[image]

Мысли о «Совке»

 
1 87 88 89 90 91 96
+
-
edit
 

shon13

опытный

Бяка>>> Я, конечно, могу поискать в сборнике законов, но, по памяти, для Берлина (у каждой Земли нормы shon13>> А говорил народ, раздача развращает! И Союз шпыняли, а тут Германия по срокам в эндцать раз его обставила! И чем тогда плоха Германия?
Бяка> Она не плоха.
Бяка> Но Германия "раздаёт" только социальный минимум. Чтобы его получить, нужно ничего не иметь. Вот как я. Только приехал. Языка не знал, работы не имел. Поэтому получил право на этот минимум. Как только я пошёл работать - халява кончилась. За всё надо платить. Зато получил право на любое жильё, какое мне по вкусу и карману. И в каком месте я захочу, а не в каком есть социальное жильё. Безработный, кстати, за своё жильё оплачивает из своего пособия по безработице.
Бяка> То , что площади, которые таким образом "дают" большие, пусть вас не воодушевляет. Это, конечно, хорошее жильё, по российским или украинским стандартам, но это плохое жильё, по немецким стандартам. Кроме площади существуют другие факторы.
Уже хочу в Германию.:) А как обстоят дела с этническими немцами (под переселение)?
Мы ж про минимум и говорим! Чтоб было от чего людям плясать.
   

BrAB

аксакал
★★

BrAB>> да собственно.... хватает. для молодого спеца с во - 10-15 абсолютно реально.
pokos> Думаю, присутствующие поддержат просьбу публично посчитать, за сколько лет этого хватит на квартиру в означенном городе....

моим одногрупникам хватило года. дальше - ипотека на 15 лет. правда это однуха - но они никуда и не ездили на заработки
   
shon13> Уже хочу в Германию.:)

"Я опять хочу в Германию.
Ты там уже был?
Нет, я вчера тоже хотел."
(С) Какое-то радио (перефразировано)
   

pokos

аксакал

Хорошо, проделаю сам.

15*12*15000/25.7=105058 у.е.
Процент за ипотэку составит не менее 15*(1,09)-15=1,35 стоимости хаты. Т.е. конечная цена хаты будет 105058/2,35=44705 у.е.
Как-то маловато. Кроме того, нужно ещё что-то кушать, детей растить, коммуналку платить и т.д.
Так что, ныне это иллюзии, дорогой BrAB....
   

shon13

опытный

ttt>> 1. Зачем вообще о прошлом? Прошлое прошло и ..
BrAB> затем что тот, кто не увидел возможностей в прошлом - не видит их и в будущем. ретроспективный анализ оперирует точными цифрами - а значит показателен. я могу посчитать "на сейчас" - но ты же будешь кричать что он не верен - потому что цены дескать вырастут! я считаю что только упадут - значит будет принципиально нерешаемый спор
ttt>> 2. Если б вся оренбургская молодежь тогда рванула бы в москву..
ttt>> А если и Ивановская, и Тверская, и Хабаровская...
BrAB> тогда в москве зарплаты упали бы, а в орене, хабаровске и т.д. - выросли бы. и цены на жильё - упали бы. и выгоднее было бы зарабатывать в провинции
Молодым опять везде у нас дорога.
Но почему то выпал из под рассмотрения вопрос про не совсем молодых и совсем немолодых. Как они смогут заработать на жилье?
И про возможности в прошлом(далеком) -там, опять повторюсь, были поболее в смысле стартовых условий.
Одно нынешнее преимущество- ничем не ограниченные (сверху, либо идеологией)возможности дальнейшего роста.
   

shon13

опытный

shon13>> Уже хочу в Германию.:)
Iltg> "Я опять хочу в Германию.
Iltg> Ты там уже был?
Iltg> Нет, я вчера тоже хотел."
Iltg> (С) Какое-то радио (перефразировано)
Так только хочу :)
Завлабом как то уютнее, чем немецкий учить.
   

BrAB

аксакал
★★

pokos> Хорошо, проделаю сам.
pokos> 15*12*15000/25.7=105058 у.е.
pokos> Процент за ипотэку составит не менее 15*(1,09)-15=1,35 стоимости хаты. Т.е. конечная цена хаты будет 105058/2,35=44705 у.е.
pokos> Как-то маловато. Кроме того, нужно ещё что-то кушать, детей растить, коммуналку платить и т.д.
pokos> Так что, ныне это иллюзии, дорогой BrAB....

???? именно столько и стоила однокомнатная. сейчас - около 46К. при этом 15К - это зарплата одного члена семьи. так что можешь что угодно думать про реальность - вот только Настя и Вова - абсолютно реальные люди.

P. S. в твоих расчетах нет первоначального взноса. молодые и их семьи таки ничего за жирные 2000е не накопили? а почему?
   

BrAB

аксакал
★★

shon13> Молодым опять везде у нас дорога.
shon13> Но почему то выпал из под рассмотрения вопрос про не совсем молодых и совсем немолодых. Как они смогут заработать на жилье?

???????????????????????????
ты о чем? у совсем не молодых жильё ЕСТЬ! ведь они жили в том самом СССР где квартиры давали всем и каждому!

shon13> И про возможности в прошлом(далеком) -там, опять повторюсь, были поболее в смысле стартовых условий.

мне кажется всё совсем наоборот

shon13> Одно нынешнее преимущество- ничем не ограниченные (сверху, либо идеологией)возможности дальнейшего роста.

да. и это - правильно.
   
shon13> Но почему то выпал из под рассмотрения вопрос про не совсем молодых и совсем немолодых. Как они смогут заработать на жилье?

Многие - смогут.
Даже без ВО в сфере ИТ.
Ты в курсе сколько берет плиточник за метр укладки и сколько он может положить за месяц?
А сантехник? Максимум два дня работы - 150-200-250 баксов.
Правда, есть ОДИН нюанс. Хорошо "Сформулирован" одним сантехником (который мне всю разводку делал): я ему при расчете "как приятно встретить внешне непьющего сантехника, который пришел КАК ДОГОВАРИВАЛИСЬ, и за два дня сделал все КАК ПОЛОЖЕНО", он "почему внешне? Уже 6 лет как. Я свою цистерну выпил". Он - остановился, кто не смог - ну ... кто виноват?

shon13> Одно нынешнее преимущество- ничем не ограниченные (сверху, либо идеологией)возможности дальнейшего роста.

Ключевое преимущество.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

shon13> Уже хочу в Германию.:) А как обстоят дела с этническими немцами (под переселение)?
Так же - если у вас ничего нет, то квартиру вам предоставят - в дешевом районе. Но например машину вы при этом не имеете права купить - если у вас достаточно денег на покупку и содержание машины - потратьте эти деньги на съем жилья.
То есть приходим к тому же минимуму - крышу обеспечили, но в плохом районе и достаток не повысишь. Если стал работать и зарабатывать достаточно для съема жилья, то халявной квартиры лишаешься.
shon13> Мы ж про минимум и говорим! Чтоб было от чего людям плясать.
Сейчас в РФ очень много практически бесплатного жилья - деревни, мелкие убогие городишки. Но сторонники СССР почему-то это жилье как жилье не рассматривают. Хотя СССР вполне мог их заслать в такую же тьмутаракань и там же выделить квартиру.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

shon13> Одно нынешнее преимущество- ничем не ограниченные (сверху, либо идеологией)возможности дальнейшего роста.
Именно. Я никогда не стану миллионером, но всегда могу об этом помечтать :)
   

ttt

аксакал

☠☠
Iltg> Ты в курсе сколько берет плиточник за метр укладки и сколько он может положить за месяц?

А в курсе сколько плиточников нужно экономике..?

А кто коров кормить будет?

А детей учить?

А лечить вас когда заболеете

А ...
   
ttt> А в курсе сколько плиточников нужно экономике..?
ttt> А кто коров кормить будет?
ttt> А детей учить?
ttt> А лечить вас когда заболеете
ttt> А ...

Когда пойдет перекос в ущерб некой профессии - там должна начать расти зарплата.
Экономические регуляторы, однако.
   

BrAB

аксакал
★★

ну а теперь плавно вспоминаем сколько получает хороший стоматолог. или сколько стоит час у хорошего репетитора. и придем к поразительному выводу - в любой сфере профи имеет кусок хлеба с тооооолстым таким слоем сала....
   
BrAB> ну а теперь плавно вспоминаем сколько получает хороший стоматолог. или сколько стоит час у хорошего репетитора. и придем к поразительному выводу - в любой сфере профи имеет кусок хлеба с тооооолстым таким слоем сала....

Я бы сказал - имеет лаваш (бумажник) с жирной начинкой.
   

shon13

опытный

shon13>> Молодым опять везде у нас дорога.
shon13>> Но почему то выпал из под рассмотрения вопрос про не совсем молодых и совсем немолодых. Как они смогут заработать на жилье?
BrAB> ???????????????????????????
BrAB> ты о чем? у совсем не молодых жильё ЕСТЬ! ведь они жили в том самом СССР где квартиры давали всем и каждому!
Нет, они только успели родится и пойти работать. А Союз то и того. Давать стало некому.
Вообще то что понимать под молодостью. Поменять профессию или получить новое образование в 25 это не в 30 и не тем более в 40. А дальше уже ограничения по возрасту пошли. Не все ж светила.
shon13>> И про возможности в прошлом(далеком) -там, опять повторюсь, были поболее в смысле стартовых условий.
BrAB> мне кажется всё совсем наоборот
shon13>> Одно нынешнее преимущество- ничем не ограниченные (сверху, либо идеологией)возможности дальнейшего роста.
BrAB> да. и это - правильно.
Да ведь никто не спорит. Спор про давать или не давать минимум.
   

shon13

опытный

shon13>> Но почему то выпал из под рассмотрения вопрос про не совсем молодых и совсем немолодых. Как они смогут заработать на жилье?
Iltg> Многие - смогут.
Iltg> Даже без ВО в сфере ИТ.
Iltg> Ты в курсе сколько берет плиточник за метр укладки и сколько он может положить за месяц?
Iltg> А сантехник? Максимум два дня работы - 150-200-250 баксов.
Очень даже в курсе. И скоко плиточник, и скоко сантехник, и электрик. Да вот чевойто не хочется переквалифицироваться в "управдомы". Ведь универ не зря закончен, хоть и в угоду времени пришлось переквалифицироваться в аналитики. А многим однокурсникам- в бухгалтера и программисты, сетевых менеджеров.
   

BrAB

аксакал
★★

shon13> Да ведь никто не спорит. Спор про давать или не давать минимум.

а что есть минимум? однуха - это минимум? а в честь чего?

ИМХО - минимум это гос. общаги - с квартирами метров по 14. предоставлятся должны тем, у кого нет достаточного дохода и только в соц. аренду. раздавать собственность бесплтано - это бред сивой кобылы
   

pokos

аксакал

BrAB> ???? именно столько и стоила однокомнатная. сейчас - около 46К. при этом 15К - это зарплата одного члена семьи.
Ну, я подразумеваю, что второй член семьи должен всётки кого-то родить. Желательно два раза. С соответствующей временной потерей трудоспособности.

BrAB> P. S. в твоих расчетах нет первоначального взноса.
Потому что я считаю, что он уже накоплен. а ещё хаты из нижнего ценового диапазона крайне нуждаются в ремонте и мебели.
   
Это сообщение редактировалось 09.07.2007 в 16:48
shon13> Завлабом как то уютнее, чем немецкий учить.

О, вот это ключевой вопрос.
Я тоже кстати не хочу учить - аблом-с, хоть и прекрасно осознаю что с моей профессией и на родине - знай только язык и "жирно намазано".
И все четче прихожу к мысли - пока я неплохо выезжаю за счет "других факторов", но ведь и мне уже за тридцатник - а шустрость соображения с возрастом падает. И прекрасно понимаю что надобно учить аглицкий - а АБЛОМ-С.
И прекрасно понимаю что уровень облома с возрастом растет - дальше будет труднее освоить.
Но пока ничего не делаю в сем плане.
И что, государство виновато?
То то же.
   

shon13

опытный

BrAB> ну а теперь плавно вспоминаем сколько получает хороший стоматолог. или сколько стоит час у хорошего репетитора. и придем к поразительному выводу - в любой сфере профи имеет кусок хлеба с тооооолстым таким слоем сала....

У хорошего стоматолога тоже расходов не мерянно. Чего стоит кабинет открыть( проидитесь по стоимости мед. оборудования). А клиентуру наработать.И хату свою не раньше, чем через 5 лет.
А слой сала всегда относителен.
   
pokos> Ну, я подразумеваю, что второй член семьи должен всётки кого-то родить. Желательно два раза. С соответствующей временной потерей трудоспособности.

Няня. Оплата няни даже 60% от зарплаты "второго" - уже хотябы оплата одежды-питания-косметики за счет других 40%.

П.С. Давно что-то у на на фидеров не переводились темы на Авиабазе. Так вот, однополая семья - ключ к финансовому успеху! (С) Богема
   

ttt

аксакал

☠☠
BrAB> ну а теперь плавно вспоминаем сколько получает хороший стоматолог. или сколько стоит час у хорошего репетитора. и придем к поразительному выводу - в любой сфере профи имеет кусок хлеба с тооооолстым таким слоем сала....

А теперь плавно вспоминаем что стоматологи выплывают только из за фактического уничтожения государственной стоматологии

И что большинство врачей совершенно других специальностей - в международных статистических справочниках даже часто стоматологи приводятся вообще отдельно от остальных врачей

И что с репетиторства в твоем же Оренбурге что то имеют дай бог 5 процентов учителей

И что все это заявление такая же пропаганда как и то что бедные только лентяи а все работяги богатые и тп
   

BrAB

аксакал
★★

фсё, разговор зашел в тупик. вернулись к старой истине:

кто хочет - ищет возможности.
кто не хочет - оправдания.

звиняйте рябята - пока на базе ходит туды-сюды Владимир Малюх - на любое нытьё ответ будет один - а вам господа кто мешал повторить его путь? :)

P. S. мне вот его путь повторить не дает лень :) но мне не особо-то и хочется - моя колея мне по нраву :D
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
дык в одну реку дважды...
   
1 87 88 89 90 91 96

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru