумал: сьемка перед акцией, дабы в спокойном месте вниательно еще раз рассмотреть все детали. Бо когда сам смотришь, запоминаешь только то, что кажется важным с т.з. текущего плана. А если план сменил - опять лезть на доразведку ускользнувшего из внимания? Уж лучше включить видео и посмотреть фильму :)))

В том то и дело - такому устройству можно придумать мульен применений. Использовал как бинокль - заодно просмотрел повторно, что б не упустить. высунул за угол/дерево - и смотришь в экран, что б не высовываться и т.д. и т.п. и в т.р. :)

Ник
   
LT Bredonosec #09.07.2007 09:48  @AGRESSOR#07.07.2007 23:35
+
-
edit
 
ttt>> для пистолета неплохо глушитель иметь.
AGRESSOR> Не критично. Одного-двух ПСС или МСП на РДГ достаточно. Еще бы я взял арбалет.
любопытный выбор :) Ну, что большая пробивная мощь при беззвуке- эт понятно, но вот как сам выражаешься "патрон хрен достанешь" :))) Да и по точности/громоздкости/весу не особо.. Ибо всё это таскать как дополнительное оружие, а не единственное (как в варианте с глушаком).

AGRESSOR> Компоновка - да, хороша. Но обычный "складень" АК-74М или "сотая серия" со складным прикладом вполне себе удобны и управляемы. Затыльник от ГП-25 нацепил (для мягкости и удлинения коротковатого штатного приклада) и в путь-дорогу.
Наверно, не вся сотая, а 107/108 - за сбалансированность автоматики, а? Или не столь хорошо это, как пишут?

AGRESSOR> Лучше взять одного бойца с 60-мм минометом (а-ля еврейский "Коммандо") и сброшенным в грузовом контейнере запасом флешет-мин. Можно применять для обстрела стационарной цели, можно для огневого прикрытия засады. Отстрелялись и бросили трубу. Не говоря уж о РПГ и РШГ.
AGRESSOR> Не говоря уж о возможности применять из миномёта бесшумные мины ;) с ЛГСН и лазерным целеуказанием. Или GPS/ГЛОНАСС. Была у одного моего знакомого товарища идейка раскидывать мелкие микрофончики с импульсными радиопередатчиками. Селекция по шагам человека. Затем залп минами с GPS-наведением - по координатам расставленных микрофончиков...
Ну, если уж мечтать, то с размахом :))))) Не в сброшенном, а поставленном контейнере и не минометы, а ящичек по имени NLOS :F
полностью автономная ящичная увп на 15 PAN ракет (5 кг ВВ унесет с точностью военного канала жпс/или лазерному указателю, или визуальной идентификации по библиотеке образов/ на дальность до 40 км) при этом кушать не просит, не излучает, дать команду с целеуказанием мона с обычного армейского эл.планшета....
Одна беда - не унесешь, полторы тонны как-никак, маскировать надыть..

AGRESSOR> Все упрется в финансовые возможности. Твои возможности - не обязательно равны возможностям каждого другого члена отряда. В идеале - схроны с разным оружием, аппаратурой, боезапасом, медикаментами, провиантом и проч. Оружие - от ВСС до "Корда" (как вариант для эстетов - МП-5СД и М2 "Хэви Бэррел"). Разумеется, много-много взрывчатки и самых разных средств взрывания. :)
Ага, схроны при работе в тылу обзаятельны - чтоб на себе всё не таскать.

AGRESSOR>> Наш выбор - Су-25Т. Предельная эффективность безо всякого снижения подвижности. ЖР
Wyvern-2> Забудь - операция по уничтожению боевиков которых официально нет, силами которые официально несуществуют...
Ага - как раз глядеть в сторону абзацем выше =))
Туда же и про минометы, которые надыть поближе к цели разворачивать :)) Пусть после каждого попадания УР пытаются вспомнить, где проезжал танк (тяжелая гусеничная ПУ) или пролетал масалет типа Су-25. И профилактически обыскивать прилегающие леса/горы в радиусе километров так 10 (бо это уже 100кв.км), а не 1600, как чтоб найти ящичек.
   
MD Wyvern-2 #09.07.2007 10:03  @Bredonosec#09.07.2007 09:48
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec> Ага, схроны при работе в тылу обзаятельны - чтоб на себе всё не таскать.
Bredonosec> AGRESSOR>> Наш выбор - Су-25Т. Предельная эффективность безо всякого снижения подвижности. ЖР
Wyvern-2>> Забудь - операция по уничтожению боевиков которых официально нет, силами которые официально несуществуют...
Bredonosec> Ага - как раз глядеть в сторону абзацем выше =))
Bredonosec> Туда же и про минометы, которые надыть поближе к цели разворачивать :)) Пусть после каждого попадания УР пытаются вспомнить, где проезжал танк (тяжелая гусеничная ПУ) или пролетал масалет типа Су-25. И профилактически обыскивать прилегающие леса/горы в радиусе километров так 10 (бо это уже 100кв.км), а не 1600, как чтоб найти ящичек.

Кстати, что бы Су-25 (образно говоря) отработал по партизанен именно ДРГ и нужна - а иначе то как? По американски, джунгли Б-52 утюжить? :F

КР и ОТР - фтопку, ибо это уровень "больших" армий. Артиллерия - так это не далее 30-40км.
А вот 120мм миномет - в самый раз. Его можно сделать самоходным - при помощи лошадей или ослов ;) И он не должен следовать в группе/за группой. А группа должна шастать в его зоне досягаемости. Еще лучше - организовывать засады.

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Напомню - Bocпoминaния Карлоса Хэчкока

Классика. "Рисовые поля" и "неопытность" противника легко организуется при помощи кассет с ПОМ/ПФМ. Артиллерию должен заменить миномет, расположенный км за 3-4. При таком раскладе, если всё грамотно, группа из 5-7 человек при поддержке миномета с 10-20минами уложит до батальона.

Ник
   
LT Bredonosec #09.07.2007 12:57
+
-
edit
 
Какие КР/ОТР? Это нечто вроде ПТРК/миномета/заложенного фугаса/ не знаю чего еще. :)
Вот представь: прилетела вертушка, в какую-нить яму или овражек или просто непроходимое/скрытое место ящик опустил (он как раз где-то 1*1*2метра)... да хоть на поле - снопом замаскировать :)))
И всё. Кушать не просит, а выполнять будет всё, что скажешь. И искать задолбаешься - что тепловизорами, что радарами: не излучает, не греется, не здоровый гусеничный тягач как самоходный миномет - просто ящик. :)

зато врееееедный! :F

А шо касаемо батальона - эт смотря какие задачи. Партизанские, аль наоборот. Если первое - то самое оно :) Имею в виду, уничтожать любую важную (хоть бронированную, хоть скоростную, хоть укрепленную) цель.
А гасить партизан - эт да, тут друге девайсы нужнее.
   
MD Wyvern-2 #09.07.2007 13:31  @Bredonosec#09.07.2007 12:57
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec> Какие КР/ОТР? Это нечто вроде ПТРК/миномета/заложенного фугаса/ не знаю чего еще. :)
Bredonosec> Вот представь:

А сЦылочку на сие чудо чудесное? А то ты предлагаешь один в один "Сани" в моем исполнении - тока безлюдные и с большей дальностью ;)

Ник
   

NCD

опытный

Предлагаю включить в состав одночленной РДГ еще маленького,хорошо дрессированного вьючного ослика.
Тогда полет фантазии расширится еще на килограмм 70.Как раз 82 мм миномет .А уж разных инклинометров можно будет набрать ...... . Если Уиверна ( не дай Бог, тьфу-тьфу) ранят,животное довезет до своих ( экипировку, правда , придется бросить ).
В холодные ночи ослик будет также выполнять роль грелки, а если командировка затянется, его можно будет немножко съесть.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
NCD> Предлагаю включить в состав одночленной РДГ еще маленького,хорошо дрессированного вьючного ослика.


Сострил типа :F В 1982 спецназу ГРУ преподавали (азы, правда) верховую езду, были специально обученные коневоды.
И в составе группы человек обученный общаться с лошадями должен быть. Лошадка - великая сила. Правда есть такое правило - лошадь не машина, а как бы еще один боец, который глуп и труслив, но много таскает ;)

Ник
   

NCD

опытный

А кто тут острил ? Где ты видишь смайлики ? Это я в такой шутливой форме. А по сути - на по-о-о-лном серьезе.
   
BG excorporal #09.07.2007 14:40  @Wyvern-2#09.07.2007 14:21
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
NCD>> Предлагаю включить в состав одночленной РДГ еще маленького,хорошо дрессированного вьючного ослика.
Wyvern-2> Правда есть такое правило - лошадь не машина, а как бы еще один боец, который глуп и труслив, но много таскает ;)
Осел еще орет громко, сука. :( Без хордэктомии никак... ;)
   
MD Wyvern-2 #09.07.2007 14:52  @excorporal#09.07.2007 14:40
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
NCD>>> Предлагаю включить в состав одночленной РДГ еще маленького,хорошо дрессированного вьючного ослика.
Wyvern-2>> Правда есть такое правило - лошадь не машина, а как бы еще один боец, который глуп и труслив, но много таскает ;)
excorporal> Осел еще орет громко, сука. :( Без хордэктомии никак... ;)

Перерезание голосовых связок собакам делают. И есть такой понт - собаки-носильщики. Крупная собачка может утащить 10-12 кг. Их ведут на поводках сутки-полторы, а потом (сняв сбрую и ошейники) просто отпускают.

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
А ослов стараются не использовать - мало несет, непредсказуемый. Это только в горах.

Ник
   

NCD

опытный

Близко к теме:

"...Сегодня и Российская армия становится по-настоящему высокогорной. И основой здесь стало специальное решение Президента РФ от 11 сентября 2004 г. В настоящее время Министерство обороны Российской Федерации высокими темпами формирует две отдельные мотострелковые (горные) бригады в населенных пунктах Ботлих (Республика Дагестан) и Зеленчугская (Карачаево-Черкесия)......"

".....На обустройство горных бригад решением Президента и Правительства выделено 12,8 млрд. рублей..."

"....Кстати, для того чтобы снабдить одного военнослужащего полным комплектом альпинистского снаряжения и специального вещевого обмундирования, необходимо 140 тысяч рублей.Арсенал военного альпийского снаряжения будущего российского горного егеря впечатляет - швейцарские спальники, австрийские снегоступы, французские телескопические палки и карабины. Хотя российская составляющая также присутствует - влаговыводящие комплекты обмундирования с использованием новейших технологий, перчатки с кевларовыми накладками, теплое белье из специального материала....."

".....Но дело не ограничивается только снаряжением самого горного егеря - боевого альпиниста. Средства доставки и передвижения в горах - фактор боевой мобильности. Так, узбекские военные готовы поделиться со своими российскими коллегами опытом применения горно-вьючных животных в антитеррористических операциях в горных условиях. По их оценкам, эти животные прекрасно зарекомендовали себя на горных тропах - при весе в 100 килограммов они способны незаметно перенести 60 килограммов груза. При этом фактор маскировки будет играть особую роль: вертолет противник всегда может заметить, а ишаки могут пройти незаметно. Решение использовать ишаков военное ведомство Узбекистана приняло после событий 2000 года, когда на границе Узбекистана и Таджикистана высадились вооруженные формирования. «В настоящее время на довольствии находится 80 животных, с ними работают специальные инструкторы, так как просто так взятый с улицы ишак нормально работать не будет», - отметил военный. По его словам, горные ишаки отличаются покладистостью и не таким упрямством, как равнинные, хотя некоторое время назад военные вынуждены были пристрелить одно животное за чрезвычайное упрямство...."

Тэк, что рекомендую ишачка в список внести.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
NCD> Близко к теме:
NCD> "...Сегодня и Российская армия становится по-настоящему высокогорной.
NCD> Тэк, что рекомендую ишачка в список внести.

Повторяю - ишаки для ГОР, причем для не самых слабых. В лесу они малополезны - больше проблем, чем груза.

Ник
   
LT Bredonosec #09.07.2007 15:25
+
-
edit
 
так название ж кидал изначально NLOS-LS

Non-Line-of-Sight Launch System (NLOS-LS)

Non-Line-of-Sight Launch System (NLOS-LS)
In May 2010 the Army canceled the Non-Line of Sight-Launch System, a billion-dollar missile program under development by Tucson, Arizona-based Raytheon Missile Systems and Lockheed Martin. The Navy was still evaluating its options for the system, which it had been considering for use aboard the Littoral Combat Ship. The modular system, known as NLOS-LS or simply NLOS, features 15 all-weather missiles in a common launcher that can be mounted on an array of military vehicles.

// Дальше — www.globalsecurity.org
 


Здесь оно как проект, но по дискавери уже живое показывали. С выгрузкой с вертушки в поле, а потом дистанционный выстрел с пехотного КПК дав целеуказание.
   
BG excorporal #09.07.2007 15:27  @Wyvern-2#09.07.2007 15:15
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Wyvern-2> Повторяю - ишаки для ГОР, причем для не самых слабых. В лесу они малополезны - больше проблем, чем груза.
Для гор, даже невысоких, ИМХО лучше все таки мулы. Норов такой же, но груза берут побольше.
   
MD Wyvern-2 #09.07.2007 15:35  @excorporal#09.07.2007 15:27
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Повторяю - ишаки для ГОР, причем для не самых слабых. В лесу они малополезны - больше проблем, чем груза.
excorporal> Для гор, даже невысоких, ИМХО лучше все таки мулы. Норов такой же, но груза берут побольше.

Мул и лошак=лошадь :) Осел-ишак - другой класс :F

ник
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru