[image]

Братья грузины. Братья кому?

 
1 77 78 79 80 81 126
RU BrAB #14.06.2007 10:31  @Bryansk Eagle#14.06.2007 10:03
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★

B.E.> Это ты к чему? Вместо того, что бы ответить мне, почему ты сюда волочешь эти статьи ты даешь ссылку не в тему. Я ничего модерировать не пытаюсь. Я тебе задал конкретный вопрос. Зачем здесь все эти статьи про развитие Грузии?

эээээээээээээ...........
а в чем проблема? в конце-концов тема Грузии тут - вечна. и раз уж данный топик по ней стал ключевым и дожил до 80 страницы - пусть тут будет вся сколь-нибудь интересная инфа по Грузии - и Килло за её выкладывание стоит сказать большое спасибо.

ведь при очередном "обострении" наверняка многих заинтересуют и успехи и неудачи данной страны - где их искать прикажете?
   
RU Bryansk Eagle #14.06.2007 12:46  @BrAB#14.06.2007 10:31
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
BrAB> эээээээээээээ...........
BrAB> а в чем проблема? в конце-концов тема Грузии тут - вечна. и раз уж данный топик по ней стал ключевым и дожил до 80 страницы - пусть тут будет вся сколь-нибудь интересная инфа по Грузии - и Килло за её выкладывание стоит сказать большое спасибо.
BrAB> ведь при очередном "обострении" наверняка многих заинтересуют и успехи и неудачи данной страны - где их искать прикажете?
Может и верно... Просто иногда раздражает. Заходишь в эту тему прочитать про отношения России и Грузии - а натыкаешься на грузинскую пропаганду. Хотя к чести KILLO откровенной он старается избегать. Хотя не всегда получается...
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
KILLO> И там нет так чтоб дешево. Дешевле чем в Сочи и Крыму, но уж точно турецкая дешевая путевка намного привлекательней выглядит. Но люди едут. Я не знаю почему.

потому что в любом случае дешевле. путевка в турцию той же стоимости это я даже не знаю... в такое г.... только если толстушкам потрахаться и то небось за доп. плату...
а в абхазию несколько неблизких знакомых ездило. как говорят кюшать можно. но от минусов природы не уйдешь... до сих пор вспоминаю эти камни блин и дно моря длиной два метра от прибоя :)
   
RU Barbarossa #14.06.2007 15:32
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

На Российский Кавказ будут ездить отдыхать не выездные - носители госсекретов.
   
RU Dem_anywhere #15.06.2007 02:24
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
BrAB> P. S. забыл добавить - всё вышесказанное относится и к российскому кавказу и украинскому крыму. это не курорты - это труп советского "сервиса" который почему-то никак не закопают
Они ценой бъют. Потому как туда можно доехать на поезде и не имея проблем с пересечением границы (к украине это не в полной мере относится).
Т.е. туда может поехать отдохнуть любой московский дворник.
   

BrAB

аксакал
★★

BrAB>> P. S. забыл добавить - всё вышесказанное относится и к российскому кавказу и украинскому крыму. это не курорты - это труп советского "сервиса" который почему-то никак не закопают
Dem_anywhere> Они ценой бъют. Потому как туда можно доехать на поезде и не имея проблем с пересечением границы (к украине это не в полной мере относится).
Dem_anywhere> Т.е. туда может поехать отдохнуть любой московский дворник.

это относится только к дикому отдыху. любой "цивилизованный" - как минимум не дешевле.

P. S. а интересно, какие бывают проблемы при пересечении границы с турцией? :D
   
RU Dem_anywhere #15.06.2007 18:37
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
BrAB> это относится только к дикому отдыху. любой "цивилизованный" - как минимум не дешевле.
Дешевле. Хотя я не знаю, относится ли отдых в неком заведении, предоставляющем только койкоместо и столовую, к цивилизованому - но это явно не "дикий" :)

BrAB> P. S. а интересно, какие бывают проблемы при пересечении границы с турцией?
Тебя в Турцию по российскому внутреннему паспорту пустят?
   
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

BrAB> P. S. а интересно, какие бывают проблемы при пересечении границы с турцией? :D
очередь в долларовые кассы.
   
RU Barbarossa #18.06.2007 12:20  @Дем#15.06.2007 18:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Dem_anywhere> Тебя в Турцию по российскому внутреннему паспорту пустят?
А загран что разве нельзя получить? Дворник вроде не является носителем секретов.
   
RU Dem_anywhere #19.06.2007 11:04  @Jurgen BB#18.06.2007 12:20
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Dem_anywhere>> Тебя в Турцию по российскому внутреннему паспорту пустят?
Barbarossa> А загран что разве нельзя получить? Дворник вроде не является носителем секретов.
Можно конечно. Но:
1) Могут не дать, независимо от "носителя секретов". А, например, за невыплаченный штраф.
2) могут не пустить к себе. По произвольной причине. Вплоть до "ну не нравишся ты нам"
3) Требует дополнительных затрат
Т.е. не то, чтобы непреодолимо, но "сложности"
   
RU Barbarossa #19.06.2007 11:14  @Дем#19.06.2007 11:04
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Dem_anywhere>>> Тебя в Турцию по российскому внутреннему паспорту пустят?
Barbarossa>> А загран что разве нельзя получить? Дворник вроде не является носителем секретов.
Dem_anywhere> Можно конечно. Но:
Dem_anywhere> 1) Могут не дать, независимо от "носителя секретов". А, например, за невыплаченный штраф.


Так надо их оплачивать, а еще лучше не нарушать.
Dem_anywhere> 2) могут не пустить к себе. По произвольной причине. Вплоть до "ну не нравишся ты нам"
Бред, уж в турцию то?


Dem_anywhere> 3) Требует дополнительных затрат

400 р. за бланк з/г паспорта и копейки за госпошлину. 40 минут в очереди в Паспортном стоел ( в несезон)

Dem_anywhere> Т.е. не то, чтобы непреодолимо, но "сложности"

не "сложности", а лень. У меня вот брат замдиректора в частной строительной фирме, но ему в лом идти в паспортный стол за З/Г. Ему это на фиг не нужно, он садится в тачку и едет на Селингер квасить. Ему лень. ИИ онт всякие отмазке мне выдумывает что бы за паспортом не идти.
   
+
-
edit
 
Dem_anywhere>> 3) Требует дополнительных затрат
Barbarossa> 400 р. за бланк з/г паспорта и копейки за госпошлину. 40 минут в очереди в Паспортном стоел ( в несезон)

Ну у нас очереди не такие маленькие. Но есть фирма "Ресурсы и документы", которая берет за оформление загранпаспорта за две недели 60 баксов, за месяц - 30 баксов. Можно и за один день - это дороже.
Какие проблемы?
Разве это расходы по сравнению с даже самым простым туром в Турцию?
   
RU Barbarossa #19.06.2007 11:47
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

когда паспорта выдавали в ОФИРЕ очереди были на 2 дня и больше. асейчас точек выдачи стало больше - отделений милиции в округе больше, чем ОВиров.
   
+
-
edit
 

javelin

втянувшийся

Американская GT Ecvizition приобрела посредством аукциона обанкротившуюся компанию «Грузинские авиалинии». Стоимость сделки, при стартовой цене $4 млн 100 тыс., составила $5 млн 829 тыс.

Как передает телекомпания «Имеди», в собственность американцев перешли секретные лаборатории Тбилисского аэропорта, ангары, комплекс для ремонта самолетов и 61 тыс. кв.м. земли. Тбилисский ангар считается лучшим в Закавказье; американцы собираются провести его реконструкцию. К аукционной продаже также предлагались два старых самолета грузинской компании, однако спроса на них не было.

Не исключено, что существует связь между продажей американцам имущества грузинской авиакомпании и подписанием 20 июня в Вашингтоне соглашения о свободных полетах и прямом авиасообщении между Грузией и США. «Мы заинтересованы в том, чтобы в Грузию летало как можно больше американских авиакомпаний. Для этого мы проводим политику «открытого неба» для США», — сказал журналистам перед отлетом в Вашингтон Министр экономического развития Грузии Гиоргий Арвеладзе. По его словам, соглашение с США — самое либеральное из всех, подписанных страной в области авиации.


Можно сказать что инвестиции, а можно вспомнить проект Сахалин там так же и инвистиции были и нефть бесплатная и ещё и должны оказались.
Или все таки будущая база ВВС США?
   

BrAB

аксакал
★★

странная статья. если «Грузинские авиалинии» - это Georgian Airways - то какие ДВА старых? самолетов минимум три, и они относительно не старые...
в целом же покупка удачная. 6 лимонов за крупный аэропорт - неплохо.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Русский Север"
Светлана Евстафьева


То, что происходит в последнее время в Абхазии - фактически полуфеодальном государстве, возникшем на постсоветском пространстве, не имеет аналогов в мире.
- Даже политический раскол на Украине не идет ни в какое сравнение с событиями, которые имели место быть в Сухуми за последние четыре месяца, - говорит Михаил Суров, только что вернувшийся из очередной поездки в эту самопровозглашенную республику. Лидер Вологодского народного движения привез из командировки не только аудио- и видеозаписи, свидетельствующие о том, каких температур может достигать противостояние внутри одного народа.

- Михаил Васильевич, вы сказали, что события, разворачивающиеся на Украине, мало похожи на абхазские. Но общее что-то есть?

- Цвет. И там и там избирательные революции имеют одинаковый цвет - оранжевый. В Абхазии это цвет мандаринов - основной экспортной сельхозкультуры, которая всегда успевала со времен СССР к новогоднему столу миллионов советских граждан.

Что еще общего? Ни абхазский народ, ни украинский не пошли на поводу у «старшего брата», как это было многие десятилетия, а протестным голосованием выбрали себе политических лидеров, неугодных Кремлю. На этом сходство и заканчивается.

- Давайте на примере Абхазии поговорим о тех явлениях, которые, несомненно, скажутся на становлении демократического избирательного процесса и в России.

- Уроки по-сухумски. Я был непосредственным участником всех абхазских событий.

12 ноября 2004 года при штурме правительственных зданий в городе Сухуми была смертельно ранена Тамара Платоновна Шакрыл. Сторонники Сергея Васильевича Багапша пытались разблокировать правительственные здания. Путь им преградили несколько десятков сторонников Ардзинбы и президентская охрана. Сторонники президента, желая «подкрепить» свою аргументацию, открыли стрельбу из автомата поверх голов толпы. Шальная пуля срикошетила от мраморной поверхности и ранила Тамару Платоновну. Она умерла в больнице. Владиславу Ардзинбе было выгодно подать этот инцидент как вооруженный переворот - с насилием и человеческими жертвами. Путч на крови! Президент подписал 16 ноября указ о присвоении Шакрыл звания Героя Абхазии. Это единственная жертва тяжелого политического кризиса.

- Как вышло, что абхазский народ стоит друг против друга, и дело едва не закончилось междоусобицей?

- У этой беды есть свои предпосылки и вполне конкретные виновники. В Абхазии в полной мере был включен механизм политического разрушения и самоуничтожения. Сформировавшееся после войны Абхазии с Грузией 1992-1993 годов причудливое сочетание демократии и восточной деспотии и породило скрытый конфликт. Ведь еще задолго до выборов, в октябре, было видно, что власть во главе с Ардзинбой - бывшим коммунистическим лидером - была авторитарной, практически ни чем не ограниченной. Разве тогда не было понятно, что она костьми ляжет, но не признает победы оппозиции? В любой восточной стране это означает конец власти одного клана над другими.

- Были ли попытки запретить оппозиционные СМИ?

- Были. Я бы их назвал жалкими. Всем типографиям был спущен сверху приказ не выпускать оппозиционные газеты. А российские пограничники и ФСБ препятствовали проникновению в Абхазию тиражей газет, которые печатались в сочинском регионе.

Доходило до абсурда. Тираж буклетов и цветных афиш для гудаутского народного ансамбля долгожителей «Рица», который был напечатан в вологодской типографии по заказу ВНД (наше движение шефствует над этим ансамблем), был запрещен к пропуску как предвыборная пропаганда! И только с применением «современных финансовых технологий» мы смогли все эти плакаты переместить на территорию Абхазии. «Дали на лапу», проще говоря. Вот вам и решение всех проблем на границе!

- Кто дал приказ закрыть границу между Абхазией и Россией?

- Удивительно, но никто не взял на себя ответственность за это! Российские СМИ сообщали, что так решил губернатор Краснодарского края. Это смешно: выходит, что вопросами внешней политики ведает региональный губернатор, а не Президент России! Потом выяснилось, что Ткачев тоже не имел отношения к перекрытию границы. Открывал же границу заместитель генерального прокурора Колесников. Прямо из помещения правительственной дачи во время переговорного процесса он на моих глазах позвонил кому-то по телефону и приказал границу открыть.

- Многие российские аналитики склонны считать, что ситуация в Абхазии искусственно нагнеталась…

- Возможно, и так. Плюс множество ошибок чисто политических. Искусственное жесткое противостояние нанесло огромный урон обществу. Практически никакого примирения. Ссоры, драки на улицах, между соседями. Даже внутри семей!

Возникло то, что я называю БАРРИКАДНЫМ МЫШЛЕНИЕМ. Здесь уже не найти ни правых, ни виноватых.

Вот с такими итогами подходила Абхазия к 6 декабря - дате, назначенной сторонниками Сергея Багапша для инаугурации. Именно эта дата записана в Конституции Абхазии.

К этому моменту противостояние достигло оглушительного накала. Люди уже не тайно перевозили оружие в багажниках автомобилей, а открыто расхаживали с ним по городу. У штаба Рауля Хаджимбы - более тысячи человек в натовской камуфляжной форме, с АКМ и подствольными гранатометами. В ста метрах, напротив штаба Сергея Багапша - около пяти тысяч вооруженных сторонников! И в аккурат посреди этого «великолепия» - несколько машин, в том числе и джип ВНД. Не для красного словца: в этот момент для начала гражданской мясорубки хватило бы простого взрыва китайской петарды, если бы кто-то вдруг решил начать празднование Нового года заранее…

- Михаил Васильевич, известно, что вас Сергей Багапш приглашал на инаугурацию лично. А вместо праздника вы попали, как говорится, в крутые политические разборки…

- Да, я это так. Мы побывали в нескольких воинских частях абхазской армии, в том числе и в Гудауте. Хочу сказать, танки и БТР с абхазскими опознавательными знаками были в полной боевой готовности. «Мы вмешаемся в ситуацию, когда поступит приказ», - сказал нам командир. По настроению рядовых бойцов было понятно: приказ будет исходить от Хаджимбы, но солдаты выступят на стороне Багапша.

- Многие СМИ пишут о том, что Владислав Ардзинба тяжело болен. Это так?

- Все действия официальной власти происходят от имени президента Владислава Ардзинбы. Но не он отдает приказы. Всем эти действом руководит некий человек по имени Аркадий Аркадьевич. Кто он - это пока полная загадка. Ардзинба - глубоко больной и парализованный человек, он не может даже расписаться. За него штампуют факсимиле. Кстати, я видел этот факсимильный штамп. Полуистертый. То ли от частого употребления, то ли от… злоупотребления.

- Когда вы приехали в Сухуми?

- 6 декабря примерно в 7 утра мы въехали в город. Вдруг по пути нашего маршрута раздались несколько взрывов, крики. Мы подумали, что началась атака сторонников Хаджимбы. Схватились за видеокамеры. Но стрельбы не последовало. В штабе Багапша людям раздавали автоматы. Нам тоже предложили, но мы отказались.

Наконец приехал Сергей Васильевич Багапш. Мы его спросили, что за взрывы. Багапш ответил: это было предупреждением ему - для срыва инаугурации. Обошлось без жертв. Но обстановка стала еще тяжелее.

В это время подъехали Сергей Бабурин и еще два представителя Госдумы, я в этой компании оказался четвертым. Мы начали решать, что делать.

Текст обращения, который предложил Хаджимба, не устраивал Багапша, поскольку выборы там объявлялись несостоявшимися.

Мы решили составить новое обращение для Хаджимбы. Возможно, ситуацию спасло мое предложение вставить в пятый пункт: в случае, если Хаджимба нарушит хоть один пункт данного соглашения, то Багапш имеет право на немедленную, мгновенную инаугурацию. Так что ваш покорный слуга - автор нового политического термина «мгновенная инаугурация»...

Сергей Бабурин печатал на компьютере, сидя прямо в плаще. Когда текст был готов, мы поехали в штаб Хаджимбы. Изнутри он представлял собой полностью готовое гнездо для серьезного противостояния. Вооруженные люди, которые ни перед чем не остановятся.

Разговор с Хаджимбой проходил в условиях, которые меня неприятно поразили. Сам он мне показался сломленным человеком. За него говорили трое других людей. Наши условия они приняли частично. Добавили свои, попросили сделать общий текст, чтобы через два часа встретиться на «верхней даче». Снова мы пробирались через толпу. И тут, на площади, я впервые всерьез почувствовал, что до второй Чечни остается несколько часов, если не минут!

Составив текст договора, мы отправились на «верхнюю дачу» (по территории она равна вологодскому Заречью!). Нас четыре человека - со стороны Багапша. Со стороны Хаджимбы - 140 вооруженных человек.

Переговоры шли долго. Бабурин и Колесников спорили друг с другом до крика. Неприятно было смотреть. Возможно, это была часть политической игры, ведь Колесников сам родом из Абхазии, он родился в Гудауте.

Далее переговорная обстановка переросла в строго конфиденциальную.

Остановились на промежуточном варианте - провести выборы до 13 января. Это крайний срок. Выборы состоятся 9 января 2005 года.

Обсуждение продолжалось еще более двух часов. Есть секретный протокол о разграничении будущих полномочий президента и вице-президента и их влияния на некоторые финансовые потоки в республике. Я его видел. Но сказать о нем, понятное дело, ничего не могу.

- И тем не менее до стрельбы не дошло. Мы видели репортажи из Абхазии.

- Мы поспешили на улицу Гоголя, которая вся была запружена сторонниками Багапша, их было 8-12 тысяч человек. Тут слышались обвинения. Часть людей называла Багапша предателем, который пошел на поводу у своего заклятого врага Хаджимбы и вошел в его команду. Мы начали разговаривать с народом. Разъяснили людям, что им осталось просто прийти на следующие выборы и проголосовать за Сергея Васильевича. «Вы победили и остаетесь победителями», - такова была наша формула разговора. Она в конце концов и оказалась единственно правильной…

Весь этот тревожный день мы так толком ничего и не поели, не считая мандаринов и минералки. Поздно ночью возвратились в Гудауту, а в семь утра уже выехали домой. Граница была открыта.

- Россия в очередной раз наступила все на те же грабли…

- Да, ситуация в Абхазии авторитета России не прибавила. Иногда мы ощущали на себе взгляды ненависти, а на митингах слышали антироссийские выкрики. Люди были убеждены, что такой державе, как Россия, непозволительно мстить маленькой стране, закрывая границы, задерживая пенсии, перекрывая железную дорогу.

Кто у нас занимается внешней политикой - для меня большая и удивительная тайна. Ведь все, что мы могли проиграть в этом году во внешнеполитической сфере, мы проиграли.

Потерять - легко. Восстановить - трудно. Иногда - просто невозможно…
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Воспоминание участника войны в Абхазии:

"Ты знаеш я уже и не помню точно что там с ними стало, русских наверно отправили домой, а апсуа-начальника-Лабахуа в Тбилиси наверно. Бандитов могли обменять, во время войны всегда есть надлежащий запас пленников, или для обмена на своих живых, или для обмена на своих мёртвых.
Вот, кстати, твой пост поднял у меня воспоминания о войне 92-94.

Когда мой брат попал в очень херовую ситуёвину, мы нашли в штабе двоих пленных на обмен, тамошний начальник не хотел их отдавать, но ситуация была плохая и он согласился.

Чтобы немного понять насколько херовая была ситуёвина, вот короткая инфа.
После того, как враги расхуевертили позицию нашего подразделения ребята отошли назад, а брат и наш сосед остались на позициях занятых противником. Брат и сосед сумели каким-то чудом уйти с активной полосы и заползти в мелкий канальчик-ручей который протекал по бывшей чайной плантации. Они лежали полностью покрытые водой в перемежку со снегом (конец января 93, в районе севернее Киндги), и тут пришёл пиндец, они услышали как по их следам идут люди и активно ищут их, когда они уползали с линии огня назад уже в тыл врагу - вперёд уже некуда - брату пришлось скинуть зимнюю куртку-пуховик (я её нашёл за несколько дней до этого на Гумисте когда "сидели-бегали" там на позициях, в доме валалась, хорошая такая парка) и шапку-вязанку. ЧУЖИЕ это нашли да и врубились что кто-то остался из грузин "в окружений", кароче начали искать.
Наши лежат, слышат голоса приближаются и они чётко услышали как один сказал по русский, но явно с акцентом из Северного Кавказа -"где эти сабаки, где-то же рядом должны быть суки". Ребята взяли лимонки и приготовились умереть. И это совсем не пафос, просто рядовой военный факт.

И тут, пиздец пришёл уже совсем близко к носу, кто-то из врагов перепрыгнул через маскирнутых наших ребят (а они ещё загодя прикрылись как-то кустами чая и колючки и ещё глубже вниз), буквально перепрыгнул через канаву в котрой лежали два человека скрытые грязной водой и кустами, лежали с лимонками в руках.

Кароче так и не найдя наших ЧУЖИЕ ушли от этого места и начали занимать уже взятую позицию. Наши лежали там несколько часов, чуть крутились, жевали остатки листьев чая и самые мягкие веточки, ссали там же (хорошо что большее не пришлось делать, хотя снайперам и разведке приходиься и это делать под себя иногда, на активной вражеской территории), потом пошел артобстрел наших, снаряды ложились очень рядом, да, недалеко от них вражеский пулемётчик устроил позицию и оттуда тявкал в нашу сторону, вот его и захотели снести наши пушкари-градисты. Наши уже знали что двое осталось там, старший брат пытался запросить поддержку и атаковать под вечер, командование не пошло на это. Ограничились закидыванием снарядами занятой врагом территорий. Вот там кстати и работал наш, грузинский армянин (из Тбилиси) по кличке Махмед. Хирячили так, что врагам пришлось отступить - это мы узнали уже от наших "окруженцев".
Тому пулемётчику и другим пришлось оттуда смыться и у ребят появился шанс как-то чё-то деалть, уже начало темнеть, пошёл на счастье мокрый снег и они позком начали выходить, ползли мимо ЧУЖИХ, слышали их базар-вокзал (судя по услышанному апсуа там были, русские, несколько северокавказцев). Ползком, иногда полуползком, на локтях-коленях, прошли около ДВУХ километров, потом прикинули что ЧУЖИХ вроде и нет вокруг и уже можно были сильно пригнувиш уходить. Ушли с вражеской территорий и вышли к каким-то домам, сосед пошёл на разведку, оказалось какие-то русские старики, там немного отмылись и те старики показали как выйти к грузинам.

Кароче уже утром они добрались до наших, а к 12 дня их встречали дома, а дома наши матери (моя и соседа) и соседки готовились если повезёт (другой мой брат с ребятами и занимался обменными делами, мы были уверены что менять придётся уже на трупы, кто их в живых оставит) принимать тела своих убитых сыновей. А привезли их живых, но, очень, очень сильно покрытых мокрой землёй и грязью, немного там у грузинских позиций куда они выщли утром, они умыли лицо и всё, сразуж домой на базу:))

Автоматы не бросили, но стрелять они не могли по причине полного и совсем забития всех мельчайших щелей грязью и землёй. Брат говорит когда ночью подошли к тем домам тогда они попытались прочистить немного шомполом стволы и выковырять из механизмов грязюку, ну чтобы хоть как-то суметь отстреляться. Я чистил оружие два дня, предварительно полностью разобрав и окунув в солярку.

А сосед кстати, тогда ещё во время боя сумел пару раз хорошо жахнуть из РПГ7, причём полностью лёжа на земле и стреляя в сторону своих ног вытянутых, а мой брат увидев это дело прикрылся под 10см деревом и валил оттуда как мог. Это и помогло отступить подразделению.

Вот такая военная история ребята."
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Росбалт
ТБИЛИСИ, 2 июля. Оросительный канал, проходящий около Цхинвали и предназначенный для обеспечения грузинских сел поливочной водой, залит бетоном. Об этом журналистам сообщили жители зоны грузино-осетинского конфликта.
«Осетинская сторона залила канал бетоном, и воду мы теперь получим не скоро», — сказали они.

Оросительный канал обеспечивал поливочной водой не только собственно Цхинвальский регион, но и Горийский и Каспский районы Грузии. Он не функционирует более месяца, и в результате около 70 сел остались без поливочной воды. Крестьяне сообщили, что у их практически пропал урожай фруктов и овощей, и их ждет голодная и безденежная зима.

Напомним, в конфликтной зоне проходит масштабная акция протеста против водной блокады грузинских сел: крестьяне перекрыли автомобильную дорогу, ведущую в Цхинвали. По неофициальной информации, представители грузинских властей и ОБСЕ обсуждают сейчас водную проблему с властями непризнанной республики Южная Осетия.
   
Ну вот, оказывается грузины борются с мириканцами, даже начали их травить.
До чего же неблагодарный народ!




П.С. Мона сказать, в коммунизьм ударились, белых травют.
   
RU Спокойный_Тип #10.07.2007 09:01
+
-
edit
 
непарный тутовый шелкопряд , в народе называют тутовица или американка....обносит деревья от листьев под ноль
   
RU KILLO #11.07.2007 21:18  @спокойный тип#10.07.2007 09:01
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Спокойный_Тип> непарный тутовый шелкопряд , в народе называют тутовица или американка....обносит деревья от листьев под ноль

Американка, что в Грузии отличается от тутового щелкопряда. Послдених разводил мой покойный дедушка, помню мы перебирали коконы, искали неисправные-протухшие. А с американкой боролся уже у другово покойного дедушки в саду. Американка страшная волосатая, а тутовик лысый жирный приятный на ощупь. :)
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан

Новости - главные новости России, СНГ и мира - лента новостей ИА REGNUM

Информационное агентство REGNUM — федеральное информационное агентство, распространяющее новости России и ближайшего зарубежья от собственных корреспондентов, дочерних агентств и партнеров. Сфера вещания ИА REGNUM сегодня охватывает все регионы России и сопредельные государства Европы, Средней Азии и Закавказья. // www.regnum.ru
 
   
RU Спокойный_Тип #11.07.2007 22:21
+
-
edit
 
есть парный а есть не парный...во всяком случае я так слышал - названия....парного разводят для натурального шелка, а непарный (американка) - вредитель, прекрасно помню обглоданные деревья в ростовской области
   
KILLO> Новости - главные новости России, СНГ и мира - лента новостей ИА REGNUM

Там сегодня вродича еще один инцидент - типа пьяные миротворцы на бэтере въехали в джипец.
Нешто злобные грузины отловили БТР и вливали его пассажирам чачу в горлышко?
Чача - это жестоко...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Грузия запретила Лужкову сотрудничать с Абхазией.


Грузия запретила Лужкову сотрудничать с Абхазией — Новости Политики. Новости@Mail.ru

Госминистерство Грузии по урегулированию конфликтов утверждает, что подписанный 9 июля мэром Москвы Юрием Лужковым и главой Абхазии Сергеем Багапшем протокол о сотрудничестве между Абхазией и Москвой «противоречит решению Совета глав государств СНГ от 19 января 1996 года».

// news.mail.ru
 

   
1 77 78 79 80 81 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru