[image]

Мысли о «Совке»

 
1 90 91 92 93 94 95 96

ED

старожил
★★★☆
shon13>Песле демонстрирования неплохо веселились.

И после, и во время, и до.
   
GOGI> А свежая кровь нужна, Джоныч с Барбароссой там как-то повыдохлись, а про Браба я вообще молчу.

Дык там в основном "единомышленники" участвуют - и нет той живости обсуждения (которая непременно впрочем появилась бы при личном бухательном знакомстве).
А тут - "свежее мясо".
Да и то оно начало переводиться.
Вон как сия тема захирела - ибо фактически она превратилась в жесткий стеб над поклонниками "совка". Я да Джоныч стебемся над ними не-по-детски, Брабыч ваптще бульдозером Комацу наезжает, Ленивчик жару подкидывает, а Волчок как всегда булыжничком "товарищей" побивает.
Один Шон (как новичок авиабазы) последние 10 страниц тему в живых держал - остальных нетути.

П.С. О, дайте, дайте мне свежей кровушки - ну или хоть Евгения из заточения выпустите, я пусть не о хатах так о часах "Слава" поговорю.
   
shon13>>Песле демонстрирования неплохо веселились.
ED> И после, и во время, и до.

"Читает профессор лекцию - видит нема у студентов внимания.
Ну он:
- Чтобы не забеременеть надо пить чай.
Встрпенулись, прислушиваются. А он свое дальше бубнит.
Как увидел что опять "поплыли":
- Чтобы не забеременеть надо пить чай.
И так до конца лекции. В конце:
- Есть вопросы?
- А когдапить - до или после?
- Вместо, девушка, вместо."
   

volk959

коммофоб

Iltg> а Волчок как всегда булыжничком "товарищей" побивает.

Попрошу без фамильярностей. Не Волчок, а Волк. Хоть резцы у меня постесались, клыки еще почти все целы.

А относительно самой темы о "совке" (сам я не люблю этот термин, предпочитаю - СССР) - как тут уже указывалось, эта тема будет вечной.

И никто никого не переубедит.

Кто-то верит только в свои способности, кто-то - что должен быть некто, дарующий жизненные блага.

Одни добиваются всего сами, поскольку хотят этого, другие - ждут благ от высших существ (родителей, богов, членов правительства и проч.).

Так было всегда, и так будет всегда.
   
12.07.2007 01:32, Iltg: +1: Ну коли репутация моя перевалила в положительное число - надобно б и ее использовать.
Посему отмечаю этого несгибаемого борца - ТАК ДЕРЖАТЬ.

UA Iltg #12.07.2007 01:15  @Волк Тамбовский#12.07.2007 01:03
+
-
edit
 
Iltg>> а Волчок как всегда булыжничком "товарищей" побивает.
volk959> Попрошу без фамильярностей. Не Волчок, а Волк. Хоть резцы у меня постесались, клыки еще почти все целы.

Акелла, не сердись.
Не со зла а под пивом ошибся.
Впрочем, если 959 - это количество замордованных тобою "товарищей" - тады вообще снимаю шляпу.

Полу-П.С. Если серьезно - то очень приятно встретить представителя старшего поколения с незамутненной башкой.

volk959> Кто-то верит только в свои способности, кто-то - что должен быть некто, дарующий жизненные блага.

Но некоторые, особо продвинутые "товарищи", ПОНИМАЮТ что вопрос был не в наличии сего "дарующего" - а в приближенности к нему.
"Надо было устраиваться поближе к профкому, притираться членами к начальству".

volk959> Одни добиваются всего сами, поскольку хотят этого, другие - ждут благ от высших существ (родителей, богов, членов правительства и проч.).

Идеальный вариант - родители-члены.
Об это у Шевчука помнится хорошая песня была про "мажоров"
   

berg

опытный

Iltg>>> а Волчок как всегда булыжничком "товарищей" побивает.
volk959>> Попрошу без фамильярностей. Не Волчок, а Волк. Хоть резцы у меня постесались, клыки еще почти все целы.
Iltg> Акелла, не сердись.
Iltg> Не со зла а под пивом ошибся.
Iltg> Впрочем, если 959 - это количество замордованных тобою "товарищей" - тады вообще снимаю шляпу.

Так Акелла или Шерхан?
   
Iltg>> Впрочем, если 959 - это количество замордованных тобою "товарищей" - тады вообще снимаю шляпу.
berg> Так Акелла или Шерхан?

Берг, не пугай меня.
Акелла - ВОЛК, таких еще есть.
А Шерхан - ТИГР, но он в Красной книге, вымирающий архетип.
Если Волк959 - Шерхан, то это ж плачевно...
   

volk959

коммофоб

Iltg> Акелла, не сердись.

Ну, ладно.

Iltg> Впрочем, если 959 - это количество замордованных тобою "товарищей" - тады вообще снимаю шляпу.

"замордованных мною товарищей" я не считал. Слишком много их было. Меня даже с гауптвахты выгнали досрочно - с формулировкой "ты нам тут всех арестантов взбунтуешь".

Iltg> Полу-П.С. Если серьезно - то очень приятно встретить представителя старшего поколения с незамутненной башкой.

Ну, мое понимание сущности, принципов и методов коммунизма объясняется офигительно просто. Мой папаша был упёртым коммунистом. Настоящим, искренне верящим, не приспособленцем (и не достигшим каких-либо постов). У нас дома было полное собрание сочинений В.И.Ленина-Ульянова (все 55 томов), восьмитомная история КПСС и проч. (Думаю, немногие могут привести такие примеры.) Я начал читать в пять лет, причем всякие "Колобки" и "Буратино" напрочь игнорировал, читал только "взрослые" книги, а к 14 годам добрался до сочинений Ленина и "Истории КПСС". И все. Изучив эти тома - я и стал антикоммунистом.
   
UA Iltg #12.07.2007 01:49  @Волк Тамбовский#12.07.2007 01:42
+
-
edit
 
volk959> "замордованных мною товарищей" я не считал. Слишком много их было.

Блин, совершенно не к месту вспомнился Гарри Гарисон, типа "У вас там все такие герои как ты - нет, я был изгнан из племени за трусость"

volk959> Я начал читать в пять лет, причем всякие "Колобки" и "Буратино" напрочь игнорировал, читал только "взрослые" книги, а к 14 годам добрался до сочинений Ленина и "Истории КПСС". И все. Изучив эти тома - я и стал антикоммунистом.

Однако! Это сейчас легко такие вещи правильно осмыслить - а тогда надо было самому дойти до сути написанного живодерства. уважаю.
   

volk959

коммофоб

volk959>> "замордованных мною товарищей" я не считал. Слишком много их было.
Iltg> Блин, совершенно не к месту вспомнился Гарри Гарисон, типа "У вас там все такие герои как ты - нет, я был изгнан из племени за трусость"

Вот ты опять... Я-то знаю, откуда эта цитата, но не всем же она известна. Кто-то может решить, что ты назвал меня трусом.

volk959>> Я начал читать в пять лет, причем всякие "Колобки" и "Буратино" напрочь игнорировал, читал только "взрослые" книги, а к 14 годам добрался до сочинений Ленина и "Истории КПСС". И все. Изучив эти тома - я и стал антикоммунистом.
Iltg> Однако! Это сейчас легко такие вещи правильно осмыслить - а тогда надо было самому дойти до сути написанного живодерства. уважаю.

Хрен его знает... Может - именно только самому и можно дойти до сути? Ведь если кто-то направляет - это уже нечто вроде внушения? Кстати, папаша мой отнюдь не поощрял моего интереса к коммунистическим книжкам - он считал, что я как ребенок (ну, 14 лет), могу порвать их или еще как-то испортить.
   
UA Iltg #12.07.2007 02:19  @Волк Тамбовский#12.07.2007 02:05
+
-
edit
 
volk959> Вот ты опять... Я-то знаю, откуда эта цитата, но не всем же она известна. Кто-то может решить, что ты назвал меня трусом.

Ну, думаю, что на Авиабазе люди в основном молодые, и посему фантастику и Гаррисона (до того, кстати, как он испортился) читавшие.

Iltg>> Однако! Это сейчас легко такие вещи правильно осмыслить - а тогда надо было самому дойти до сути написанного живодерства. уважаю.
volk959> Хрен его знает... Может - именно только самому и можно дойти до сути? Ведь если кто-то направляет - это уже нечто вроде внушения?

Дык, ранее на читавших эти книги было изначально направлено внушение - святая книга, мон сказать.
Так что "направление" тут во времена Перестройки (ну скажем так мои - с конца 80-х) - это компенсация изначального внушения коммуняк. Минус на плюс так сказть.
Даже когда Перестройка цвела, трудно было даже допустить мысль что ЛЕНИН СЛЕГКА (хоть в чем-то!) ошибался. Мне помогла помнится книжечка В.Соловьева, случайно прочитанная в гостях, где родители отмечали день рождения.
Это, помнится, был шок.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
стоп-стоп-стоп. Какую трусость? ИМХО там говорилось о том, что он в племени был слишком слабым.
   
UA shon13 #12.07.2007 13:22  @Волк Тамбовский#12.07.2007 02:05
+
-
edit
 

shon13

опытный

volk959>>> "замордованных мною товарищей" я не считал. Слишком много их было.
Iltg>> Блин, совершенно не к месту вспомнился Гарри Гарисон, типа "У вас там все такие герои как ты - нет, я был изгнан из племени за трусость"
volk959> Вот ты опять... Я-то знаю, откуда эта цитата, но не всем же она известна. Кто-то может решить, что ты назвал меня трусом.
Во всяком случае не я. Я тоже знаю откель цитата.
volk959> volk959>> Я начал читать в пять лет, причем всякие "Колобки" и "Буратино" напрочь игнорировал, читал только "взрослые" книги, а к 14 годам добрался до сочинений Ленина и "Истории КПСС". И все. Изучив эти тома - я и стал антикоммунистом.
А я прочитал в этом возрасте "Серебрянный доллар".(5лет) И стал ярым антикапиталистом :)
Iltg>> Однако! Это сейчас легко такие вещи правильно осмыслить - а тогда надо было самому дойти до сути написанного живодерства. уважаю.
И сейчас не легко. Особенно правильно. Несмотря на всю ширинну взглядов.
volk959> Хрен его знает... Может - именно только самому и можно дойти до сути? Ведь если кто-то направляет - это уже нечто вроде внушения? Кстати, папаша мой отнюдь не поощрял моего интереса к коммунистическим книжкам - он считал, что я как ребенок (ну, 14 лет), могу порвать их или еще как-то испортить.
А вопрос в направлении. И анекдотец соответствующий есть (про попа и попадью). Но все дело втом, что без направляющей силы народ скатывается к откровенному свинству. И кто сказал, что сейчас никто не направляет?
   
Это сообщение редактировалось 12.07.2007 в 13:31
UA shon13 #12.07.2007 13:26  @Волк Тамбовский#12.07.2007 01:03
+
-
edit
 

shon13

опытный

Iltg>> а Волчок как всегда булыжничком "товарищей" побивает.
volk959> Попрошу без фамильярностей. Не Волчок, а Волк. Хоть резцы у меня постесались, клыки еще почти все целы.
volk959> А относительно самой темы о "совке" (сам я не люблю этот термин, предпочитаю - СССР) - как тут уже указывалось, эта тема будет вечной.
volk959> И никто никого не переубедит.
volk959> Кто-то верит только в свои способности, кто-то - что должен быть некто, дарующий жизненные блага.
volk959> Одни добиваются всего сами, поскольку хотят этого, другие - ждут благ от высших существ (родителей, богов, членов правительства и проч.).
volk959> Так было всегда, и так будет всегда.
Причем то - не переубедит? Никто не собирался
balancer когда тему затевал, предлагал просто сравнить. Что хорошего було. А мы вместо того с учетом личного опыта занялись перепалкой типа все было прекрасно - все было ужасно.
   

shon13

опытный

john5r> стоп-стоп-стоп. Какую трусость? ИМХО там говорилось о том, что он в племени был слишком слабым.
Автоматом слабый- не можешь сражаться-трус.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> Я начал читать в пять лет, причем всякие "Колобки" и "Буратино" напрочь игнорировал, читал только "взрослые" книги, а к 14 годам добрался до сочинений Ленина и "Истории КПСС". И все. Изучив эти тома - я и стал антикоммунистом.
shon13> А я прочитал в этом возрасте "Серебрянный доллар".(5лет) И стал ярым антикапиталистом :)

Что такое "Серебрянный доллар" - мне неведомо (знаю только, что слово серебряный пишется с одной буквой н).

volk959>> Хрен его знает... Может - именно только самому и можно дойти до сути? Ведь если кто-то направляет - это уже нечто вроде внушения?
shon13> А вопрос в направлении. И анекдотец соответствующий есть (про попа и попадью). Но все дело втом, что без направляющей силы народ скатывается к откровенному свинству. И кто сказал, что сейчас никто не направляет?

Анекдот не знаю (и знать не желаю). Так же мне неизвестны примеры "скатывания народов к свинству без направляющей силы". Примеры скатывания народов к свинству с направляющей силой мне известны - арабские завоевания под знаменем ислама, походы крестоносцев под знаменем христианства и т.п.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

shon13> Причем то - не переубедит? Никто не собирался
shon13> balancer когда тему затевал, предлагал просто сравнить. Что хорошего було. А мы вместо того с учетом личного опыта занялись перепалкой типа все было прекрасно - все было ужасно.

Да, верно подмечено.

Разумеется - кому-то в СССР было хорошо, кому-то - нет.

Все люди разные, и потому никакого "равенства" и уж тем более "братства" в рамках большого количества людей быть не может.

Разумеется - в СССР было "хорошо" тем, кто не способен сам строить свою жизнь. Тем, кто рассчитывает на пусть минимальные, но подачки. Типа: "да, получка у меня небольшая, но зато не выгоняют, а делать почти ничего и не надо", "да, жилье у меня фиговенькое, зато почти бесплатно".

Кроме того, не надо забывать, что в СССР была и верхушка разных степеней градации - жившая в других условиях, нежели основная часть населения СССР. Разумеется, потомкам той верхушки СССР вспоминается только с любовью.
   
UA shon13 #12.07.2007 16:03  @Волк Тамбовский#12.07.2007 15:50
+
-
edit
 

shon13

опытный

volk959>>> Я начал читать в пять лет, причем всякие "Колобки" и "Буратино" напрочь игнорировал, читал только "взрослые" книги, а к 14 годам добрался до сочинений Ленина и "Истории КПСС". И все. Изучив эти тома - я и стал антикоммунистом.
shon13>> А я прочитал в этом возрасте "Серебрянный доллар".(5лет) И стал ярым антикапиталистом :)
volk959> Что такое "Серебрянный доллар" - мне неведомо (знаю только, что слово серебряный пишется с одной буквой н).
Всегда грешил лишниму буквами.(хоть и правило про стеклянный и деревянный помню) Рассказ Бунина. Про пацанов, чистивших в порту котлы пароходов.
Застрял один на американском пароходе. Вытащить не смогли, сожгли живьем нафиг.
volk959>>> Хрен его знает... Может - именно только самому и можно дойти до сути? Ведь если кто-то направляет - это уже нечто вроде внушения?
shon13>> А вопрос в направлении. И анекдотец соответствующий есть (про попа и попадью). Но все дело втом, что без направляющей силы народ скатывается к откровенному свинству. И кто сказал, что сейчас никто не направляет?
volk959> Анекдот не знаю (и знать не желаю). Так же мне неизвестны примеры "скатывания народов к свинству без направляющей силы". Примеры скатывания народов к свинству с направляющей силой мне известны - арабские завоевания под знаменем ислама, походы крестоносцев под знаменем христианства и т.п.
А анекдот-зря. Если его А.Д.Сахаров приводил. Если покопаешся в истории ядреного оружия, то обязательно попадется.
А скатывание. Люмпенство растет и процветает. Государство умыло руки.
   

john5r

аксакал
★★☆
john5r>> стоп-стоп-стоп. Какую трусость? ИМХО там говорилось о том, что он в племени был слишком слабым.
shon13> Автоматом слабый- не можешь сражаться-трус.

речь не о том какой он был - речь о том какой эпитет был в тексте у Гаррисона 1
   

shon13

опытный

john5r>>> стоп-стоп-стоп. Какую трусость? ИМХО там говорилось о том, что он в племени был слишком слабым.
shon13>> Автоматом слабый- не можешь сражаться-трус.
john5r> речь не о том какой он был - речь о том какой эпитет был в тексте у Гаррисона 1
А я и не понял :)
   
UA shon13 #12.07.2007 16:12  @Волк Тамбовский#12.07.2007 16:01
+
-
edit
 

shon13

опытный

shon13>> Причем то - не переубедит? Никто не собирался
shon13>> balancer когда тему затевал, предлагал просто сравнить. Что хорошего було. А мы вместо того с учетом личного опыта занялись перепалкой типа все было прекрасно - все было ужасно.
volk959> Да, верно подмечено.
volk959> Разумеется - кому-то в СССР было хорошо, кому-то - нет.
volk959> Все люди разные, и потому никакого "равенства" и уж тем более "братства" в рамках большого количества людей быть не может.
volk959> Разумеется - в СССР было "хорошо" тем, кто не способен сам строить свою жизнь. Тем, кто рассчитывает на пусть минимальные, но подачки. Типа: "да, получка у меня небольшая, но зато не выгоняют, а делать почти ничего и не надо", "да, жилье у меня фиговенькое, зато почти бесплатно".
Как краз из такой категории большинство люмпенов и бомжей сейчас. А тогда все таки приносили минимальную ползу.
Но много и было добивающихся. А заваленные прилавки это хорошо, но число самоубийств растет.
volk959> Кроме того, не надо забывать, что в СССР была и верхушка разных степеней градации - жившая в других условиях, нежели основная часть населения СССР. Разумеется, потомкам той верхушки СССР вспоминается только с любовью.
Степень различия той верхушки с большинством намного меньше чем сейчас. И тогда это не афишировалось, а сейчас это пропагандируется. Элита и быдло.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
число самоубийств это вообще не показатель. Ну в самом деле. Давайте говорить что в Швеции жизнь кйуховая потому что там самоубийств много.
   

shon13

опытный

john5r> число самоубийств это вообще не показатель. Ну в самом деле. Давайте говорить что в Швеции жизнь кйуховая потому что там самоубийств много.
Чевой-то не хватает. Но вот чего? А кстати, если и по этому параметру сравнить? Статистика(близкая к объективной) :) по Союзу наличествует?
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

shon13> Рассказ Бунина. Про пацанов, чистивших в порту котлы пароходов.
shon13> Застрял один на американском пароходе. Вытащить не смогли, сожгли живьем нафиг.

Да, это кошмар. Настоящие ужасы капитализма - "сожгли живьем"! При коммунизме пацана пристрелили бы и сожгли мертвым, да?

shon13> А скатывание. Люмпенство растет и процветает. Государство умыло руки.

А что - ты предпочитаешь чтобы люмпенов кормили за счет ТВОЕЙ зарплаты?
   
UA shon13 #12.07.2007 18:10  @Волк Тамбовский#12.07.2007 17:58
+
-
edit
 

shon13

опытный

shon13>> Рассказ Бунина. Про пацанов, чистивших в порту котлы пароходов.
shon13>> Застрял один на американском пароходе. Вытащить не смогли, сожгли живьем нафиг.
volk959> Да, это кошмар. Настоящие ужасы капитализма - "сожгли живьем"! При коммунизме пацана пристрелили бы и сожгли мертвым, да?
Нет, разобрали бы котел.
shon13>> А скатывание. Люмпенство растет и процветает. Государство умыло руки.
volk959> А что - ты предпочитаешь чтобы люмпенов кормили за счет ТВОЕЙ зарплаты?
Нет, в лагеря и на работу! :) , нечего окружающий вид засорять.
Как и всякие меньшинства. Прямо с парада или марша.
   
1 90 91 92 93 94 95 96

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru