[image]

Цифровое фото и аппараты для оного

 
1 54 55 56 57 58 113
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Порассматривал фотки с указанных ссылок. И со Стива. Пришёл к ввыоду, что у G7 10x15 без обработки можно делать... с ISO800. Как и на Fuji S9600. А ISO400 вообще замечательно смотрится. Этим G4 на стоп оказывается лучше, чем S3. Ибо у S3 уже ISO400 требует NeatImage, а ISO800 - это ужас. И при этом размер фотки меньше...

Так что, в который раз (это судьба, знаю я такое за собой, когда раз за разом к какой-то модели возвращаешься :)) думаю о G7. Аргумент против - маломощная вспышка (слабее моего a80 даже), расположенная близко к объективу (привет, красные глаза). Т.е. надо думать о внешней вспышке.

Стерео - ну, фиг с ним. Зум при съёмке - это уже хуже...

Аккумулятор, которого только на 200+ снимков хватает. Придётся даже не один запасной брать, а два. Но эта проблема решаемая :)

Одно и то же место:


и

   

hcube

старожил
★★
> А зачем вообще видео? Если хорошие фотографии, снятые любителями на любительской технике, я видел неоднократно, то видео ни разу..

Вообще, я лично из пары S5 и S3 скорее все-таки предпочту S5. Хотя S3 будт заметно дешевле - что-то типа 400 против 500 баксов.

Видео я бы положил... но они здоровущие же - 1 минута записи - 100 мег. В.т.ч. зачем нужен S5 с его LP режимом - там минута - это уже 30 мег. Как камера фотик вполне адекватно работает. S5 по сути - цифровая видеокамера неплохого качества, с адекватной стоимостью носителя - на 4 гига влезает 2 часа видео, а стоит флешка порядка 1300р уже. И плюс еще фотоаппарат - тоже неплохого качества.

На приведенной выше паре, кстати, условия сьемки разные - солнце светит в разные стороны.

По поводу S5 vs G7 - у каждой машинки есть свои положительные стороны. У S5 это ультразум, поворотный экран, сьемка LP видео. У G7 - большая матрица, малый размер. С аккумулятором кстати не все так плохо - методика тестирования предполагает включенный экранчик... хех, нафиг он нужен при оптическом видоискателе. Правда народ говорит, что оптическая ось видоискателя несколько не совпадает с оной у обьектива по направлению, и вообще кроп у него жуткий ;-D.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Нет, в роли полноценной замены камеры они не тянут никак. Нормальное качество (640x480@30 + звук) - это 2Мб/сек. Т.е. 4 гига - это не 2 часа, а 35 минут :)

Всё же, MJPEG - это не XviD :) Тут надо брать что-то типа Самсунга S850 :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> На приведенной выше паре, кстати, условия сьемки разные - солнце светит в разные стороны.

Да, я вижу. Но детализацию оценить можно. Вообще же, сэмплов и того и другого надёргал десятками. Даже при отношении пиксель в пиксель у G7 качество заметно выше, особенно на высоких ISO. На нём, если припрёт, даже на ISO800 снимать реально можно, фотки "с пивом потянут". А если их ещё до 6Мпикс у S3 отмасштабировать, то совсем хорошо будет :D

Нет, сила S3 в виде-зуме, Picture on Move (оказывается, это не только у S3), AA и x12 :)
   
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
hcube> Вообще, я лично из пары S5 и S3 скорее все-таки предпочту S5. Хотя S3 будт заметно дешевле - что-то типа 400 против 500 баксов.
Мне купили S3 в Штатах за 330. Из аксессуаров - карточка на 1Гб, ремень, мануалы, диски, батарейки алкальные АА.
   

hcube

старожил
★★
Ага, а как насчет MP4? ;-) На самом деле, если Canon в режиме LP сделало MPEG2 (который в общем значительно менее требователен к процессору, чем MPEG4), то этого уже достаточно чтобы в 1.5 гига влезло 1.5 часа - т.е. час - гиг, 300к в секунду. Причем особой потери качества не будет - mjpeg занимает 1.5 мега в секунду, MPEG2 - 500K, mpeg4 - 300k. Вот, для сравнения... оригинальный файл MJPEG (30 мег), и перекодированный MPEG4 (7 мег). MPEG 2 был бы в районе 10-12 мег.
   
Это сообщение редактировалось 09.07.2007 в 22:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вот, если интересно, пример G7 на ISO800:


Ещё:


А вот ISO800 у S9600:


И вот, чтобы было ясно, те же 800 у S3:

.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> Ага, а как насчет MP4? ;-)

XviD это и есть открытая реализация MPEG4 :)

>На самом деле, если Canon в режиме LP сделало MPEG2

Когда сделает - посмотрим :D
   
BG excorporal #09.07.2007 22:27
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Извините, если баян. Скопище мануалов на русском:

Инструкции для цифровых фотоаппаратов

CANON CANON Digital Ixus 30 (2.683 kB) CANON Digital Ixus 40 (2.683 kB) CANON Digital Ixus 400...

// www.videomax.ru
 

   

hcube

старожил
★★
Так уже сделало. На скажем TX1 есть режим сьемки LP. Правда пока только в нем. Кроме него - только в S5.

... ага, все проще. В S1 было два режима сжатия - низкий и высокий. Теперь низкое сжатие сделали еще ниже, а высокое - еще выше - в 2 раза разница. И высокое сжатие обозвали LP ;-D. Так что по этому пункту преимущества у S5 над S3 нету ;-D. С другой стороны, учитывая что ща флешки на 4 гига стоят уже 50 баксов... можно просто писать пока флешка не кончится - как раз на 4 гига влезет 12*4 = 48 минут видео.

   
Это сообщение редактировалось 09.07.2007 в 22:41
RU Taras66 #09.07.2007 22:49  @Bredonosec#09.07.2007 13:26
+
-
edit
 

Taras66

опытный

>>А тут - разве что для брекетинга.
Bredonosec> не помню определение брекетинга, мне казалось, это в плюс для репортажной: когда большой шанс упустить краткий миг сьёма и жмешь заранее, дабы потом из серии выбрать удачный, остальные похе*ив.

Это не брекетинг. Это серийная съёмка. Нажимаешь спуск и фот начинает снимать с максимально возможной скоростью как раз для того, чтобы было из чего выбирать. Максимальное колличество снимков в серии зависит от модели.

Брекетинг - это съёмка с изменением какого-либо параметра. В простецких фотоаппаратах предусматривается только съёмка с брекетингом по экспозиции. В режиме с брекетингом производится съёмка кадра с нормальной экспозицией, уменьшенной и увеличиной на заранее заданную величину, называемую шагом брекетинга. С повышеним уровня фотоаппарата к простейшему трехкадровому брекетингу могут добавляться опции: три кадра, пять кадров (нормальная экспозиция, минус два шага, минус один шаг, плюс один шаг, плюс два шага), непрерывный (экспозиция каждого следующего кадра изменяется на один шаг). Так же возможно наличие опций задающих порядок изменения экспозиции: нормальный-меньше-больше, нормальный-больше-меньше, снизу вверх, сверху вниз и т.д. В моделях "ПРО" и "ПОЛУ-ПРО" возможно наличие съёмки с брекетингом по цветности. Здесь в отличии от брекетенга по экспозиции вместо экспозиции от кадра к кадру изменяется цветовой баланс (цветовая температура). В качестве экзотики встречал упоминания о брекетинге фокусировки, то есть от кадра к кадру немного смещается дистанция на которую сфокусирован объектив.
   

hcube

старожил
★★
... глянул я на кенон G7 повнимательнее... ну...

Во первых, за 170 баксов к нему можно купить телеконвертер 2х. Т.е. по максимальному зуму при видеосьемке он равен S5 в этом случае.

Во вторых, видео он снимает не сказать чтобы так уж плохо. Сравнимо с S5 - даже есть режим 1024*768*15, которого на S5 нету.

Ну, и он заметно компактнее. Аккумы, правда - минус, все-таки пальчики NiMH можно в любом киоске купить, и они таки подешевле будут.

Эх, вот ведь была бы машинка - матрица 6Мп, 1/1.8", 12х зум, поворотный экранчик, башмак для внешней вспышки, стабилизатор... хмм, это жа Pro90 с digic3 ;-).
   
Это сообщение редактировалось 09.07.2007 в 23:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Аккумы к нему (даже чуть выше ёмкостью - 800мАч) в Онлайн-Трейде по 550р есть. Так что это не вопрос.

Вот вспышку придётся докупать внешнюю со временем.

...

Блин, в обзорах ругаются на невысокую скорость автофокуса при макро и/или плохом освещении :D
   

hcube

старожил
★★
Меня больше волнует то, что при видеосьемке зум - только цифровой. Т.е. грубо говоря от 6х до 32х - 5-кратный. Хм... ну в общем тоже вполне нормально. Хотя у S5 зум в этом случае просто безбашенный - от 1х до 12*4 = 48х ;-) С другой стороны, цифровой зум безинерционный и не жужжит ;-D.

В общем, я тоже в раздумьях. Подождем обещанного летнего снижения цен.
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> А чем они лучше, чем С5?
Balancer> Шумов меньше. Намного :D
Balancer> ...

На вкус и цвет, как говорится... :F .
   
LT Bredonosec #10.07.2007 05:58  @Taras66#09.07.2007 22:49
+
-
edit
 
Taras66> Брекетинг - это съёмка с изменением какого-либо параметра.
Ага, спасибо, вспомнил :)
> В моделях "ПРО" и "ПОЛУ-ПРО" возможно наличие съёмки с брекетингом по цветности. Здесь в отличии от брекетенга по экспозиции вместо экспозиции от кадра к кадру изменяется цветовой баланс (цветовая температура). В качестве экзотики встречал упоминания о брекетинге фокусировки, то есть от кадра к кадру немного смещается дистанция на которую сфокусирован объектив.
Хе, про фокусировку не слышал, прикольно :)) Для макро чтоль? Иначе смысла не вижу...

>Меня больше волнует то, что при видеосьемке зум - только цифровой.
цифрозум? это ж просто аналог вырезания кропа из кадра... новой информации не добавляется..
   

hcube

старожил
★★
А при видеосьемке и не надо - там разрешение 640*480. Вообще, по набору функций, S5 не уступает G7, и может даже превосходит некоторые зеркалки начального уровня. Хотя конечно его мелкую матрицу это не вылечивает ;-).
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> Вообще, по набору функций, S5 не уступает G7, и может даже превосходит некоторые зеркалки начального уровня.

Гы. Практически ЛЮБАЯ цифромыльница по набору функций превосходит любую зеркалку. Ибо цель зеркалки - делать фотки. И всё :D Ничего сверх того они не имеют :)

...

Кстати, вот чего бы из "комбайнских" вещей в фотике хотелось обязательно - это GPS. Чтобы всегда точно знать, где делалась фотка :)
   

hcube

старожил
★★
Не, я имею в виду именно фотографические функции. Брекетинг всяческий. В зеркалках начального уровня не факт что он есть.

Все-таки, я возьму S5, а там сравним их по функционалу ;-).
   
LT Bredonosec #10.07.2007 11:13
+
-
edit
 
>Практически ЛЮБАЯ цифромыльница по набору функций превосходит любую зеркалку. Ибо цель зеркалки - делать фотки. И всё :D Ничего сверх того они не имеют
фотографических функций? Не уверен. Сильно.
А вот всякие "жаба-игры, телефон, и пирожки печь" - эт пожалст. Только вот нахрена оно нужно? :))))
Насчет сравнения с зеркалками начального уровня - так и мыльницы есть разного уровня - попроще и понавороченнее :) Если про цену вспоминать, то с зеркалкой покупается явно лучшее качество снимка (хотя бы за то, что сенсор не 7*8мм,(это 1/1,8", при 1/2,5(6мм) будет вообще каких 3,5*4,5мм) а 23*15мм - на те же 6 мпикс) + по чувствительности - то качество, какое зеркало даст на высоких исо, даж стаб не компенсирует у цифрокомпактов.
   

Lin

опытный

Все… я нацелен на Canon PowerShot A640. И да поможет мне Бог ! :)
P.S. Надеюсь у него есть возможность снимать серии фоток.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
стой! подумай о 630м, а?
   

hcube

старожил
★★
Ага, присоединяюсь. 50 баксов лучше на флешку потрать.
   

Lin

опытный

"На ISO400 cистема шумоподавления у A640 работает более эффективно – снимок выглядит менее зернистым (но более мягким), чем у A630. То же самое сохраняется и при ISO 800, но с такой фоточувствительностью лучше снимать лишь в исключительных случаях, так как такие снимки пригодны только для малоформатной печати. "
"A640 будет незаменима, только если Вы часто будете снимать с высокой фоточувствительностью, печатать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО большие фотографии или если Вы хотите управлять камерой с компьютера."
"С высокоскоростной картой памяти A630 может снимать без остановки со скоростью 1,8 кадра/секунду до заполнения карты памяти. Хотя скорость съемки у A640 немного ниже – 1,5 кадра/секунду – это тоже приличная скорость" - ниже :(((
   

hcube

старожил
★★
Короче. Камеры СОВЕРШЕННО одинаковые. отличаются матрицей. Притом еще вопрос, что лучше, 8 или 10 мегапиксельная матрица, с учетом шума.
   
1 54 55 56 57 58 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru